Attention : les lignes 1 à 6 ne circuleront pas à partir de 20h jusqu'à la fin de service.
Ginko vous informe de l'offre de transport prévue par ligne :
LIGNE N° | fréquence | Au départ de | 1er départ du terminus | dernier départ du terminus | Au départ de | 1er départ du terminus | dernier départ du terminus |
1 | habituelle | Hauts du Chazal | 04:38 | 18:35 | Chalezeule | 05:31 | 19:30 |
2 | habituelle | Hauts du Chazal | 04:50 | 19:04 | Gare Viotte | 05:31 | 19:52 |
3 | 27 min | Temis | 06:00 | 19:30 | St Maurice | 06:22 | 19:52 |
4 | 26 min le matin | Châteaufarine | 06:09 | 18:59 | Orchamps | 06:03 | 19:11 |
19 min l'après-midi | |||||||
Navette | 12 min entre 13h et 19h | Les navettes Micropolis < > Planoise < > Châteaufarine circulent normalement. | |||||
5 | 25 min | St Claude | 06:00 | 18:55 | Bregille | 06:11 | 19:06 |
6 | 31 min | La Fayette | 06:00 | 18:55 | Fort Benoît | 06:11 | 19:06 |
10 | 40 min | Tilleroyes | 06:00 | 19:20 | Palente Z.I. | 06:20 | 19:00 |
11 | 35 min | Founottes | 06:00 | 18:50 | Orchamps | 06:15 | 19:05 |
14 | 58 min | Hauts du Chazal | 06:00 | 18:34 | Fort Benoît | 06:00 | 18:34 |
15 | 1h03 | Campus | 06:00 | 18:36 | Chamars | 06:42 | 18:57 |
20 | 1h24 | Valentin | 06:00 | 18:36 | Rivotte | 06:42 | 19:18 |
21 | 1h28 | Velotte | 06:00 | 17:44 | Chaffanjon | 06:44 | 18:28 |
22 | Ne circule pas | ||||||
23 | Ne circule pas | ||||||
24 | Ne circule pas |
- Les lignes 25,26 et 30 à 99 circuleront normalement.
- Les horaires sur réservation des lignes périurbaines circuleront normalement.
Parkings Relais gratuits les 16, 23 et 30 décembre
- Voyagez gratuitement : stationnement gratuit et ticket journée Ginko bus et tram offert à chaque occupant de la voiture ! (Jusqu’à 7 personnes).
- Accueil et information par les équipes Ginko de 7h à 19h.
- 4 Parkings Relais à votre service : Micropolis, Hauts du Chazal, Fort Benoit et Temis.
Dimanche 10 décembre
Les lignes de bus et tram 1 à 6 circuleront de 4h40 à 20h avec des perturbations. Attention les lignes 1 à 6 ne circuleront pas à partir de 20h jusqu'à la fin de service.
IGNE N° | fréquence | Au départ de | 1er départ du terminus | dernier départ du terminus | Au départ de | 1er départ du terminus | dernier départ du terminus |
1 | habituelle | Hauts du Chazal | 05:34 | 18:23 | Chalezeule | 06:44 | 19:31 |
2 | habituelle | Hauts du Chazal | 05:55 | 19:12 | Gare Viotte | 06:36 | 19:55 |
3 | habituelle | Temis | 06:21 | 21:04 | St Maurice | 06:35 | 21:20 |
Les renforts entre la Gare Viotte et le Campus sont maintenus : départ Gare Viotte 18h55 et 19h45 | |||||||
4 | habituelle | Châteaufarine | 06:30 | 18:41 | Orchamps | 06:30 | 20:02 |
5 | Matin : 1h15 | St Claude | 07:13 | 18:28 | Bregille | 06:30 | 18:24 |
Après-midi : habituelle | |||||||
6 | Matin : 1h30 | La Fayette | 08:05 | 19:26 | Fort Benoît | 07:15 | 18:47 |
Après-midi : habituelle |
Les horaires sur réservation des lignes périurbaines circuleront normalement.
Lundi 11 décembre, l'ensemble du réseau Ginko circulera normalement.
Info +
L' AUTAB et la FNAUT BFC (Fédération Nationale des Associations d'Usagers des Transports) qui se font le relais des usagers en colère demandent "le retour immédiat vers un fonctionnement normal du réseau et une compensation financière ou une prolongation des abonnements. Cette situation abordée au conseil municipal du 7 décembre au détour d' un débat sur la politique du stationnement doit tendre vers un projet global de desserte du centre ville".