Livres dans la Boucle : le programme de ce samedi 21 septembre…

Publié le 06/09/2019 - 09:11
Mis à jour le 19/09/2019 - 18:52

La 4ème édition de Livres dans la Boucle se tient du 20 au 22 septembre, à Besançon, place de la Révolution et dans de nombreux sites culturels et historiques de la ville... Au total, près de 40 lieux d’animations accueillent les 248 auteurs invités au festival ! Voici le programme du samedi 21 septembre 2019. Darren Mc Garvey a été contraint d'annuler sa venue.

samedi LDB
© dr
PUBLICITÉ

Découvrez le programme complet de la journée de samedi :

Événement :

  • De 10h à 10h50 : Grande dictée avec Sorj Chalandon « Si la Citadelle m’était contée » à la Maison des Sciences de l’homme et de l’environnement.

Rencontre et médiathèque :

  • De 10h à 11h : « Opus 77 » avec Alexis Ragougneau à Devecey
  • De 10h30 à 11h30 : « l’homme qui brûle » avec Alban Lefranc à Saône.
  • De 10h30 à 11h30 : « Tilou Bleu » avec Frédéric Pillot et Daniel Picouly à Mamirolle.

Atelier jeunesse en médiathèque :

  • De 10h30 à 11h30 : « Les folles machines de Léonard De Vinci » avec Renaud Vigourt à Montrapon.
  • De 10h30 à 11h30 : « la princesse de Clèves » avec Claire Bouilhac à Saint-Vit.
  • De 11h à 12h00 : « Pleine Lune » avec Antoine Guillloppé – Tilleuls à Besançon.
  • De 11h00 à 12h00 : « Timoté va au Louvre » avec Mélanie Combes et Emmanuelle Massonaud à Pirey.

Contes jeunesse

  • De 10h30 à 11h00 : « Mais qu’est qu’il est encore passé par la tête de Gilles Bachelet ? » au cinéma Beaux-Arts

Rencontre :

  • De 10h30 à 11h30 : « Écrire en Français » avec Mahmoud Chokrollahi et Kaoutar Harchi à La Maison Victor-Hugo.
  • De 11h à 11h45 : « Un monde Noir » avec Olivier Barde-Cabuçon, Sandrine Collette et Serena Gentilhomme au Café Littéraire.
  • De 11 à 12h : « Sodoma » avec Frédéric Martel au Scénacle.

Animation jeunesse :

  • De 11h à 12h30 : « Coin Lecture », Cécile Alix au Musée des Beaux-Arts.

Grand Entretien :

  • De 11h30 à 12h30 : « Grand Entretien » avec Lionel Duroy à la Maison Victor-Hugo.

Rencontres :

  • De 12h00 à 12h45 : « Histoires autour du monde » avec Irène Frain, Jean-Noël Orengo et Colin Thibert au Café Littéraire.
  • De 11h30 à 12h20 : « Vie D’infortunes » avec Pascal Dessaint, Darren Mc Garvey (contraint d’annuler sa venue) et Mathieu Palain au cinéma Beaux-Arts.

Atelier Philo jeunesse

  • À 13h45 : « Qu’est-ce qu’une émotion ? » avec l’association SEVE au cinéma Beaux-Arts.

Rencontres :

  • De 14h à 15h00 : « L’univers de… » avec Jean-Marie Blas de Roblès au Musée des Beaux-Arts.
  • De 14h15 à 15h15 : « L’atelier du roman » avec Michaël Ferrier Christine Montalbetti et Blandine Rinkel à La Maison Victor-Hugo.
  • De 14h30 à 15h30 : « La Douleur » avec Isabelle Desesquelles, Joffrine Donnadieu et Christophe Tison au Scénacle.
  • De 14h45 à 15h30 : « En étrange pays » avec Jean-Baptiste Andrea, Emmanuelle Pireyre et Ingrid Seyman.
  • De 15h15 à 16h15 : « L’univers de… » avec Alexis Michalik à la aison Victor-Hugo.
  • De 15h30 à 16h15 : « Des hommes » avec Ronan Gouézec, Guillaume Lavenant, Erik L’Homme.
  • De 15h30 à 16h30 : « Accent d’Écosse » avec Greame Macrae Burnet, Mick Kitson et Jean Mouat à la maison des sciences de l’homme et de l’environnement.
  • De 16h15 à 17h : « Les résidents de la République » avec Georges-Marc, Benamou Isabelle Miller, Gaël Tchakaloff au café Littéraire.
  • De 16h15 à 17h15 : « Intimités » avec Brigitte Giraud, Kevin Lambert et Alexis Ragougneau à la Maison Victor-Hugo.
  • De 16h30 à 17h30 : « Une éducation sentimentale » avec Violaine Huisman, Marc Pautrel et Loulou Robert au musée des Beaux-Arts.
  • De 17h00 à 17h45 : « Racontez-nous cette histoire » avec Hélène Bonafous-Murat, Akira Mizubayashi et Sébastien Spitzer au café littéraire.
  • De 17h30 à 18h30 : « La compagnie des écrivains » avec Jérôme Attal, Jean-Paul Delfino et Emmanuelle Lambert à la Maison Victor-Hugo.
  • De 17h30 à 18h30 : « Dire un monde » avec Denis Drummond, Astrid Eliard et Jean Védrines au musée des Beaux-Arts.
  • De 17h45 à 18h30 : « Figures de style » avec Alban Lefranc, Sylvain Prudhomme et Ali Zamir au Café littéraire.

