Le sort a également gâté les amateurs de l'US Tourquennoise (R1/6e niveau), qui accueilleront Valenciennes (L2) les 7 ou 8 décembre. Un exploit leur permettra d'envisager rencontrer une équipe de Ligue 1, dont l'entrée en lice est prévu au tour suivant, en 32es de finale.
Le tirage au sort a été plutôt clément envers les clubs de Ligue 2, alors que sept d'entre eux ont été éliminés lors du 7e tour - aucune confrontation entre eux n'est au programme. Lens, leader du Championnat, ira à Dieppe (N3), pendant que son dauphin Lorient affrontera Dinan (N3) ou le Stade pontivyen (N3).
Tirage au sort du 8e tour de la Coupe de France 2019:
- JS Saint-Pierroise (Réunion) - ESM Thaon-les-Vosges (N3)
- Jeunesse Evolution FC (Guadeloupe) - ASM Belfort (N2)
- US Vandoeuvre (R1) - Red Star (N)
- AS Pierrots Vauban (N3) - Nancy (L2)
- US Raon l'Etape (N3) - CA Boulay (R1)
- Hombourg-Haut (R3) - Auxerre (L2)
- FC Mulhouse (N2) - SA Epinal (N2)
- FC 4 rivières (R1) - Football Bourg-Péronnas (N)
- FC Montceau Bourgogne (N3) - Racing Besançon (N3)
- Fréjus Saint-Raphaël (N2) - Olympique Alès (N3)
- FC Limonest (N3) - FC Villefranche Beaujolais (N)
- RC Grasse (N2) - Athlético Marseille (N3)
- ES Chilly (R2) - AS Fabreguoise (N3)
- Côte chaude sp. Saint-Etienne (R2) - Le Puy Foot (N)
- Annecy FC (N2) - Chambly (L2)
- Olympique de Valence (R1) ou Thonon Evian (R1) - Paris FC (L2)
- Angoulême Charente (N2) - US Sanfloraine (N3)
- Bergerac Périgord (N2) - Trélissac (N2)
- Stade poitevin (N3) - Rodez (L2)
- Aviron bayonnais (N3) - Vendée Fontenay (N3)
- Marssac-sur-Tarn (R1) - Pau FC (N)
- FC Challans 85 (N3) - US Colomiers (N2)
- FC Cournon (R2) - Niort (L2)
- Les Herbiers (N2) - Le Mans (L2)
- Tours FC (N3) - Club franciscain (Martinique)
- FC Sablé-sur-Sarthe (N3) - US Concarneau (N)
- Les voltigeurs castelbriantais (N3) - Stade briochin (N2)
- FC Guichen (N3) - SC Le Rheu (R1)
- Stade plabennecois (N3) - US Granville (N2)
- Dinan Léhon FC (N3) ou Stade pontivyen (N3) - Lorient (L2)
- FC Rouen (N2) - Orléans (L2)
- ESA Linas-Montlhéry (R1) - Evreux FC (N3)
- AJ Saint-Georges (Guyane) - Saint-Pryvé-Saint-Hilaire FC (N2)
- ESM Gonfreville-l'Orcher (N3) - US Créteil Lusitanos (N)
- C'Chartres Football (N2) - Caen (L2)
- ES Nanterre (R2) - FC Bastia-Borgo (N)
- AS Montlouis (N3) ou AF Virois (N3) - Versailles FC 78 (N3)
- FC Dieppe (N3) - Lens (L2)
- AS Prix-lès-Mézières (N3) - Quevilly Rouen Métropole (N)
- US Tourquennoise (R1) - Valenciennes (L2)
- USM Senlis (R1) - Stade portelois (N3)
- Olympique Saint-Quentin (N2) - Olympique Grande-Synthe (N3)
- EF Reims Saint-Anne (R1) - USL Dunkerque (N)
- Croix Football Iris (N2) - Sainte-Geneviève Sports (N2) ou Entente
- Sannois-Saint-Gratien (N2)