Alerte Témoin

Les huit sénateurs francs-comtois

Publié le 26/09/2011 - 11:44
Mis à jour le 26/09/2011 - 11:44

La France compte 348 sénateurs dont huit Francs-Comtois : 3 UMP, 4 PS et 1 MRC

photo_macommune_1317030433_0.jpg
JP Chevènement (90) - M Bourquin (25) - Y Kratinger (70) - JP Michel (70) - C Jeannerot (25) - JF Humbert (25) - G Barbier (39) - G Bailly (39)

Voici la composition du Sénat à l’issue des élections de dimanche. Seuls les grands électeurs du Jura votaient dimanche. Les deux sortants de droite ont été réélus grâce notamment au maintient de l’écologiste Antoinette Gillet au second tour.

Franche-Comté

Doubs :

  1. Martial Bourquin (PS)
  2. Jean-François Humbert (UMP)
  3. Claude Jeannerot (PS)

Jura :

  1. Gérard Bailly (UMP)
  2. Gilbert Barbier (DVD)

Territoire-de-Belfort :

  1. Jean-Pierre Chevènement (MRC)

Haute-Saône :

  1. Yves Krattinger (PS)
  2. Jean-Pierre Michel (PS)

Quel est le rôle du Sénat ?

 Les autres départements

  Ain :

  Jacques Berthou (DVG)

  Sylvie Goy-Chavent (PR)

  Rachel Mazuir (PS)

  Aisne :

  Pierre André (UMP)

  Yves Daudigny (PS)

  Antoine Lefèvre (UMP)

  Allier :

  Gérard Dériot (DVD)

  Mireille Schurch (PCF)

  Alpes-de-Haute-Provence :

  Claude Domeizel (PS)

  Hautes-Alpes :

  Pierre Bernard-Reymond (DVD)

  Alpes-Maritimes :

  Marc Daunis (PS)

  Colette Giudicelli (UMP)

  Jean-Pierre Leleux (UMP)

  Louis Nègre (UMP)

  René Vestri (UMP)

  Ardèche :

  Yves Chastan (PS)

  Michel Teston (PS)

  Ardennes :

  Benoît Huré (UMP)

  Marc Laménie (UMP)

  Ariège :

  Jean-Pierre Bel (PS)

  Aube :

  Philippe Adnot (DVD)

  Yann Gaillard (UMP)

  Aude :

  Roland Courteau (PS)

  Marcel Rainaud (PS)

  Aveyron :

  Anne-Marie Escoffier (DVG)

  Alain Fauconnier (PS)

  Bouches-du-Rhône :

  Serge Andreoni (PS)

  Jean-Claude Gaudin (UMP)

  Samia Ghali (PS)

  Bruno Gilles (UMP)

  Jean-Noël Guérini (PS)

  Sophie Joissains (UMP)

  Isabelle Pasquet (PCF)

  Roland Povinelli (PS)

  Calvados :

  Ambroise Dupont (UMP)

  Jean-Léonce Dupont (NC)

  René Garrec (UMP)

  Cantal :

  Pierre Jarlier (PR)

  Jacques Mézard (PRG)

  Charente :

  Nicole Bonnefoy (PS)

  Michel Boutant (PS)

  Charente-Maritime :

  Claude Belot (UMP)

  Michel Doublet (UMP)

  Daniel Laurent (UMP)

  Cher :

  François Pillet (DVD)

  Rémy Pointereau (UMP)

  Corrèze :

  Bernadette Bourzai (PS)

  René Teulade (PS)

  Corse-du-Sud :

  Nicolas Alfonsi (PRG)

  Haute-Corse :

  François Vendasi (PRG)

  Côte-d'Or :

  Alain Houpert (DVD)

  François Patriat (PS)

  François Rebsamen (PS)

  Côtes-d'Armor :

  Yannick Botrel (PS)

  Ronan Kerdraon (PS)

  Gérard Le Cam (PCF)

  Creuse :

