On n'a jamais vu autant de candidats d'extrême droite au second tour. Il y a certes moins de triangulaires provoquées par le FN, mais beaucoup plus de face à face. Dans neuf cantons, essentiellement dans le nord de la région, le parti de Marine Le Pen est devenu la deuxième force politique devant la gauche ou la droite. Mais le FN aura du mal à franchir avec succès l'étape du second tour.
DOUBS
Besançon nord-ouest: Jean-Marie Girerd (UMP), Vincent Fuster (PS)
Besançon-ouest: Marie-Laure Dalphin (UMP), Claude Jeannerot (PS)
Etupes: Roland Boillot (FN), Michel Rondot (PS)
Montbéliard Est: Marie-Noëlle Biguinet (UMP), Gérard Bourquin (FN)
Montbéliard Ouest: Pierre Helias (PS), Philippe Mouilleseaux (FN)
Morteau: Albert Rognon (UMP), Thierry Munier (PS)
Pierrefontaine-les-Varans: Jean-Marie Pobelle (UMP), Xavier Degois (PS)
Pont-de-Roide: Louis Cuenin (UMP), Sophie Montel (FN), Frédéric Barbier (PS)
Pontarlier: Christian Bouday (DVG), Christian Pourny (UMP)
Quingey: Jacques Breuil (PS), Laurence Breuillot (UMP)
Rougemont: Danièle Nevers (PS), Bernard Cour (UMP)
Roulans: Bruno Leclert (UMP), Claude Dallavalle (DVG)
Saint Hippolyte: Serge Cagnon (SE), Chantal Vernier (SE)
Vercel: Léon Bessot (DVG), Albert Grosperrin (UMP)
TERRITOIRE DE BELFORT
Belfort-centre: Damien Meslot (UMP), Francine Gallien (PS)
Belfort-est: Jean-Marie Herzog (UMP), Christophe Grudler (Modem)
Belfort-nord: Marie-José Fleury (PS), Andrée Bailly (FN)
Belfort-ouest: Christian Proust (MRC), Gilbert Gressot (FN)
Châtenois-les-Forges: Daniel Lanquetin (DVG), Florian Bouquet (UMP)
Danjoutin: Christophe Berger (UMP), Daniel Feurtey (VEC)
Offemont: René Calmelet (FN), Dominique Retailleau (PS)
Valdoie: Béatrice Cuenin (UMP), Yves Ackermann (PS)
HAUTE-SAONE
Champagney: Gérard Poivey (PRG), Jean Receveur (FN)
Champlitte: Gilles Teuscher (Maj.présidentielle), Yvonne Gousserey (PS)
Fresne-Saint-Mamès: Jean-Pierre Chausse, André Huguin (UMP), Olivier Boehm (FN)
Héricourt-est: Jean-Jacques Joly (PS), Gilles Lazar (Front de Gauche)
Héricourt-ouest: Fernand Burkhalter (PS), François Pouthier (FN)
Jussey: Michel Désiré (DVG), Olivier Rietmann (UMP)
Lure-nord: Raoul Juif (PS), Jacques Bard (FN)
Luxeuil-les-Bains: Frédéric Burghard (UMP), Alain Larrière (PS)
Montbozon: Edwige Eme (PS), Anne Delaborde (UMP)
Vesoul-ouest: Alain Chrétien (UMP), Ramazan Kaymak (PS)
JURA
Arbois: Norbert Maire (PS), Jean-Jacques Court (DVD)
Arinthod: Gilles Carnet (UMP), Jean-Louis Gavand (RDG)
Beaufort: Fernand Fournier (PS), Jacques Mazier (DVD)
Chemin: Jean-Michel Daubigney (DVD), Claude François (PS)
Dampierre: Denis Jeunet (PS), Christophe Ferrand (DVD)
Dole nord-est: Patrick Viverge (PdG), Patrick Revilloud (UMP)
Lons-le-Saunier nord: Jean-Claude Servillat (UMP), Marc-Henri Duvernet (PS)
Moirans-en-Montagne: Jean Burdeyron (DVD), Marie-Christine Dalloz (UMP), Jean-Philippe Huelin (PS)
Montmirey-le-Château: Dominique Troncin (DVG), Nelly Bresand (UMP)
Morez: François Godin (UMP), Laurent Petit (DVD)
Nozeroy: Serge Outrey (DVG), Pierre Triboulet (UMP)
Sellières: Robert Tournier (PS), Denis Pisella (DVD)
Quinze candidats ont été élus ou réélus au premier tour: Gilles Robert PS (Le Russey), Alain Marguet UMP (Montbenoît), Jean-Marie Saillard UMP (Mouthe), Jean-François Longeot UMP (Ornans), Jean-Paul Pugin DVG (Amance), Alain Blinette UMP (Autrey-lès-Gray), Joëlle Laure-Libersa DVG (Combeaufontaine), Charles Gauthier UMP (Dampierre-sur-Salon), Laurent Séguin DVG (Faucogney), Gérard Bontour PS (Noroy-le-Bourg), Gérard Bailly UMP (Clairvaux-les-Lacs), Jean-Daniel Maire DVG (Les Bouchoux), Gilbert Blondeau UMP (Les Planches-en-Montagne), Alain Bigueur PS (Montbarrey), Jean-Marie Sermier UMP (Villers-Farlay).