Les huit sénateurs francs-comtois

Publié le 26/09/2011 - 11:44
Mis à jour le 26/09/2011 - 11:44

La France compte 348 sénateurs dont huit Francs-Comtois : 3 UMP, 4 PS et 1 MRC

photo_macommune_1317030433_0.jpg
JP Chevènement (90) - M Bourquin (25) - Y Kratinger (70) - JP Michel (70) - C Jeannerot (25) - JF Humbert (25) - G Barbier (39) - G Bailly (39)
PUBLICITÉ

Voici la composition du Sénat à l’issue des élections de dimanche. Seuls les grands électeurs du Jura votaient dimanche. Les deux sortants de droite ont été réélus grâce notamment au maintient de l’écologiste Antoinette Gillet au second tour.

 

Franche-Comté

 

Doubs :

  1. Martial Bourquin (PS)
  2. Jean-François Humbert (UMP)
  3. Claude Jeannerot (PS)

Jura :

  1. Gérard Bailly (UMP)
  2. Gilbert Barbier (DVD)

Territoire-de-Belfort :

  1. Jean-Pierre Chevènement (MRC)

 

Haute-Saône :

  1. Yves Krattinger (PS)
  2. Jean-Pierre Michel (PS)

 

Quel est le rôle du Sénat ?

 Les autres départements

  Ain :

  Jacques Berthou (DVG)

  Sylvie Goy-Chavent (PR)

  Rachel Mazuir (PS)

 

  Aisne :

  Pierre André (UMP)

  Yves Daudigny (PS)

  Antoine Lefèvre (UMP)

 

  Allier :

  Gérard Dériot (DVD)

  Mireille Schurch (PCF)

 

  Alpes-de-Haute-Provence :

  Claude Domeizel (PS)

 

  Hautes-Alpes :

  Pierre Bernard-Reymond (DVD)

 

  Alpes-Maritimes :

  Marc Daunis (PS)

  Colette Giudicelli (UMP)

  Jean-Pierre Leleux (UMP)

  Louis Nègre (UMP)

  René Vestri (UMP)

 

  Ardèche :

  Yves Chastan (PS)

  Michel Teston (PS)

 

  Ardennes :

  Benoît Huré (UMP)

  Marc Laménie (UMP)

 

  Ariège :

  Jean-Pierre Bel (PS)

 

  Aube :

  Philippe Adnot (DVD)

  Yann Gaillard (UMP)

 

  Aude :

  Roland Courteau (PS)

  Marcel Rainaud (PS)

 

  Aveyron :

  Anne-Marie Escoffier (DVG)

  Alain Fauconnier (PS)

 

  Bouches-du-Rhône :

  Serge Andreoni (PS)

  Jean-Claude Gaudin (UMP)

  Samia Ghali (PS)

  Bruno Gilles (UMP)

  Jean-Noël Guérini (PS)

  Sophie Joissains (UMP)

  Isabelle Pasquet (PCF)

  Roland Povinelli (PS)

 

  Calvados :

  Ambroise Dupont (UMP)

  Jean-Léonce Dupont (NC)

  René Garrec (UMP)

 

  Cantal :

  Pierre Jarlier (PR)

  Jacques Mézard (PRG)

 

  Charente :

  Nicole Bonnefoy (PS)

  Michel Boutant (PS)

 

  Charente-Maritime :

  Claude Belot (UMP)

  Michel Doublet (UMP)

  Daniel Laurent (UMP)

 

  Cher :

  François Pillet (DVD)

  Rémy Pointereau (UMP)

 

  Corrèze :

  Bernadette Bourzai (PS)

  René Teulade (PS)

 

  Corse-du-Sud :

  Nicolas Alfonsi (PRG)

 

  Haute-Corse :

  François Vendasi (PRG)

 

  Côte-d’Or :

  Alain Houpert (DVD)

  François Patriat (PS)

  François Rebsamen (PS)

