Info traffic à Besançon

Newsletter

Tenez-vous au courant de nos dernières actualités !

Mon compte

Législative partielle : la liste officielle des 13 candidats de la 4e circonscription du Doubs

©Roman - cliquez sur l'image pour agrandir

Ce vendredi 9 janvier 2015 était le dernier jour de dépôt de  candidature pour le 1er tour de l'élection législative partielle du 1er février 2015 dans la 4e circonscription du Doubs. 13 candidats seront en lice.

Publicité

 Deux candidats ont déclaré leur inscription en toute dernière minute ce vendredi 9 janvier 2015 au bureau des élections de la préfecture du Doubs.

Le premier tour de cette éléction législative partielle se déroulera le 1er février 2015. Six cantons (Audincourt, Étupes, Hérimoncourt, Pont-de-Roide, Sochaux-Grand-Charmont, Valentigney) seront donc appelés aux urnes pour élire leur nouveau député suite à la démission de Pierre Moscovici, contraint d'abandonner son siège de député après avoir été nommé commissaire européen.

Parti

CANDIDATS

REMPLAÇANTS

Indépendant

M. Jean-Claude BONNOT

Mme Marianne ORRU

Parti de la France

M. Alde VINCI

M. Christophe DEVILLERS

PS

M. Frédéric BARBIER

Mme Marie-Claude GALLARD

SE

M. Marc O

Mme Pauline B

UMP

M. Charles DEMOUGE

Mme Maryline SCALABRINI

SE

M. Ismaël BOUDJEKADA

Mme Laura RAGOT

Front de gauche

M. Vincent ADAMI

Mme Véronique BOURQUIN-VALZER

Lutte Ouvrière

M. Michel TREPPO

M. Christian DRIANO

EELV

M. Bernard LACHAMBRE

Mme Anna MAILLARD

Union Populaire Républicaine

M. Yannick HERVÉ

M. Jonathan VALLART

Rebond Citoyen

M. Nicolas ROUSSEAU

M. Raphaël ROUSSEAUX

SE

M. Antonio SANCHEZ

Mme Sylvia GOUBAUX

FN

Mme Sophie MONTEL

M. Jacques RICCIARDETTI

La 4ème circonscription du Doubs  se compose des communes suivantes : 

Abbévillers, Allenjoie, Arbouans, Audincourt,Autechaux-Roide, Badevel, Berche, Blamont, Bondeval, Bourguignon, Brognard,Colombier-Fontaine, Courcelles-les-Montbéliard, Dambelin, Dambenois, Dampierre-les-Bois,Dampierre-sur-le-Doubs, Dannemarie-les-Glay, Dasle, Ecot, Ecurcey, Etouvans,Etupes, Exincourt, Fesches-le-Châtel, Feule, Glay, Goux-les-Dambelin,Grand-Charmont, Hérimoncourt, Mandeure, Mathay, Meslières, Neuchâtel-Urtière,Noirefontaine, Nommay, Péseux, Pierrefontaine-lès-Blamont, Pont-de-Roide,Rémondans-Vaivre, Roches-les-Blamont, Rosières-sur-Barbèche, Seloncourt,Sochaux, Solemont, Taillecourt, Thulay, Valentigney, Valonne, Vandoncourt,Vernois-lès-Belvoir, Vieux-Charmont, Villars-lès-Blamont,Villars-sous-Dampjoux, Villars-sous-Ecot et Voujeaucourt.

Damien

Votre météo avec

Evénements de DOUBS

Jeu, 14 Décembre 2017 15h00
Salle La Crochère - Autechaux-Roide
Claudio Capéo I Axone
Jeu, 14 Décembre 2017 20h00 - 23h00
L'Axone - Montbéliard
©Alexane Alfaro
Lun, 11 Décembre 2017 0h00 - Ven, 15 Décembre 2017 0h00
AGENCE BABYCHOU SERVICES - Saint-Vit
Ven, 15 Décembre 2017 10h00 - 12h00
Vuillafans - Vuillafans