Info traffic à Besançon

Newsletter

Tenez-vous au courant de nos dernières actualités !

Mon compte

11e étape du Tour de France : le classement de l'étape

©Alexane Alfaro - cliquez sur l'image pour agrandir

Voici le classement officieux de la 11ème étape du Tour de France disputé ce mercedi 16 juillet 2014 entre Besançon et Oyonnax... Le numéro 1 serait Tony Gallopin qui a effectué les 187,5 km en 4h25:25 avec une vitesse moyenne de 42,3 km/h. Thibaut Pinot est classé 30ème et Arthur Vichot est classé 155ème.

Publicité

  1. Tony Gallopin (FRA/LTB) les 187,5 km en 4h25:45.

   (moyenne: 42,3 km/h)
   2. John Degenkolb (GER/GIA) à 0:00.
   3. Matteo Trentin (ITA/OPQ) 0:00.
   4. Daniele Bennati (ITA/TIN) 0:00.
   5. Simon Gerrans (AUS/ORI) 0:00.
   6. José Joaquin Rojas (ESP/MOV) 0:00.
   7. Greg Van Avermaet (BEL/BMC) 0:00.
   8. Samuel Dumoulin (FRA/ALM) 0:00.
   9. Peter Sagan (SVK/CAN) 0:00.
   10. Kévin Reza (FRA/EUC) 0:00.
   11. Romain Bardet (FRA/ALM) 0:00.
   12. Sylvain Chavanel (FRA/IAM) 0:00.
   13. Bram Tankink (NED/BKN) 0:00.
   14. Bauke Mollema (NED/BKN) 0:00.
   15. Jürgen Van den Broeck (BEL/LTB) 0:00.
   16. Paul Voss (GER/APP) 0:00.
   17. Jakob Fuglsang (DEN/AST) 0:00.
   18. Frank Schleck (LUX/TRE) 0:00.
   19. Geraint Thomas (GBR/SKY) 0:00.
   20. Vincenzo Nibali (ITA/AST) 0:00.
   21. Alejandro Valverde (ESP/MOV) 0:00.
   22. Jean-Christophe Péraud (FRA/ALM) 0:00.
   23. Leopold König (CZE/APP) 0:00.
   24. Richie Porte (AUS/SKY) 0:00.
   25. Rafal Majka (POL/TIN) 0:00.
   26. Tejay Van Garderen (USA/BMC) 0:00.
   27. Steven Kruijswijk (NED/BKN) 0:00.
   28. Michal Kwiatkowski (POL/OPQ) 0:00.
   29. Mikel Nieve (ESP/SKY) 0:00.
   30. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) 0:00.
   31. Haimar Zubeldia (ESP/TRE) 0:00.
   32. Laurens ten Dam (NED/BKN) 0:00.
   33. Chris Horner (USA/LAM) 0:00.
   34. Pierre Rolland (FRA/EUC) 0:00.
   35. Tanel Kangert (EST/AST) 0:00.
   36. John Gadret (FRA/MOV) 0:07.
   37. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ) 0:07.
   38. Michal Golas (POL/OPQ) 0:09.
   39. Michael Rogers (AUS/TIN) 0:12.
   40. Tom Dumoulin (NED/GIA) 0:24.
   41. Alessandro De Marchi (ITA/CAN) 0:27.
   42. Daniel Oss (ITA/BMC) 0:42.
   43. Yury Trofimov (RUS/KAT) 0:47.
   44. Julien Simon (FRA/COF) 0:47.
   45. Giovanni Visconti (ITA/MOV) 0:47.
   46. Cédric Pineau (FRA/FDJ) 1:30.
   47. Jon Izagirre (ESP/MOV) 1:32.
   48. Rui Costa (POR/LAM) 1:36.
   49. Michael Schär (SUI/BMC) 1:36.
   50. Peter Velits (SVK/BMC) 1:36.
