Alerte Témoin

11e étape du Tour de France : le classement de l'étape

Publié le 16/07/2014 - 18:05
Mis à jour le 16/04/2019 - 16:52

Voici le classement officieux de la 11ème étape du Tour de France disputé ce mercedi 16 juillet 2014 entre Besançon et Oyonnax... Le numéro 1 serait Tony Gallopin qui a effectué les 187,5 km en 4h25:25 avec une vitesse moyenne de 42,3 km/h. Thibaut Pinot est classé 30ème et Arthur Vichot est classé 155ème.

39Tourde2014198.JPG
©Alexane Alfaro

  1. Tony Gallopin (FRA/LTB) les 187,5 km en 4h25:45.

   (moyenne: 42,3 km/h)
   2. John Degenkolb (GER/GIA) à 0:00.
   3. Matteo Trentin (ITA/OPQ) 0:00.
   4. Daniele Bennati (ITA/TIN) 0:00.
   5. Simon Gerrans (AUS/ORI) 0:00.
   6. José Joaquin Rojas (ESP/MOV) 0:00.
   7. Greg Van Avermaet (BEL/BMC) 0:00.
   8. Samuel Dumoulin (FRA/ALM) 0:00.
   9. Peter Sagan (SVK/CAN) 0:00.
   10. Kévin Reza (FRA/EUC) 0:00.
   11. Romain Bardet (FRA/ALM) 0:00.
   12. Sylvain Chavanel (FRA/IAM) 0:00.
   13. Bram Tankink (NED/BKN) 0:00.
   14. Bauke Mollema (NED/BKN) 0:00.
   15. Jürgen Van den Broeck (BEL/LTB) 0:00.
   16. Paul Voss (GER/APP) 0:00.
   17. Jakob Fuglsang (DEN/AST) 0:00.
   18. Frank Schleck (LUX/TRE) 0:00.
   19. Geraint Thomas (GBR/SKY) 0:00.
   20. Vincenzo Nibali (ITA/AST) 0:00.
   21. Alejandro Valverde (ESP/MOV) 0:00.
   22. Jean-Christophe Péraud (FRA/ALM) 0:00.
   23. Leopold König (CZE/APP) 0:00.
   24. Richie Porte (AUS/SKY) 0:00.
   25. Rafal Majka (POL/TIN) 0:00.
   26. Tejay Van Garderen (USA/BMC) 0:00.
   27. Steven Kruijswijk (NED/BKN) 0:00.
   28. Michal Kwiatkowski (POL/OPQ) 0:00.
   29. Mikel Nieve (ESP/SKY) 0:00.
   30. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) 0:00.
   31. Haimar Zubeldia (ESP/TRE) 0:00.
   32. Laurens ten Dam (NED/BKN) 0:00.
   33. Chris Horner (USA/LAM) 0:00.
   34. Pierre Rolland (FRA/EUC) 0:00.
   35. Tanel Kangert (EST/AST) 0:00.
   36. John Gadret (FRA/MOV) 0:07.
   37. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ) 0:07.
   38. Michal Golas (POL/OPQ) 0:09.
   39. Michael Rogers (AUS/TIN) 0:12.
   40. Tom Dumoulin (NED/GIA) 0:24.
   41. Alessandro De Marchi (ITA/CAN) 0:27.
   42. Daniel Oss (ITA/BMC) 0:42.
   43. Yury Trofimov (RUS/KAT) 0:47.
   44. Julien Simon (FRA/COF) 0:47.
   45. Giovanni Visconti (ITA/MOV) 0:47.
   46. Cédric Pineau (FRA/FDJ) 1:30.
   47. Jon Izagirre (ESP/MOV) 1:32.
   48. Rui Costa (POR/LAM) 1:36.
   49. Michael Schär (SUI/BMC) 1:36.
   50. Peter Velits (SVK/BMC) 1:36.
   51. Florian Guillou (FRA/BSE) 1:36.