 

  Côtes-d’Armor :

  Yannick Botrel (PS)

  Ronan Kerdraon (PS)

  Gérard Le Cam (PCF)

 

  Creuse :

  Jean-Jacques Lozach (PS)

  Renée Nicoux (PS)

 

  Dordogne :

  Claude Bérit-Débat (PS)

  Bernard Cazeau (PS)

 

  Doubs :

  Martial Bourquin (PS)

  Jean-François Humbert (UMP)

  Claude Jeannerot (PS)

 

  Drôme :

  Jean Besson (PS)

  Didier Guillaume (PS)

  Bernard Piras (PS)

 

  Eure :

  Joël Bourdin (UMP)

  Hervé Maurey (NC)

  Ladislas Poniatowski (UMP)

 

  Eure-et-Loir :

  Joël Billard (UMP)

  Gérard Cornu (UMP)

  Albéric De Montgolfier (UMP)

 

  Finistère :

  Maryvonne Blondin (PS)

  Jean-Luc Fichet (PS)

  François Marc (PS)

  Philippe Paul (UMP)

 

  Gard :

  Jean-Paul Fournier (UMP)

  Françoise Laurent-Perrigot (PS)

  Simon Sutour (PS)

 

  Haute-Garonne :

  Bertrand Auban (PS)

  Alain Chatillon (PR)

  Françoise Laborde (PRG)

  Jean-Jacques Mirassou (PS)

  Jean-Pierre Plancade (PRG)

 

  Gers :

  Aymeri De Montesquiou (PR)

  Raymond Vall (PRG)

 

  Gironde :

  Alain Anziani (PS)

  Françoise Cartron (PS)

  Gérard César (UMP)

  Marie-Hélène Des Esgaulx (UMP)

  Philippe Madrelle (PS)

  Xavier Pintat (UMP)

 

  Hérault :

  Marie-Thérèse Bruguière (DVD)

  Raymond Couderc (UMP)

  Robert Navarro (PS)

  Robert Tropeano (DVG)

 

  Ille-et-Vilaine :

  Dominique De Legge (UMP)

  Edmond Hervé (PS)

  Virginie Klès (PS)

  Jacky Le Menn (PS)

 

  Indre :

  Jean-François Mayet (UMP)

  Louis Pinton (UMP)

 

  Indre-et-Loire :

  Jean-Jacques Filleul (PS)

  Jean Germain (PS)

  Marie-France Beaufils (PCF)

 

  Isère :

  Bernard Saugey (UMP)

  Michel Savin (UMP)

  André Vallini (PS)

  Annie David (PCF)

  Jacques Chiron (PS)

 

    Landes :

  Danielle Michel (PS)

  Jean-Louis Carrère (PS)

 

  Loir-et-Cher :

  Jacqueline Gourault (MoDem)

  Jeanny Lorgeoux (PS)

 

  Loire :

  Jean-Claude Frécon (PS)

  Cécile Cukierman (PCF)

  Maurice Vincent (PS)

  Bernard Fournier (UMP)

 

  Haute-Loire :

  Gérard Roche (DVD)

  Jean Boyer (NC)

 

  Loire-Atlantique :

  Yannick Vaugrenard (PS)

  Michelle Meunier (PS)

  Ronan Dantec (EELV)

  André Trillard (UMP)

  Joël Guerriau (NC)

 

  Loiret :

  Jean-Pierre Sueur (PS)

  Éric Doligé (UMP)

  Jean-Noël Cardoux (UMP)

 

  Lot :

  Gérard Miquel (PS)

  Jean-Claude Requier (PRG)

 

  Lot-et-Garonne :

  Pierre Camani (PS)

  Henri Tandonnet (MAJ)

 

  Lozère :

  Alain Bertrand (PS)

 

  Maine-et-Loire :

  Christophe Béchu (UMP)

  Catherine Deroche (UMP)

  Daniel Raoul (PS)

