Livres dans la Boucle : le programme du dimanche 22 septembre…

Publié le 06/09/2019 - 09:13
Mis à jour le 06/09/2019 - 09:13

La 4ème édition de Livres dans la Boucle se tiendra du 20 au 22 septembre, à Besançon, place de la Révolution et dans de nombreux sites culturels et historiques de la ville... Au total, près de 40 lieux d’animations accueilleront les 248 auteurs invités au festival ! Voici le programme du dimanche 22 septembre 2019.

dimanche LDB 22 :09:19
dimanche LDB 22 :09:19 © dr
PUBLICITÉ

Le programme de la dernière journée du festival :

COIN LECTURE

  • DIMANCHE | 10H30 | MUSÉE DES BEAUX-ARTS DURÉE : 90 MIN.
  • Avec Lisa Zordan, Rosie Pink (Sarbacane)

RENCONTRE

  • DIMANCHE | 11H00 | CAFÉ LITTÉRAIRE DURÉE : 40 MIN
  • PREMIERS ROMANS : Avec Yancouba Diémé, Boy Diola (Flammarion), Olivier Dorchamps, Ceux que je suis (Éditions Finitude) et Mathilde Forget, À la demande d’un tiers (Grasset) Animé par Antoine Boussin.

RENCONTRE

  • DIMANCHE | 11H00 | MAISON VICTOR HUGO DURÉE : 60 MIN
  • « TROIS HISTOIRES D’AMOUR » : Avec Philippe Besson, Dîner à Montréal (Julliard), Élie Robert-Nicoud, Irremplaçables (Stock) et Morgan Sportès, Si je t’oublie (Fayard) Animé par Christine Ferniot

PROJECTION

  • DIMANCHE | 11H00 | CINÉMA MÉGARAMA BEAUX-ARTS DURÉE : 55 MIN
  • « COLETTE, L’INSOUMISE » : Un film de Cécile Denjean illustré par Catel Muller

LECTURE DESSINÉE

  • DIMANCHE | 11H30 | LE SCÉNACLE DURÉE : 45 MIN.
  • « ZOMBIES ZARBIS  » : Avec Carole Trébor, Marie Pavlenko et Marc Lizano
  • Une lecture en duo du dernier tome de Zombies Zarbis. Un pour tous, tous pour eux ! (Flammarion jeunesse), illustrée par Marc Lizano.

RENCONTRE

  • DIMANCHE | 11H30 | MAISON DES SCIENCES DE L’HOMME ET DE L’ENVIRONNEMENT DURÉE : 60 MIN
  • « PROFESSION REPORTER », avec Martine Laroche-Joubert, Une femme au front. Mémoires d’une reporter de guerre (Le Cherche-Midi éditeur), Olivier Rogez, Les hommes incertains (Le Passage) et Patricia Tourancheau, Le magot (Le Seuil) Animé par Hubert Artus.

RENCONTRE

  • DIMANCHE | 12H00 | CAFÉ LITTÉRAIRE DURÉE : 40 MIN
  • « LA MUSIQUE DES MOTS », avec Julien Decoin, Platines (Le Seuil), Erwan
  • Larher, Pourquoi les hommes fuient ? (Quidam) et Lola Nicolle, Après la fête (Les Escales) Animé par Marie-Ange Pinelli.

RENCONTRE

  • DIMANCHE | 14H00 | MUSÉE DES BEAUX-ARTS DURÉE : 50 MIN.
  • « DES FILLES » :  Avec Clarisse Gorokhoff, Les fillettes (Les Équateurs) et Dominique Sigaud, La malédiction d’être fille (Albin Michel) Animé par Kerenn Elkaïm

RENCONTRE

  • DIMANCHE | 14H30 | CAFÉ LITTÉRAIRE DURÉE : 40 MIN
  • UN MONDE SANS PITIÉ Avec Alexandre Seurat, Petit frère (Le Rouergue), Victor Jestin, La chaleur (Flammarion) et Sylvain Pattieu, Forêt-Furieuse (Le Rouergue) Animé par Élise Lépine