  Jean-Jacques Lozach (PS)

  Renée Nicoux (PS)

  Dordogne :

  Claude Bérit-Débat (PS)

  Bernard Cazeau (PS)

  Doubs :

  Martial Bourquin (PS)

  Jean-François Humbert (UMP)

  Claude Jeannerot (PS)

  Drôme :

  Jean Besson (PS)

  Didier Guillaume (PS)

  Bernard Piras (PS)

  Eure :

  Joël Bourdin (UMP)

  Hervé Maurey (NC)

  Ladislas Poniatowski (UMP)

  Eure-et-Loir :

  Joël Billard (UMP)

  Gérard Cornu (UMP)

  Albéric De Montgolfier (UMP)

  Finistère :

  Maryvonne Blondin (PS)

  Jean-Luc Fichet (PS)

  François Marc (PS)

  Philippe Paul (UMP)

  Gard :

  Jean-Paul Fournier (UMP)

  Françoise Laurent-Perrigot (PS)

  Simon Sutour (PS)

  Haute-Garonne :

  Bertrand Auban (PS)

  Alain Chatillon (PR)

  Françoise Laborde (PRG)

  Jean-Jacques Mirassou (PS)

  Jean-Pierre Plancade (PRG)

  Gers :

  Aymeri De Montesquiou (PR)

  Raymond Vall (PRG)

  Gironde :

  Alain Anziani (PS)

  Françoise Cartron (PS)

  Gérard César (UMP)

  Marie-Hélène Des Esgaulx (UMP)

  Philippe Madrelle (PS)

  Xavier Pintat (UMP)

  Hérault :

  Marie-Thérèse Bruguière (DVD)

  Raymond Couderc (UMP)

  Robert Navarro (PS)

  Robert Tropeano (DVG)

  Ille-et-Vilaine :

  Dominique De Legge (UMP)

  Edmond Hervé (PS)

  Virginie Klès (PS)

  Jacky Le Menn (PS)

  Indre :

  Jean-François Mayet (UMP)

  Louis Pinton (UMP)

  Indre-et-Loire :

  Jean-Jacques Filleul (PS)

  Jean Germain (PS)

  Marie-France Beaufils (PCF)

  Isère :

  Bernard Saugey (UMP)

  Michel Savin (UMP)

  André Vallini (PS)

  Annie David (PCF)

  Jacques Chiron (PS)

    Landes :

  Danielle Michel (PS)

  Jean-Louis Carrère (PS)

  Loir-et-Cher :

  Jacqueline Gourault (MoDem)

  Jeanny Lorgeoux (PS)

  Loire :

  Jean-Claude Frécon (PS)

  Cécile Cukierman (PCF)

  Maurice Vincent (PS)

  Bernard Fournier (UMP)

  Haute-Loire :

  Gérard Roche (DVD)

  Jean Boyer (NC)

  Loire-Atlantique :

  Yannick Vaugrenard (PS)

  Michelle Meunier (PS)

  Ronan Dantec (EELV)

  André Trillard (UMP)

  Joël Guerriau (NC)

  Loiret :

  Jean-Pierre Sueur (PS)

  Éric Doligé (UMP)

  Jean-Noël Cardoux (UMP)

  Lot :

  Gérard Miquel (PS)

  Jean-Claude Requier (PRG)

  Lot-et-Garonne :

  Pierre Camani (PS)

  Henri Tandonnet (MAJ)

  Lozère :

  Alain Bertrand (PS)

  Maine-et-Loire :

  Christophe Béchu (UMP)

  Catherine Deroche (UMP)

  Daniel Raoul (PS)

  Corinne Bouchoux (EELV)

  Manche :

  Jean-Pierre Godefroy (PS)

  Jean Bizet (UMP)

  Philippe Bas (UMP)

  Marne :

  Yves Détraigne (AC)

  Françoise Férat (AC)

  René-Paul Savary (UMP)

  Haute-Marne :

