Info traffic à Besançon

Newsletter

Tenez-vous au courant de nos dernières actualités !

Mon compte

Villes et villages fleuris: Besançon proposée pour une 4e fleur

©carvy - cliquez sur l'image pour agrandir
Les lauréats ©yves petit/cr - cliquez sur l'image pour agrandir
Lors de la remise des récompenses aux lauréats du concours des Villes et Villages fleuris ce samedi à Besançon, Marie-Guite Dufay, présidente de la région a annoncé que la Franche-Comté était la 10e région française en matière de fleurissement. Quant à Besançon, elle a été sélectionnée pour concourir au niveau national dans le but d'obtenir une 4e fleur.

Publicité

Quatre fleurs ****

Belfort, Mandeure, Moffans et Vacheresse, Montbéliard, Rougegoutte.

Trois fleurs ***

Anjoutey, Arbois, Bavilliers, Beaucourt, Besançon (proposée 4 fleurs), Champagnole, Damparis, Delle, Digna, Dole, Ehuns, Etueffont, Etupes, Frotey-lès-Lure, Gonsans, Héricourt, Lacollonge, Le Val-de-Gouhenans, Lons-le-Saunier, Luze, Menoux, Noidans-lès-Vesoul, Orgelet, Pierrefontaine-lès-Blamont, Pupillin, Recouvrance, Rochefort-sur-Nenon, Rye, Saint-Julien-lès-Montbéliard, Salins-les-Bains, Tavaux, Thiancourt, Vesoul, Voujeaucourt.

Deux fleurs **

Argiésans, Argillières, Audincourt, Augisey, Bavans, Bethoncourt, Blussans, Chalezeule, Charquemont, Courbouzon, Danjoutin, Deluz, Exincourt, Filain, Fontenelle, Foussemagne, Gray, Hyémondans, L’Etoile, Liesle, Luxeuil-les-Bains, Malbuisson, Molay, Monnet-la-Ville, Montmorot, Morez, Morteau, Phaffans, Pontarlier, Rainans, Relans, Romagny-sous-Rougemont, Saint-Dizier-L’Evêque, Saint-Vit, Seloncourt, Sochaux, Trouvans, Valdoie, Valentigney, Vandoncourt, Vétrigne.

Une fleur *

Aboncourt-Gésincourt, Alaincourt, Archelange, Arinthod, Authume, Auvet-et-la-Chapelotte, Baume-les-Dames, Beaumotte-lès-Pin, Berche, Bermont, Bessoncourt, Biarne, Bourogne, Busy, Chamesol, Charbonnières-les-Sapins, Charmoille, Clairegoutte, Cramans, Cravanche, Crevans-et-la-Chapelle-lès-Granges, Cromary, Cunelières, Denney, Eguenigue, Etalans, Fêche-l’Église, Flagey-Rigney, Fondremand, Fontenois-la-Ville, Fougerolles, Frasne-le-Château, Frédéric-Fontaine, Gevigney-et-Mercey, Giromagny, Gondenans-les-Moulins, Grandvillars, Grosne, La Ferté, Les Terres-de-Chaux, L’Hôpital-du-Grosbois, Lyoffans, Mélisey, Métabief, Ormoiche, Ornans, Pérouse, Pierrefontaine-les-Varans, Plancher-Bas, Poligny, Rougemont, Saint-Claude, Saint-Germain-le-Châtelet, Sainte-Suzanne, Saône, Servance, Tallenay, Thise,Toulouse-le-Château, Valdahon, Velloreille-lès-Choye, Vercia, Vieux-Charmont, Villers-le-Lac.

Prix spécial régional par catégorie

1re catégorie (- de 250 h): La Ferté

2e catégorie (250 à 500 h): Vercia

3e catégorie (500 à 1800 h): Vétrigne

4e catégorie (1800 à 5000 h): Giromagny

5e catégorie (+ de 5000 h): Héricourt

Offices de Tourisme fleuris

1er prix : Malbuisson (Doubs)

Félicitations du jury pour leur participation au jury régional

Autrechêne, Quingey, Soye, Villevieux .

Communes accédant à la première fleur en 2010

Alaincourt, Berche, Bessoncourt, Cravanche, Fêche-l’Église, Saint-Claude, Servance.

Communes accédant à une fleur supplémentaire

Charquemont, Filain, Gonsans, Luze, Tavaux.

Félicitations

à la commune de Besançon (25), proposée au jury national pour une quatrième fleur.


 


 


 

redaction

Votre météo avec

Evénements de FRANCHE-COMTÉ

Orchestre Victor Hugo Franche-Comté ©The Glint
Mar, 11 Avril 2017 20h00 - 22h00
THEÂTRE LEDOUX (rue mégevand) - Besançon