Les conditions météos auraient pu laisser penser que la course fut plus lente mais les coureurs ont eu le vent dans le dos. L’épreuve du 50 km a été parcourue en moins de 2h30.
Classement Transju’Classic Hommes
1. Stanislav REZAC N°7001 (CZE) 02:27:10
2. Amaury BOSCHAT N°7008 (CS CHAMONIX) 02:27:12
3. Bastien POIRRIER N°7103 (RANSPACH SC) 02:27:12
4. Adrien MOUGEL N°7043 (BRESSAUDE SKI) 02:27 :13
5. Guillaume LALEVEE N°7005 (BRESSAUDE SKI) 02:27:13
6. Pierre NIESS N°7110 (OBERHASLACH SC) 02:27:13
7. Geoffroy PAIS N°7038 (LES GETS SC) 02:27:19
8.Jérémy WEIBEL N° 7004 (HTE MOSELLE SN) 02:27:19
9. Noé TUFER N°7044 (SUISSE) 02:27:28
10. Igor CUNY N°7041 (BRESSAUDE SKI) 02:27:38
Classement Transju’Classic Dames
1. Elodie BOURGEOIS-PIN N°7002 (MONT NOIR SC) 02:32:41
2. Perrine BLANC N°7032 (HJS) 02:43:07
3. Inge Lise SKAAR N°7222 (NOR) 02:43:52
4. Hege BAKKEN N°7202 (NOR) 02:46:48
5. Caroline KOCH MATHIAN N°7031 (RANSPACH SC) 02:56:55
6. Inger Ann LOFTHUS N°7760 (NOR) 02:57:03
7. Karine COLLET N°7154 (HJS) 03:01:19
8. Gersende VELLUT N°7028 (CS LA FECLAZ) 03:02:21
9. Nina MAKI N°7181 (FIN) 03:02 :52
10. Felice BEITZEL N°7006 (USA) 03:06:10
Classement 25km : Hommes
1.Cyril GAILLARD N°8005(SA MEAUDRAIS) 01:11:11 –
2. Antonin BESCOND N°8006 (MORBIER BELLEFONTAINE) 01:11:19 –
3. Mathieu PRUDHOMME N°8241 (LAC BLANC SNCV) 01:15:20 –
4. Jocelyn DAVID-RAISON N°8009 (HJS) 01:15:32 –
5. Pierre-Emmanuel KARLESKIND N°8016 (SC CHAMONIX) 01:16:13 –
6. Gaetan MATHY N°8007 (BEL) 01:16:19 –
7. Julien BENOIT N°8090 (RANSPACH SC) 01:17:00 –
8. Hadrien BURET N°8090 (SC CHAMONIX) 01:17:38 –
9. Kevin THERY N°8093 (BOIS D’AMONT SC) 01:19:03 –
10. Ludovic BENOIT N°8008 (RANSPACH SC) 01:19:09
Classement 25km : Dames
1. Caroline WEIBEL N°8019 (RANSPACH SC) 01:15:13 –
2. Aurore CUINET N°8018 (SKI ROUSSES) 01:15:36 –
3. Laure BARTHELEMY N°8017 (SCN PAYS ROCHOIS) 01:17:13 –
4. Alexandra ZENO N°8015 (MORBIER BELLEFONTAINE) 01:22:26 –
5. Anaïs BESCOND N°8012 (MORBIER BELLEFONTAINE) 01:23:45 –
6. Sandra WAGENFUEHR N°8013 (SUI) 01:24:08