  Charles Guené (UMP)

  Bruno Sido (UMP)

  Mayenne :

  Jean Arthuis (AC)

  François Zocchetto (AC)

  Meurthe-et-Moselle :

  Philippe Nachbar (UMP)

  Jean-François Husson (UMP)

  Daniel Reiner (PS)

  Évelyne Didier (PCF)

  Meuse :

  Gérard Longuet (UMP)

  Christian Namy (UMP)

  Morbihan :

  Odette Herviaux (PS)

  Michel Le Scouarnec (PCF)

  Joël Labbe (EELV)

  Moselle :

  Jean-Louis Masson (DVD)

  Jean-Marc Todeschini (PS)

  Gisèle Printz (PS)

  Philippe Leroy (UMP)

  François Grosdidier (UMP)

  Nièvre :

  Didier Boulaud (PS)

  Gaëtan Gorce (PS)

  Nord :

  Michel Delebarre (PS)

  Delphine Bataille (PS)

  Dominique Bailly (PS)

  Marie-Christine Blandin (EELV)

  René Vandierendonck (PS)

  Jacques Legendre (UMP)

  Eric Bocquet (PCF)

  Michelle Demessine (PCF)

  Alex Türk (DVD)

  Jean-René Lecerf (UMP)

  Valérie Létard (NC)

  Oise :

  Philippe Marini (UMP)

  Caroline Cayeux (UMP)

  Yves Rome (PS)

  Laurence Rossignol (PS)

  Orne :

  Nathalie Goulet (DVD)

  Jean-Claude Lenoir (UMP)

  Pas-de-Calais :

  Daniel Percheron (PS)

  Catherine Genisson (PS)

  Jean-Claude Leroy (PS)

  Odette Duriez (PS)

  Jean-Marie Vanlerenberghe (MoDem)

  Natacha Bouchart (UMP)

  Dominique Watrin (PCF)

  Puy-de-Dôme :

  Michèle André (PS)

  Alain Néri (PS)

  Jacques-Bernard Magner (PS)

  Pyrénées-Atlantiques :

  Georges Labazee (PS)

  Jean-Jacques Lasserre (MoDem)

  Frédérique Espagnac (PS)

  Hautes-Pyrénées :

  François Fortassin (PRG)

  Josette Durrieu (PS)

  Pyrénées-Orientales :

  Christian Bourquin (DVG)

  François Calvet (UMP)

  Bas-Rhin :

  Francis Grignon (UMP)

  Fabienne Keller (UMP)

  André Reichardt (UMP)

  Roland Ries (PS)

  Esther Sittler (UMP)

  Haut-Rhin :

  Jean-Marie Bockel (GM)

  Jean-Louis Lorrain (UMP)

  Patricia Schillinger (PS)

  Catherine Troendle (UMP)

  Rhône :

  François-Noël Buffet (UMP)

  Gérard Collomb (PS)

  Christiane Demontès (PS)

  Muguette Dini (AC)

  Guy Fischer (PCF)

  Élisabeth Lamure (UMP)

  Jean-Jacques Pignard (AC)

  Haute-Saône :

  Yves Krattinger (PS)

  Jean-Pierre Michel (PS)

  Saône-et-Loire :

  René Beaumont (UMP)

  Jean-Patrick Courtois (UMP)

  Jean-Paul Emorine (UMP)

  Sarthe :

  Jean-Pierre Chauveau (UMP)

  Marcel-Pierre Cléach (UMP)

  Roland Du Luart (UMP)

  Savoie :

  Thierry Repentin (PS)

  Jean-Pierre Vial (UMP)

  Haute-Savoie :

  Jean-Paul Amoudry (NC)

  Jean-Claude Carle (UMP)

  Pierre Hérisson (UMP)

  Paris :

  Chantal Jouanno (UMP)

  Philippe Dominati (UMP)

  Jean-Pierre Caffet (PS)

  Bariza Khiari (PS)

