Le championnat de France historique des circuits fait une belle halte à Dijon

Publié le 02/08/2021 - 15:16
Mis à jour le 02/08/2021 - 15:20

21 départs • L’Historic Tour poursuit sa grande boucle au cœur de l’été. Du 6 au 8 août 2021, 350 pilotes, répartis sur 11 plateaux, qui répondront à l’appel pour y prendre part à l’épisode 2 sur le circuit Dijon-Prenois.

36 Lotus Seven attendues sur la grille de départ du Trophée Lotus  © FFSA HVM Racing/G.Pawlak
36 Lotus Seven attendues sur la grille de départ du Trophée Lotus © FFSA HVM Racing/G.Pawlak
  • Vendredi 6 août 2021 : Qualifs de 14h45 à 18h50
  • Samedi 7 août 2021 : Qualifs de 8h30 à 10h40. Courses (9) de 10h50 à 12h35 et de 13h45 à 18h45.
  • Dimanche 8 août 2021 : Courses (12) de 8h30 à 12h35 et de 13h45 à 17h55.

Un mois après avoir pris son envol sur le circuit d’Albi, le Championnat de France Historique des Circuits met le cap sur celui de Dijon Prenois pour trois nouvelles journées d’intense confrontation en piste.

Chaque année cette étape bourguignonne (initialement prévue en mai avant d’être reporté du fait de la crise sanitaire) figure invariablement à son calendrier, la sélectivité de ce tracé rapide glorifié par les GP de France F1 faisant l’unanimité auprès des pilotes. Comme de coutume, on en attend au moins 350 (au dernier pointage 351 pilotes pour 315 autos engagées) qui se répartiront sur dix plateaux différents, auxquels s’ajoute cette année la nouvelle endurance baptisée les « 200 km de l’Historic Tour ».

Ces inconditionnels de la compétition à l’ancienne offriront aux spectateurs le privilège d’assister à 21 courses durant le week-end. Et il y aura pléthore de concurrents sur nombre d’entre elles, comme en Maxi 1300 Series/KDZ (46 autos engagées), Trophée Formule Ford Kent/Zetec (39), Trophée Lotus (36) ou Challenge Formula Ford Historic (34).

Au carrefour de l’Europe, le circuit de Dijon Prenois a généralement les faveurs des pilotes en provenance des pays voisins. Au total, pas moins de 80 pilotes viendront rejoindre Prenois depuis l’étranger.

Championnat de France : le premier pointage

En attendant le verdict de Dijon Prenois, l’étape inaugurale d’Albi a déjà permis de dresser une première hiérarchie dans les deux catégories du Championnat de France (Monoplaces/Protos et GT/Tourisme).

Pour l’heure, François Belle (Lola en Formula Ford Historic), Augustin Sanjuan (Tatuus en Formule Ford Zetec), Pierre-François Rousselot (Cobra Daytona en Asavé Racing 65), Jean-Marc David/Josserand De Murard (Lola T70 en Asavé Racing 65), Dominique Vulliez (Lotus Seven en Trophée Lotus) et Sébastien Mathieu (BMW M3 GTR en GT Classic) s’en partagent le commandement pour avoir remporté les deux courses de leur trophée à Albi.

Les courses, les autos et les pilotes

Les plateaux du Championnat de France Monoplaces/Protos

Trophée F3 Classic et Trophée Formule Renault Classic

  • Les courses : samedi 13h45 et dimanche 15h05 (2 x 30 mn).

Les autos : Les monoplaces de F3 d’avant 1985 et les Formule Renault (atmo et turbo) d’avant 1995.

Les pilotes en vue : F3 : Rouvier, Lajoux, Beltramelli (March), Rossi, Gerbout, Eynard-Machet (Martini), M.Châteaux, Caussanel, Vallery-Masson, Tavarès, Faucher (Ralt), Candiani, Michel (Chevron), etc.

Formule Renault : Robert, Gobba, Vaglio-Giors, belle, Bernard, Mottez, Soulié, Moniat, Foucher (Martini), Boudreault (Van Diemen), etc.

Trophée Formule Ford Kent et Trophée Formule Ford Zetec

  • Les courses : dimanche 9h25 et 16h50 (2 x 25 mn).

Les autos : Les monoplaces de Formule Ford Kent d’avant 1993 et les Formule Ford Zetec d’avant 2005.

Les pilotes en vue : FF Kent : Horion, Genecand, Aimable, Waisler, Michel, N.Beloou, Dousse, P.Métayer, Tomsen, Faggionato (Van Diemen), Kozyreff, Thetiot, Matthew (Reynard), Deverly (Lola), Sanchez, Richard, Walsh, Comte (Crosslé), etc.

FF Zetec : Sanjuan (Tatuus), Svensson, Monbaron (Ray), Rausch, Heudicourt (Mygale), Michel, Ratte (Van Diemen), etc.

