Président : Jean-Louis FOUSSERET (127 voix sur 138)
Les 10
Vice-Présidents délégués
(Entre parenthèses, le nombre de
voix sur 130 suffrages exprimés)
Premier
Vice-Président: Gabriel BAULIEU (Serre-les-Sapins) (128)
Finances, ressources humaines,
communication
2ème
Vice-Président: Jean-Claude ROY (Besançon)
(128)
Transports, infrastructures, déplacements
3ème Vice-Président : Jean-Pierre MARTIN
(Nancray) (130)
Economie,
emploi, insertion
4ème
Vice-Président: Nicolas GUILLEMET (Besançon) (129)
Développement durable, environnement, cadre
de vie
5ème
Vice-Président : Jean-Yves PRALON (Tallenay) (127)
Culture, tourisme, sports
6ème
Vice-Président: Nicolas BODIN (Besançon) (128)
Prospective, préparation et accompagnement
des grands projets
7ème
Vice-Président: Robert STEPOURJINE (Pirey) (128)
Habitat, politique de la ville
8ème Vice-Président : Jean-Pierre GOVIGNAUX (Besançon) (129)
Relations avec les partenaires, les autres
collectivités, les secteurs
9ème Vice-Président : Jean-Pierre TAILLARD
(Avanne-Aveney) (126)
Gestion des déchets
10ème Vice-Président: Raymond REYLÉ
(Chalezeule) (130)
SMSCoT (Syndicat mixte du schéma de
cohérence territoriale)
Les 19
Vice-Présidents
(En parenthèse le nombre de
voix sur 130 suffrages exprimés)
11ème
Vice-Présidente: Marie-Odile CRABBÉ-DIAWARA(127) (Besançon)
Finances, ressources humaines
12èmeVice-Président: Emmanuel DUMONT
(Besançon) (128)
Communication, TIC, Ordi-classe
13ème Vice-Président : Jean-Jacques DEMONET
(Besançon) (128)
Transports, déplacements, accessibilité
14ème Vice-Président: Yves GUYEN
(École-Valentin) (125)
Infrastructures routières et
ferroviaires
15ème Vice-Présidente: Annie MÉNÉTRIER
(Besançon) (124)
Emploi et insertion économique
16ème Vice-Président: Marcel FELT
(Miserey-Salines) (124)
Développemént économique
17ème Vice-Président: Bernard GAVIGNET
(Vaux-les-Prés) (128)
SMAIBO (Syndicat mixte de l’aire
industrielle de Besançon Ouest)
18ème Vice-Président: Daniel HUOT
(Mamirolle) (130)
Energie, air et plan climat, charte de
l’environnement
19ème Vice-Président: François LOPEZ
(Grandfontaine) (127)
Espaces urbains et naturels, agriculture
périurbaine, fleurissement
20ème Vice-Président: Franck MONNEUR
(Besançon) (128)
Culture et CRR (Conservatoire à
rayonnement régional)
21ème Vice-Président: Claude PREIONI
(Franois) (129)
Tourisme vert, sports, loisirs
22ème Vice-Président: Jean-Paul DILLCHNEIDER
(Fontain) (129)
Planification et prospective
23ème Vice-Président: Roland DEMESMAY
(Boussières) (115)
Serge Rutkowski(Auxon-Dessus) (15)
TGV et grands projets
24ème
Vice-Présidente: Danièle POISSENOT (Besançon) (129)
Habitat, PLH (Programme local de
l’habitat), aides à la pierre
25ème
Vice-Président: Bernard MOYSE (Thise)
(130)
Politique de la ville, gens du voyage,
CDP (Conseil de développement participatif)
26ème Vice-Président: Pierre CONTOZ
(Montfaucon) (128)
CPER (Contrat de projets Etat-Région),
FEDER (Fonds européen de développement
régional), contrats avec le Conseil général du Doubs et la Région
Franche-Comté, aides
aux
communes, charges des secteurs du Grand Besançon
27ème Vice-Président: Alain BLESSEMAILLE
(Braillans) (130)
Comission d’appel d’offre, SDIS (Service
départemental d’incendie et de secours)
28ème Vice-Président: Eric ALAUZET
(Besançon) (119)
Traitement des déchets
29ème Vice-Président: Patrick RACINE
(Vaire-Arcier)
Collecte des déchets