  Jean Desessard (EELV)

  Marie-Noëlle Lienemann (PS)

  Roger Madec (PS)

  Nicole Borvo (PCF)

  David Assouline (PS)

  Leila Aichi (EELV)

  Pierre Charon (UMP)

  Yves Pozzo Di Borgo (NC)

  Seine-Maritime :

  Thierry Foucaud (PCF)

  Patrice Gélard (UMP)

  Alain Le Vern (PS)

  Marc Massion (PS)

  Catherine Morin-Desailly (NC)

  Charles Revet (UMP)

  Seine-et-Marne :

  Jean-Jacques Hyest (UMP)

  Colette Mélot (UMP)

  Michel Houel (UMP)

  Vincent Eble (PS)

  Nicole Bricq (PS)

  Michel Billout (PCF)

  Yvelines :

  Gérard Larcher (UMP)

  Sophie Primas (UMP)

  Alain Gournac (UMP)

  Marie-Annick Duchêne (DVD)

  Catherine Tasca (PS)

  Philippe Esnol (PS)

  Deux-Sèvres :

  Michel Bécot (UMP)

  André Dulait (UMP)

  Somme :

  Marcel Deneux (MoDem)

  Daniel Dubois (NC)

  Pierre Martin (UMP)

  Tarn :

  Jacqueline Alquier (PS)

  Jean-Marc Pastor (PS)

  Tarn-et-Garonne :

  Jean-Michel Baylet (PRG)

  Yvon Collin (PRG)

  Var :

  Pierre-Yves Collombat (PS)

  Hubert Falco (UMP)

  Christiane Hummel (UMP)

  François Trucy (UMP)

  Vaucluse :

  Alain Dufaut (UMP)

  Claude Haut (PS)

  Alain Milon (UMP)

  Vendée :

  Philippe Darniche (MPF)

  Jean-Claude Merceron (AC)

  Bruno Retailleau (DVD)

  Vienne :

  Alain Fouché (UMP)

  Jean-Pierre Raffarin (UMP)

  Haute-Vienne :

  Jean-Pierre Demerliat (PS)

  Jean-Claude Peyronnet (PS)

  Vosges :

  Jackie Pierre (UMP)

  Christian Poncelet (UMP)

  Yonne :

  Pierre Bordier (UMP)

  André Villiers (NC)

  Essonne :

  Serge Dassault (UMP)

  Vincent Delahaye (DVD)

  Michel Berson (PS)

  Jean-Vincent Place (EELV)

  Claire-Lise Campion (PS)

  Hauts-de-Seine :

  Jacques Gautier (UMP)

  Philippe Kaltenbach (PS)

  Brigitte Gonthier-Maurin (PCF)

  André Gattolin (EELV)

  Hervé Marseille (NC)

  Roger Karoutchi (UMP)

  Isabelle Debré (UMP)

  Seine-Saint-Denis :

  Gilbert Roger (PS)

  Aline Archimbaud (EELV)

  Claude Dilain (PS)

  Vincent Capo-Canellas (NC)

  Éliane Assassi (PCF)

  Philippe Dallier (UMP)

  Val-de-Marne :

  Christian Cambon (UMP)

  Catherine Procaccia (UMP)

  Luc Carvounas (PS)

  Laurence Cohen (PCF)

  Christian Favier (PCF)

  Esther Benbassa (EELV)

  Val-d'Oise :

  Hugues Portelli (UMP)

  Francis Delattre (UMP)

  Alain Richard (PS)

  Dominique Gillot (PS)

  Robert Hue (PCF)

  Guadeloupe :

  Jacques Gillot (DVG)

  Jacques Cornano (DVG)

  Félix Pierre Desplan (PS)

  Martinique :

  Maurice Antiste (DVG)

  Serge Larcher (DVG)

  Guyane :

  Jean-Étienne Antoinette (DVG)

  Georges Patient (DVG)

  La Réunion :

  Michel Fontaine (UMP)