Challenge Formula Ford Historic

  • Les courses : samedi 12h10 et dimanche 12h10 (2 x 25 mn).

Les autos : Les monoplaces de Formule Ford d’avant 1982 + les F3 1000 cm3.

Les pilotes en vue : Belle, Vaglio-Giors, Deverly (Lola), Brunetti (Merlyn), Genecand, Richard, McMorran, Sanchez (Crosslé), Faggionato, Ogier, Colombat, Sanjuan, Missistrano, Ingwiller (Van Diemen), Crocker (Ray), Lecluse (Lotus), Prévost (McNamara), Dupont (Dulon), etc.

F3 1000 cm3 : Rivet (March), Widmer, Pircher (Lotus), Delea (Brabham), Derossi (Chevron), Slotine (Merlyn), etc.

SportProtosCup

  • Les courses : samedi 11h30 et dimanche 10h05 (2 x 25 mn).

Les autos : Les Sport-Protos d’avant 1995.

Les pilotes en vue : Rossi (Osella), Martin (Debora), Candiani/Rouvier, David, Terrones, Boch, NGuyen (Lucchini), Vulliez (Bogani), Kolly, Baumard (Lola), Ferrier (Chevron), De Murard, Gandini, Bayers (Merlin), Destombes (Spider 905), Walsh (Crosslé), Guermonprez, Garsou, Zimmer/De Ferran, Levy (Grac), Blanc (Mallock), etc.

Les plateaux du Championnat de France GT/Tourisme

Trophée Lotus

  • Les courses : samedi 16h30 et dimanche 13h45 (2 x 25 mn).

Les autos : Les Lotus Seven et anciennes Caterham.

Les pilotes en vue : X.Jacquet, Vulliez, N.Beloou, Delhaye, Gaso, C.Jacquet, Bouchetal, Odin, Garcia Imaz, Szyndelman, Koenig, Lauber, Huret, Verhille, Grenot, Bernard, Roux, Bouvier, Giraud, Jan, Wimez, Cerny, Vetro (tous sur Lotus Seven), etc.

Roadster Pro Cup

  • Les courses : samedi 15h50 et dimanche 11h30 (2 x 25 mn).

Les autos : Les Mazda MX-5 première génération.

Les pilotes en vue : Ariscon, Bellinato, Castillou, Rigoulet, Hergault, Durville, Josquin, Manganaro, Laborie, Pasquali, Thibaut, Pochauvin, Nougaret, Genottin, Howe, Mandelli, Olivier, Bouchet, Turbot, Durand (tous sur Mazda MX-5), etc.

Maxi 1300 Series + KDZ

  • Les courses : samedi 14h30 et dimanche 14h25 (2 x 25 mn).

Les autos : Les GT/Tourisme de - 1300 cm3 d’avant 1977.

Les pilotes en vue : Maxi 1300 : Gandini (Jem), Gruelles (Marcos), Destombes (CG), Barrere, Pouillon (Cooper S), Chapel (Rallye 2), Fardeau (Fiat X1/9), Comelli (Matra Djet), Nanteau (Audi 50), Lansier (Lancia Fulvia), Kerhano (Austin Healey), etc.

KDZ : Frenoy, T.Thiefain, E.Thiefain (Cooper), Feuten, Jansen (Rallye 2/3), etc.

Youngtimers GTI Cup

  • Les courses : samedi 15h10 et dimanche 17h30 (2 x 25 mn).

Les autos : Les GTI moins de 2L d’avant  1991.

Les pilotes en vue : Julia, Benjamin, Bouvier, Hervé, Decultot (Honda Civic), Mathez (309GTI), Vivas (AX Coupe),  Hawes, Martin, Latz (Golf GTI), Maehr (205 GTI), etc.

Trophée Saloon Cars et Trophée GT Classic

  • Les courses : samedi 10h50 et dimanche 10h45 (2 x 30 mn).

Les autos : Les GT/Tourisme jusqu’à 1999 (Trophée Saloon Cars) et les GT d’avant 1998 (Trophée GT Classic).

Les pilotes en vue : Saloon Cars : Grenet (Dodge Viper), Lefebvre (Audi Quattro), Danne (BMW M3), Fuet (BMW E36), Desmaele (Porsche 996), Breugnot (Porsche 904), Drouilleau/Drouilleau (BMW 318), Verney (R5 GT), Grue (Chevrolet Monza), Lortal/Cairat (Super Seven), Fachinetti (Chevrolet Camaro), etc.

GT Classic : Sabatier (Porsche 964), Mathieu (BMW M3 GTR), Roche/Roche (Porsche 996), Santi/Tisserand (Marcos Mantis), Gaillard (Porsche 928), Rougemont (BMW Z3), etc.

Asavé Racing 65 et Racing 75

  • Les courses : dimanche 8h30 et 15h50 (2 x 45 mn).

