Chronostar 2012 : la liste des athlètes à Besançon

Publié le 25/05/2012 - 16:11
Mis à jour le 13/04/2019 - 08:24

Plus de 150 athlètes seront présents ce mardi 29 mai 2012 à Besançon pour le 2e meeting Chronostar. Voici la liste des engagés

recemment_mis_a_jour29.jpg
Christine Arron (100m), Linda Marguet (800m), Samuel Coco-Viloin (110m haies), Reina Flor Okori (100m haies) et jérôme Clavier (perche)
PUBLICITÉ

Nom des athlètes en rouge : annulation 

nom des athlètes en bleu : récemment inscrit 

Résultats des athlètes  : 

  • 1er chiffre : record personnel 
  • 2e chiffre : performance 2011-2012

ENGAGEMENTS SUR LES EPREUVES MASCULINES

200m

  •  Record du monde : 19″19 (-0.3) (Bolt Usain) – 2009
  • Record d’Europe : 19″72 (Mennea Pietro) – 1979
  • Record de France : 19″80 (Christophe Lemaître) – 2011

ALERTE David

  • Entente Franconville Cesame Val d’Oise
  • 20″33 (+1,4)
  • 20″78 (+0,0)
  • Champion d’Europe Espoirs (2005)
  • Palmarès complet

 PESSONEAUX Pierre-Alexis

  • AS Aix les Bains
  • 20″84(+0.4)
  • 20″84(+0.4)
  • Champion d’Europe du 4x100m (2010)
  • Palmarès complet

TINMAR Teddy

  • EFS Reims Athlétisme
  • 20″92(-0.8)
  • 20″92(-0.8)
  • Vice-champion du monde de 4x100m (2011)
  • Palmarès complet

 ALAIS Alan

 HALLAY Immad

VINCENT Pierre

  • Neuilly Plaisance Sports
  • 21″22
  • 21″22
  • Vice Champion d’Europe Junior (2011)
  • Palmarès complet

NIMAGA Ismaël

LESOURD Yannick

  • ASA Maisons-Alfort
  • 21″04 (+0,9)
  • 21″04 (+0,9)
  • Vice-champion du monde relais 4x100m (2011)
  • Palmarès complet

MELFORT Jimmy

 SISSOKO Moussa

 MIGNOT Frédéric

  • Montbéliard Belfort Athlétisme
  • 21″46(+0.9)
  • 21″66(i)
  • Champion de France Espoirs du 4x100m
  • Palmarès complet

 COIFFIC Fabrice

  • Maurice
  • 2089(+1.4)
  • 21″53(+0.1)

 MUBIAYI Philémon

  • Strasbourg Agglomération Athlétisme
  • 21″70(+0.4)
  • 22″07(+0.4)
  • Palmarès complet

 CAO Nahn

 JUNG Adrien

 400m

  • Record du monde : 43″18 (Johnson Michael) – 1999
  • Record d’Europe : 44″33 (Schönlebe Thomas) – 1987
  • Record de France : 44″46 (Leslie Djhone) – 2007

DJHONE Leslie

  • AC Paris Joinville
  • 45″54(i)
  • 45″54(i)
  • Champion d’Europe en salle 2011
  • Palmarès complet

VENEL Teddy (ANNULATION)

 

ANNE Mami-Ibra

  • US Ivry
  • 46″32
  • 46″32
  • Vice-champion d’Europe espoirs 4x400m (2009)
  • Palmarès complet

HANNE Mamoudou-Eliman (ANNULATION)

  • SPN Vernon
  • 46″21
  • 46″41
  • Champion d’Europe en salle du 4x400m
  • Palmarès complet

 KEITA Naman

  • AVIA Club Issy les Moulineaux
  • 45″74
  • 46″42
  • Champion du monde 4x400m (2003)
  • Palmarès complet

MACEDOT Marc

  • AA Pays de France Athlé 95
  • 46″88
  • 46″88
  • Champion d’Europe en salle 4×400(2011)
  • Palmarès complet

DELASSE Johan

TOURE Abdoulaye

GILLET Antoine

  • Belgique
  • 46″13
  • 47″37
  • médaille d’argent aux championnats du monde Indoor sur 4x400m

NIMAGA Ismaêl

  • Athlé 91
  • 48″66 (i)
  • 48″66 (i)
  • Champion de France élite 2007 4x400m
  • Palmarès complet

