Info traffic à Besançon

Newsletter

Tenez-vous au courant de nos dernières actualités !

Mon compte

Régionales 2015 : les listes MoDem en Franche-Comté

la liste MoDem dans le Doubs est menée par Laurent Croizier © dr - cliquez sur l'image pour agrandir

Le candidat aux régionales en Bourgogne Franche-Comté Christophe Grudler présente jusqu'au 9 novembre ses listes départementales. Ce vendredi 6 novembre, la liste du Doubs a été présentée avec en chef de file Laurent Croizier. Après le désistement de Sophie Le Hir (LR) en seconde position, c'est (surprise !) l'UDI Claudine Gaillard qui la remplace

Publicité


Modem Électionsl régionales 2015

Département du Doubs

  • La moyenne d'âge de la liste est de 47 ans

 

1 – Laurent CROIZIER (MoDem) – 40 ans
Professeur des écoles, conseiller municipal de Besançon, conseiller communautaire du Grand Besançon, Président du MoDem du Doubs

2 – Claudine GAILLARD (UDI) – 51 ans
Professeure de mathématiques, Montbéliard / Besançon

3 – Jean-Maurice BOILLON (sans étiquette) – 53 ans
Artisan du bâtiment, Président de la fédération des chasseurs du Doubs , Maire de Bonnevaux-le-Prieuré, Président Pays Loue-Lison

4 – Anne-Sophie GARINO-TINCHANT (sans étiquette) – 44 ans
Professeure agrégée, conseillère municipale de Baume-les-Dames, conseillère communautaire du Pays Baumois

5 – Olivier LESUEUR (MoDem) – 48 ans
Cadre bancaire, Vice-Président MoDem du Doubs en charge du Haut-Doubs, Pontarlier

6 – Céline BICHOT DEMILLY (sans étiquette) – 43 ans
Responsable administratif secteur transport, maire de Passavant, conseillère communautaire du Pays Baumois

7 – Jean-Paul MICHAUD (sans étiquette) – 54 ans
Chef d’entreprise Paysagiste, Maire de Thoraise, Vice-Président agglomération du Grand Besançon

8 – Sylvie THIVET (sans étiquette) – 50 ans
Enseignante, première-adjointe au maire d’Osselle, conseillère communautaire du Grand Besançon

9 – Daniel BOUZAT (MoDem) – 44 ans
Ingénieur industrie automobile, vice-président MoDem en charge du Pays de Montbéliard, Fesches-le-Chatel

10 – Marlis SIMONIN-CHANIOT (Centre) – 66 ans
Responsable export, membre de l’union des fédéralistes européens, Chalezeule

11 – Claude LAMBEY (sans étiquette) – 63 ans
Ingénieur informatique et télécommunication, Besançon

12 – Marie ADAM-NORMAND (sans étiquette) – 49 ans Professeure lettres modernes, adjointe au maire de Thise

13 – Jean-Marc AJOUX ( MoDem) – 33 ans
Ingénieur chef de projet recherche et développement industrie automobile, Valentigney

14 – Patricia GALLIOT (sans étiquette) – 50 ans
Assistante familiale, maire de Verne, conseillère communautaire du Pays Baumois

15 – Bruno BONFILS (MoDem) – 53 ans
Cadre exploitation transport, conseiller municipale de Baume-les-Dames, conseiller communautaire du Pays Baumois

16 – Flora SIMONIN (sans étiquette) - 36 ans
Chef d’entreprise export Allemagne, Autriche et Suisse, Besançon

17 – Frédéric GUILLAME (MoDem) – 51 ans
Agriculteur, premier adjoint au maire de Durnes, conseiller communautaire du Pays d’Ornans

18 – Marie-Agnès AUBRY (MoDem) – 43 ans Psychologue formatrice, Besançon

19 – Jean-Charles HENRY (MoDem) – 26 ans
Artisan boulanger frontalier, Labergement Sainte Marie

20 – Monique MARRON (UDI) – 59 ans Commerciale immobilière, Besançon

21 – Vincent CARTIER (MoDem) – 38 ans
Directeur institut de formation, trésorier ligue Franche-Comté de Basketball, Besançon

  • Secteur Public : 5 (24%)
  • Secteur Privé : 16 (76%)
  • Sans étiquette : 10 (48%)
  • MoDem : 9 (43%)
  • UDI : 2 (9%)
 

La présentation des listes MoDem en Franche-Comté

Jura

Jean Bordat et Anne Prost-Grosjean présenteront les candidats de leur département: Dimanche 8 novembre, à 16h00 à Dole, au « PUB », place Grévy, en présence de Christophe Grudler.

Territoire de Belfort

Christophe Grudler et Evelyne Mantey présenteront les candidats de leur département : Lundi 9 novembre à 12h30, place d’Armes à Belfort.

Haute-Saône

Jean-Claude Durupt et Marie-Hélène Miroudot présenteront les candidats de leur département : Lundi 9 novembre à 16h00, à Noidans-les-Vesoul, au parc Breuil rue Roitelet, en présence de Christophe Grudler.

La présentation des listes en Bourgogne 

Côte d'Or

Patrick Hillon et Isabelle Loos-Maillard présenteront les candidats de leur département: Samedi 7 novembre à 10h30, place Darcy devant l’Arc de Triomphe, à Dijon, en présence de Christophe Grudler.  Les candidats se rendront ensuite à la rencontre du public à la Foire Gastronomique. 

Yonne

Dominique Aguilar, et Laurent Develle présenteront les candidats de leur département : Samedi 7 novembre à 14h45, devant l’Hôtel Dieu à Tonnerre, en présence de Christophe Grudler.

Nièvre

Isabelle Bonnicel et Xavier Richard présenteront les candidats de leur département Dimanche 8 novembre à 11h00, au bar-tabac « le Magny », à Magny Cours, en présence de Christophe Grudler.

Saône-et-Loire

Sophie Micollet et Vincent Chauvet présenteront les candidats de leur département :
Dimanche 8 novembre à 18h30, à Chalon-sur-Saône, square Chabat, en présence de Christophe Grudler. 

Damien