Léo Vincent et Sébastien Fournet-Fayard, stars du Tour du Jura 2014

Publié le 11/05/2014 - 09:49
Mis à jour le 11/05/2014 - 09:49

Le jeune coureur  Léo Vincent (comité Franche-Comté – VC Ornans) a remporté ce samedi 10 mai 2014 la 4e et dernière étape du Tour du Jura comptant pour l’Elite  Elite nationale. Sur les 150 km, après une échappée tardive autour d’Arbois, il  devance  Alexandre Jamet (AC Bisontine) et Erwan Téguel (CC Etupes). Au général, le tour du jura 2014 a été remporté par Sébastien Fournet-Fayard (Team Pro Immo Nicolas Roux)

 ©
©

Les coureurs, qui ont du pédaler avec un vent de face, sont restés groupés jusquedans la montée du Fer à Cheval, entre Les Planches et Valempoulières. Une échappée de Julien Bernard (SCO Dijon)mais rapidement rattrapé par par Alexandre Jamet  et Léo Vincent. Le jeune coureur du VC Ornans, Espoir 1re année, l'emporte finalement au sprint. 

140 coureurs (20 équipes) ont participé à ce tour du Jura 2014 de quatre étapes entre Poligny, Clairvaux-les-lacs, Bellecin et Arbois.  Au général, Sébastien Fournet-Fayard (Team Pro Immo Nicolas Roux) remporte ce tour 2014. Il succède à  Erwan Brenterch (2013) et au Bisontin Laurent Colombatto (2012).

Classement de la 4e étape :

