Les habitants du Grand Besançon ont reçu dernièrement une "énorme" plaquette pour présenter les modifications du réseau pour cette rentrée mais aussi pour les inciter à prendre le bus et éviter les problèmes de circulation qui, rappelons-le, s'annoncent "aigus."
Desserte de la Clinique St Vincent le dimanche et en soirée avec la ligne B
Tous les dimanches :
- Un départ de la clinique à 8h03, 13h28, 14h32, 16h43, 17h50 et 19h04.
- Une arrivée à 7h00, 12h02, 13h52, 14h57, 17h31, 18h12 et 19h24.
Tous les soirs :
- Un départ de la clinique à 20h09 et 20h39.
- Une arrivée à 20h59, 22h05, 22h39 et 00h51
Ligne 8 : Plus de bus sur Rivotte et avenue Gaulard
Sur ce secteur, la ligne 8 remplace la ligne 32 (qui fait désormais son terminus au centre-ville à St Amour). - Desserte de la future Cité des Arts
Nouvelle ligne : 20+27 = 27
Le nouveau tracé pour la ligne 27 est né de la fusion des lignes 20 et 27 (voir carte ci dessus)
- Une liaison rapide (20 minutes) entre la gare SNCF Viotte et l’hôpital Jean Minjoz.
- Une liaison directe du quartier des Prés de Vaux et d’Avanne-Aveney avec la Gare SNCF Viotte.
- Une liaison plus rapide pour les secteurs St Ferjeux et ZI Trépillot avec la Gare SNCF Viotte.
- Des bus le samedi pour le secteur de la rue de la Pelouse à St Ferjeux.
Suppressions de stations
Secteur Rue Gay Lussac
- Les stations Puits et Gay Lussac sont supprimées.
- Pour se rendre vers Hôpital J. Minjoz, Planoise, Avanne, Gare
- SNCF Viotte, Centre-ville (Centre St Pierre) prendre la ligne 27 à la station Ampère.
- Pour se rendre vers Tilleroyes, Centre-ville (St Jacques, Granvelle, Granges) prendre la ligne 6 à la station Maty.
Secteur Piscine Mallarmé
- Les stations Piscine Mallarmé et Galilée sont supprimées.
- Pour aller vers le Centre-ville, prendre la ligne 7 à la station Palais des Sports.
Lignes 1, 5 et A : nouvel itinéraire sur Les Cras et rue de Belfort
(voir carte dans les images ci dessus)
Création de la ligne 43 sur le secteur Hauts de Chailluz
- Pour relier la station St Claude (en correspondance avec les lignes 4, 31 et 34. Correspondances avec la ligne 34 pour le Lycée Claude Nicolas Ledoux.
Suppression de la ligne 9 (Campus)
- Pour compenser cette suppression, les fréquences de la ligne 7 en heures de pointe seront accrues
lignes 41, 42 : meilleure desserte de Chaudanne et de Chapelle des Buis
- Des horaires réguliers du lundi au vendredi complétés par des horaires à réserver.