 CARRERE Martin

 ALAIS Alan

400m non voyant (T11)

  •  Record du monde : 49″82 (Silva Daniel)
  • Record d’Europe : 51″67 (Luis Boullido Arroyo)
  • Record de France : 51″99 (Makunda Trésor)

 MAKUNDA GAUTIER Trésor

  • AVIA club Issy les Moulineaux
  • 53″32
  • 53″32
  • Médaillé de bronze sur 100m à Pékin en 2008 Médaillé de bronze du relais 4x100m aux Jeux Paralympiques de Pékin

ADOLPHE Timothée

  • AVIA club Issy les Moulineaux
  • 56″09
  • 56″09
  • Sélectionné pour les Championnats d’Europe 2012 aux Pays-Bas (23 au 28 juin)

 

BA Aladji

  •  53″63
  •  Médaillé de bronze aux JO paralympiques (2008) Champion de France handisport Indoor 2012
  • Palmarès complet

 

1500m

  •  Record du monde : 3’26″00 (El Guerrouj Hicham) – 1998
  • Record d’Europe : 3’28″95 (Cacho Fermin) – 1997
  • Record de France : 3’28″98 (Medhi Baala) – 2002

 AWOKE Esrael

JOLIVET Jeremy

BAUDOIN Thibaud

AKBACHE Mounir

CALENDREAU Benoit

  • EA Centre Isère
  • 3’45″30
  • 3’45″40
  • Champion de France Espoirs 2010
  • Palmarès complet

KIPKURUI Benjamin

  • Kenya
  • 3’30″67
  • 3’45″26
  • Recordman du monde junior sur 1000m
  • Palmarès complet

BEKELE Girma

MAMOUDI Abdelkader

LAVOIE Olivier

PEPIOT Tanguy

LAFI Sami

PEPIOT Valentin

  • Doubs Sud Athlétisme
  • 3’48″34
  • 3’48″34
  • Champion de France espoirs 2011 (3000m steeple)
  • Palmarès complet 

JABOU Badr

 AIT HMID Lahcen

EL HAJJAMI Abdel

ZEHAF Ermias

 CRETENET Antoine

 

110m Haies (106) 

  • Record du monde : 12″87 (+0.9) (Robles Dayron) – 2008
  • Record d’Europe : 12″91 (+0.5) (Jackson Colin) – 1993
  • Record de France : 12″97 (Ladji Doucouré) – 2005

THOMAS Chris

COCO-VILOIN Samuel (ANNULATION)

  • Ouest Yvelines Athlé
  • 13″46 (-0.6)
  • 13″60 (+0,2)
  • Vice-champion du monde junior (2006)
  • Palmarès complet

LAVANNE cédric

PEREMOTA Igor

KONE Mohamed

JEROME Axel

  • Entente Francoville Cesame Val d’Oise
  • 14″17(+1.1)
  • 14″14(-0.8)
  • Palmarès complet

 FAUNE Cedric

SEDDIKI Faycal

KRAUS Simon

  • AS Fleury les Aubray Saran Athlétisme
  • 14″54(-1.1)
  • 14″54(-1.1)
  • Palmarès complet

 BERNARDO David

GRANJEON Anthony

GUASCHINO Edoardo

SOME Florian

MAILLIER Quentin

 IRAGUHA Séverin

Saut à la perche

 

  • Record du monde : 6m14 (Bubka Sergey) – 1994
  • Record d’Europe : 6m14 (Bubka Sergey) – 1994
  • Record de France : 6m03 (Renaud Lavillenie) – 2011

 CLAVIER Jerome

  • Athletic Trois Tours
  • 5m81 (i)
  • 5m81 (i)
  • Vice-champion d’Europe en salle (2011)
  • Palmarès complet

DENECKER Emile

FAVRETTO Vincent

 LAVILLENIE Valentin

BOIRIE Baptiste

TROMP Xavier

BURLACHENKO Pavel

VAN WENGERDEN Wout

BASSON Flavien

  • EA Bourg-en Bresse
  • 5m43
  • 5m43
  • Champion de France Espoirs en salle 2010
  • Palmarès complet

MARCHAND Alexandre

FEGER Alexandre

KIVIOJA Jarno

 Triple saut

 