   52. Brice Feillu (FRA/BSE) 1:36.
   53. Jan Bakelants (BEL/OPQ) 1:36.
   54. Rudy Molard (FRA/COF) 1:36.
   55. Peter Stetina (USA/BMC) 1:36.
   56. Blel Kadri (FRA/ALM) 1:36.
   57. Daniel Navarro (ESP/COF) 1:36.
   58. Tony Martin (GER/OPQ) 1:36.
   59. Cyril Gautier (FRA/EUC) 1:36.
   60. Luis Angel Maté (ESP/COF) 1:36.
   61. Kristijan Durasek (CRO/LAM) 1:36.
   62. Sergio Paulinho (POR/TIN) 1:36.
   63. Bryan Coquard (FRA/EUC) 1:36.
   64. Luke Durbridge (AUS/ORI) 1:36.
   65. Thomas Voeckler (FRA/EUC) 1:36.
   66. Rubén Plaza (ESP/MOV) 1:36.
   67. Rafael Valls (ESP/LAM) 1:42.
   68. Michael Albasini (SUI/ORI) 2:27.
   69. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM) 2:27.
   70. Gatis Smukulis (LAT/KAT) 4:06.
   71. Lars Bak (DEN/LTB) 4:06.
   72. Ben Gastauer (LUX/ALM) 5:08.
   73. Matteo Tosatto (ITA/TIN) 7:27.
   74. Nicolas Edet (FRA/COF) 8:00.
   75. Marcel Wyss (SUI/IAM) 8:00.
   76. Rein Taaramae (EST/COF) 8:00.
   77. Yohann Gène (FRA/EUC) 8:00.
   78. Mickaël Chérel (FRA/ALM) 8:00.
   79. Matthew Busche (USA/TRE) 8:14.
   80. Martin Elmiger (SUI/IAM) 8:14.
   81. Arnaud Gérard (FRA/BSE) 8:14.
   82. David De la Cruz (ESP/APP) 8:14.
   83. Benat Intxausti (ESP/MOV) 8:14.
   84. Florian Vachon (FRA/BSE) 8:14.
   85. Jesus Herrada Lopez (ESP/MOV) 8:14.
   86. Nicolas Roche (IRL/TIN) 8:14.
   87. Dries Devenyns (BEL/GIA) 8:14.
   88. Bartosz Huzarski (POL/APP) 9:42.
   89. Perrig Quemeneur (FRA/EUC) 9:42.
   90. José Serpa Perez (COL/LAM) 9:42.
   91. Adam Hansen (AUS/LTB) 9:42.
   92. Matteo Montaguti (ITA/ALM) 10:56.
   93. Joaquim Rodriguez (ESP/KAT) 10:56.
   94. Simon Yates (ENG/ORI) 10:56.
   95. Marco Marcato (ITA/CAN) 10:56.
   96. Maciej Bodnar (POL/CAN) 10:56.
   97. Michele Scarponi (ITA/AST) 10:56.
   98. Svein Tuft (CAN/ORI) 14:27.
   99. Tom Slagter (NED/GRM) 14:27.
   100. Simon Spilak (SLO/KAT) 14:27.
   101. Alessandro Petacchi (ITA/OPQ) 18:25.
   102. Niki Terpstra (NED/OPQ) 18:25.
   103. Lars Boom (NED/BKN) 18:25.
   104. Nélson Oliveira (POR/LAM) 18:25.
   105. Fabio Sabatini (ITA/CAN) 18:25.
   106. Cyril Lemoine (FRA/COF) 18:25.
   107. Adrien Petit (FRA/COF) 18:25.
   108. Alessandro Vanotti (ITA/AST) 18:25.
   109. Andriy Grivko (UKR/AST) 18:25.
   110. Lieuwe Westra (NED/AST) 18:25.
   111. Maxim Iglinskiy (KAZ/AST) 18:25.
   112. Koen de Kort (NED/GIA) 18:25.
   113. Armindo Fonseca (FRA/BSE) 18:25.
   114. Anthony Delaplace (FRA/BSE) 18:25.
   115. José Mendes (POR/APP) 18:25.
   116. Tiago Machado (POR/APP) 18:25.