   51. Florian Guillou (FRA/BSE) 1:36.
   52. Brice Feillu (FRA/BSE) 1:36.
   53. Jan Bakelants (BEL/OPQ) 1:36.
   54. Rudy Molard (FRA/COF) 1:36.
   55. Peter Stetina (USA/BMC) 1:36.
   56. Blel Kadri (FRA/ALM) 1:36.
   57. Daniel Navarro (ESP/COF) 1:36.
   58. Tony Martin (GER/OPQ) 1:36.
   59. Cyril Gautier (FRA/EUC) 1:36.
   60. Luis Angel Maté (ESP/COF) 1:36.
   61. Kristijan Durasek (CRO/LAM) 1:36.
   62. Sergio Paulinho (POR/TIN) 1:36.
   63. Bryan Coquard (FRA/EUC) 1:36.
   64. Luke Durbridge (AUS/ORI) 1:36.
   65. Thomas Voeckler (FRA/EUC) 1:36.
   66. Rubén Plaza (ESP/MOV) 1:36.
   67. Rafael Valls (ESP/LAM) 1:42.
   68. Michael Albasini (SUI/ORI) 2:27.
   69. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM) 2:27.
   70. Gatis Smukulis (LAT/KAT) 4:06.
   71. Lars Bak (DEN/LTB) 4:06.
   72. Ben Gastauer (LUX/ALM) 5:08.
   73. Matteo Tosatto (ITA/TIN) 7:27.
   74. Nicolas Edet (FRA/COF) 8:00.
   75. Marcel Wyss (SUI/IAM) 8:00.
   76. Rein Taaramae (EST/COF) 8:00.
   77. Yohann Gène (FRA/EUC) 8:00.
   78. Mickaël Chérel (FRA/ALM) 8:00.
   79. Matthew Busche (USA/TRE) 8:14.
   80. Martin Elmiger (SUI/IAM) 8:14.
   81. Arnaud Gérard (FRA/BSE) 8:14.
   82. David De la Cruz (ESP/APP) 8:14.
   83. Benat Intxausti (ESP/MOV) 8:14.
   84. Florian Vachon (FRA/BSE) 8:14.
   85. Jesus Herrada Lopez (ESP/MOV) 8:14.
   86. Nicolas Roche (IRL/TIN) 8:14.
   87. Dries Devenyns (BEL/GIA) 8:14.
   88. Bartosz Huzarski (POL/APP) 9:42.
   89. Perrig Quemeneur (FRA/EUC) 9:42.
   90. José Serpa Perez (COL/LAM) 9:42.
   91. Adam Hansen (AUS/LTB) 9:42.
   92. Matteo Montaguti (ITA/ALM) 10:56.
   93. Joaquim Rodriguez (ESP/KAT) 10:56.
   94. Simon Yates (ENG/ORI) 10:56.
   95. Marco Marcato (ITA/CAN) 10:56.
   96. Maciej Bodnar (POL/CAN) 10:56.
   97. Michele Scarponi (ITA/AST) 10:56.
   98. Svein Tuft (CAN/ORI) 14:27.
   99. Tom Slagter (NED/GRM) 14:27.
   100. Simon Spilak (SLO/KAT) 14:27.
   101. Alessandro Petacchi (ITA/OPQ) 18:25.
   102. Niki Terpstra (NED/OPQ) 18:25.
   103. Lars Boom (NED/BKN) 18:25.
   104. Nélson Oliveira (POR/LAM) 18:25.
   105. Fabio Sabatini (ITA/CAN) 18:25.
   106. Cyril Lemoine (FRA/COF) 18:25.
   107. Adrien Petit (FRA/COF) 18:25.
   108. Alessandro Vanotti (ITA/AST) 18:25.
   109. Andriy Grivko (UKR/AST) 18:25.
   110. Lieuwe Westra (NED/AST) 18:25.
   111. Maxim Iglinskiy (KAZ/AST) 18:25.
   112. Koen de Kort (NED/GIA) 18:25.
   113. Armindo Fonseca (FRA/BSE) 18:25.
   114. Anthony Delaplace (FRA/BSE) 18:25.
   115. José Mendes (POR/APP) 18:25.
   116. Tiago Machado (POR/APP) 18:25.