  • Record du monde : 18m29 (+1.3) (Edwards Jonathan) – 1995
  • Record d’Europe : 18m29 (+1.3) (Edwards Jonathan) – 1995
  • Record de France : 17m98 (Teddy Tamgho) – 2010 

TEMACINI Sief El Islem

MAMBA-SCHLIK Hugo

 FOFANA Colomba

VARABEI Aliaksandr

 LEDEDZKA Aliaksandr

  • Belarusse
  • 16m80
  • 16m13

 OUEDRAOGO Aziz-Abdul

 BENALDJIA Nabil

PANGUERE-LEBRUN Wilfrid

 LAROUSSI Zohair

 

Disque(2kg)

 

  • Record du monde : 74m08 (Schult Jürgen) – 1986
  • Record d’Europe : 74m08 (Schult Jürgen) – 1986
  • Record de France : 68m90 (Jean-Claude Retel) – 2002

 AURIOKOM Jean-François

 DJOUHAN Lolassonn

 RETEL Jean-Claude

  • AS Capesterre-Belle-Eau
  • 68m90
  • 56m54
  • Champion de France élite 2006
  • Palmarès complet

 FOURNET Loïc

 TURLET Serge

 CONJUNGO Michael

 LLANAS Corentin

 AUBERT Adrien

 MERCERON Clément

 JEANNIN Samuel

  

ENGAGEMENTS SUR LES EPREUVES FEMININES

 

100m

 

  • Record du monde : 10″49 (Florence Griffith Joyner – USA – 1998
  • Record d’Europe : 10″73 (Christine Arron – France – 1998
  • Record de France : 10″73 (Christine Arron) – 1998

LOUAMI Carima

  • Lille Métropole Athlétisme
  • 11″28(+1.4)
  • 11″28(+1.4)
  • Championne de France élite (2008)
  • Palmarès complet

ARRON Christine

  • Strasbourg Agglomération Athlétisme
  • 10″73
  • 11″30
  • Championne d’Europe (1998) et recordmwoman d’Europe
  • Palmarès complet

DISTEL Céline

GAYDU Emilie

  • US Melun
  • 11″38(+1.4)
  • 11″38(+1.4)
  • Championne de France Espoirs (2010)
  • Palmarès complet

 ATANGANA Delphine

EBA Marie-Jeanne

MENDY Lucie

 ETOUNDI Rose

 DESHAIES Doris

 SIMON Florine

 COLLAUD Laurette

 GRANGIRARD Pauline

 RICHER Morgane

 TASLAKIAN Gretta

 HACQUARD Manon

 

800m

  • Record du monde : 1’53″28 (Kratochvilova Jarmila) – 1983
  • Record d’Europe : 1’53″28 (Kratochvilova Jarmila) – 1983
  • Record de France : 1’56″53 (Patricia Djaté) – 1995

MARGUET Linda (ANNULATION)

  • Doubs Sud Athlétisme
  • 2’01″20
  • 2’01″20
  • Finaliste aux chpts d’Europe en salle 2011
  • Championne de France élite en salle 2011
  • Palmarès complet

 MOH Clarisse

  • CA Montreuil 93
  • 2’02″27
  • 2’02″27
  • Championne de France élite 2011
  • Palmarès complet

 CLAUDE-BOXBERGER Ophélie

 RULEVICH Olessa

 BOUFAARIRANE Leila

 EL HANNOUNI Assia

 LAPLACE Camille

 BOUKHARTA Imane

 SOUBEYRE Anne-Sophie

 CLEYET MERLE Bérénice

100m Haies(84)

  •  Record du monde : 12″21 (Donkonva Yordanka) – 1988
  • Record d’Europe : 12″21 (Donkonva Yordanka) – 1988
  • Record de France : 12″56 (Monique Ewanje-Epée) – 1990

GOMIS Sandra

  • ESC Océan 44 Saint-Nazaire
  • 12″93(+1.0)
  • 12″93(+1.0)
  • Championne de France élite 2011
  • Palmarès complet

 LAMALLE Adriana

  • Club Colonial
  • 12″67 (+0,7)
  • 13″01 (+0,1)
  • Championne du monde cadette (1999) – championne de France élite 2007
  • Palmarès complet

 OKORI Reina-Flor

  • Doubs Sud Athlétisme
  • 12″65(+1,5)
  • 13″13(+1.0)
  • demi-finaliste aux JO d’athènes et Pékin
  • Championne d’Europe Junior 1999
  • Championne de France élite 2008
  • Palmarès complet

