Info traffic à Besançon

Newsletter

Tenez-vous au courant de nos dernières actualités !

Mon compte

Coupe de France : Nancy jouera-t-il contre Sochaux ?

- cliquez sur l'image pour agrandir
8e tour de la Coupe de France

Nancy (L2) héritera au 8e tour de Coupe de France du vainqueur de Sochaux (L2)-Strasbourg (NAT), selon le tirage au sort ce mercredi 18 novembre dans les locaux de la Fédération française de football. Le Racing Besançon (CFA2) recevra le club le club  "Golden Lion" de Martinique (DH). L'autre club franc-comtois, le Besançon FC ira jouer à Epernay qui évolue également en CFA2.

Publicité

Le match entre Sochaux et Strasbourg fait partie des cinq matches avec des clubs de L2 du 7e prévus le week-end dernier mais reportés en raison des attaques terroristes et qui se disputeront entre le vendredi 20 et le dimanche 22 novembre. 

Le tirage au sort du 8e tour, qui devait se tenir mardi à l'hippodrome de Paris-Vincennes, a finalement eu lieu mercredi dans les locaux de la FFF, à huis clos pour raisons de sécurité après les attentats.

Réaction du Golden Lion qui jouera face au Racing besançon : 

  •  "Ce sera un match très difficile. Nous craignons la rigueur des équipes françaises et surtout les conditions climatiques", explique Sébastien Crétinoir. "Dans cette région, il fait très froid. Mais le groupe s'adaptera et nous ferons en sorte d'être prêt le jour J".

Les matches du 8e tour (toujours sans les clubs de L1) se joueront les samedi 5 et dimanche 6 décembre 2015. 

Programme des matches reportés des clubs de L2 au 7e tour: 

vendredi 20 novembre 

  • Quevilly (CFA) - Lens(L2) 
  • Sochaux (L2) - Strasbourg Arc (NAT) 

samedi 21 novembre 

  • Frontignan (DH) - Nîmes (L2) 
  • Brétigny (District) - AC Ajaccio (L2) 
  • Oissel (CFA2) - Paris FC (L2) 

Tirage du 8e tour pour clubs de L2 : 

  • Montélimar US (DH) - Bourg en Bresse (L2) 
  • Lyon Duchère (CFA) - Evian Thonon Gaillard (L2) 
  • Moulins AS (CFA) - Frontignan (DH) ou Nîmes (L2) 
  • Libourne (DH) - Tours (L2) 
  • Trélissac FC (CFA) - Clermont (L2) 
  • Niort (L2) - Vendée Les Herbiers (NAT) 
  • Rennes Cercle Paul Bert Bréquigny (DH) - Laval (L2) 
  • Saint-Brieuc (CFA2) ou Fougères Drapeau (CFA2) - Brest (L2) 
  • Sarreguemines (CFA2) - Dijon (L2) 
  • Sochaux (L2) ou Strasbourg Arc (NAT) - Nancy (L2) 
  • Beauvais (CFA2) - Valenciennes (L2) 
  • Wasquelhal (CFA) - Metz (L2) 
  • Brétigny (District) ou AC Ajaccio (L2) - Excelsior (Réunion, DH) 
  • Oissel (CFA2) ou Paris FC (L2) - Gonfreville (CFA2) ou Boulogne (NAT) 
  • Sannois Saint-Gratien (CFA) ou Saint-Ouen (CFA2) - Quevilly (CFA) ou 
  • Lens(L2) 

Le tirage au sort complet 

  • BEZIERS AS (3) - FREJUS ST-RAPHAEL EF (3)
  • MONTELIMAR US (6) - BOURG-EN-BRESSE PERONNAS F (2)
  • LYON DUCHERE AS (4) - EVIAN THONON GAILLARD FC (2)
  • VILLEFRANCHE FC (4) - GRENOBLE FOOT 38 (4)
  • HAUTS LYONNAIS (7) - ST-JEAN  BEAULIEU JS (7) 
  • MOULINS AS (4) - FRONTIGNAN AV S A.C. ou NIMES OL. (6 ou 2)
  • PONTCHARRA ST LOUP FC ou LIMONEST FC (10 ou 6) - ANNECY FC (5)