  Corinne Bouchoux (EELV)

 

  Manche :

  Jean-Pierre Godefroy (PS)

  Jean Bizet (UMP)

  Philippe Bas (UMP)

 

  Marne :

  Yves Détraigne (AC)

  Françoise Férat (AC)

  René-Paul Savary (UMP)

 

  Haute-Marne :

  Charles Guené (UMP)

  Bruno Sido (UMP)

 

  Mayenne :

  Jean Arthuis (AC)

  François Zocchetto (AC)

 

  Meurthe-et-Moselle :

  Philippe Nachbar (UMP)

  Jean-François Husson (UMP)

  Daniel Reiner (PS)

  Évelyne Didier (PCF)

 

  Meuse :

  Gérard Longuet (UMP)

  Christian Namy (UMP)

 

  Morbihan :

  Odette Herviaux (PS)

  Michel Le Scouarnec (PCF)

  Joël Labbe (EELV)

 

  Moselle :

  Jean-Louis Masson (DVD)

  Jean-Marc Todeschini (PS)

  Gisèle Printz (PS)

  Philippe Leroy (UMP)

  François Grosdidier (UMP)

 

  Nièvre :

  Didier Boulaud (PS)

  Gaëtan Gorce (PS)

 

  Nord :

  Michel Delebarre (PS)

  Delphine Bataille (PS)

  Dominique Bailly (PS)

  Marie-Christine Blandin (EELV)

  René Vandierendonck (PS)

  Jacques Legendre (UMP)

  Eric Bocquet (PCF)

  Michelle Demessine (PCF)

  Alex Türk (DVD)

  Jean-René Lecerf (UMP)

  Valérie Létard (NC)

 

  Oise :

  Philippe Marini (UMP)

  Caroline Cayeux (UMP)

  Yves Rome (PS)

  Laurence Rossignol (PS)

 

  Orne :

  Nathalie Goulet (DVD)

  Jean-Claude Lenoir (UMP)

 

  Pas-de-Calais :

  Daniel Percheron (PS)

  Catherine Genisson (PS)

  Jean-Claude Leroy (PS)

  Odette Duriez (PS)

  Jean-Marie Vanlerenberghe (MoDem)

  Natacha Bouchart (UMP)

  Dominique Watrin (PCF)

 

  Puy-de-Dôme :

  Michèle André (PS)

  Alain Néri (PS)

  Jacques-Bernard Magner (PS)

 

  Pyrénées-Atlantiques :

  Georges Labazee (PS)

  Jean-Jacques Lasserre (MoDem)

  Frédérique Espagnac (PS)

 

  Hautes-Pyrénées :

  François Fortassin (PRG)

  Josette Durrieu (PS)

 

  Pyrénées-Orientales :

  Christian Bourquin (DVG)

  François Calvet (UMP)

 

  Bas-Rhin :

  Francis Grignon (UMP)

  Fabienne Keller (UMP)

  André Reichardt (UMP)

  Roland Ries (PS)

  Esther Sittler (UMP)

 

  Haut-Rhin :

  Jean-Marie Bockel (GM)

  Jean-Louis Lorrain (UMP)

  Patricia Schillinger (PS)

  Catherine Troendle (UMP)

 

  Rhône :

  François-Noël Buffet (UMP)

  Gérard Collomb (PS)

  Christiane Demontès (PS)

  Muguette Dini (AC)

  Guy Fischer (PCF)

  Élisabeth Lamure (UMP)

  Jean-Jacques Pignard (AC)

 

  Haute-Saône :

  Yves Krattinger (PS)

  Jean-Pierre Michel (PS)

 

  Saône-et-Loire :

  René Beaumont (UMP)

  Jean-Patrick Courtois (UMP)

  Jean-Paul Emorine (UMP)

 

  Sarthe :

  Jean-Pierre Chauveau (UMP)

  Marcel-Pierre Cléach (UMP)

