Cyclo-Cross : Francis Mourey… toujours !

Publié le 13/10/2014 - 12:43
Mis à jour le 13/10/2014 - 12:43

Sous la pluie à Besançon, le tenant du titre Francis Mourey (FDJ.fr), octuple champion de France, a remporté ce dimanche 12 octobre 2014 la première manche de la Coupe de France de cyclo-cross (ex challenge national) devant Fabien Canal (Armée de Terre) et Clément Venturini (Cofidis).  C’est sa 27e victoire en Coupe de France. A noter également la belle performance de Juliette Labous !

 ©
©

coupe de france

A l'aise sous la pluie, Francis Mourey, toujours humble, est parti à son rythmes sans trop d'inquiétude même si Canal et Venturini, plus jeunes, promettent cet hiver de donner plus de fil à retordre au Franc-comtois qu'à l'accoutumée "Le parcours est difficile à Besançon. Je savais qu’il fallait être fort dans les derniers tours. Aujourd’hui, je suis parti à mon rythme (…) C’est toujours un plaisir de gagner ici, à Besançon. L’épreuve est bien organisée. Il y avait beaucoup de public malgré le mauvais temps. C’est une bonne chose de voir arriver Fabien (Canal) et Clément (Venturini). Cela m’oblige à travailler encore plus si je veux rester performant" a indiqué Franis Mourey à l'issue de la course au site internet DirectVélo 

A noter les victoires de Maxime Bonsergent (CD Mayenne) chez les Cadets, Fabien Doubey (CC Etupes) chez les Espoirs, Thomas Bonnet (Limousin) chez les Juniors.

Côté filles, loriane Barberio (VC Wittenheim) est 1re en Cadettes, Marlène Petit (Chambéry C. Compétition) arrive ne tête chez les Dames. Juliette Labous (VCC Morteau-Montbenoit),  pour sa première année en juniors, l'emporte et termine même en 3e position avec les Elites Dames !

Les 3 manches de la Coupe de France de cyclo-cross 2014 :

  • 1ère manche (dimanche 12 octobre) : Besançon (Doubs)
  • 2ème manche (dimanche 16 novembre) : Sisteron (Alpes-de-Haute-Provence)
  • 3ème manche (dimanche 14 décembre) : Lanarvily (Finistère) 

Classement Elites

  • 1. Francis Mourey (FDJ.fr) en 1h04'46"
  • 2. Fabien Canal (Armée de Terre) à 25 sec.
  • 3. Clément Venturini (Cofidis) à 48 sec.
  • 4. John Gadret (Movistar Team) à 1'13"
  • 5. Steve Chainel (Ag2r La Mondiale) à 1'20"
  • 6. Laurent Colombatto (AC Bisontine) à 2'30"
  • 7. Julien Roussel (Normandie) à 3'28"
  • 8. Damien Mougel (VS Eguisheim) à 3'55"
  • 9. Melvin Rullière (SCO Dijon) à 4'04"
  • 10. Alois Falenta (UC Gessienne) à 4'29"

Classement Juniors :

  •  1. Thomas Bonnet (Limousin) en 39'12"
  • 2. Mehdy Henriet (Normandie) à 9 sec.
  • 3. Alexis Bourmaud (CD Vendée) à 30 sec.
  • 4. Sandy Dujardin (UC Tain Tournon) à 42 sec.
  • 5. Tanguy Turgis (CD Paris) à 44 sec.
  • 6. Quentin Navarro (EC Baume-les-Dames) à 46 sec.
  • 7. Thibault Levêque (Bretagne) à 50 sec.
  • 8. Julien Durbesson (CD Vaucluse) à 52 sec.
  • 9. Emile Canal (VC Ornans) à 57 sec.
  • 10. Hadrien Degrandcourt (SCO Dijon) m.t.

Classement Cadets :

  • 1. Maxime Bonsergent (CD Mayenne) en 33'10"
  • 2. Tristan Montchamp (EC Saint-Etienne-Loire) à 17 sec.
  • 3. Antoine Raugel (VC Eckwersheim) à 1'06"
  • 4. Romain Arcangeli (SVC Nimois) à 1'42"
  • 5. Jeremy Montauban (CD Savoie) m.t.
  • 6. Alan Annequin (Lyon Sprint Evolution) à 2'05"
  • 7. Hugo Roussel (CC Nogent-sur-Oise) à 2'10"
  • 8. Maxime Chevalier (CD Loire-Atlantique) à 2'13"
  • 9. Benjamin Rivet (Limousin) m.t.
  • 10. Adrien Pourrat (Auvergne) m.t.

Classement Dames :

  • 1. Marlène Petit (Chambéry Cyclisme Compétition) en 36'54"
  • 2. Lucie Chainel (EC Stéphanois) à 11 sec.
  • 3. Juliette Labous (VCC Morteau-Montbenoît) à 31 sec.
  • 4. Audrey Menut (Limousin) à 1'07"
  • 5. Maelle Grossetete (UC Passy Mont Blanc) à 1'25"
  • 6. Laura Perry (CC Etupes) à 1'58"
  • 7. Emeline Gaultier (Hennebont Cyclisme) à 2'32"
  • 8. Perrine Clauzel (VC Sainte-Croix-en-Plaine) à 3'01"
  • 9. Iris Sachet (CD Loire-Atlantique) à 3'25"
  • 10. Pauline Delhaye (Nord-Pas-de-Calais) à 3'29"

Classement Espoirs

  •  1. Fabien Doubey (CC Etupes) en 53'06"
  • 2. Clément Russo (Charvieu-Chavagneux IC) à 25 sec.
  • 3. Kevin Bouvard (AC Bisontine) à 1'15"
  • 4. Ivan Gicquiau (CD Morbihan) à 1'25"
  • 5. Romain Seigle (Rhône-Alpes) à 1'39"
  • 6. Valentin Humbert (Franche-Comté) à 1'57"
  • 7. Joshua Dubau (AC Bazancourt Reims) à 2'06"
  • 8. Nans Peters (Chambéry Cyclisme Formation) à 2'12"
  • 9. Lucas Dubau (AC Bazancourt Reims) à 2'25"
  • 10. Nicolas Pruvot (Picardie) à 2'34"

Les classements complets ici

Soyez le premier à commenter...

Laisser un commentaire

Sport

Le label club du GBDH passe à l’argent

Après une première distinction en bronze obtenue l’année dernière, le GBDH a eu la très bonne surprise de découvrir que son label club avait été revalorisé par la Ligue nationale de Handball le 17 mai 2024. En plus de ce label argent, le club se classe à la 2e place de ProLigue et à la 13e place des clubs Français (D1 & D2 confondues).

Sept danseuses classiques bisontines sélectionnées pour représenter la France

Après avoir franchi les épreuves régionales en mars 2024 à Besançon, plusieurs danseuses, élèves à la Galerie de la Danse, participaient, les 11 et 12 mai dernier, à Lyon, au concours national. Sept d'entre elles ont été sélectionnées pour représenter la France au concours européen et deux danseuses ont obtenu un prix.

Offre d'emploi

Devenez membre de macommune.info

Publiez gratuitement vos actualités et événements

Offre d'emploi

Sondage

 10.52
légère pluie
le 23/05 à 0h00
Vent
1.63 m/s
Pression
1016 hPa
Humidité
94 %