RENCONTRE

  • DIMANCHE | 14H30 | MAISON VICTOR HUGO DURÉE : 50 MIN
  • « OUTRE-ATLANTIQUE » : Avec Peter Farris, Les mangeurs d’argile (Gallmeister) et Pete Fromm, La vie en chantier (Gallmeister). Animé par Christine Ferniot

LECTURE

  • DIMANCHE | 14H30 | CITÉ DES ARTS AUDITORIUM DU CONSERVATOIRE DURÉE : 45 MIN.
  • COLETTE À BESANÇON : Lecture de textes de Colette par Marie Bunel

RENCONTRE

  • DIMANCHE | 14H45 | MAISON DES SCIENCES DE L’HOMME ET DE L’ENVIRONNEMENT DURÉE : 60 MIN.
  • « PHILO PHILO » : Avec Marie Robert, Descartes pour les jours de doute (Flammarion). Animé par Marie-Ange Pinelli

RENCONTRE

  • DIMANCHE | 15H00 | LE SCÉNACLE DURÉE : 50 MIN.
  • « L’EUROPE D’HIER ET D’AUJOURD’HUI » : Avec Aurélien Bellanger, Le continent de la douceur (Gallimard), Emmanuel Ruben, Sur la routedu Danube (Rivages) et Laurent Sagalovitsch, Le temps des orphelins (Buchet/Chastel). Animé par Antoine Boussin

RENCONTRE

  • DIMANCHE | 15H00 | MUSÉE DES BEAUX-ARTS DURÉE : 50 MIN.
  • « PRÉSENTE : L’UNIVERS D’OLIVIA ROSENTHAL » :  Avec Olivia Rosenthal, Éloge des bâtards (Verticales) Animé par Baptiste Liger

RENCONTRE

  • DIMANCHE | 15H15 | CAFÉ LITTÉRAIRE DURÉE : 40 MIN
  • « VARIATIONS SYRIENNES » : Avec Joël Baqué, L’arbre d’obéissance (P.O.L) et Mathilde Chapuis, Nafar (Liana Lévi) Animé par Élise Lépine

RENCONTRE

  • DIMANCHE | 15H30 | MAISON VICTOR HUGO DURÉE : 50 MIN
  • « L’UNIVERS DE… FATOU DIOME » : Avec Fatou Diome, Les veilleurs de Sangomar (Albin Michel) Animé par Christine Ferniot

RENCONTRE

  • DIMANCHE | 15H30 | CINÉMA MÉGARAMA BEAUX-ARTS DURÉE : 50 MIN
  • « CINÉ BRANDO » : Avec Samuel Blumenfeld, Les derniers jours de Marlon Brando (Stock). Animé par Sandrine Etoa

RENCONTRE

  • DIMANCHE | 15H45 | MAISON DES SCIENCES DE L’HOMME ET DE L’ENVIRONNEMENT DURÉE : 60 MIN
  • « DES VIES MODE D’EMPLOI » : Avec Jean Rouaud, Kiosque (Grasset), Abdourahman A. Waberi, Pourquoi tu danses quand tu marches ? (JC Lattès) et Didier Blonde, Cafés, etc. (Mercure de France) Animé par Kerenn Elkaïm.

RENCONTRE

  • DIMANCHE | 16H00 | CAFÉ LITTÉRAIRE DURÉE : 40 MIN
  • « À L’EST » : Avec Alexandra Koszelyk, À crier dans les ruines (Aux forges de Vulcain), Árpád Soltész, Il était une fois dans l’Est (Agullo) et Irina Teodorescu, Ni poète ni animal (Flammarion) Animé par Hubert Artus.