 OKOU Rosvitha

 VIFQUIN Clémence

 FAYE Gnima

 RIPARSATI Magaly

 CLERE Bérengère

 DEPARMENTIER Pauline

 ETOUNDI Rose

 NDIAYE Adja Arrete

 SENE Awa

 LAVIER Salomé

 DELHOTAL Eva

 

 400m Haies(76)

  •  Record du monde : 52″34 (Pechonkina Yuliya) – 2003
  • Record d’Europe : 52″34 (Pechonkina Yuliya) – 2003
  • Record de France : 53″21 (Marie-José Perec) – 1995

CHABOUDEZ Aurélie

  • Montbéliard Belfort Athlétisme
  • 57″35
  • 57″35
  • Médaille d’or aux jeux olympiques de la jeuness (Singapour 2010)
  • Palmarès complet

 ARRIETA Valentine

 WELLS Sarah

 BERNALEAU Cécile

 ROGIERS Caroline

 JEMAA Dora

  • 56″27
  • 59″46

 NKAMSAO Audrey

TSHIKAYA Léa

 EL RARRAFFI Samiha

 PEREIRA Mégane

 JEAN Ashley

 Saut en hauteur

  •  Record du monde : 2m09 (Kostadinova Stefka) – 1987
  • Record d’Europe : 2m09 (Kostadinova Stefka) – 1987
  • Record de France : 1m96 (Maryse Ewanje-Epée) – 1985 et (Mélanie Melfort) – 2007

VENEVA-MATEEVA Venelina

  • Bulgarie
  • 2m02
  • 1m98
  • Médaille de bronze championnats d’Europe en salle (2005)
  • Palmarès complet

 STYOPINA Vita

MELFORT Mélanie

  • Alsace Nord Athlétisme
  • 1m97(i)
  • 1m95
  • Championne de France élite 2011

Palmarès complet

 KHOLOSHA Olena

  • Ukraine
  • 1m92
  • 1m90

ZARCAN Georgina

NESTERCHUK Maria

 CHAMPION Sandrine

HERASIMAVA Alesia

 PAKLINA Alesya

  • Kirghizistan
  • 1m78(i)
  • 1m78(i)

 PLASSE Marie-Christine

 JEANNE ONILLON Fanny

 

 Lancer du javelot (600g)

 

  • Record du monde : 72m28 (Spotakova Barbora) – 2008
  • Record d’Europe : 72m28 (Spotakova Barbora) – 2008
  • Record de France : 62m53 (Sarah Walter) – 2003 

LECURIEUX Prescilla

 BISSOLY Sephora

 ALAIS Alexie

 STASIUULIONYTE Inga

LAIZE Gwenaelle

 MIGNOTTE Lucie

 TOURNERET Romane

 

 Lancer du poids (4kg)

 

  • Record du monde : 22m63 (Lisovskaya Natalya) – 1987
  • Record d’Europe : 22m63 (Lisovskaya Natalya) – 1987
  • Record de France : 18m68 (Laurence Manfrédi) – 2000

 CERIVAL Jessica

  • Entente Franconville Cesame val d’oise
  • 17m99(i)
  • 17m99(i)
  • Championne de France élite 2011
  • Palmarès complet

 TRONEVA Natalia

 SIDORINA Olga

 CALABRE Marie-patrice

 LIXFE Myriam

 DIAGANA Binta

Soyez le premier à commenter...

Laisser un commentaire

Dans la catégorie

Quand la Saline royale fait revivre Woodstock

Quand la Saline royale fait revivre Woodstock

publi-info • Chaque été, la Saline royale d’Arc-et-Senans crée l’événement, à la fois par ses expositions temporaires, mais aussi au travers d’un festival des jardins. En 2019, avec la Saline royale, nous fêterons les 50 ans de Woodstock, le célèbre festival de musique qui a rassemblé 500 000 personnes en août 1969 à deux heures de New-York.

