La fête de la musique 2019 dans les rues de Besançon

Publié le 18/06/2019 - 11:37
Mis à jour le 20/06/2019 - 09:13

Ce vendredi 21 juin 2019, la ville de Besançon accueillera la 32e édition de la fête de la Musique. Nous vous dévoilons la programmation lieu par lieu de cette édition de la fête de la musique. Au programme de la musique pour toutes les générations.

17fetedelamusique2017.jpg
©DR
PUBLICITÉ

Place de la Révolution (19h/00h45) :

  • 19 h : Under Old Trees (Instrumental Rock)
  • 20 h : Desana (Indie Rock)
  • 21 h : Wormhole (Trap)
  • 21 h 45 : Assène (Rap)
  • 22 h 50 : Swarmageddon (Modern Melodic Death Metal)
  • 0 h : Mystically (Soul Roots Reggae)

Place Pasteur (17h/00h45) :

  • 17 h : Volume dub b2b Sista Moni Jah & Jah know lapin
  • 19 h : Killuminati
  • 20 h : Basscook
  • 21 h : Zanet
  • 22 h : Biop6
  • 22 h 55 : XT Ric
  • 23 h 50 : Goofy

Esplanade des Droits de l’Homme (18h/00h45) :

  • 18 h : Installations sonores et espace pique-nique animés par Zéro-Déchet
  • 19 h : Exirium Brass (Afro beat, Hip-hop)
  • 20 h : La Pêche (Jazz des Balkans)
  • 21 h : Propuwskovic (Musique de l’Est… de la France)
  • 23 h : Lord Cumbia (Tropical Bass Music)

Promenade Granvelle (17h/00h45) :

  • 17h à 00h45 : Miqi O, Levon, Flow-er, RObine, Somé, Acétate, Indigo, La fausse patte, Benvenuto et d’autres membres de La Boocle crew

Square Saint-Amour (17h/00h45) :

  • 18 h : Riddim Sound (Reggae, Dancehall – Besançon)
  • 19 h 30 : Jawel (Reggae – Suisse)
  • 21 h : Alibutton sound system (Reggae – Lyon)
  • 22 h 30 : Green Shop (Hip-hop, Soul – Besançon)
  • 0 h : Rozedub (Live Dub – Besançon)

La Rodia (18h/00h45) :

  • Hookahbuzz (Electro rock)
  • Toxic Citizens (Hip-hop)
  • Rom Garneur (Electro)
  • Rodia djs (Selecta en fonction de l’hydrométrie ambiante)

Préfecture du Doubs (17h30) :

  • 17h30 : Quatuor de l’Orchestre Victor Hugo Franche-Comté

Le kursaal (20h/22h30) :

  • La Concorde Saint-Ferjeux L’Orchestre d’Harmonie Municipal de Besançon

MJC Palente (17h30/00h00) :

  • 17 h 30 : Scène ouverte (Inscriptions clôturées !)
  • Dès 19 h : Concerts des groupes de l’école de musique de la MJC Palente
  • 19 h : La Chantoillotte (Chant Choral a capella)
  • 19 h 45 : OJNI, Orchestre Junior Non Identifié (Standards Jazz, musiques de film & reprises Funky)
  • 20 h 30 : Ça manque pas d’air, ensemble d’accordéons chromatiques (New musette, Jazz, Chanson française)
  • 21 h 15 : Vocalypso (Chœur de Jazz)
  • 21 h 45 : Folkadanse (Musique Folk à danser)

Planoise, Place des Nations (20h30) :

  • 20h30 : FESTIVAL PAROLES NOMADES

Rue du Palais de Justice (15h/00h45) :

  • 15 h : Intro by La Sauce (Hip-Hop)
  • 16 h : ViperGhost (Hip-Hop)
  • 17 h : Velcro (Hip-Hop)
  • 18 h : Craÿ Crüe (Metal Industriel)
  • 19 h : Sl3aze (Techno)
  • 19 h 50 : Kaza (Techno, Acid Techno)
  • 20 h 40 : Pao (Hardtrance)
  • 21 h 30 : Waw (Tribe mélodique)
  • 22 h 20 : Doc Alien x PsyRitual (Ping Pong Minimal)
  • 23 h 10 : SomaTk (Tribe)
  • 0 h : Lunky (Tribe mélodique)

Cour du 6 rue Mégevand (17h/22h) :

  • 17 h : Chœur de Sirella
  • 18 h : L’Alouette Chorale À cœur Joie
  • 19 h : Swing a Song
  • 20 h : Accroch’Chœur
  • 20 h 30 : Au Fil des Chants

Square Bouchot (18h/00h45) :

  • 17 h : Chœur de Sirella
  • 18 h : L’Alouette Chorale À cœur Joie
  • 19 h : Swing a Song
  • 20 h : Accroch’Chœur
  • 20 h 30 : Au Fil des Chants

Hôtel de Clévans (18h/19h) :

  • Voce Vesontio (Ensemble vocal a capella)
  • Love Orchestra
  • Voce Vesontio & Love Orchestra

Cour de l’Arsenal (15h/00h45) :

  • Hypnotic Peafowl (Zenonesque, Psygressive, Jazzy)
  • Mula (World, House, Ethno, Tribal, Progressive House)
  • Madma / Sismo (IDM, Progressive, Psychedelic)
  • Wisefox Music (Psychedelic, Trance)

Bar et Restaurants :

  • Insolito (18h/00h00) : Theo Nets, R-Sensation, ACAB 252
  • Chill out bar (18h/00h45) : Selecta Antwan/ Terminal Sound, I sens
  • Le Tandem (15h/00h45) : Goupil (Reggae, Dub, Hip-Hop, Electro & more), Mam Dem Up (Reggae, Afro Beat & Black Music, Jungle), Volume Dub (Roots Dub Stepper)
  • Savana café (20h/00h00) : Rock In Peace (Reprises Rock)
  • Asap Blend (19h/22h) : MadChesteR (Reprises Brit Pop & Rock Indie)
  • Café Bohême (18h/23h) : Juank (Electro)
  • Le Pixel (18h30/00h00) : Enelos (Pop-Folk), Manon Z Moon (Pop Funk), Natural Mystek Crew (Raggatek Drum’n bass 100% vinyles)
  • Pizzeria Piano (18h/00h30) : ??TOINE + HOUSE ONLY (Etienne M & Alex V)
  • Gustave Café (18h/00h30) : DJ ZEFF + BITCH-ON (percussions)
  • Kilarney 
  • Et bien d’autres…

Les Groupes :

  • Cour du 4 rue Mégevand 19 h: Grosso Modo (Ensemble de guitares)
  • 1 rue Proudhon 20 h: Rock around the bock (Histoire du rock)
  • 35 rue des Granges 20 h: Black In Blues (Blues Rock 70’s)
  • 49 rue des Granges 19 h 30: Goodspell (Soul, Jazz, Gospel)
  • 1 rue Battant 19 h 30: Munky Fonks (Reprises Red Hot Chili Peppers)
  • 39 rue Battant 20 h 15: Hope (Chants dynamiques qui questionnent sur le sens de la vie, accompagnés de piano, violon, guitare & cajon)

Concert, Musique

Offre d'emploi

Devenez membre de macommune.info

Publiez gratuitement vos actualités et événements

 20.3
couvert
le 23/07 à 0h00
Vent
3.49 m/s
Pression
1022.13 hPa
Humidité
70 %

Sondage