   117. Janier Acevedo (COL/GRM) 18:25.
   118. Roy Curvers (NED/GIA) 18:25.
   119. Bernhard Eisel (AUT/SKY) 18:25.
   120. Michael Morkov (DEN/TIN) 18:25.
   121. Imanol Erviti (ESP/MOV) 18:25.
   122. Grégory Rast (SUI/TRE) 18:25.
   123. Jürgen Roelandts (BEL/LTB) 18:25.
   124. Markel Irizar (ESP/TRE) 18:25.
   125. David Lopez (ESP/SKY) 18:25.
   126. Jérôme Pineau (FRA/IAM) 18:25.
   127. Jan Bárta (CZE/APP) 18:25.
   128. Simon Clarke (AUS/ORI) 18:25.
   129. Jens Keukeleire (BEL/ORI) 18:25.
   130. Johan Van Summeren (BEL/GRM) 18:25.
   131. Jens Voigt (GER/TRE) 18:25.
   132. Benjamin King (USA/GRM) 18:25.
   133. Yukiya Arashiro (JPN/EUC) 18:25.
   134. Andreas Schillinger (GER/APP) 18:25.
   135. Heinrich Haussler (AUS/IAM) 18:25.
   136. Amaël Moinard (FRA/BMC) 18:25.
   137. Maarten Wijnants (BEL/BKN) 18:25.
   138. Tom Leezer (NED/BKN) 18:25.
   139. Sébastien Minard (FRA/ALM) 18:25.
   140. Alexandre Pichot (FRA/EUC) 18:25.
   141. Danny Pate (USA/SKY) 18:25.
   142. Dmitriy Gruzdev (KAZ/AST) 18:25.
   143. Jérémy Roy (FRA/FDJ) 18:25.
   144. Matthieu Ladagnous (FRA/FDJ) 18:25.
   145. Alex Howes (USA/GRM) 18:25.
   146. Vasili Kiryienka (BLR/SKY) 18:25.
   147. Benoit Jarrier (FRA/BSE) 18:25.
   148. Ji Cheng (CHN/GIA) 20:26.
   149. William Bonnet (FRA/FDJ) 20:26.
   150. Marcel Sieberg (GER/LTB) 20:26.
   151. Mark Renshaw (AUS/OPQ) 20:26.
   152. André Greipel (GER/LTB) 20:26.
   153. Mickaël Delage (FRA/FDJ) 20:26.
   154. Kristjan Koren (SLO/CAN) 20:26.
   155. Arthur Vichot (FRA/FDJ) 20:26.
   156. Marcel Kittel (GER/GIA) 20:26.
   157. Tom Veelers (NED/GIA) 20:26.
   158. Arnaud Démare (FRA/FDJ) 20:26.
   159. Albert Timmer (NED/GIA) 20:26.
   160. Romain Feillu (FRA/BSE) 20:26.
   161. Christian Meier (CAN/ORI) 20:26.
   162. Alexander Kristoff (NOR/KAT) 20:26.
   163. Alexander Porsev (RUS/KAT) 20:26.
   164. Elia Viviani (ITA/CAN) 20:26.
   165. Sep Vanmarcke (BEL/BKN) 20:26.
   166. Sébastian Langeveld (NED/GRM) 20:26.
   167. Zakkari Dempster (AUS/APP) 20:26.
   168. Davide Cimolai (ITA/LAM) 20:26.
   169. Christophe Riblon (FRA/ALM) 20:26.
   170. Marcus Burghardt (GER/BMC) 20:26.
   171. Jean-Marc Marino (FRA/CAN) 20:26.
   172. Jean-Marc Bideau (FRA/BSE) 20:26.
   173. Vladimir Isaichev (RUS/KAT) 20:26.
   174. Ramunas Navardauskas (LTU/GRM) 20:26.
   175. Reto Hollenstein (SUI/IAM) 20:26.
   176. Luca Paolini (ITA/KAT) 20:26.
   177. Roger Kluge (GER/IAM) 20:26.
   178. Jack Bauer (NZL/GRM) 20:26.
   179. Andrew Talansky (USA/GRM) 32:05.

