Modem Électionsl régionales 2015
Département du Doubs
- La moyenne d'âge de la liste est de 47 ans
1 – Laurent CROIZIER (MoDem) – 40 ans?Professeur des écoles, conseiller municipal de Besançon, conseiller communautaire du Grand Besançon, Président du MoDem du Doubs
2 – Claudine GAILLARD (UDI) – 51 ans?Professeure de mathématiques, Montbéliard / Besançon
3 – Jean-Maurice BOILLON (sans étiquette) – 53 ans?Artisan du bâtiment, Président de la fédération des chasseurs du Doubs , Maire de Bonnevaux-le-Prieuré, Président Pays Loue-Lison
4 – Anne-Sophie GARINO-TINCHANT (sans étiquette) – 44 ans?Professeure agrégée, conseillère municipale de Baume-les-Dames, conseillère communautaire du Pays Baumois
5 – Olivier LESUEUR (MoDem) – 48 ans?Cadre bancaire, Vice-Président MoDem du Doubs en charge du Haut-Doubs, Pontarlier
6 – Céline BICHOT DEMILLY (sans étiquette) – 43 ans?Responsable administratif secteur transport, maire de Passavant, conseillère communautaire du Pays Baumois
7 – Jean-Paul MICHAUD (sans étiquette) – 54 ans?Chef d’entreprise Paysagiste, Maire de Thoraise, Vice-Président agglomération du Grand Besançon
8 – Sylvie THIVET (sans étiquette) – 50 ans?Enseignante, première-adjointe au maire d’Osselle, conseillère communautaire du Grand Besançon
9 – Daniel BOUZAT (MoDem) – 44 ans?Ingénieur industrie automobile, vice-président MoDem en charge du Pays de Montbéliard, Fesches-le-Chatel
10 – Marlis SIMONIN-CHANIOT (Centre) – 66 ans?Responsable export, membre de l’union des fédéralistes européens, Chalezeule
11 – Claude LAMBEY (sans étiquette) – 63 ans?Ingénieur informatique et télécommunication, Besançon
12 – Marie ADAM-NORMAND (sans étiquette) – 49 ans Professeure lettres modernes, adjointe au maire de Thise
13 – Jean-Marc AJOUX ( MoDem) – 33 ans?Ingénieur chef de projet recherche et développement industrie automobile, Valentigney
14 – Patricia GALLIOT (sans étiquette) – 50 ans?Assistante familiale, maire de Verne, conseillère communautaire du Pays Baumois
15 – Bruno BONFILS (MoDem) – 53 ans?Cadre exploitation transport, conseiller municipale de Baume-les-Dames, conseiller communautaire du Pays Baumois
16 – Flora SIMONIN (sans étiquette) - 36 ans?Chef d’entreprise export Allemagne, Autriche et Suisse, Besançon
17 – Frédéric GUILLAME (MoDem) – 51 ans?Agriculteur, premier adjoint au maire de Durnes, conseiller communautaire du Pays d’Ornans
18 – Marie-Agnès AUBRY (MoDem) – 43 ans Psychologue formatrice, Besançon
19 – Jean-Charles HENRY (MoDem) – 26 ans?Artisan boulanger frontalier, Labergement Sainte Marie
20 – Monique MARRON (UDI) – 59 ans Commerciale immobilière, Besançon
21 – Vincent CARTIER (MoDem) – 38 ans?Directeur institut de formation, trésorier ligue Franche-Comté de Basketball, Besançon
- Secteur Public : 5 (24%)
- Secteur Privé : 16 (76%)
- Sans étiquette : 10 (48%)
- MoDem : 9 (43%)
- UDI : 2 (9%)?
La présentation des listes MoDem en Franche-Comté
Jura
Jean Bordat et Anne Prost-Grosjean présenteront les candidats de leur département: Dimanche 8 novembre, à 16h00 à Dole, au « PUB », place Grévy, en présence de Christophe Grudler.
Territoire de Belfort
Christophe Grudler et Evelyne Mantey présenteront les candidats de leur département : Lundi 9 novembre à 12h30, place d’Armes à Belfort.
Haute-Saône
Jean-Claude Durupt et Marie-Hélène Miroudot présenteront les candidats de leur département : Lundi 9 novembre à 16h00, à Noidans-les-Vesoul, au parc Breuil rue Roitelet, en présence de Christophe Grudler.
La présentation des listes en Bourgogne
Côte d'Or
Patrick Hillon et Isabelle Loos-Maillard présenteront les candidats de leur département: Samedi 7 novembre à 10h30, place Darcy devant l’Arc de Triomphe, à Dijon, en présence de Christophe Grudler. Les candidats se rendront ensuite à la rencontre du public à la Foire Gastronomique.
Yonne
Dominique Aguilar, et Laurent Develle présenteront les candidats de leur département : Samedi 7 novembre à 14h45, devant l’Hôtel Dieu à Tonnerre, en présence de Christophe Grudler.
Nièvre
Isabelle Bonnicel et Xavier Richard présenteront les candidats de leur département Dimanche 8 novembre à 11h00, au bar-tabac « le Magny », à Magny Cours, en présence de Christophe Grudler.
Saône-et-Loire
Sophie Micollet et Vincent Chauvet présenteront les candidats de leur département 😕Dimanche 8 novembre à 18h30, à Chalon-sur-Saône, square Chabat, en présence de Christophe Grudler.