Grand Entretien

  • A 14h15 : « Grand Entretien » avec Olivier Adam à la maison des Sciences de l’homme et de l’environnement

Lecture

  • A 14h30 : « Voyage avec Charley ». Lecture du roman de John Steinbeck par Boris Terral au cinéma Beaux-Arts.
  • De 16h à 16h45 : « Un bête au paradis » avec Cécile Coulon et Marie Bunel au Scénacle.

Lecture et atelier jeunesse

  • De 15h à 16h15 : « Compte comme moi ! » avec Atiq Rahimi et Olivier Charpentier au Musée des Beaux-Arts.

Projection

  • De 15h30 -17h40 : « Les raisins de la colère » projeté au cinéma Beaux-Arts
  • De 14h15 à 14h45 : « Remise des prix de la dictée » avec Sorj Chalandon au café littéraire.

BD-concert

  • De 16h à 17h05 : « Un peu de bois et d’acier » à la Cité des Arts Auditorium du conservatoire.

Grand Entretien

  • A 16h45 avec Sorj Chalandon à la maison des Sciences de l’homme et de l’environnement

Rencontre et lecture

  • De 17h45 à 18h45 : « La vie Jack London » avec Bernard Chambaz, lecture par Boris Terral.

Performance

  • De 18h à 19h : « Bambi & Co » avec Olivia Rosenthal et Sophie Cattani au Scénacle.
  • De 18h30 à 19h30 : « Sous-rire avec Dieu » avec Atiq Rahimi à la Cité des Arts.
  • De 20h à 21h : « Putain d’Olivia » avec Mark Safranko et Rude au Scénacle.
  • A 21h00 : « Lescop chante Rimbaud » à la Cité des Arts

INFO +

Festival Livres dans la Boucle du 20 au 22 septembre 2019

Horaires d’ouverture du festival :

  • Vendredi 20/09:15h-20h
  • Samedi 21/09:10h-19h
  • Dimanche 22/09:10h-18h

Adresses du festival

  • Livres dans la Boucle place de la Révolution Maison Victor Hugo 140 grande rue
  • Le Scénacle 6 rue de la Vieille Monnaie
  • MSHE (Maison des Sciences de l’Homme et de l’Environnement) 1 rue Charles Nodier Cinéma Mégarama Beaux-Arts 3 rue Courbet Cité des Arts 1 passage des Arts

Les médiathèques :

  • 1 place de la Mairie, Châtillon le Duc (25870)
  • Pierre Bayle : 27 rue de la République, Besançon (25000) Montrapon : 1 place de Coubertin, Besançon (25000) Tilleuls : 24 rue des Roses, Besançon (25000)
  • Georges Sand, 2 route de Bonnay, Devecey (25870)
  • 1 esplanade Marthe Dagot, Larnod(25720)
  • 3 rue du commerce, Mamirolle (25620)
  • 1 place des Anciens Combattants, Montferrand-le-Château (25320)
  • Centre culturel , route Saint-Martin, Pirey (25480)
  • Les Mots passants, 24 rue C. de Gaulle, Saint-Vit (25410)
  • 2 rue de l’Étoile, Saône (25170)

Rentrée 2019 400 contrats d'apprentissage disponibles

Livres dans la Boucle 2019

Offre d'emploi

Devenez membre de macommune.info

Publiez gratuitement vos actualités et événements

 9.37
ciel dégagé
le 21/09 à 0h00
Vent
5.15 m/s
Pression
1019.78 hPa
Humidité
61 %

Sondage