   117. Janier Acevedo (COL/GRM) 18:25.
   118. Roy Curvers (NED/GIA) 18:25.
   119. Bernhard Eisel (AUT/SKY) 18:25.
   120. Michael Morkov (DEN/TIN) 18:25.
   121. Imanol Erviti (ESP/MOV) 18:25.
   122. Grégory Rast (SUI/TRE) 18:25.
   123. Jürgen Roelandts (BEL/LTB) 18:25.
   124. Markel Irizar (ESP/TRE) 18:25.
   125. David Lopez (ESP/SKY) 18:25.
   126. Jérôme Pineau (FRA/IAM) 18:25.
   127. Jan Bárta (CZE/APP) 18:25.
   128. Simon Clarke (AUS/ORI) 18:25.
   129. Jens Keukeleire (BEL/ORI) 18:25.
   130. Johan Van Summeren (BEL/GRM) 18:25.
   131. Jens Voigt (GER/TRE) 18:25.
   132. Benjamin King (USA/GRM) 18:25.
   133. Yukiya Arashiro (JPN/EUC) 18:25.
   134. Andreas Schillinger (GER/APP) 18:25.
   135. Heinrich Haussler (AUS/IAM) 18:25.
   136. Amaël Moinard (FRA/BMC) 18:25.
   137. Maarten Wijnants (BEL/BKN) 18:25.
   138. Tom Leezer (NED/BKN) 18:25.
   139. Sébastien Minard (FRA/ALM) 18:25.
   140. Alexandre Pichot (FRA/EUC) 18:25.
   141. Danny Pate (USA/SKY) 18:25.
   142. Dmitriy Gruzdev (KAZ/AST) 18:25.
   143. Jérémy Roy (FRA/FDJ) 18:25.
   144. Matthieu Ladagnous (FRA/FDJ) 18:25.
   145. Alex Howes (USA/GRM) 18:25.
   146. Vasili Kiryienka (BLR/SKY) 18:25.
   147. Benoit Jarrier (FRA/BSE) 18:25.
   148. Ji Cheng (CHN/GIA) 20:26.
   149. William Bonnet (FRA/FDJ) 20:26.
   150. Marcel Sieberg (GER/LTB) 20:26.
   151. Mark Renshaw (AUS/OPQ) 20:26.
   152. André Greipel (GER/LTB) 20:26.
   153. Mickaël Delage (FRA/FDJ) 20:26.
   154. Kristjan Koren (SLO/CAN) 20:26.
   155. Arthur Vichot (FRA/FDJ) 20:26.
   156. Marcel Kittel (GER/GIA) 20:26.
   157. Tom Veelers (NED/GIA) 20:26.
   158. Arnaud Démare (FRA/FDJ) 20:26.
   159. Albert Timmer (NED/GIA) 20:26.
   160. Romain Feillu (FRA/BSE) 20:26.
   161. Christian Meier (CAN/ORI) 20:26.
   162. Alexander Kristoff (NOR/KAT) 20:26.
   163. Alexander Porsev (RUS/KAT) 20:26.
   164. Elia Viviani (ITA/CAN) 20:26.
   165. Sep Vanmarcke (BEL/BKN) 20:26.
   166. Sébastian Langeveld (NED/GRM) 20:26.
   167. Zakkari Dempster (AUS/APP) 20:26.
   168. Davide Cimolai (ITA/LAM) 20:26.
   169. Christophe Riblon (FRA/ALM) 20:26.
   170. Marcus Burghardt (GER/BMC) 20:26.
   171. Jean-Marc Marino (FRA/CAN) 20:26.
   172. Jean-Marc Bideau (FRA/BSE) 20:26.
   173. Vladimir Isaichev (RUS/KAT) 20:26.
   174. Ramunas Navardauskas (LTU/GRM) 20:26.
   175. Reto Hollenstein (SUI/IAM) 20:26.
   176. Luca Paolini (ITA/KAT) 20:26.
   177. Roger Kluge (GER/IAM) 20:26.
   178. Jack Bauer (NZL/GRM) 20:26.
   179. Andrew Talansky (USA/GRM) 32:05.

