Fête de la musique: demandez tout le programme !

Publié le 20/06/2010 - 22:59
Mis à jour le 20/06/2010 - 22:59

«Musique au féminin» est le thème retenu pour la 29ème édition de la Fête de la musique le 21 juin 2010

1277068036.jpg
©
PUBLICITÉ

LES SCENES PRINCIPALES :

Place de la Révolution : Association Le Bastion (Rock) en collaboration avec le Cylindre sur l’accueil de l’Orchestre National de Madagascar "Ny Malagasy orkestra", groupe invité par la Ville de Besançon

  • 19h00-19h45 :  In yr shoes (rock)
  • 20h15-21h00 :  Ny Malagasy Orkestra (musique traditionnelle malgache)
  • 21h30-22h15 :  Marc Jean et Jazz paraff (jazz hip hop)
  • 22h30-23h15 : My Lady’s house (folk)
  • 23h30-00h30 :  Jack and the bearded fishermen (rock)

Retrouvez Ny Malagasy Orkestra :
le samedi 19 juin à 20h30 à la Fête de Planoise, parc urbain (vers la piscine La Fayette)
le dimanche 20 juin à 20h00 au Maquis, rue Claude Pouillet, pour une soirée conviviale et musicale.

Place Pasteur : Association Le Citron Vert (Electro)

  • 17h30-18h30 :  INCERTITUDES PROLONGEES (experimental noise)
  • 18h30-19h30 :  MATOZ (experimental psychedelic)
  • 19h30-20h30 :  YODI (minimal)
  • 20h30-21h30 :  SYNOP6 (techno)
  • 21h30-22h30 :  FEETWAN (drum’n’bass / dubstep)
  • 22h30-23h30 :  CHAPS (hardcore)
  • 23h45-0h45 : VENTOLIN (electro live band)

Promenade Granvelle : Associations Le Cylindre et ATTILA avec le soutien technique de l’ASEP (Pop et hip hop)

  • 18h -19h : Or beat (hip hop)
  • 19h- 20h : L’ascendance (hip hop)
  • 20h- 21h : Celcius (pop/Rock)
  • 21h-22h : Tennisoap (pop/rock)
  • 22h-23h : 9 rezo (Hip Hop)
  • 23h-00h45 : No signal (Electro/ hip hop /indus)

Esplanade des Droits de l’Homme : Association Mighty Worms (Rock’n roll)

  • 19h15-19h40  : Lazlo (enfant batteur!!!)
  • 20h-20h40 :  Brainwash (punk rock)
  • 21h-21h40 :  Wendy’s Surrender (punk Old School)
  • 22h-22h40 :  This Year’s Girl (pop rock)
  • 23h-23h40 :  Inside Project (trash hardcore)
  • 0h-0h40 :  Welcome to Miami (teenage hardcore)

Place du huit septembre : Association 5 étoiles Production (Chanson française)

  • 19h30-20h15 :  Jakko (chanson française, pop, rock)
  • 20h45-21h30 :  Le Teuf (chanson française festive)
  • 21h45-22h30 :  Alfred Massaï (chanson française)
  • 22h45-23h30 :  Rytm’n’Bled & Rafika (musique du monde)
  • 24h00-00h45 :  Magan (hommage à Bob Dylan)

AUTRES SCENES :

 

Square Bouchot : Association Kanivo Chaos (Rock’n roll/métal/punk)
de 17h00 à 00h45

  • Wd40, Blackstain, Bakterien Kavalkade, Captain Spaulding, Tanker Chaos, Recueil Morbide, Human Compost, Morphosis

Citadelle (Tour du roi) : Chorales
18h30-20h

  • 18h30 :  Vocalypso
  • 19h30 :  Chorale universitaire

Kursaal :
20h30

  • Chorale : Ramana Chorali
  • Orchestre d’Harmonie Municipale de Besançon avec l’ensemble de clarinettes de l’orchestre
    "Le grand blond avec une chaussure noire" de Vladimir Cosma
    "La danse du sabre" de Khatchatourian
    Best of de Fugain
    Vox

Place Sarrail : Lunarmouth
16h-00h45

  • Funk Ad (groovy warm up)
  • Gaogao (all styles)
  • Minitek (deep minimale)
  • Psychophonic (techno)
  • Sismo (proggy beatz)
  • Dharma (psytrance)
  • Otakai (visuels)
  • Psygana (deco)

 

GROUPES :

« Kiosque Chamars »

15h-22h

  • P’tit Pierre (chansons)

Place Jean cornet
21h

  • Les troubadours du mauvais goût (Reprises de tubes en duo, chansons débiles, parodies)

7 rue Gustave Courbet (en face du Bar Killarney)
20h30-23h00

  • F&Z (Rock)

Parc Chamars
21h 0h30

  • Prix Spécial (Rock)

28 rue Bersot
19h-21h

  • Endless Délirium (Pop Rock Funky Music)

77 rue des Granges
19h30-23h30

  • Rot8 (rock 80’s 90’s)
  • Doubistes brothers (soul)

18, rue Mégevand
21h-22h

  • Jérémie Haye (chanson française)

2 Grande Rue (devant « le Subway »)
19 h-22h00

  • En alternance :
  • Woopy machine (pop rock)
  • Biplan (pop, folk, celte électroacoustique)

98 Grande Rue/Devant l’église Saint-Maurice
19h30 à 20h30 et 21h30 à 22h

  • Fireworld (rock/métal)

BARS :

C.KWAN café – place Bacchus – 77 rue Battant
21h00

  • Eclipses (Power pop française)

 

Bar de l’U et Café du théâtre

  • Lady M and the spicy souls

 

Le Carpe Diem – place Jean Gigoux
à partir de 20h00

  • Livin’in the tree house (pop rock)
  • Blackwater (musique celtique énervée)

 

Cour des miracles
17h00-00h00

  • Sound system Dub, Reggae, Roots et Steppa avec
  • Livity access
  • Mash up sound & friends
  • Rico & mam
  • Algar

 

Le Mô Doubs – 28 rue de la République
Oniric Fighters + Guest (Rock alternatif )

  • 19h-21h : Balance et boeuf
  • 21h- 23h : Oniric Fighters
  • 23h-00h : Guest

Café Louis – 4 place Pasteur
19h

  • Diva (Jazz)

Soyez le premier à commenter...

Laisser un commentaire

Dans la catégorie

Ce dimanche, venez visiter librement la préfecture de Besançon !

Ce dimanche, venez visiter librement la préfecture de Besançon !

Ouverte ce week-end pour les Journées du patrimoine, la Préfecture du Doubs à Besançon pourra désormais également être visitée certains autres jours de l'année, en visite libre ! Dont ce dimanche 22 septembre, de 14h à 17h. Pour accompagner les citoyens dans leur déambulation, une application a été spécialement mise en place…

Rentrée 2019 400 contrats d'apprentissage disponibles

Livres dans la Boucle 2019

Offre d'emploi

Devenez membre de macommune.info

Publiez gratuitement vos actualités et événements

 7.17
ciel dégagé
le 20/09 à 6h00
Vent
6.88 m/s
Pression
1024.23 hPa
Humidité
56 %

Sondage