La médaille d’honneur régionale comporte trois échelons :
- l’échelon argent, attribué après vingt années de services,
- l’échelon vermeil, qui peut être accordé après trente années de services aux titulaires de l’échelon argent (un an étant exigé entre chaque échelon),
- l’échelon or, qui peut être décerné après trente-cinq années de services aux titulaires de l’échelon vermeil.
Médaillés d’argent
- Thierry ANGELONI, Lycée Henri Fertet de GRAY
- Frédéric ARNOLD, Lycée Lumière de LUXEUIL-LES-BAINS
- Catherine AUBRY, Lycée Montjoux de BESANÇON
- Alain BARBEZAT, Retraité du Lycée Xavier Marmier de PONTARLIER
- Isabelle BARBIER, Lycée Grand Chênois de MONTBELIARD
- Marielle BASSAND, Lycée Louis Aragon d’HERICOURT
- Nelly BESANÇON, Lycée Paul-Emile Victor de CHAMPAGNOLE
- Emmanuel BOILLOT, Direction des affaires économiques
- Eric BRISSET, Lycée Luxembourg de VESOUL
- Sylvie BRUNIER, Lycée Montciel de LONS-LE-SAUNIER
- Cyril BULLE, Lycée Augustin Cournot de GRAY
- Jean-Pierre CARISEY, Lycée Beauregard de LUXEUIL-LES-BAINS
- Anne CHATOT, ENIL de POLIGNY
- Joël CHENUT, Lycée Luxembourg de VESOUL
- Véronique CUENIN, Direction Recherche - Enseignement Supérieur
- Laurence CUNY, Direction des ressources humaines
- Nadia DARTEVELLE, Lycée Jules Haag de BESANÇON
- Christian DECREUSE, Lycée Louis Pasteur de BESANÇON
- Fabienne DELETTRE, Lycée Du Bois de MOUCHARD
- Nicolas DEPIERRE, Lycée Pasteur de BESANÇON
- Loréna DIGONNAUX, Lycée Jean Michel de LONS-LE-SAUNIER
- Alain DUMAX, Lycée Hyacinthe Friant de POLIGNY
- Florent DURAFFOURD, ENIL de POLIGNY
- Marie-Josephe FLEURY, Direction Recherche - Enseignement Supérieur
- Joël GRANDPERRIN, Lycée Montjoux de BESANÇON
- Raphaël GUILLEMENEY, EREA La Moraine de CROTENAY
- Sylvie JACQUEL, Direction de la Culture de la Jeunesse des Sports et de la Vie Associative
- Roger JOLIOT, Lycée Jules Haag de BESANÇON
- Georgette JURCIC, Direction des affaires économiques
- Djamila HAKKAR, Lycée Claude Nicolas Ledoux de BESANÇON
- Yvette LACROIX, EREA La Moraine de CROTENAY
- Véronique LAMBOLEY, Direction des ressources humaines
- M-Thérèse LIEGEART, Lycée Nelson Mandela d'AUDINCOURT
- Frédéric MAGREY, Lycée Jacques Duhamel de DOLE
- Françoise MASCARO, Lycée Nelson Mandela d'AUDINCOURT
- Victorina MEGNIN, Lycée Condorcet de BELFORT
- Véronique MENETRIER, Direction Recherche - Enseignement Supérieur
- Josiane MICHAUX, Direction de la Formation Tout au Long de la Vie
- Alexandre MIDEY, Lycée Jules Haag de BESANÇON
- Patrick MOUGIN, Lycée Claude Nicolas Ledoux de BESANÇON
- Gilles MULLER, Lycée Beauregard de LUXEUIL-LES-BAINS
- Rémi NARDO, EREA La Moraine de CROTENAY
- Hélène PETIT, Direction de la Formation Tout au Long de la Vie
- Claude POUILLET, Direction de la Culture de la Jeunesse des Sports et de la Vie Associative
- David POURCELOT, Lycée Les Haberges de VESOUL
