Info traffic à Besançon

Newsletter

Tenez-vous au courant de nos dernières actualités !

Mon compte

Cyclisme : Thibaut Pinot termine 2e de la dernière étape du Dauphiné

Bradley WIGGINS, vainqueur du critérium (en haut) - Thibaut Pinot (en bas) © - cliquez sur l'image pour agrandir
Après une course décevante samedi, le jeune haut saônois de 21 ans a terminé en seconde position de la dernière étape du critérium du Dauphiné à la Toussuire en Savoie après une belle échappée en solitaire dans le col du Glandon. Un cycliste à suivre…

Publicité

Originaire de Mélisey en Haute-Saône, ce jeune espoir membre de l’équipe de la Française des jeux avait été déçu par sa prestation samedi, mais il s’est rattrapé hier e déclarant avoir vécu une « super journée » : « J'ai pensé pouvoir aller tout seul jusqu'à l'arrivée en partant dans le Glandon mais il restait encore pas mal de bornes. Et les cadors ont roulé très tôt. Voeckler m'a rejoint dans la descente, je n'ai pas pu le suivre. Je ne suis pas un super descendeur et lui, c'est un kamikaze. Je suis un grimpeur, mais je travaille aussi les contre-la-montre." A-t-il déclaré à la fédération française de cyclisme.

Au classement général, Pinot termine 16e du critérium du Dauphiné.

 

Classement de l'étape 7 : Critérium du Dauphiné

1.         ESP    Joaquin RODRIGUEZ OLIVER        Katusha Team            3h24'30"

2.         FRA    Thibaut PINOT           FDJ     + 8"

3.         NED    Robert GESINK         Rabobank       m.t.

4.         BEL     Jurgen VAN DEN BROECK             Omega Pharma - Lotto          m.t.

5.         KAZ     Alexandre VINOKOUROV    Pro Team Astana       m.t.

6.         DAN    Chris Anker SORENSEN      Saxo Bank-Sungard + 11"

7.         AUS    Cadel EVANS            BMC Racing Team    m.t.

8.         BLR     Kanstantsin SIUTSOU           HTC-Highroad            m.t.

9.         SLO    Janez BRAJKOVIC   Team RadioShack     m.t.

10.       GBR    Bradley WIGGINS     Sky Pro Cycling         m.t.

11.       FRA    Jean Christophe PERAUD    Ag2r - La Mondiale     m.t.

12.       FRA    Thomas VOECKLER            Team Europcar          + 14"

13.       FRA    Christophe KERN      Team Europcar          + 23"

14.       ALL     Tony MARTIN            HTC-Highroad            + 1'02"

15.       FRA    David MONCOUTIE Cofidis, le crédit en ligne        + 1'34"

16.       NED    Rob RUIJGH Vacansoleil - DCM     + 1'42"

17.       FRA    Pierre ROLLAND       Team Europcar          m.t.

18.       KAZ     Andrey ZEITS            Pro Team Astana       + 2'19"

19.       FRA    Jérôme COPPEL       Saur - Sojasun           + 2'37"

20.       FRA    Jonathan HIVERT      Saur - Sojasun           + 3'35"

21.       COL    Rigoberto URAN        Sky Pro Cycling         + 4'30"

 

Classement général final : Critérium du Dauphiné

1.         GBR    Bradley WIGGINS     Sky Pro Cycling         26h40'51"

2.         AUS    Cadel EVANS            BMC Racing Team    + 1'26"

3.         KAZ     Alexandre VINOKOUROV    Pro Team Astana       + 1'49"

4.         BEL     Jurgen VAN DEN BROECK             Omega Pharma - Lotto          + 2'10"

5.         ESP    Joaquin RODRIGUEZ OLIVER        Katusha Team            + 2'51"

6.         FRA    Christophe KERN      Team Europcar          + 3'05"

7.         FRA    Jean Christophe PERAUD    Ag2r - La Mondiale     + 3'30"

8.         BLR     Kanstantsin SIUTSOU           HTC-Highroad            + 4'14"

9.         SLO    Janez BRAJKOVIC   Team RadioShack     + 4'22"

10.       FRA    Thomas VOECKLER            Team Europcar          + 4'31"

11.       DAN    Chris Anker SORENSEN      Saxo Bank-Sungard + 5'01"

12.       FRA    David MONCOUTIE Cofidis, le crédit en ligne        + 6'40"

13.       FRA    Jérôme COPPEL       Saur - Sojasun           + 7'13"

14.       NED    Rob RUIJGH Vacansoleil - DCM     + 9'02"

15.       KAZ     Andrey ZEITS            Pro Team Astana       + 11'42"

16.       FRA    Thibaut PINOT           FDJ     + 12'54"

17.       ESP    Samuel SANCHEZ GONZALEZ      Euskaltel - Euskadi    + 12'57"

18.       FRA    Pierre ROLLAND       Team Europcar          + 13'08"

19.       POR    Bruno Manuel Silva PIRES   Team Leopard-Trek   + 13'53"

20.       NED    Robert GESINK         Rabobank       + 16'17"

21.       FRA    Rémy DI GREGORIO          Pro Team Astana       + 17'03"

22.       ESP    Amets TXURRUKA   Euskaltel - Euskadi    + 18'50"

23.       FRA    Maxime BOUET        Ag2r - La Mondiale     + 20'09"

24.       BEL     Ben HERMANS         Team RadioShack     + 21'02"

25.       RUS    Yury TROFIMOV       Katusha Team            + 22'58"

26.       ITA      Ivan BASSO   Liquigas - Cannondale           + 24'36"

27.       USA    Danny PATE HTC-Highroad            m.t.

28.       COL    Rigoberto URAN        Sky Pro Cycling         + 24'58"

29.       POL    Maciej PATERSKI     Liquigas - Cannondale           m.t.

30.       ESP    Ivan VELASCO MURILLO    Euskaltel - Euskadi    + 26'38"

33.       IRL      Daniel MARTIN          Team Garmin-Cervelo          + 26'56"

37.       ALL     Tony MARTIN            HTC-Highroad            + 28'30"

43.       POR    Rui Alberto COSTA FARIA   Movistar Team           + 30'42"

44.       ESP    Luis Leon SANCHEZ GIL      Rabobank       + 32'14"

45.       EST     Rein TAARAMAE      Cofidis, le crédit en ligne        + 32'56"

48.       RUS    Vladimir KARPETS    Katusha Team            + 34'26"

51.       FRA    Christophe RIBLON   Ag2r - La Mondiale     + 35'39"

54.       FRA    Sandy CASAR           FDJ     + 36'03"

 

Damien

Votre météo avec

Evénements de haute-saone

Emmanuelle Filippi Hahn
Ven, 6 Janvier 2017 20h00 - 21h30
Mairie d'Amont et Effreney - Amont-et-Effreney (70310)