  • LIBOURNE FC (6) - TOURS FC (2) 
  • TRELISSAC FC (4) - CLERMONT FOOT (2)
  • MONT-DE-MARSAN STADE (4) - LES GENETS D’ANGLET F. (5)
  • CHAMOIS NIORTAIS (2) - VENDEE LES HERBIERS F. (3)
  • VOLVIC CS (6) - GUERET ES (7)
  • MURETAINE AS (6) - MONTAUBAN  F.C. TARN ET GARONNE (7)
  • LIMOGES FC (5) - LEGE CAP FERRET US (5)
  • RODEO F.C. (6) - STADE BORDELAIS (4)

  • CONCARNEAU US (4) - CHATEAUBRIANT VOLTIGEURS (4)
  • RENNES CERC. PAUL BERT BREQUIGNY (6) - STADE LAVALLOIS (2) 
  • ST-NAZAIRE ATLANTIQUE FOOTBALL (6) - GRANVILLE US (5)
  • PAIMPOL FC OU US AVRANCHES (7 ou 3) - ORVAULT SPORTS FOOTBALL (6) 
  • ST-RENAN EA (8) - RENNES TA (5) 
  • ST-BRIEUC STADE ou FOUGERES AGL DRAPEAU (5) - STADE BRESTOIS 29 (2)
  • ST-MALO US (4) - PONTIVY GSI (5)

  • BESANCON RACING (5) - GOLDEN LION (Martinique, 6)
  • SCHIRRHEIN FCE (7) - SARRE UNION AS (4)
  • ST-LOUIS NEUWEUG (4) - MULHOUSE FC (4)
  • EPERNAY RC (5) - BESANCON FC (5)
  • RAON L’ETAPE US (5) - COLMAR SR (3)
  • SARREGUEMINES FC (5) - DIJON FCO (2)
  • SOCHAUX MONTBELIARD FC ou STRASBOURG ARC (2 ou 3) - AS NANCY LORRAINE (2)
  • MAUBEUGE US (6) - AMIENS AC (4)
  • CHANTILLY US (6) - AILLY SAMARA FC (5)
  • SEDAN ARDENNES CS (3) - IRIS CROIX FOOT (4)
  • BEAUVAIS AS (5) - VALENCIENNES FC (2)
  • WASQUEHAL ES (4) - FC METZ (2)
  • PAGNY-SUR-MOSELLE AS (5) - MACCABI DE PARIS UJA (5)
  • REIMS STE ANNE CHATILLONS EF ou DUNKERQUE USL (6 ou 3) - HAZEBROUCK SC (6)
  • VERSAILLES 78 F.C.  ou BLANC MESNIL SFB (6) - MAINVILLIERS CS FOOTBALL ou ILE ROUSSE FB (7 ou 5) 
  • MANTES FC 78 (4) - MARCK AS (5)
  • YVETOT A.C. (7) - ST OMER US (6)
  • OISSEL CMS ou PARIS FC (5 ou 2) - GONFREVILLE ESM ou USCO BOULOGNE S/MER (5 ou 3)
  • CHAMBLY FC (3) - US ORLEANS (3)
  • SANNOIS ST-GRATIEN ENT. Ou ST-OUEN L’AUMONE AS (4 ou 5) - QUEVILLY ROUEN METROPOLE US ou RC LENS (4 ou 2)
  • BRETIGNY FOOT C.S. ou AC AJACCIO (7 ou 2) - EXCELSIOR (Réunion, 6)

Niveaux 

  • (2) Ligue 2
  • (3) National
  • (4) CFA
  • (5) CFA2
  • (6) DH
  • (7) Second niveau de Ligue
  • (8) 3e niveau de Ligue
  • (9) 4e niveau de Ligue 
  • (10) District
Damien

Votre météo avec

Evénements de paris