Préavis de grève sur les lignes de bus et tram Ginko à Besançon ce samedi

Publié le 22/09/2017 - 16:28
Mis à jour le 16/04/2019 - 12:30

Suite à un mouvement de grève d’une partie du personnel, les lignes de bus et tram 1 à 27 seront perturbées ce samedi 23 septembre 2017 à Besançon. 

 ©
©

Les lignes de Bus et Tram 1 à 27 circuleront de 4h40 à 20h avec des perturbations. Attention les lignes 1 à 6 ne circuleront pas à partir de 20h jusqu'à la fin de service.

Voici le détail des perturbations :

LIGNE N° fréquence Au départ de 1er départ du terminus dernier départ du terminus Au départ de 1er départ du terminus dernier départ du terminus
1 habituelle Hauts du Chazal 04:38 18:35 Chalezeule 05:31 19:30
2 habituelle Hauts du Chazal 04:50 19:04 Gare Viotte 05:31 19:52
3 18 min Temis 06:00 19:30 St Maurice 06:22 19:52
4 19 min le matin Châteaufarine 06:00 18:59 Orchamps 06:12 19:11
15 min l'après-midi
5 25 min St Claude 06:00 18:55 Bregille 06:11 19:06
6 31 min La Fayette 06:00 18:55 Fort Benoît 06:11 19:06
10 30 min Tilleroyes 06:00 19:00 Palente Z.I. 06:00 19:00
11 35 min Founottes 06:00 18:50 Orchamps 06:15 19:05
14 58 min Hauts du Chazal 06:00 18:34 Fort Benoît 06:00 18:34
15 1h03 Campus 06:00 18:36 Chamars 06:21 18:57
20 42 min Valentin 06:00 18:36 Rivotte 06:00 19:18
21 44 min Velotte 06:00 18:28 Chaffanjon 06:00 18:28
22 56 min Avanne 06:00 18:08 Prés de Vaux 06:00 18:08
23 58 min Temis 06:00 18:34 Passerelle 06:00 18:34
24 57 min Orchamps 06:00 19:18 Battant 06:20 19:37
27 La ligne 27 Citadelle <> Parking Rodia circule normalement

Info +

  • Les lignes 25, 26 et 30 à 99 circuleront normalement.
  • Les horaires sur réservation des lignes périurbaines circuleront normalement.
  • Dimanche 24 septembre 2017, l'ensemble du réseau Ginko circulera normalement.
Soyez le premier à commenter...

Laisser un commentaire

Transports

Ligne des horologers : un hélicoptère pour sécuriser les falaises

Des travaux liés à la sécurisation des falaises situées le long de la voix ferrée sont programmés jeudi 20 juin à Besançon en contrebas de la Citadelle, côté Rivotte. Le site étant difficile d’accès par voie terrestre, un hélicoptère sera affrété afin de transporter le matériel nécessaire au chantier prévient Grand Besançon Métropole.

Bornes Battant : un compromis compliqué entre la Ville et les commerçants

Le compromis semble compliqué. D’un côté, plusieurs commerçants notent une perte sèche de leur chiffre d’affaires depuis l’installation en avril dernier des bornes dans le quartier Battant à Besançon et de l’autre, la maire qui ne semble pas vouloir déroger à ces dernières même si elle affirme rester ouverte à la discussion. On fait le point ce mois de juin 2024…

Passage de la flamme à Besançon : fermeture complète du pont Charles de Gaulle le 25 juin

La Ville de Besançon vient d’annoncer dans un communiqué que pour des raisons de sécurité, les services de l’État ont décidé de modifier le dispositif de circulation de la journée du passage de la flamme olympique le 25 juin 2024. Le pont Charles de Gaulle sera ainsi fermé à tous les usagers (voitures, bus, tramway, cyclistes, piétons) de 18h15 à 19h30.

Recharger son véhicule électrique en moins de 30 minutes, c’est possible dans la station de super-chargeurs Electra à côté de Peugeot Besançon

QUOI DE NEUF ? • Le Groupe Chopard a inauguré le 6 Juin 2024 la station de bornes de super-chargeurs Electra en contre-bas de la concession Peugeot de Besançon. La proximité du boulevard favorise la facilité de recharge.

Premier Forum Climat de SNCF Réseau à Besançon : ”Le ferroviaire n’est peut-être pas une solution unique, mais ça peut très fortement contribuer à réduire notre empreinte carbone”

Le premier Forum Climat de France porté par SNCF Réseau s’est tenu jeudi 13 juin 2024 à Besançon en présence de 150 élu(e)s régionaux et locaux, d’industriels, de représentants d’associations et d’experts en climat. Objectif : mobiliser la filière ferroviaire et partager une vision commune dans un monde où le train est une manière d’agir face au dérèglement climatique, tandis que le réseau ferroviaire est déjà impacté par le dérèglement climatique…

Circulation place Leclerc : c’est quoi cette pagaille ?

Cela fait quelques jours maintenant que la circulation au niveau de la place Leclerc à Besançon est devenue un enfer pour la plupart des conducteurs contraints d’emprunter cet axe aux heures de pointe. Alors quelles peuvent bien être les raisons d’une saturation aussi soudaine ? On a posé la question à Marie Zehaf, conseillère municipale de la Ville de Besançon déléguée à la voirie.

Offre d'emploi

Devenez membre de macommune.info

Publiez gratuitement vos actualités et événements

Offre d'emploi

Sondage

 14.12
légère pluie
le 22/06 à 6h00
Vent
3.8 m/s
Pression
1018 hPa
Humidité
96 %