  • 1 VINCENT Léo Comité de Franche-Comté FRA les 150 km en 3h38'35'' (moy. 41.17 km/h)   
  • 2 JAMET Alexandre Ac Bisontine FRA       
  • 3 TEGUEL Erwan Cc Etupes-Le Doubs FRA 14''      
  • 4 PLOUHINEC Samuel Team Peltrax - Cs Dammaries le FRA '     
  • 5 BIDARD François Chambéry Cyclisme Formation FRA '      
  • 6 MCLAUGHLIN James Guidon Chalettois GBR '       
  • 7 LE CUNFF Kevin As Corbeil Essonnes FRA '      
  • 8 BONNET Pierre Cc Etupes-Le Doubs FRA '      
  • 9 LIVYNS Arjen Pro Race Cycling Team BEL '     
  • 10  PLANTUREUX Mickael Guidon Chalettois FRA '      
  • 11 * VAN ENGELE Adne West Frisia NED '      
  • 12 * MULLER Guillaume Team Macadam`s Cowboys FRA '      
  • 13 * JURADO LOPEZ Cristofer Centre Mondial Du Cyclisme PAN '     
  • 14 * DROBISCH Till Centre Mondial Du Cyclisme NAM '     
  • 15 LEBRETON Romain Vs Chartres FRA '       
  • 16 * LEGROS Adrien Chambéry Cyclisme Formation FRA '      
  • 17 * LATOUR Pierre-Roger Chambéry Cyclisme Formation FRA '      
  • 18 * DUCULTY Bastien Team Pro Immo Nicolas Roux FRA '     
  • 19 LHOTELLERIE Clément Team Peltrax - Cs Dammaries le FRA '     
  • 20 FILLON MAILLET Boris Ac Bisontine FRA '      
  • 21 * BERNARD Julien Sco Dijon Team Materielvelo.Co FRA '     
  • 22 ORHLAC Boris Vélo Sport Hyérois FRA '      
  • 23 SNICK Jeroen Sc Nice Jollywear BEL '      
  • 24 COLOMBATTO Laurent Ac Bisontine FRA '       
  • 25 * LELAVANDIER Maxime Chambéry Cyclisme Formation FRA '      
  • 26 * ROLLAND Loïc Team Vulco Vc Vaulx En Velin FRA '    
  • 27 CHEVALLIER Jérôme Comité de Franche-Comté FRA '      
  • 28 FOURNET FAYARD Sébastien Team Pro Immo Nicolas Roux FRA '     
  • 29 * DUPE Bastien Team Vulco Vc Vaulx En Velin FRA '    
  • 30 * GODOY ORMENESE Caio Centre Mondial Du Cyclisme BRA '     
  • 31 VOGONDY Nicolas Team Pro Immo Nicolas Roux FRA '     
  • 32 * DULIN Alexis Team Pro Immo Nicolas Roux FRA '     
  • 33 TOMASIAK Konrad Vélo Sport Hyérois POL 02'36''      
  • 34 * SCHNYDER Lars Vélo Club Mendrisio - Pl Valli SUI 02'38''    
  • 35 VAN ROY Simon Pro Race Cycling Team BEL '     
  • 36 VERMION Valéry Team Macadam`s Cowboys FRA '      
  • 37 * DOUBEY Fabien Cc Etupes-Le Doubs FRA '     
  • 38 FRECH Frédéric Team Batibois Vc Sainte Croix FRA '     
  • 39 SCHULER Pierre Team Batibois Vc Sainte Croix FRA '     
  • 40 GUTH Olivier Team Batibois Vc Sainte Croix FRA 02'41''     
  • 41 * LAVOISIER Matthias Team Macadam`s Cowboys FRA '      
  • 42 * COMPARAT Alban Team Vulco Vc Vaulx En Velin FRA '    
  • 43 ROUAT Geoffrey As Corbeil Essonnes FRA '      
  • 44 * PAPILLON Lucas Team Vulco Vc Vaulx En Velin FRA 02'44''    
  • 45 * HOFSTETTER Hugo Cc Etupes-Le Doubs FRA '     
  • 46 FALASCHI Bryan Ac Bisontine ITA '       
  • 47 * PASCHE Frank Vélo Club Mendrisio - Pl Valli SUI '    
  • 48 * SLATER Alistair Guidon Chalettois GBR '      
  • 49 WAGON Eric Team Vulco Vc Vaulx En Velin FRA '     
  • 50 NOIRJEAN Gilles Ac Bisontine FRA 02'48''       
  • 51 * NAVARRO Thomas Sc Nice Jollywear FRA 03'25''      
  • 52 DORREN Ruben West Frisia NED 05'10''       
  • 53 DURANT Joaquim Pro Race Cycling Team BEL 05'16''      
  • 54 COLLAERS Cédric Pro Race Cycling Team BEL '      
  • 55 GAOUA Cédric Sco Dijon Team Materielvelo.Co FRA '      
  • 56 HOFMAN Arjan Cyclingteam De Ijsselstreek NED 06'04''      
  • 57 KNOL Martijn Cyclingteam De Ijsselstreek NED '      
  • 58 * LYAKHOV Daniel Comité de Franche-Comté FRA '      
  • 59 * NAVARRO CALE Royner Centre Mondial Du Cyclisme PER '     
  • 60 MERTENS Robin Pro Race Cycling Team BEL '      
  • 61 * HAMILTON Thomas Vélo Club Mendrisio - Pl Valli AUS 10'15''    
  • 62 BOUCHER Jonathan Vs Chartres FRA '       
  • 63 DESNIOU Matthieu Vs Chartres FRA '       
  • 64 AULAS Alexandre Sc Nice Jollywear FRA '      
  • 65 * OCHOA Piero As Corbeil Essonnes FRA '      
  • 66 * BREBANT Thomas Team Peltrax - Cs Dammaries le FRA '    
  • 67 * DELACROIX Tristan Vélo Sport Hyérois FRA '      
  • 68 * CAVAGNA Rémi Team Pro Immo Nicolas Roux FRA '     
  • 69 * GASPAR Joao Centre Mondial Du Cyclisme BRA '     
  • 70 * LEBRAT Dorian Chambéry Cyclisme Formation FRA '      
  • 71 * DANIELS Wouter Pro Race Cycling Team BEL '     
  • 72 * PEREIRA Florent Team Pro Immo Nicolas Roux FRA '     
  • 73 TEN ZELDAM Sebastiaan West Frisia NED 12'41''      
  • 74 * COSTER Kevin Cyclingteam De Ijsselstreek NED 15'09''

