Francis Mourey remporte le cyclo-cross de Nommay

Publié le 19/01/2015 - 10:28
Mis à jour le 19/01/2015 - 10:40

Le coureur franc-comtois de la FDJ a remporté le 37e cyclo-cross de Nommay, dimanche 18 janvier 2015.

mourey.jpg
Francis Mourey s'est une nouvelle fois imposé à la Malcombe, lors de la deuxième manche du Challenge national.
PUBLICITÉ

En remportant le 37e cyclo-cross de Nommay, Francis Mourey a démontré qu’il faudrait compter avec lui aux Mondiaux qui se tiendront à Tabor, en République Tchèque, à la fin du mois.
Le Franc-Comtois a devancé le Belge Sweeck et le Suisse Taramarcaz.

Elites :

  • 1 MOUREY Francis EQUIPE DE FRANCE FRA Elite en 1h02’57 »
  • 2 SWEECK Diether CORENDON – KWADRO BEL Elite ESP à 0:29  
  • 3 TARAMARCAZ Julien CORENDON – KWADRO SUI Elite à 0:54
  • 4 DOUBEY Fabien EQUIPE DE FRANCE FRA Elite ESP à 1:11  
  • 5 SIMUNEK Radomir CORENDON – KWADRO CZE Elite à 1:46
  • 6 MEISEN Marcel CORENDON – KWADRO GER Elite à 2:33
  • 7 LHOTELLERIE Clément TEAM PELTRAX FRA Elite à 2:49
  • 8 VAN DER POEL David BKCP-POWERPLUS NED Elite à 3:43  
  • 9 RUSSO Clément EQUIPE DE FRANCE FRA Elite ESP à 3:59  
  • 10 CANAL Fabien EQUIPE DE FRANCE FRA Elite à 4:39  
  • 11 MENUT David EQUIPE DE FRANCE FRA Elite à 4:58  
  • 12 FALENTA Alois U.C. GESSIENNE FRA Elite à 4:59
  • 13 COLOMBATTO Laurent V.C.C. MORTEAU MONTBENOIT FRA Elite à 5:06  
  • 14 VANDEKINDEREN Jens TELENET FIDEA CYCLING TEAM BEL Elite ESP à 5:21
  • 15 ZAHNER Simon EKZ RACING TEAM SUI Elite à 5:30  
  • 16 BERTOLINI Giosele SELLE ITALIA GUERCIOTTI ITA #N/A à 6:21  
  • 17 BOROS Michael CEZ CYKLO TABOR CZE Elite à 6:29  
  • 18 DRUMM Félix FOCUS CX TEAM GER Elite ESP à 6:37  
  • 19 DUBAU Lucas EQUIPE DE FRANCE FRA Elite ESP à 7:18  
  • 20 SCHOOLER Aaron FOCUS CX TEAM CAN Elite à 7:19  
  • 21 HEKELE Emil STEVENS Bikes -0 EMILIO SPORT CZE Elite à 9:40
  • 22 COMINELLI Cristian AVION AXEVO MTB ITA Elite à 1T  
  • 23 TODARO Manuel SELLE ITALIA GUERCIOTTI ITA #N/A à 1T  
  • 24 BRAGAGIA Fabien US GIROMAGNY FRA Elite à 1T
  • 25 MULLER Manuel Team Focus CX GER #N/A à 1T  
  • 26 HARING Martin CK BUNSKA BYSTRICA SVK Elite à 1T  
  • 27 BATORA Lukas CK BUNSKA BYSTRICA SVK Elite à 1T  
  • 28 SVATO Vaclav TJ SOKOL HOLE VRCHY CZE Elite à 2T  