Les autos : Les GT/Tourisme d’avant 1966 (Asavé Racing 65) et d’avant 1976 (Asavé Racing 75).

Les pilotes en vue : Asavé 65 : Rousselot (Cobra Daytona), Rossi (Porsche 911), Beltramelli (TVR), Gravier (AC Cobra), Perou/Perou, Druguet (Austin Healey 3000), Wimez, Wilhelm (Jaguar type E), Gaso/Bernard, Achard/Piat (Lotus Elan), etc.

Asavé 75 : David/De Murard (Lola T70), Regnier (Porsche 910), Zimmer/De Ferran (Grac MT14), Valinho/Mathon, Schneider (Datsun 240Z), Excoffier/Excoffier (Chevrolet Corvette), Huez/Huez (Lotus Europa), Lagache (Porsche 914), etc.

Hors Championnat de France

200 km de l’Historic Tour

  • La course : samedi 17h15 (1 x 90 mn).

Les autos : Les protos, GT et berlines éligibles sur les plateaux de l’Historic Tour (sauf le Trophée Lotus).

Les pilotes en vue : Zimmer/De Ferran (Grac MT14), Vallery-Masson/Martin (Debora), Notari (Tiga), Beltramelli/Beltramelli (Ford Escort), Roche/Roche (Porsche 996), Perou/Perou, Druguet/Grandidier (Austin Healey 3000), Laborie/Rigoulet, Pochauvin/Mantovani, Dutoya/Bernard/Mairesse (Mazda MX-5), Achard/Piat (Lotus Elan), Santi/Tisserand (Marcos Mantis), etc.

Soyez le premier à commenter...

Laisser un commentaire

Sport

Sports : réaction attendue pour le FCSM, le Racing reçoit le leader et l’ESBF accueille du lourd

Au menu de ce week-end sportif des 23 et 24 février 2024, le FCSM doit réagir et afficher ses ambitions face à Martigues, tandis que le Racing reçoit le leader pour tenter un coup d'éclat. En handball, le GBDH et l'ESBF auront affronteront chacun un gros morceau. 

Une nouvelle pivot pour l’ESBF

Le club bisontin vient d’officialiser l’arrivée de Camille Mandret en provenance du club danois de Sønderjyske Håndbold. La pivot a signé un contrat qui la lie à l’ESBF jusqu’en 2026.

Le Norvégienne Céline Solstad débarque à l’ESBF pour 2 ans

Une joueuse norvégienne posera ses valises en France et dans la capitale du temps en juillet 2024. Céline Solstad, passée par Øygarden, Gneist et Fana en Norvège, quittera pour la première fois son pays natal pour se lancer dans une nouvelle aventure. L’arrière droite paraphe un contrat sous les couleurs de l’ESBF jusqu’en 2026.

Il met K.O son adversaire en un seul round au Mexique : qui est Islem Merabet, boxeur professionnel bisontin ?

Islem Merabet, boxeur bisontin, s’est rendu à Tijuana au Mexique pour préparer son combat qu’il remporte le 28 janvier 2024 en un seul round. Installé depuis 5 ans dans la capitale de la Franche-Comté, le boxeur professionnel nous partage son expérience et son quotidien de sportif.

Classic Grand Besançon, Tour du Jura et Tour du Doubs : le triptyque franc-comtois passe la seconde, Lafay, Martin et Martinez au départ

Lancé en 2023 à l’initiative des organisateurs de la Classic Grand Besançon Doubs, du Tour du Jura et du Tour du Doubs, le triptyque franc-comtois persiste et signe pour une deuxième année consécutive de rapprochement temporel des courses qui se dérouleront les 12, 13 et 14 avril 2024.

Handball : les 8 départements de Bourgogne Franche-Comté vont s’affronter à Lons-le-Saunier

Les 24 et 25 février 2024 à Lons-le-Saunier, les huit sélections départementales de la région Bourgogne Franche-Comté s’affronteront pour tenter de remporter leur ticket qualificatif pour le tour national. 196 athlètes, 42 entraineurs, plus de 40 bénévoles et près de 200 spectateurs seront attendus au complexe du Solvan pour une compétition de haut niveau.

FC Sochaux-Montbéliard : le match des Socios aura lieu le samedi 9 mars 2024

La direction du FCSM a annoncé ce 16 février 2024 que la venue du Mans au stade Bonal le samedi 9 mars à 15h sera l’occasion de "célébrer notre football" lors du match destiné à rendre hommage aux 10.000 Sociochaux ayant contribué à la cagnotte visant à sauver le club l’été dernier. 

Offre d'emploi

Devenez membre de macommune.info

Publiez gratuitement vos actualités et événements

Offre d'emploi

Sondage

 8.21
légère pluie
le 24/02 à 15h00
Vent
3.64 m/s
Pression
1006 hPa
Humidité
70 %