Jeudi 30 août
- Ouverture à 10h30
- 12h : inauguration
- 12h-14h : Val' (Valérie Page) accordéoniste et chanteuse déambulera place Granvelle
- 19h30 : Clebson, musique soul
Vendredi 31 août
- Ouverture à 10h30
- 12h-14h : Val' (Valérie Page) accordéoniste et chanteuse déambulera place Granvelle
- 17h-18h30 : ateliers Mets et Vins autour de la cancoillotte avec Christophe Fenon chef de cuisine des Quatre Saisons et Hugues, sommelier
- 18h30 - 20h : atelier dégustation, accords mets et vins sous le kiosque à musique animé par Hugues (inscription au chalet accueil)
- 19h30 : Matanzas, musique cubaine
Samedi 1er septembre
- Ouverture à 10h30
- À partir de 11h : Bourgogne Swing Parade en déambulation
- 14h-19h : École de danse Denis Bares – démonstration de Lindy Hop
- 11h30-13h et 17h-18h30 : ateliers mets et vins autour de la cancoillotte avec Christophe Fenon chef de cuisine des Quatre Saisons et Hugues, sommelier
- 18h30-20h : atelier dégustation, accords mets et vins sous le kiosque à musique animé par Hugues (inscription au chalet accueil)
Dimanche 2 septembre
- Ouverture à 10h30
- À partir de 11h : Bourgogne Swing Parade
Les stands gourmands…
Bières
- Entre 2 mondes (Mouthier-Haute-Pierre)
- Brasserie Papillon - Le petit marmiton (Besançon)
- Rouget de l'Isle (Bletterans)
- Brasserie artisanale Gangloff (Besançon)
Vins
- Château Clos les Arbories (Lugon-et l'Ile-du-Carnay - Gironde)
- Immele Marcel (Voegtinshoffen – Haut-Rhin)
- Caves de Montpeyroux (Berlou - Hérault)
- Domaine St André (Cabasse - Var)
- Domaine Cartaux Bougaud (Jura)
- Domaine Gilphine (Theziers - Rhône)
- Domaine Les Baies Goûts (La Roque Alric - Vaucluse)
Vente à emporter
- Crèmerie du Marché (Besançon)
- L'affineur comtois (Besançon)
- Snack Franc-Comtois (Valentigney)
Autres produits
- Chocolat : Le Criollo (Chalezeule)
- Escargots : Helix Bruno Thienot (Besançon)
- Pain : Au fournil comtois (Besançon)
- Salaisons : Au fumé comtois (Parcey - Jura
- Huile d'olive : Moulin de Grand-Père (St Romain d'Ay - Ardèche)
- Poisson : Conserverie du monde (Besançon)
- Confit de légumes : Les Zapéros de Fredo (Vandoncourt)
- Foie gras : EARL de Marilou (Toulousette)
- Crème de marron et miel : Bernard Gaudin (Collobrières)
- Produits cidricoles : EARL de Romilly (Vassy)
- Fruits de mer et coquillages : L'Écailler de Presqu'île (Beauvoir sur mer)
- Produits espagnols et de la Méditerranée : La Bodega du Soleil (Besançon)
- Produits à l'érable : Érablière Lefebvre – Trois Rivières (Québec)
- Glace à la ferme : GAEC Adam (Sorans-les-Beurey)
- Produits grecs : Heliodore (Cabries)
- Le Kiosque - Nardin Denis (Besançon)
- Bistrot gourmand : Jean-François Maire (Ecole Valentin)
- Espace détente : Twin's Coffee (Besançon)
Infos +
- Fabrication et cuisson de pain en continu tous les jours