Soirée DisKO 2 à Besançon : « Un vrai plateau sportif de haut niveau pour rendre hommage à Jean Josselin »

Soirée DisKO 2 à Besançon : « Un vrai plateau sportif de haut niveau pour rendre hommage à Jean Josselin »

CE SOIR • Après une première édition à La Rodia en 2018, les créateurs du concept DisKO, Philippe Haag et Morrade Hakkar du Local Boxe Club de Besançon, organisent une seconde édition ce vendredi 22 mars 2019 au Palais des Sports. Au programme : un concert d'electropop et des combats de boxe de haut niveau masculins et féminin. Le tout, dans le but de donner un coup de pouce à Jean Josselin, illustre boxeur bisontin…

8 mars à Besançon : « Ce n’est pas la fête des femmes, mais une journée internationale de lutte pour les droits des femmes ! »

8 mars à Besançon : « Ce n’est pas la fête des femmes, mais une journée internationale de lutte pour les droits des femmes ! »

Programme à Besançon • Comme chaque année depuis 1977, le 8 mars est la journée de lutte pour les droits des femmes en France, mais aussi dans plusieurs pays du monde. À Besançon, un programme riche de nombreuses actions et manifestations du 5 au 24 mars 2019 est orchestré par le Centre d'information sur les Droits des femmes et des familles (CIDFF) du Doubs et ses associations locales.

Besançon : l’évènement DisKO revient en 2019 pour aider l’ancien boxeur bisontin Jean Josselin

Besançon : l’évènement DisKO revient en 2019 pour aider l’ancien boxeur bisontin Jean Josselin

VIDEO • Après une première soirée à succès en 2018 à La Rodia, les créateurs du concept DisKO, Philippe Haag et Morrade Hakkar du Local Boxe Club de Besançon organisent une nouvelle édition le 22 mars 2019 au Palais des sports. Objectif : récolter des fonds pour aider le boxeur bisontin à la retraite, Jean Josselin.

23e édition des artisans au Grand Cours à Pontarlier : 71 exposants, une grande roue, un écran géant…

23e édition des artisans au Grand Cours à Pontarlier : 71 exposants, une grande roue, un écran géant…

Les artisans reviennent au Grand Cours de Pontarlier ces 17, 18, et 19 août 2018… Cet évènement, encré dans le paysage pontissalien, est organisé par la Chambre des Métiers et de l'Artisanat Interdépartementale de Franche-Comté et soutenu par la Ville de Pontarlier. 10 000 visiteurs sont attendus, 71 artisans dont 61 sont Francs-comtois...  

Retour en images sur le festival Bien Urbain !

Retour en images sur le festival Bien Urbain !

Du 8 juin au 8 juillet 2018, le festival Bien Urbain a rempli la ville de Besançon d'œuvres temporaires, à l'Arsenal mais aussi dans de nombreuses rues de la capitale comtoise ! La photographe Elise Murcia-Artengo vous propose un retour en images sur cet art dans l'espace public…

10 ans de l’UNESCO : la Ville vous invite à déguster un gâteau spécial Vauban

10 ans de l’UNESCO : la Ville vous invite à déguster un gâteau spécial Vauban

Ce  samedi 7 juillet 2018 commencent les célébrations du dixième anniversaire de l'inscription de l'oeuvre de Vauban au patrimoine de l'UNSECO. "Et pour fêter ça, quoi de plus adapté qu'un gâteau" se réjouit Jean-Louis Foussert, qui offre aux Bisontins de venir déguster une part du "Marquis de Vauban" ce soir, place de la Révolution...

La rue Bersot déroule son tapis rouge ce samedi…

La rue Bersot déroule son tapis rouge ce samedi…

Les commerces de la rue Bersot à Besançon organisent un défilé amateur ce samedi 9 juin 2018 afin de présenter leurs produits ; près de cinquante boutiques et restaurants participeront à l'événement. Un casting est prévu pour recruter les mannequins qui défileront sur un tapis rouge…

Pas de transhumance des chèvres cette année à Besançon

Pas de transhumance des chèvres cette année à Besançon

Les célèbres chèvres de Philippe Moustache débroussaillant avec délectation l'herbe des collines de Besançon depuis 2007 se repaissent depuis quelques jours au Rosemont. Annulée en 2017, notamment en raison de Vigiprirate, la traditionnelle randonnée pour accompagner la transhumance des 70 chèvres bisontines n'a encore pas eu lieu cette année. Mais la Ville de Besançon tient toujours autant à faire perdurer l'évènement… 

Offre d'emploi

Devenez membre de macommune.info

Publiez gratuitement vos actualités et événements

 13.71
légère pluie
le 20/08 à 15h00
Vent
1.63 m/s
Pression
1025.16 hPa
Humidité
80 %

Sondage