Info traffic à Besançon

Newsletter

Tenez-vous au courant de nos dernières actualités !

Mon compte

Livres dans la boucle : le programme complet du dimanche 18 septembre

- cliquez sur l'image pour agrandir

Date

Dimanche 18 Septembre 2016 10h00 - 19h00

Lieu

Centre-Ville de Besançon
Centre-ville
25000 Besançon
allez-y en BUS
CHU SAINT JACQUES
2 Place Saint-Jacques
25000 Besançon
allez-y en BUS
HÔTEL DE CLEVANS
4 Rue du Général Lecourbe
25000 Besançon
allez-y en BUS
LE SCENACLE
6 Rue de la Vieille Monnaie
25000 Besançon
allez-y en BUS
MAISON VICTOR HUGO
140 Grande Rue
25000 Besançon
allez-y en BUS

Publicité

 

La première édition de l'événement littéraire du Grand Besançon Livres dans la Boucle se déroulera les 16, 17 et 18 septembre 2016 à Besançon. Le salon sera installé sur le parking du Marché Beaux-Arts mais aussi plusieurs rencontres, lectures, séances de dédicaces se dérouleront dans d'autres lieux… Voici toute la programmation et les horaires du dimanche 18 septembre.

11h00. Espace jeunesse

  • Mathurin Voltz lit Le Livre de la jungle de Rudyard Kipling (Folio) 

11h30. Café littéraire

  • La vie est un roman : rencontre avec Jean-Paul Didierlaurent (Le Reste de leur vie, Au diable vauvert), Ollivier Pourriol (Une fille et un flingue, Stock) et Ludovic Roubaudi (Camille et merveille, Serge Safran)
  • Animé par Karine Papillaud 

11h30. Le Scènacle

  • En écrivant : entretien avec Philippe Besson (Les Passants de Lisbonne, Julliard)
  • Animé par Alex Mathiot, En partenariat avec Radio Shalom 

14h00. Espace jeunesse

  • Une guirlande de grues, atelier origami avec Chiaki Miyamoto (Les Arbronautes, T.3, Milan)

14h00. Maison Victor Hugo

  • « Fidèle à l’engagement que j’ai pris vis-à-vis de ma conscience, je partagerai jusqu’au bout l’exil de la liberté. Quand la liberté rentrera, je rentrerai. »
  • L’hommage d’Alain Mabanckou à Victor Hugo, suivie d’une rencontre avec Alain Mabanckou et Laura El Makki (Un été avec Victor Hugo, Equateurs). Lectures par Bruno Putzulu
  • Animé par Kerenn Elkaïm 

14h30. Café littéraire

  • De feu et de sang : rencontre avec Guy Boley (Fils du feu, Grasset), Sophie Daull (La Suture, Philippe Rey) et Denis Michelis (Le Bon fils, Noir sur Blanc)
  • Animé par Estelle Lenartowicz, Lire

14h30. Le Scènacle

  • Lettres d’Amérique latine : entretien avec Yasmina Khadra (Dieu n’habite pas La Havane, Julliard), suivie d’une rencontre avec Eugenia Almeida (L’Échange, Métailié) et Frédéric Couderc (Le Jour se lève et ce n’est pas le tien, Héloïse d’Ormesson)
  • Animé par Hubert Artus 

14h30. Hôpital Saint-Jacques

  • Valentine Goby lit Un paquebot dans les arbres (Actes Sud)
  • Animé par Karine Papillaud

14h45. Maison Victor Hugo

  • Léonora Miano lit Crépuscule du tourment (Grasset)
  • Animé par Marie-Claude Sixdenier, en partenariat avec Afrikalire 

15h00. Hôtel de Clévans

  • Tout sur Louis XIV : rencontre avec Jean-François Solnon (Louis XIV. Vérités et légendes, Perrin)
  • Animé par Marie-Ange Pinelli 