  Roland Du Luart (UMP)

 

  Savoie :

  Thierry Repentin (PS)

  Jean-Pierre Vial (UMP)

 

  Haute-Savoie :

  Jean-Paul Amoudry (NC)

  Jean-Claude Carle (UMP)

  Pierre Hérisson (UMP)

 

  Paris :

  Chantal Jouanno (UMP)

  Philippe Dominati (UMP)

  Jean-Pierre Caffet (PS)

  Bariza Khiari (PS)

  Jean Desessard (EELV)

  Marie-Noëlle Lienemann (PS)

  Roger Madec (PS)

  Nicole Borvo (PCF)

  David Assouline (PS)

  Leila Aichi (EELV)

  Pierre Charon (UMP)

  Yves Pozzo Di Borgo (NC)

 

  Seine-Maritime :

  Thierry Foucaud (PCF)

  Patrice Gélard (UMP)

  Alain Le Vern (PS)

  Marc Massion (PS)

  Catherine Morin-Desailly (NC)

  Charles Revet (UMP)

 

  Seine-et-Marne :

  Jean-Jacques Hyest (UMP)

  Colette Mélot (UMP)

  Michel Houel (UMP)

  Vincent Eble (PS)

  Nicole Bricq (PS)

  Michel Billout (PCF)

 

  Yvelines :

  Gérard Larcher (UMP)

  Sophie Primas (UMP)

  Alain Gournac (UMP)

  Marie-Annick Duchêne (DVD)

  Catherine Tasca (PS)

  Philippe Esnol (PS)

 

  Deux-Sèvres :

  Michel Bécot (UMP)

  André Dulait (UMP)

 

  Somme :

  Marcel Deneux (MoDem)

  Daniel Dubois (NC)

  Pierre Martin (UMP)

 

  Tarn :

  Jacqueline Alquier (PS)

  Jean-Marc Pastor (PS)

 

  Tarn-et-Garonne :

  Jean-Michel Baylet (PRG)

  Yvon Collin (PRG)

 

  Var :

  Pierre-Yves Collombat (PS)

  Hubert Falco (UMP)

  Christiane Hummel (UMP)

  François Trucy (UMP)

 

  Vaucluse :

  Alain Dufaut (UMP)

  Claude Haut (PS)

  Alain Milon (UMP)

 

  Vendée :

  Philippe Darniche (MPF)

  Jean-Claude Merceron (AC)

  Bruno Retailleau (DVD)

 

  Vienne :

  Alain Fouché (UMP)

  Jean-Pierre Raffarin (UMP)

 

  Haute-Vienne :

  Jean-Pierre Demerliat (PS)

  Jean-Claude Peyronnet (PS)

 

  Vosges :

  Jackie Pierre (UMP)

  Christian Poncelet (UMP)

 

  Yonne :

  Pierre Bordier (UMP)

  André Villiers (NC)

 

 

  Essonne :

  Serge Dassault (UMP)

  Vincent Delahaye (DVD)

  Michel Berson (PS)

  Jean-Vincent Place (EELV)

  Claire-Lise Campion (PS)

 

  Hauts-de-Seine :

  Jacques Gautier (UMP)

  Philippe Kaltenbach (PS)

  Brigitte Gonthier-Maurin (PCF)

  André Gattolin (EELV)

  Hervé Marseille (NC)

  Roger Karoutchi (UMP)

  Isabelle Debré (UMP)

 

  Seine-Saint-Denis :

  Gilbert Roger (PS)

  Aline Archimbaud (EELV)

  Claude Dilain (PS)

  Vincent Capo-Canellas (NC)

  Éliane Assassi (PCF)

  Philippe Dallier (UMP)

 

  Val-de-Marne :

  Christian Cambon (UMP)

  Catherine Procaccia (UMP)

  Luc Carvounas (PS)

  Laurence Cohen (PCF)

  Christian Favier (PCF)