RENCONTRE

  • DIMANCHE | 16H00 | LE SCÉNACLE DURÉE : 50 MIN
  • « TERRES ÉTRANGÈRES » : Avec Bérengère Cournut, De pierre et d’os (Le Tripode), – Olivier Remaud, Errances (Paulsen) et Félix Macherez, Au pays des rêves noirs (Éditions des Équateurs) Animé par Antoine Boussin.

LECTURE

  • DIMANCHE | 16H00 | CITÉ DES ARTS AUDITORIUM DU CONSERVATOIRE DURÉE : 50 MIN
  • « NOTRE-DAME DE PARIS » : Lecture du roman de Victor Hugo par Didier Sandre, de la Comédie-Française.

RENCONTRE

  • DIMANCHE | 16H15 | MUSÉE DES BEAUX-ARTS DURÉE : 50 MIN
  • « DÉCOUVERTES LITTÉRAIRES » : Avec Gil Bartholeyns, Deux kilos deux (JC Lattès), Aurore Lachaux, Compléments du non (Mercure de France) et Albane Linÿer, J’ai des idées pour détruire ton ego (NiL) Animé par Élise Lépine.

RENCONTRE

  • DIMANCHE | 16H30 | MAISON VICTOR HUGO DURÉE : 50 MIN
  • LiRE : PRÉSENTE : L’UNIVERS DE SYLVIE GERMAIN. Avec Sylvie Germain, Le vent reprend ses tours (Albin Michel). Animé par Baptiste Liger

RENCONTRE

  • DIMANCHE | 16H45 | CAFÉ LITTÉRAIRE DURÉE : 40 MIN
  • « FOLIES FURIEUSES » :  Avec Sophie Bassignac, Le plus fou des deux (JC Lattès), Bénédicte Belpois, Suiza (Gallimard) et Victoria Mas, Le bal des folles (Albin Michel). Animé par Hubert Artus

LECTURE MUSICALE

  • DIMANCHE | 17H00 | LE SCÉNACLE DURÉE : 60 MIN
  • « LES OUBLIÉES » : Par Boris Terral accompagné par Sébastien Grandgambe au violoncelle. Présenté par Atiq Rahimi et Mahmoud Chokrollahi

INFO +

Festival Livres dans la Boucle du 20 au 22 septembre 2019

Horaires d’ouverture du festival :

  • Vendredi 20/09:15h-20h
  • Samedi 21/09:10h-19h
  • Dimanche 22/09:10h-18h

Adresses du festival

  • Livres dans la Boucle place de la Révolution Maison Victor Hugo 140 grande rue
  • Le Scénacle 6 rue de la Vieille Monnaie
  • MSHE (Maison des Sciences de l’Homme et de l’Environnement) 1 rue Charles Nodier Cinéma Mégarama Beaux-Arts 3 rue Courbet Cité des Arts 1 passage des Arts

Les médiathèques :

  • 1 place de la Mairie, Châtillon le Duc (25870)
  • Pierre Bayle : 27 rue de la République, Besançon (25000) Montrapon : 1 place de Coubertin, Besançon (25000) Tilleuls : 24 rue des Roses, Besançon (25000)
  • Georges Sand, 2 route de Bonnay, Devecey (25870)
  • 1 esplanade Marthe Dagot, Larnod(25720)
  • 3 rue du commerce, Mamirolle (25620)
  • 1 place des Anciens Combattants, Montferrand-le-Château (25320)
  • Centre culturel , route Saint-Martin, Pirey (25480)
  • Les Mots passants, 24 rue C. de Gaulle, Saint-Vit (25410)
  • 2 rue de l’Étoile, Saône (25170)

Rentrée 2019 400 contrats d'apprentissage disponibles

Livres dans la Boucle 2019

Offre d'emploi

Devenez membre de macommune.info

Publiez gratuitement vos actualités et événements

 9.16
ciel dégagé
le 21/09 à 0h00
Vent
5.15 m/s
Pression
1019.78 hPa
Humidité
61 %

Sondage