Les classements annexes :

Points (général) :
   1. Peter Sagan (SVK/CAN) 301 pts
   2. Bryan Coquard (FRA/EUC) 164
   3. Marcel Kittel (GER/GIA) 157
   4. Alexander Kristoff (NOR/KAT) 127
   5. André Greipel (GER/LTB) 111
   6. Mark Renshaw (AUS/OPQ) 110
   7. Greg Van Avermaet (BEL/BMC) 100
   8. Vincenzo Nibali (ITA/AST) 95
   9. Tony Gallopin (FRA/LTB) 87
   10. Tony Martin (GER/OPQ) 76

 Montagne (général):
   1. Joaquim Rodriguez (ESP/KAT) 51 pts
   2. Thomas Voeckler (FRA/EUC) 34
   3. Tony Martin (GER/OPQ) 26
   4. Vincenzo Nibali (ITA/AST) 20
   5. Alessandro De Marchi (ITA/CAN) 18
   6. Blel Kadri (FRA/ALM) 17
   7. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) 16
   8. Alejandro Valverde (ESP/MOV) 12
   9. Giovanni Visconti (ITA/MOV) 12
   10. Nicolas Edet (FRA/COF) 12

Equipes (général):
   1. AG2R La Mondiale 127h48:28.
   2. Astana à 3:19.
   3. Belkin 4:25.
   4. Sky 4:56.
   5. BMC 20:38.
   6. Movistar 22:27.
   7. Lampre 24:04.
   8. Europcar 27:47.
   9. Omega Pharma 29:58.
   10. Katusha 34:04.
   11. Trek 35:17.
   12. Cofidis 43:30.
   13. Lotto 47:57.
   14. NetApp 51:57.
   15. FDJ.fr 52:36.
   16. Garmin 56:50.
   17. IAM 1h00:34.
   18. Tinkoff 1h37:40.
   19. Orica 1h38:44.
   20. Cannondale 2h02:00.
   21. Giant 2h04:31.
   22. Bretagne-Séché 2h11:23.

Jeunes (général):
   1. Romain Bardet (FRA/ALM) 47h02:24.
   2. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) à 0:46.
   3. Michal Kwiatkowski (POL/OPQ) 1:38.
   4. Tom Dumoulin (NED/GIA) 12:42.
   5. Peter Sagan (SVK/CAN) 38:07.
   6. Tom Slagter (NED/GRM) 52:08.
   7. Jon Izagirre (ESP/MOV) 53:14.
   8. Matteo Trentin (ITA/OPQ) 1h05:27.
   9. Jesus Herrada Lopez (ESP/MOV) 1h15:52.
   10. Nelson Oliveira (POR/LAM) 1h17:10.

(Source : AFP)
Soyez le premier à commenter...

Laisser un commentaire

Sport

Les meilleurs parachutistes français de Voile Contact disputent les titres nationaux à Besançon

Du 14 au 16 août 2020, la Fédération Française de Parachutisme organise la Coupe de France et les Championnats de France de Voile Contact à l’école de parachutisme Besançon Franche-Comté. Après plus de trois mois de restrictions liées à la pandémie, les meilleurs parachutistes français de la discipline pourront, enfin, s’affronter dans le ciel de Besançon..

Un sportif doubien va tenter de parcourir 500 km en mode survie pour une association

Le 17 août prochain, équipé seulement d'outils rudimentaires (une couverture de survie, une pierre à feu, une petite scie à main et une pancarte décrivant son trek caritatif), Valentin Mertz va marcher de Valdahon dans le Doubs à la Bergerie du Faucon, au cœur du Parc Régional des Gorges du Verdon. Objectif de cette aventure : récolter des fonds pour l'association du Père Guy Gilbert.

La « Grande Traversée » : un nouveau challenge sportif et solidaire…

La « Grande Traversée » est un challenge sportif et solidaire pour huit athlètes de la Team Salomon dont Thibaut Baronian, ambassadeur Grandes Heures Nature. La deuxième étape du challenge a été lancée ce lundi 6 juillet 2020 à 8h00 depuis la place Ganvelle en présence d'Anne Vignot, maire de Besançon et Abdel Ghezali, 1er adjoint.

Le Tennis du Grand Besançon tourne une nouvelle page et s’active pour la saison 2020-2021 !

PUBLI-INFO • Après une année de conflits et d'incertitude au club de Tennis du Grand Besançon (TGB) à Thise, l'heure est à la réconciliation et aux projets de développement pour ses actuels et futurs adhérent-es avec tout d’abord un nouveau logo pour le club ! Les inscriptions sont ouvertes pour la saison 2020-2021 qui sera placée sous le signe de la nouveauté. Henry Goguey, président du TGB et Clément Stefanutti, secrétaire général, nous en parlent !

Ligue 1 : un joueur de Dijon positif au coronavirus

Un joueur du club de Dijon a été testé positif au coronavirus, sans présenter de symptômes du Covid-19, et placé en quatorzaine, annonce vendredi le DFCO, tandis qu'à Marseille un joueur a été dépisté comme ayant "précédemment contracté la maladie", mais est "immunisé".
Offre d'emploi

Devenez membre de macommune.info

Publiez gratuitement vos actualités et événements

MUNICIPALES 2020

Les résultats dans votre commune

     27.47
    partiellement nuageux
    le 06/08 à 15h00
    Vent
    3.54 m/s
    Pression
    1017 hPa
    Humidité
    33 %

    Sondage