15h15. Café littéraire

  • Les sentiments : rencontre avec Catherine Cusset (L’Autre qu’on adorait, Gallimard) et Serge Joncour (Repose-toi sur moi, Flammarion)
  • Animé par Christine Ferniot 

15h30. Le Scènacle

  • Au cœur de l’Amérique : rencontre avec Tom Cooper (Les Maraudeurs, Albin Michel), Peter Heller (Peindre, pêcher et laisser mourir, Actes Sud) et Alain Mabanckou (Le Monde est mon langage, Grasset)
  • Animé par Hubert Artus, Lire 

15h30. Maison Victor Hugo

  • De l’Histoire : rencontre avec Eric Faye (Éclipses japonaises, Le Seuil), Niels Labuzan (Cartographie de l’oubli, JC Lattès) et Eric Vuillard (14 juillet, Actes Sud)
  • Animé par Baptiste Liger 

15h30. Hôpital Saint-Jacques

  • Journal d’un corps : rencontre avec Julie Gouazé (Les Corps de Lola, Belfond) et Nassera Frugier (Lyme, cancer de l’âme, Franciscaines)
  • Animé par Alex Mathiot 

16h00. Café littéraire

  • Destins : rencontre avec Luc Lang (Au commencement du septième jour, Stock), Paul Baldenberger (À la place du mort, Equateurs) et Sylvain Prudhomme (Légende, Gallimard)
  • Animé par Christine Ferniot 

16h00. Espace jeunesse

  • Les Nouvelles Histoires d’ogres, contes théâtralisés par Grégoire Kocjan, compagnie Badabulle 

16h15. Maison Victor Hugo

  • Iraniennes : rencontre avec Négar Djavadi (Désorientale, Liana Levi) et Nahal Tajadod (Les Simples prétextes du bonheur, JC Lattès)
  • Animé par Kerenn Elkaïm 

16h30. Le Scènacle

  • L’Amérique des grands espaces : rencontre avec Pete Fromm (Le Nom des étoiles, Gallmeister) et Dan O’Brien (Wild Idea, Au diable vauvert)
  • Animé par Hubert Artus 

16h30. Hôpital Saint-Jacques

  • François Pouron lit Le Patient zéro (Incipit) de Philippe Besson. Lecture présentée par Philippe Besson
  • Animé par Estelle Lenartowicz

16h30. Hôtel de Clévans

  • Services publics : rencontre avec Didier Guériaud (Des vies en bleu, Le Cherche-Midi) et Arnaud Friedmann (La Vie secrète du fonctionnaire, JC Lattès)
  • Animé par Marie-Ange Pinelli 

16h45. Café littéraire

  • Initiations : rencontre avec Maëlle Guillaud (Lucie ou la vocation, Héloïse d’Ormesson), Elodie Llorca (La Correction, JC Lattès) et Philippe Vasset (La Légende, Fayard)
  • Animé par Christine Ferniot 

17h00. Maison Victor Hugo

  • Autour du monde : rencontre avec Julien Blanc-Gras (Briser la glace, Paulsen) et Cédric Gras (Anthracite, Stock)
  • Animé par Kerenn Elkaïm
Alexane
manifestation, concert, exposition, conférénce, etc.

Evenements de Besançon

© musée du temps de Besançon
Dim, 22 Octobre 2017 14h00
Musée du Temps - Besançon
Dim, 22 Octobre 2017 15h30
Citadelle - Front Royal - Besançon
Dim, 22 Octobre 2017 10h00 - 18h00
Besançon - Grand Kursaal - Besançon
stage chorégraphique Bastien Nozeran www.contretemps-danse.com
Sam, 21 Octobre 2017 14h00 - Dim, 22 Octobre 2017 20h00
Galerie de Danse - Rue Midol - Besançon
Lun, 23 Octobre 2017 20h00
Besançon Grand Kursaal 2 place du Théâtre - Besançon

Evénéments : Animations, visites