Abandons :

  • MOLINOT Clément Comité de Franche-Comté        
  • BOUTEILLE Thomas Cc Etupes-Le Doubs        
  • GOULOT Kevin Cc Etupes-Le Doubs        
  • BARILLOT Guillaume Sco Dijon Team Materielvelo.Com        
  • BERNIER Quentin Sco Dijon Team Materielvelo.Com        
  • MAISON Mathieu Guidon Chalettois         
  • TEVENOT Antony Guidon Chalettois         
  • WASTIAUX Joey Guidon Chalettois         
  • ESTRADA CELIS Eduardo Chambéry Cyclisme Formation        
  • ATHANE Thibault Team Vulco Vc Vaulx En Velin       
  • MARCEL MILLET Philemon Ac Bisontine        
  • OSMONT Mathieu Vs Chartres -        
  • MEZURE Tony Vélo Sport Hyérois        
  • RIEGERT Alexandre Team Peltrax - Cs Dammaries les Lys      
  • CARLIER Alexis Sc Nice Jollywear        
  • SYLVESTRE Yolan Sc Nice Jollywear        
  • VANOVERSCHELDE Quentin Sc Nice Jollywear        
  • BEURET Laurent Team Batibois Vc Sainte Croix En Plaine      
  • MERCIER Yves Team Batibois Vc Sainte Croix En Plaine      
  • CROS Valentin As Corbeil Essonnes        
  • BROEKAART Sven West Frisia         
  • PASI PUTTINI Roberto Vélo Club Mendrisio - Pl Valli      
  • BASSI Guido Vélo Club Mendrisio - Pl Valli       
  • THIERY Cyrille Vélo Club Mendrisio - Pl Valli       

       

Classement général final :         