  Esther Benbassa (EELV)

 

  Val-d’Oise :

  Hugues Portelli (UMP)

  Francis Delattre (UMP)

  Alain Richard (PS)

  Dominique Gillot (PS)

  Robert Hue (PCF)

 

  Guadeloupe :

  Jacques Gillot (DVG)

  Jacques Cornano (DVG)

  Félix Pierre Desplan (PS)

 

  Martinique :

  Maurice Antiste (DVG)

  Serge Larcher (DVG)

 

  Guyane :

  Jean-Étienne Antoinette (DVG)

  Georges Patient (DVG)

 

  La Réunion :

  Michel Fontaine (UMP)

  Jacqueline Farreyrol (UMP)

  Paul Verges (PCF)

  Michel Vergoz (PS)

 

  Saint-Pierre et Miquelon :

  Karine Claireaux (PS)

 

  Mayotte :

  Abdourahamane Soilihi (UMP)

  Thani Mohamed Soilihi (DVG)

 

  Wallis et Futuna :

  Robert Laufoaulu (DVD)

 

  Polynésie française :

  Gaston Flosse (DVD)

  Richard Tuheiava (DVG)

 

  Nouvelle Calédonie :

  Pierre Frogier (UMP)

  Hilarion Vendegou (UMP)

 

  Saint-Barthélémy :

  Michel Magras (UMP)

 

  Saint-Martin :

  Louis-Constant Fleming (UMP)

 

  Français de l’étranger :

  Hélène Conway Mouret (PS)

  Jean Yves Leconte (PS)

  Christian Cointat (UMP)

  Robert Del Picchia (UMP)

  Louis Duvernois (UMP)

  André Ferrand (UMP)

  Christophe-André Frassa (DVD)

  Christiane Kammermann (UMP)

  Jean-Pierre Cantegrit (UMP)

  Joëlle Garriaud-Maylam (UMP)

  Claudine Lepage (PS)

  Richard Yung (PS)

Soyez le premier à commenter...

Laisser un commentaire

Dans la catégorie

Voile au conseil régional : les réactions en Bourgogne Franche-Comté

Voile au conseil régional : les réactions en Bourgogne Franche-Comté

Mise à jour le 15 octobre à 10h50 • Suite à l'attitude de l'élu RN qui avait pris à partie vendredi 11 octobre 2019 au conseil régional de Bourgogne-Franche-Comté une mère voilée accompagnatrice d'un groupe d'enfants, le groupe d'Europe Écologie - Les Verts Bourgogne Franche-Comté mais aussi France Insoumise condamnent la réaction de l'élu du Rassemblement National.

Jacob (LR) veut interdire le port du voile lors des sorties scolaires

Jacob (LR) veut interdire le port du voile lors des sorties scolaires

Le tout fraîchement élu président des Républicains Christian Jacob a réclamé ce lundi 14 octobre 2019 l'interdiction du port du voile lors des sorties scolaires, en réponse au débat relancé par un élu RN qui a pris à partie une mère voilée lors d'une séance du conseil régional de Bourgogne-Franche-Comté vendredi.

Mère voilée au conseil régional de Bourgogne Franche-Comté : M-G Dufay se « réserve le droit de porter plainte » et souhaite rencontrer la mère de famille

Mère voilée au conseil régional de Bourgogne Franche-Comté : M-G Dufay se « réserve le droit de porter plainte » et souhaite rencontrer la mère de famille

Suite à l'attitude de l'élu RN qui avait pris à partie le 11 octobre une mère voilée accompagnatrice d'un groupe d'enfants, la présidente de Région Bourgogne Franche-Comté Marie-Guite Dufay indique dans un communiqué de ce lundi, qu'elle souhaite faire "un signalement au procureur de la République de tous les propos tenus tout au long de la session du conseil régional." Elle souhaite également rencontrer la mère de famille visée par l'élu RN "sans élu et sans presse".