Juniors

  • 1 DUJARDIN Sandy EQUIPE DE FRANCE FRA Junior J2 en 41’26 »  
  • 2 FINE Eddy EQUIPE DE FRANCE FRA Junior J2 à 0:12  
  • 3 DEGUEURCE Joffrey AMICALE CYCLISME BESANCON FRA Junior J2 à 0:52  
  • 4 SIMON Quentin EQUIPE DE FRANCE FRA Junior J2 à 0:55  
  • 5 DORIGONI Jakob SELLE ITALIA GUERCIOTTI ITA Junior J2 à 1:09  
  • 6 CANAL Emile EQUIPE DE FRANCE FRA Junior J2 à 1:12  
  • 7 BOURMAUD Alexis EQUIPE DE FRANCE FRA Junior J2 à 1:44  
  • 8 SALA Stéfano SELLE ITALIA GUERCIOTTI ITA Junior J2 à 2:15  
  • 9 CLARETON Ugo E.C. ST ETIENNE -0 LOIRE FRA Junior J1 à 3:57
  • 10 GRAB Joël VELO CLUB MAUR SUI Junior J2 à 4:10  
  • 11 ULIK Matej SLOVAQUIE SLK19970108 SLK Junior J2 à 5:44
  • 12 KURTY Jakub SLOVAQUIE SLK19970627 SLK Junior J2 à 6:13
  • 13 SIRUCEK Vaclav KC KOOPERATIVA CZE Junior J1 mt
  • 14 LASTUNSKA David République Tchéque CZE Junior J2 à 10:29  
  • 15 GUMIERO Lorenzo SELLE ITALIA GUERCIOTTI ITA Junior J1 à 1T  

Espoirs :

  • 1 GRAS Yan EC STEPHANOIS FRA ESP en 41’16 »  
  • 2 GRAB Dominic GRAB OFFROAD CYCLING TEAM SUI ESP à 0:21
  • 3 HUMBERT Valentin VCC MORTEAU MONTBENOIT FRA ESP à 1:27  
  • 4 VRANA Dominik REPUBLIQUE TCHEQUE CZE ESP à 4:21  
  • 5 VOZAR Simon ZP SPORT SVK ESP à 7:41  

    
Dames :

  • 1 CHAINEL Lucie EQUIPE DE FRANCE FRA Elite Fém en 39’47 »
  • 2 MANI Caroline EQUIPE DE FRANCE FRA Elite Fém à 0:19  
  • 3 HECKMANN Lisa STEVENS RACING GER Elite Fém à 0:42
  • 4 GROSSETETE Maelle V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS FRA Junior J1 Fém à 1:10
  • 5 PETIT Marlène EQUIPE DE FRANCE FRA Elite Fém à 1:36  
  • 6 COLIN Eva VELO CLUB ORNANS FRA Elite ESP Fém à 1:37  
  • 7 GODART Suzie LUXEMBOURG LUX Elite Fém à 4:09
  • 8 NOSKOVA Nikola REPUBLIQUE TCHEQUE CZE Junior J2 Fém à 6:05  
  • 9 VAXILLAIRE Stéphanie V.C.C. MORTEAU MONTBENOIT FRA Elite Fém à 6:14  
  • 10 POLLICINI Sylvia SELLE ITALIA GUERCIOTTI ITA Junior J1 Fém à 6:23  
  • 11 ARZUFFI Allegra SELLE ITALIA GUERCIOTTI ITA Elite J1 Fém à 7:06  
  • 12 VERRANDO Alessia SELLE ITALIA GUERCIOTTI ITA Junior J1 Fém à 8:59  
  • 13 DARNAT Amélie AMICALE CYCLISTE BESANCON FRA Elite ESP Fém à 10:04  
  • 14 GODART Béatrice LUXEMBOURG LUX Elite Fém à 11:48

Régionaux :