  • 1 FOURNET FAYARD Sébastien Team Pro Immo Nicolas Roux FRA les 417.75 km en 10h11'21'' (moy. 41.12 km/h)  
  • 2 * BIDARD François Chambéry Cyclisme Formation FRA 52''      
  • 3 BONNET Pierre Cc Etupes-Le Doubs FRA 01'01''      
  • 4 * LEGROS Adrien Chambéry Cyclisme Formation FRA 01'58''      
  • 5 * DULIN Alexis Team Pro Immo Nicolas Roux FRA 02'04''     
  • 6 MCLAUGHLIN James Guidon Chalettois GBR 02'22''       
  • 7 PLOUHINEC Samuel Team Peltrax - Cs Dammaries les Ly FRA 02'40''    
  • 8 * DUCULTY Bastien Team Pro Immo Nicolas Roux FRA 02'46''     
  • 9 VOGONDY Nicolas Team Pro Immo Nicolas Roux FRA '     
  • 10 * DROBISCH Till Centre Mondial Du Cyclisme NAM 03'08''     
  • 11 * GODOY ORMENESE Caio Centre Mondial Du Cyclisme BRA '     
  • 12 * LATOUR Pierre-Roger Chambéry Cyclisme Formation FRA 03'16''      
  • 13 * LELAVANDIER Maxime Chambéry Cyclisme Formation FRA '      
  • 14 * DUPE Bastien Team Vulco Vc Vaulx En Velin FRA 03'23''    
  • 15 TEGUEL Erwan Cc Etupes-Le Doubs FRA 03'25''      
  • 16 * JAMET Alexandre Ac Bisontine FRA 03'33''      
  • 17 * LIVYNS Arjen Pro Race Cycling Team BEL 03'47''     
  • 18 FILLON MAILLET Boris Ac Bisontine FRA '      
  • 19 COLOMBATTO Laurent Ac Bisontine FRA '       
  • 20 * PLANTUREUX Mickael Guidon Chalettois FRA 04'04''      
  • 21 * BERNARD Julien Sco Dijon Team Materielvelo.Com FRA 04'31''     
  • 22 * VAN ENGELE Adne West Frisia NED 04'41''      
  • 23 * MULLER Guillaume Team Macadam`s Cowboys FRA 04'52''      
  • 24 * VINCENT Léo Comité de Franche-Comté FRA 05'06''      
  • 25 CHEVALLIER Jérôme Comité de Franche-Comté FRA 05'20''      
  • 26 FALASCHI Bryan Ac Bisontine ITA 05'32''       
  • 27 * ROLLAND Loïc Team Vulco Vc Vaulx En Velin FRA 05'47''    
  • 28 * DOUBEY Fabien Cc Etupes-Le Doubs FRA 05'49''     
  • 29 SNICK Jeroen Sc Nice Jollywear BEL 06'02''      
  • 30 LE CUNFF Kevin As Corbeil Essonnes FRA 06'13''      
  • 31 NOIRJEAN Gilles Ac Bisontine FRA 06'21''       
  • 32 LEBRETON Romain Vs Chartres FRA 06'47''       
  • 33 VAN ROY Simon Pro Race Cycling Team BEL 06'56''     
  • 34 VERMION Valéry Team Macadam`s Cowboys FRA 08'01''      
  • 35 WAGON Eric Team Vulco Vc Vaulx En Velin FRA 08'17''     
  • 36 * PAPILLON Lucas Team Vulco Vc Vaulx En Velin FRA '    
  • 37 ROUAT Geoffrey As Corbeil Essonnes FRA 08'40''      
  • 38 TOMASIAK Konrad Vélo Sport Hyérois POL 08'48''      
  • 39 * NAVARRO Thomas Sc Nice Jollywear FRA 08'51''      
  • 40 SCHULER Pierre Team Batibois Vc Sainte Croix En Pl FRA 08'56''    
  • 41 FRECH Frédéric Team Batibois Vc Sainte Croix En Pl FRA '    
  • 42 GAOUA Cédric Sco Dijon Team Materielvelo.Com FRA 08'57''      
  • 43 * NAVARRO CALE Royner Centre Mondial Du Cyclisme PER 08'58''     
  • 44 COLLAERS Cédric Pro Race Cycling Team BEL 09'34''      
  • 45 DORREN Ruben West Frisia NED 09'37''       
  • 46 * JURADO LOPEZ Cristofer Centre Mondial Du Cyclisme PAN 09'56''     
  • 47 * HOFSTETTER Hugo Cc Etupes-Le Doubs FRA 10'13''     
  • 48 LHOTELLERIE Clément Team Peltrax - Cs Dammaries les Ly FRA 11'01''    
  • 49 KNOL Martijn Cyclingteam De Ijsselstreek NED 12'31''      
  • 50 DURANT Joaquim Pro Race Cycling Team BEL 13'17''     
  • 51 ORHLAC Boris Vélo Sport Hyérois FRA 13'28''      
  • 52 * GASPAR Joao Centre Mondial Du Cyclisme BRA 13'42''     
  • 53 * BREBANT Thomas Team Peltrax - Cs Dammaries les Ly FRA 14'14''    
  • 54 * LEBRAT Dorian Chambéry Cyclisme Formation FRA 14'30''      
  • 55 * DANIELS Wouter Pro Race Cycling Team BEL 14'33''     
  • 56 * COMPARAT Alban Team Vulco Vc Vaulx En Velin FRA 15'02''    
  • 57 AULAS Alexandre Sc Nice Jollywear FRA 15'41''      
  • 58 * SCHNYDER Lars Vélo Club Mendrisio - Pl Valli SUI 16'01''    
  • 59 * PASCHE Frank Vélo Club Mendrisio - Pl Valli SUI 16'07''    
  • 60 DESNIOU Matthieu Vs Chartres FRA 16'45''       
  • 61 BOUCHER Jonathan Vs Chartres FRA 18'16''       
  • 62 * DELACROIX Tristan Vélo Sport Hyérois FRA 18'31''      
  • 63 GUTH Olivier Team Batibois Vc Sainte Croix En Pl FRA 19'35''    
  • 64 * OCHOA Piero As Corbeil Essonnes FRA 22'37''      
  • 65 * HAMILTON Thomas Vélo Club Mendrisio - Pl Valli AUS 23'38''    
  • 66 MERTENS Robin Pro Race Cycling Team BEL 24'52''      
  • 67 * SLATER Alistair Guidon Chalettois GBR 25'12''      
  • 68 HOFMAN Arjan Cyclingteam De Ijsselstreek NED 27'01''      
  • 69 * CAVAGNA Rémi Team Pro Immo Nicolas Roux FRA 28'16''     
  • 70 * LYAKHOV Daniel Comité de Franche-Comté FRA 30'30''      
  • 71 * LAVOISIER Matthias Team Macadam`s Cowboys FRA 31'15''      
  • 72 * PEREIRA Florent Team Pro Immo Nicolas Roux FRA 31'22''     
  • 73 * COSTER Kevin Cyclingteam De Ijsselstreek NED 39'21''      
  • 74 TEN ZELDAM Sebastiaan West Frisia NED 41'16''