- Corinne REMY, Lycée Gustave Courbet de BELFORT
- Odile RICHARDOT, Retraitée du LEGTA Edgar Faure de MONTMOROT
- Christian RIQUELME, Direction générale des services
- Christine ROBBE, Retraitée du Lycée Xavier Marmier de PONTARLIER
- Christelle ROY, Lycée Lumière de LUXEUIL-LES-BAINS
- Isabelle ROY, Direction du Budget et des Finances
- Josette SAUGIER, Lycée Armand Peugeot de VALENTIGNEY
- Iréna STUDZINSKA, Lycée Nelson Mandela d'AUDINCOURT
- Patrick TOLLE, Lycée Henri Fertet de GRAY
- Christian TURINETTI, Lycée Nelson Mandela d’AUDINCOURT
- Fabienne VASSEUR, Lycée Lumière de LUXEUIL-LES-BAINS
- José VIAN LEGTA, Lucien Quelet de VALDOIE
- Brigitte WEISSE, Lycée Lumière de LUXEUIL-LES-BAINS
Médaillés de vermeil
- Monique BERTIN ,Lycée Xavier Marmier - PONTARLIER
- Georgette BERTRAND, LEGTA Edgar Faure – MONTMOROT
- Jean-Louis BOURGEOIS, Lycée Pré St-Sauveur - ST CLAUDE
- Joëlle BRACHOTTE-CARGNINO, Direction de la formation tout au long de la vie
- Jean CASSARD, Lycée Luxembourg de VESOUL
- Patrick CLERGET, Lycée Augustin Cournot de GRAY
- Gilles DA COSTA, Direction générale des services
- Thierry DOTAL, EREA Fournier de BESANÇON
- Michel ELET, Retraité du Lycée Victor Bérard de MOREZ
- Bruno FRASLIN, Lycée Pierre Vernotte de MOIRANS-EN-MONTAGNE
- Chantal GRANDCAMP, Lycée Les Huisselets de MONTBELIARD
- Isabelle GRAPPE, Lycée Jacques Duhamel de DOLE
- Patrick HUMBERT, LEGTA Granvelle - Dannemarie-sur-crête
- Christine KOZMIK, Lycée Jacques Duhamel de DOLE
- Joël LACROIX, Lycée Jean Michel de LONS-LE-SAUNIER
- Brigitte MAIRE, Direction de l'Assemblée, de la Documentation et des Affaires Juridiques
- Christophe MARADAN, Direction de la Formation Tout au Long de la Vie
- Jean-François MARBACH, Retraité du Lycée Nelson Mandela d’AUDINCOURT
- Jérôme MONGREVILLE, Direction de la Culture de la Jeunesse des Sports et de la Vie Associative
- Dominique MOREL, Lycée Augustin Cournot de GRAY
- Armando NICODEMO, Lycée Tristan Bernard de BESANÇON
- Christophe POIVEY, Lycée Gustave Courbet de BELFORT
- Françoise RICHARD, Lycée Pré St sauveur de ST-CLAUDE
- Christian SCHMIDT, Lycée Lumière de LUXEUIL-LES-BAINS
- Michel SOTRET, Lycée Jean Michel de LONS-LE-SAUNIER
Médaillés d’or
- Noël BOURGON, LEGTA Granvelle de DANNEMARIE-SUR-CRETE
- Annie CHATOT, Lycée Montciel de LONS-LE-SAUNIER
- Jean-Luc CUPILLARD, Lycée Gustave Courbet de BELFORT
- Christian DEBARBIEUX, Lycée Jacques Prévert de DOLE
- Marc FAIVRE, Lycée Raoul Follereau de BELFORT
- Philippe GERARD, Direction de l'Administration Générale
- Liliane HAMELIN, Direction de la Culture de la Jeunesse des Sports et de la Vie Associative
- Bernard MOREL, Lycée Diderot de BAVILLIERS
- Jean-Pierre PANCIN, Lycée Duhamel de DOLE
- Pascal QUENISSET, Lycée Lumière de LUXEUIL-LES-BAINS
- Jean-Pierre THERAULAZ, Lycée Jacques Duhamel de DOLE