  • 1 ROUZET Gwenaël TEAM MACADAM COW BOY LOR 1ère catégorie en 43’15 »  
  • 2 REVERDY Pascal VC SUNDGOVIA ALTKIRCH ALS Pass`Cyclisme (D3) à 2:29  
  • 3 VIRY Florent VELOCE CLUB SPINALIEN LOR 3ème Catégorie à 2:54  
  • 4 PHILIPPE Loïc CC ETUPES FRC Pass`Cyclisme (D1) à 3:23
  • 5 BRUETSCH Loïc CC ETUPES FRC Pass`Cyclisme Open (D1) à 3:38
  • 6 HENRY Pascal LA VOGE VTT LOR Pass`Cyclisme (D3) à 5:32  
  • 7 MAILLOT Emmanuel A.C.T. BELFORT FRC Pass`Cyclisme Open (D1) mt
  • 8 MOUGEL Rémy CCINO FRC Pass`Cyclisme (D4) à 7:37
  • 9 DUQUET Clément VELO CLUB ORNANS FRC Pass`Cyclisme Open (D1) J2 à 9:00
  • 10 BAR Ralf RSV RHEINFELDEN -0 GER GER Master à 10:41  
  • 11 PUZZUOLI Pietro VC SUNDGOVIA ALTKIRCH ALS Pass`Cyclisme (D2) à 1T  
  • 12 KERVADEC Stevan SCO DIJON BOU 3ème Catégorie ESP à 1T  
  • 13 HOUOT Matthieu VELOCE CLUB SPINALIEN LOR 3ème Catégorie à 1T  
  • 14 ROLIN Maxime A.C. RUDIPONTAIN FRC Pass`Cyclisme (D1) à 1T
  • 15 HORN Patrick ENTENTE CYCLISTE COLMAR ALS Pass`Cyclisme (D3) à 1T  
  • 16 MINETTI Thierry CCINO FRC Pass`Cyclisme Open (D1) à 1T
  • 17 BELZ Frédéric V.C.DE MONTBELIARD FRC Pass`Cyclisme (D3) à 1T
  • 18 GETE Ghislain E.C. GRAY ARC FRC Pass`Cyclisme Open (D1) à 1T  
  • 19 BOMONT Josselin E.C. LUXEUIL VOSGES SAONO FRC Pass`Cyclisme (D2) à 1T  
  • 20 ANGUENOT Enrique VC VALDAHON VAL DE VENNES 1125037054 FRC Pass`Cyclisme (D1) à 1T
  • 21 VITTI Antonio V.C.DE MONTBELIARD FRC Pass`Cyclisme (D3) à 1T
  • 22 MONTMILLON Guy V.C.DE MONTBELIARD FRC Pass`Cyclisme (D4) à 1T
  • 23 BUSSON Yvan V.C.DE MONTBELIARD FRC Pass`Cyclisme (D3) à 2T

    
Cadets et Cadettes :

  • 1 CALLONI Lorenzo SELLE ITALIA GUERCIOTTI ITA C2 en 25’18 »
  • 2 CONCA Loris SELLE ITALIA GUERCIOTTI ITA C1 à 1:36  
  • 3 BREDIN Pierre VC VALDAHON VAL DE VENNES FRC C2 à 3:10
  • 4 MUZIC Evita AMICALE CYCLISTE BISONTIN FRC C2 Fém à 4:13  
  • 5 HOEZ Théotime CC CAMBRESIN NOR C2 à 5:33
  • 6 FOYARD Théotime A.C. RUDIPONTAIN FRC C1 à 6:46
  • 7 RACLOT Aude AMICALE CYCLISTE BISONTIN FRC C1 Fém à 7:03  
  • 8 VITTI Christopher V.C.DE MONTBELIARD FRC C2 à 7:14
  • 9 CHAINEL Lucas EC STEPHANOIS LOR C1 à 7:45
  • 10 BELZ Guillaume V.C.DE MONTBELIARD FRC C2 à 9:02
  • 11 DEVAUX Marceline VCC MORTEAU MONTBENOIT FRC C2 Fém à 9:16  
  • 12 ZAGO Maxime VC VALDAHON VAL DE VENNES FRC C1 à 13:39
Soyez le premier à commenter...

Laisser un commentaire

Dans la catégorie

Color Life à Besançon : fin des inscriptions ce dimanche

Color Life à Besançon : fin des inscriptions ce dimanche

Créée et organisée depuis 2014 par les étudiants de l’école de commerce Imea et le Comité du Doubs (Besançon) de la Ligue contre le cancer, la Color Life est devenue un événement incontournable dans la vie bisontine. Les inscriptions sont ouvertes jusqu'au dimanche 19 mai 2019 pour participer à la prochaine édition du 26 mai !

Offre d'emploi

Devenez membre de macommune.info

Publiez gratuitement vos actualités et événements

 9.62
légère pluie
le 20/05 à 3h00
Vent
1.79 m/s
Pression
1007.39 hPa
Humidité
99 %

Sondage