  Jacqueline Farreyrol (UMP)

  Paul Verges (PCF)

  Michel Vergoz (PS)

  Saint-Pierre et Miquelon :

  Karine Claireaux (PS)

  Mayotte :

  Abdourahamane Soilihi (UMP)

  Thani Mohamed Soilihi (DVG)

  Wallis et Futuna :

  Robert Laufoaulu (DVD)

  Polynésie française :

  Gaston Flosse (DVD)

  Richard Tuheiava (DVG)

  Nouvelle Calédonie :

  Pierre Frogier (UMP)

  Hilarion Vendegou (UMP)

  Saint-Barthélémy :

  Michel Magras (UMP)

  Saint-Martin :

  Louis-Constant Fleming (UMP)

  Français de l'étranger :

  Hélène Conway Mouret (PS)

  Jean Yves Leconte (PS)

  Christian Cointat (UMP)

  Robert Del Picchia (UMP)

  Louis Duvernois (UMP)

  André Ferrand (UMP)

  Christophe-André Frassa (DVD)

  Christiane Kammermann (UMP)

  Jean-Pierre Cantegrit (UMP)

  Joëlle Garriaud-Maylam (UMP)

  Claudine Lepage (PS)

  Richard Yung (PS)

Soyez le premier à commenter...

Laisser un commentaire

Politique

Le secrétaire général de la CGT Philippe Martinez en visite dans le Jura le 22 septembre

A l’occasion de la réunion décentralisée du Bureau Confédéral de la CGT en Bourgogne Franche-Comté, Philippe Martinez, secrétaire général de la CGT et Catherine Perret, membre du Bureau confédéral, viendront à la rencontre de salarié-es des entreprises jurassiennes Jacob Delafon et SKF mardi 22 septembre 2020.

Vivez en direct le conseil municipal de Besançon du 14 septembre 2020

Le conseil municipal de Besançon de rentrée se tient ce lundi 14 septembre.  Il s'agira pour les 55 conseillers municipaux de Besançon de faire un point sur cette rentrée sous le signe de la Covid et de désigner les  représentants du conseil municipal qui siégeront dans les différentes structures partenaires (syndicats, SEM, associations, etc.)

Publiée par Jean Castex sur Vendredi 11 septembre 2020

Coronavirus : les annonces de Jean Castex à l’issue du conseil de défense

Dernier avertissement • À l'issue du Conseil de défense, le Premier ministre dévoile les nouvelles mesures de lutte contre le coronavirus  afin de "donner de la visibilité sur les prochaines semaines" comme le souhaite le président de la République  Emmanuel Macron au moment où les indicateurs de l'épidémie sont en hausse.

OP Véolia – Suez : le sénateur Longeot s’oppose à la fusion

Le sénateur du Doubs attire l'attention du Ministre de l'Economie, des Finances et de la Relance sur l'annonce d'une offre publique d'achat (OPA) de Veolia sur la totalité du capital de Suez. Jean-François Longeot met l’accent sur "la principale crainte qui reste bien le haut risque de casse sociale avec un plan social massif qui menacerait les 30 000 salariés du groupe en France".

General Electric : 89 emplois vont être supprimés à Belfort, le maire interpelle le président de la République

Mise à jour le 10 septembre • Le groupe General Electric va annoncer ce mercredi 9 septembre la suppression de plusieurs centaines d'emplois en France. À Belfort, la filière hydro (turbines et alternateurs pour les barrages hydroélectriques) verra 89 emplois supprimés. Le maire de la ville se dit "consterné" par des décisions "inadmissibles".

Livres Dans la Boucle 2020

Offre d'emploi

Devenez membre de macommune.info

Publiez gratuitement vos actualités et événements

MUNICIPALES 2020

Les résultats dans votre commune

     28.79
    ciel dégagé
    le 18/09 à 15h00
    Vent
    3.07 m/s
    Pression
    1016 hPa
    Humidité
    34 %

    Sondage