Les classements annexes :

Points (général) :
   1. Peter Sagan (SVK/CAN) 301 pts
   2. Bryan Coquard (FRA/EUC) 164
   3. Marcel Kittel (GER/GIA) 157
   4. Alexander Kristoff (NOR/KAT) 127
   5. André Greipel (GER/LTB) 111
   6. Mark Renshaw (AUS/OPQ) 110
   7. Greg Van Avermaet (BEL/BMC) 100
   8. Vincenzo Nibali (ITA/AST) 95
   9. Tony Gallopin (FRA/LTB) 87
   10. Tony Martin (GER/OPQ) 76

 Montagne (général):
   1. Joaquim Rodriguez (ESP/KAT) 51 pts
   2. Thomas Voeckler (FRA/EUC) 34
   3. Tony Martin (GER/OPQ) 26
   4. Vincenzo Nibali (ITA/AST) 20
   5. Alessandro De Marchi (ITA/CAN) 18
   6. Blel Kadri (FRA/ALM) 17
   7. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) 16
   8. Alejandro Valverde (ESP/MOV) 12
   9. Giovanni Visconti (ITA/MOV) 12
   10. Nicolas Edet (FRA/COF) 12

Equipes (général):
   1. AG2R La Mondiale 127h48:28.
   2. Astana à 3:19.
   3. Belkin 4:25.
   4. Sky 4:56.
   5. BMC 20:38.
   6. Movistar 22:27.
   7. Lampre 24:04.
   8. Europcar 27:47.
   9. Omega Pharma 29:58.
   10. Katusha 34:04.
   11. Trek 35:17.
   12. Cofidis 43:30.
   13. Lotto 47:57.
   14. NetApp 51:57.
   15. FDJ.fr 52:36.
   16. Garmin 56:50.
   17. IAM 1h00:34.
   18. Tinkoff 1h37:40.
   19. Orica 1h38:44.
   20. Cannondale 2h02:00.
   21. Giant 2h04:31.
   22. Bretagne-Séché 2h11:23.

Jeunes (général):
   1. Romain Bardet (FRA/ALM) 47h02:24.
   2. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) à 0:46.
   3. Michal Kwiatkowski (POL/OPQ) 1:38.
   4. Tom Dumoulin (NED/GIA) 12:42.
   5. Peter Sagan (SVK/CAN) 38:07.
   6. Tom Slagter (NED/GRM) 52:08.
   7. Jon Izagirre (ESP/MOV) 53:14.
   8. Matteo Trentin (ITA/OPQ) 1h05:27.
   9. Jesus Herrada Lopez (ESP/MOV) 1h15:52.
   10. Nelson Oliveira (POR/LAM) 1h17:10.

(Source : AFP)
Alexane

Votre météo avec

Evénements de Besançon

© Alexane Alfaro
Sam, 16 Décembre 2017 0h00 - Dim, 17 Décembre 2017 0h00
Place du 8 septembre Besançon - Besançon
© Alexane Alfaro
Sam, 16 Décembre 2017 15h00 - Dim, 17 Décembre 2017 0h00
PLACE GRANVELLE - Besançon
Sam, 16 Décembre 2017 16h00 - Dim, 17 Décembre 2017 0h00
MAISON DE QUARTIER MONTRAPON FONTAINE-ÉCU - Besançon
STORIES @ PRIDE CLUB
Sam, 16 Décembre 2017 23h55 - Dim, 17 Décembre 2017 6h00
PRIDE CLUB - Besançon
Dim, 17 Décembre 2017 10h30 - 13h30
Ma Naturo Cuisine 97 grande rue 25000 Besançon - Besançon