Un nouveau président chez Les Républicains : une « foule dans nos bureaux de vote » à Besançon (LR)

Un nouveau président chez Les Républicains : une « foule dans nos bureaux de vote » à Besançon (LR)

Christian Jacob a été élu ce dimanche 13 octobre 2019 président des Républicains, devenant à cinq mois des municipales le patron d'un parti en crise profonde après deux années de délitement. A Besançon, "il y avait foule dans nos bureaux de vote et plus spécialement dans le bureau centralisateur à Besançon", précisent les membres LR :  "Dans notre Fédération le taux de 42% de participation était dépassé à 16h", est-il précisé.

Mère voilée au conseil régional Bourgogne Franche-Comté : Ndiaye et Blanquer condamnent l’élu RN

Mère voilée au conseil régional Bourgogne Franche-Comté : Ndiaye et Blanquer condamnent l’élu RN

La porte-parole du gouvernement Sibeth Ndiaye et le ministre de l'Education nationale Jean-Michel Blanquer ont condamné dimanche l'attitude de l'élu RN qui avait pris à partie vendredi 11 octobre 2019 au conseil régional de Bourgogne-Franche-Comté une mère voilée accompagnatrice d'un groupe d'enfants.

Conseil régional Bourgogne-Franche-Comté: un élu RN prenant à partie une femme voilée devant des écoliers

Conseil régional Bourgogne-Franche-Comté: un élu RN prenant à partie une femme voilée devant des écoliers

La vidéo d'un incident survenu vendredi au conseil régional de Bourgogne-Franche-Comté, postée par un élu Rassemblement national (RN), où l'on voit ce dernier prendre à partie une femme voilée dans le public, est devenue virale sur Twitter samedi après-midi, où elle a été vue plus de 800.000 fois.

Municipales 2020 : Nicolas Bodin souhaite rejoindre l’Equipe

Municipales 2020 : Nicolas Bodin souhaite rejoindre l’Equipe

Sous réserve du vote de ses militants, Nicolas Bodin (PS) a décidé de rejoindre l'Equipe (union de gauche) ce jeudi 10 octobre 2019. Le parti Generation.s (crée par Benoît Hamon) ainsi que Barbara Romagnan ont également rejoint cette alliance hier soir. Qu'adviendra-t-il de la candidature PS de Nicolas Bodin ? Nous lui avons posé la question…

Municipales 2020 : Géneration.s rejoint l’Equipe 

Municipales 2020 : Géneration.s rejoint l’Equipe 

Après Europe Écologie les Verts, le PCF, ou encore "À Gauche Citoyen", c'est au tour des membres du parti Génération.s (parti créé par Benoit Hamon) dont Barbara Romagnan de rejoindre l'union de gauche aussi appelée l'Equipe depuis le 3 juillet dernier. Marcel Ferreol, référent Géneration.s nous explique ce choix politique à cinq mois des élections municipales de Besançon.

« Touche pas à nos paysans ! » : les agriculteurs manifestent depuis lundi en Franche-Comté

« Touche pas à nos paysans ! » : les agriculteurs manifestent depuis lundi en Franche-Comté

La Fédération Départementale des Syndicats d’Exploitants Agricoles du Doubs (FDSEA 25) et les Jeunes Agriculteurs du Doubs (JA 25) ont décidé de se mobiliser lundi 7 octobre 2019 pour manifester leur "ras-le-bol" des politiques menées pour le secteur agricole en France. Ce mardi, des ralentissements ont été constatés en périphérie de Vesoul ainsi que sur les axes routiers N19 et N57. En Saône-et-Loire, plusieurs ralentissements ont été également été notés.

Offre d'emploi

Devenez membre de macommune.info

Publiez gratuitement vos actualités et événements

 14.47
ciel dégagé
le 16/10 à 9h00
Vent
2.711 m/s
Pression
1016 hPa
Humidité
74 %

Sondage