Info traffic à Besançon

Newsletter

Tenez-vous au courant de nos dernières actualités !

Mon compte

Transjeune: les vainqueurs de toutes les courses

©archives - cliquez sur l'image pour agrandir
Avec plus de 2000 engagés, la 20e édition de la Transjeune a connu cette année encore un vif succès. Ils étaient tous prêts à se surpasser et à épater les trois parrains de cette édition : Jason Lamy Chappuis, Romain Vandel et Sébastien Lacroix, venus encourager ces graines de champions âgés de 7 à 19 ans, venus de Franche-Comté mais aussi de Rhône-Alpes et de Suisse.

Publicité

Tous étaient présents à la station des Rousses sur le site des «Marmousets» au village de Bois d’Amont! Une première pour cette Transjeune qui s’est déroulée sur une boucle d’1,5 km de neige de culture, rendant possible cet événement !

C’est grâce à une organisation prévoyante, à l’investissement et à la réactivité des bénévoles que cette compétition a pu se dérouler dans des conditions optimales offrant aux enfants une piste de qualité et sécurisée. Un parcours de repli idéal pour les enfants !


Principaux résultats (trois premiers de chaque course):

Année 2004 Filles : N° 1628 : Ophélie REMONNAY (Labergement Ste Marie), N° 1607: Louise TISSOT (Pontarlier), N° 1672 :Amy BAILLY SALINS (Morbier),)

Année 2004 Garçons : N° 1579 : Enzo TAGLIONE (Morbier), N° 1518 : Mathias GILARD (Ht Jura Ski), N° 1606 : AnaëlMOUGIN (Pontarlier)

Année 2003 Filles : N° 521 : Camille CORBEFIN (SC Bois d’Amont), N° 583 : Soanne TODESCHINI (SC Vallée de Joux), N°582 : Noémie RICHAT (SC Vallée de Joux),)

Année 2003 Garçons : N° 461 : Ludo RICHARD (SC Vallée de Joux), N° 429 : Josse TYRODE (Les Fourgs), N° 459 : Léo LONCHAMPT (SC Prémanon)

Année 2002 Filles : N° 1494 :Augustine PELLEGRINI (Oye Pallet), N° 1451 : Margaux DREYER (Bois d’Amont), N° 1414 : Alice BESANCON (Olympique Mont d’Or)

Année 2002 Garçons : N° 1219 : Antoine DREZET (Vallée du Drugeon), N° 1271: Louis TESTE (SC Mont Noir), N° 1238 : Luc PRIMET (Labergement Ste Marie)

Année 2001 Filles : N° 285 : Noémie REMONNAY (Labergement Ste Marie), N° 282 : Camille ARDIET (Labergement Ste Marie), N° 309 : Sarah MASSON (Olympique Mont d’Or)

Année 2001 Garçons : N° 124 : Loïc TRIPONEZ (SC Vallée de Joux), N° 20 : Loïs MOUGIN (Pontarlier), N° 154 : Mattis TOURNIER (Bois d’Amont)

Année 2000 Filles : N° 1778 : Elise MARGUET (Morteau), N° 1749 : Noa JACQUET (Métabief), N° 1691: Laura MARGUET (Arçon)

Année 2000 Garçons : N° 755 : Guillaume CURTIT (Pontarlier), N° 709 : Baptiste CABAUD (Oye et Pallet), N° 697: Kévin LANCIA (Les Fourgs)

Année 1999 Filles : N° 2084 : Lucie COLIN (St Laurent), N° 2069 : Kima LOUIS JACQUET (Pontarlier), N° 2049 : Océane BEPOIX (Les Rousses)

Année 1999 Garçons : N° 994 : Sacha BALDASSARI (Nozeroy), N° 1956 : Emilien LOUVRIER (Pontarlier), N° 1984 : Martin BOURGEOIS-REPUBLIQUE (St Laurent)

Année 1998 Filles : N° 1087 : Loriane SUTTER (Les Rousses), N° 1086 : Clémentine PESENTI (Les Rousses), N° 1114 : Julie PAGET (Morez)

Année 1998 Garçons : N° 920 : Pierre TICHIT (Morteau), N° 993: Alban MOUGIN (Mouthe), N° 977 : Elie THOUVEREY (Maiche)

Année 1997 Filles : N° 2276 : Llona TINGUELY (Les Rousses), N° 2285 : Justine SANDOZ (Pontarlier), N° 2279 : Chloé MIGNOTTE (Louataux Champ.))

Année 1997 Garçons : N° 2196 : Cédric LEGENDRE (Mouthe), N° 2217 : Emile BOUGEOIS-REPUBLIQUE (St Laurent), N°2170 : Vivien GERMAIN (Les Rousses)

Année 1996 Filles : N° 2818 : Mélanie RATEL (Les Rousses), N° 2797 : Romane JACQUOT (Pontarlier), N° 2832 : Léa ZAMBAUX (Mouthe)

Année 1996 Garçons : N° 2729 : Elie BOBILLER (Maiche), N° 2744 : Romain GUY (Mouthe), N° 2716 : Julien ECHALARD (Les Rousses)

Année 1995 Filles: N° 2856 : Clarisse BENOIT-GONIN (Morez), N° 2876 : Melissa CERUTTI (Vallée de Joux), N° 2872 : Aurore GRANDCLEMENT (Pontarlier)

Année 1995 Garçons: N° 2363 : Thomas BLONDEAU (Pontarlier), N° 2372 : Pierre-Yves GOLAY (Vallée de Joux), N° 2349: Rémi BAUDOUX (Pontarlier)

Année 1994 Filles: N° 2891: Clémence BELIARD (Pontarlier), N° 2896 : Noémie VERGUET (Pontarlier), N° 2894 : Marjorie TOURNIER (Pontarlier)

Année 1994 Garçons: N° 2413 : Pierre-Romain THIONNET (Pontarlier), N° 2408 : Victor DEVERNAUD (Pontarlier), N° 2405: Adrien BILLET (Pontarlier)

Année 1993 Filles: N° 2904: Laurie Anne SERRETTE (Pontarlier), N° 2903 : Chloé PELLEGRINI (Pontarlier), N° 2900: Anne-Sophie CATTET (Pontarlier)

Année 1993 Garçons: N° 2483 : Grégoire BLONDEAU (Pontarlier), N° 2465 : François LACROIX (Pontarlier), N° 2463: Alois DENERVAUD (Pontarlier)

redaction

Votre météo avec

Evénements de FRANCHE-COMTÉ

Lun, 8 Janvier 2018h
BGE Franche-Comté - Besançon
Sam, 27 Janvier 2018h
IUT BESANCON-VESOUL - Vaivre-et-Montoille