Soyez le premier à commenter...

Laisser un commentaire

Sport

Sondage – Pensez-vous que les Jeux olympiques et paralympiques de Paris sont une bonne chose pour la capitale et la France ?

Cet évènement international qui se tiendra pendant du 26 juillet au 11 août et du 28 août au 8 septembre 2024 à Paris est le sujet de nombreuses critiques et inquiétudes, comme c’était le cas avant les JOP de Londres, de Rio ou de Tokyo : transports en commun, eau potable, sécurité, prix des billets et des logements, pollution, impact sur la population parisienne, budget, gentrification, conditions des bénévoles, etc. Et vous, pensez-vous que les JOP à Paris sont une bonne chose pour la France ? C’est notre sondage de la semaine.

Été sportif à Besançon, entre actualité (JO 2024) et valeur sûre (Vital’été) !

PUBLI-INFO • Si nous parlons de sport d’ici à la fin de l’été, il y a de grandes chances que les jeux olympiques et paralympiques soient de la partie. Aussi, à Besançon, en plus de la réédition d’une valeur sûre, Vital’ été, les jeux olympiques et paralympiques s’invitent au travers du Club 2024. Suivez-moi…

Les jeunes nageurs de l’Alliance natation Besançon à la recherche de financements pour se rendre aux JO

Depuis deux ans, les jeunes nageurs bisontins se mobilisent en vue de réaliser leur rêve : rencontrer des champions olympiques aux Jeux de Paris 2024. En plus de leurs diverses actions, ils ont ouvert une cagnotte afin de terminer le financement de ce voyage de quatre jours à Paris à l’occasion des JO.

Le label club du GBDH passe à l’argent

Après une première distinction en bronze obtenue l’année dernière, le GBDH a eu la très bonne surprise de découvrir que son label club avait été revalorisé par la Ligue nationale de Handball le 17 mai 2024. En plus de ce label argent, le club se classe à la 2e place de ProLigue et à la 13e place des clubs Français (D1 & D2 confondues).

Sept danseuses classiques bisontines sélectionnées pour représenter la France

Après avoir franchi les épreuves régionales en mars 2024 à Besançon, plusieurs danseuses, élèves à la Galerie de la Danse, participaient, les 11 et 12 mai dernier, à Lyon, au concours national. Sept d'entre elles ont été sélectionnées pour représenter la France au concours européen et deux danseuses ont obtenu un prix.

Offre d'emploi

Devenez membre de macommune.info

Publiez gratuitement vos actualités et événements

Offre d'emploi

Sondage

 9.85
couvert
le 28/05 à 6h00
Vent
0.68 m/s
Pression
1022 hPa
Humidité
95 %