DÉPARTS
Samedi 13 août est classé ROUGE au niveau national.
En Île-de-France, des difficultés sont attendues au sud de la capitale sur l’autoroute A10 au péage de Saint-Arnoult-en- Yvelines, de 6 heures à 14 heures, et sur l’A6 à Fleury, de 7 heures à 12 heures.
Les difficultés sont attendues :
en direction de la Méditerranée,
- -sur l’A10 et l’A6 au départ de Paris, de 10 heures à 13 heures,
- -sur l’A6 au niveau d’Auxerre, puis au nord de Lyon, au péage de Limas, de 10 heures à 12 heures,
- -au passage de Lyon, Tunnel sous Fourvière, rocades, A7N, de 9 heures à 13 heures,
- -sur l’A7 en vallée du Rhône entre Vienne et Valence, de 10 heures à 13 heures, entre Valence et Orange, de
- 8 heures à 17 heures.
- -sur l’A7 et l’A8 depuis Lançon-Provence jusqu’à Aix-en-Provence, de 9 heures à 19 heures,
- -sur l’A8 à Saint-Maximin et l’A8/A57 et entre Nice et l’Italie, de 10 heures à 17 heures,
- -sur l’A54 à Nîmes, de 10 heures à 14 heures,
- -sur l’A9 entre Nîmes et Montpellier, de 9 heures à 18 heures,
- -sur l’A9 à Narbonne, puis entre Perpignan et l’Espagne, de 10 heures à 19 heures,
- -sur l’A61 entre Toulouse et Narbonne, de 8 heures à 17 heures.
en direction de l’Espagne,
- -sur l’A10 à Orléans et Tours, entre 10 heures et 16 heures,
- -sur l’A10 à Niort et Saintes, de 10 heures à 16 heures,
- -sur l’A10 au nord de Bordeaux, puis sur la rocade de Bordeaux, de 10 heures à 17 heures,
- -sur l’A63 entre Bordeaux et Mios, puis au nord de Bayonne (Bénesse-Maremne dans les Landes), de 10 heures à 16 heures.
O depuis le nord vers la Normandie,
- -sur l’A29 au péage de Boves (au sud-est d’Amiens), de 10 heures à 12 heures,
- -sur l’A13 à l’arrivée sur Caen puis sur le périphérique de la ville, entre 10 heures et 17 heures. O vers l’Ouest,
- -sur l’A11, à Angers, au péage de Corzé, de 11 heures à 15 heures,
- -sur les rocades de Rennes et de Nantes et sur l’A11 à Nantes, de 11 heures à 15 heures,
- -sur la N165 à Vannes et Lorient, de 10 heures à 16 heures.
o sur les itinéraires de traversée du Massif Central,
- -sur l’A71 à Vierzon, de 10 heures à 16 heures,
- -sur l’A71/ A75 à Clermont-Ferrand, de 10 heures à 13 heures,
- -sur l’A75 entre Millau et Béziers, de 10 heures à 13 heures,
- -sur l’A20 à Brive-la-Gaillarde (itinéraire nord-sud et est-ouest par A89), de 10 heures à 13 heures,
- -sur l’A89 à Clermont-Ferrand, de 10 heures à 13 heures.
o en région Auvergne-Rhône-Alpes,
- -sur la N205 en direction du Tunnel du Mont-Blanc et de l’Italie de 10 heures à 15 heures,
- -sur N85 au sud de Grenoble de 10 heures à 16 heures.
o en Ariège, sur la N20 en direction de l’Andorre de 10 heures à 13 heures.
RETOURS
En Île-de-France, des difficultés sont attendues au sud de la capitale sur l’autoroute A10 au péage de Saint-Arnoult-en- Yvelines, de 13 heures à 20 heures.
Les difficultés sont attendues :
sur l’itinéraire sud-nord qui va de la Méditerranée jusqu’aux frontières du nord
- -sur l’autoroute A8 entre l’Italie et Nice, de 17 heures à 20 heures,
- -sur l’autoroute A8 entre l’A8/A52 et et Aix-en-Provence, de 9 heures à 17 heures,
- -sur l’autoroute A7 entre Lançon-Provence et Orange, de 11 heures à 21 heures,
- -sur l’autoroute A61 entre Narbonne et Toulouse ,de 11 heures à 18 heures,
- -sur l’autoroute A9 de Boulou à Narbonne, puis de Montpellier et à Nîmes, de 11 heures à 20 heures,
- -sur l’autoroute A7 en direction de Lyon, puis dans la traversée de Lyon, de 10 heures à 21 heures,
- -sur l’A6 depuis le nord de Lyon jusqu’à Beaune, la circulation sera dense mais devrait s’écouler sans problème
- majeur même si des ralentissements restent possibles, entre 14 heures et 19 heures.
O sur l’itinéraire sud-nord qui va de l’Espagne vers Paris via Bordeaux,
- -sur l’autoroute A63 de Cestas à Bordeaux, puis sur la rocade, de 11 heures à 18 heures,
- -sur l’A10 au niveau de Saintes, Niort, Poitiers et de Tours , de 11 heures à 18 heures,
- -sur l’A10 et l’A71 au confluent d’Orléans, puis sur l’A10 en direction de Paris, de 15 heures à 19 heures.
- -sur l’A75 à Clermont-Ferrand de 16 heures à 20 heures,
- -sur l’A20 à Brive (tronc commun avec A89), de 11 heures à 16 heures,
- -sur l’A89 à Clermont-Ferrand et à Brive, de 11 heures à 16 heures,
- -sur l’A20/A71 au confluent de Vierzon, de 15 heures à 18 heures.
O depuis la Bretagne et la Normandie,
- -sur la N165 à Lanester (Lorient) et Vannes, de 10 heures à 18 heures,
- -sur les rocades de Rennes (N136) et de Nantes (N844, A83 aux Sorinières), de 11 heures à 18 heures,
- -sur l’A84, N814 et l’A13 entre l’ouest de Caen et Paris, de 11 heures à 17 heures,
- -sur l’A29 au péage d’Épretot au nord de Rouen, puis à celui de Boves au sud d’Amiens, de 11 heures à
- 17 heures.
O en Auvergne-Rhône-Alpes,
- -sur la N205 pour accéder au Tunnel du Mont-Blanc depuis l’Italie, de 10 heures à 22 heures, avec un trafic très important (prévision d’attente supérieure à 2 heures) entre 15 heures et 19 heures.