Info traffic à Besançon

Newsletter

Tenez-vous au courant de nos dernières actualités !

Mon compte

Cyclisme : le classement du peloton de tête des coureurs de Franche-Comté

Image archives © laroute de france facebook - cliquez sur l'image pour agrandir

Le classement 2016 des coureurs du territoire a été diffusé par le comité régional de cyclisme Franche-Comté. Cette publication détermine la catégorie de chaque athlète du territoire pour la saison 2017.

Publicité

Plus de 150 coureurs francs-comtois connaissent désormais la catégorie à laquelle ils vont appartenir pour la saison 2017. Les vingt-premiers obtiendront une licence dans la 1er catégorie sauf pour  Paul Lefaure et Jacques Lebreton de l’Amicale Cycliste Bisontin. Ces derniers seront toujours juniors l’an prochain.

Les cyclistes qui ont validé leur licence de 2ème catégorie se situent entre la 21ème place et la 54ème. A partir du 55ème, ce sont les athlètes francs-comtois qui ont abtenu une licence 3ème catégorie.

 Le classement

1. VINCENT (CC ÉTUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBÉLIARD)

2. DYBALL (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)

3. DOUBEY (CC ÉTUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBÉLIARD)

4. TOUZE (CC ÉTUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBÉLIARD)

5. VIENNET (CC ÉTUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBÉLIARD)

6. LAUBER (CC ÉTUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBÉLIARD)

7. IDJOUADIENE (CC ÉTUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBÉLIARD)

8. ROBERT (CC ÉTUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBÉLIARD)

9. PLANTUREUX (CC ÉTUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBÉLIARD)

10. AUBERT (CC ÉTUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBÉLIARD)

11. TEGGART (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)

12. SIMONIN (VC MORTEAU MONTBENOÎT)

13. BERLIN SEMON (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)

14. PFRIMMER (CC ÉTUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBÉLIARD)

15. SIMON (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)

16. LEFAURE (JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT)

17. DIDIER (VC MORTEAU MONTBENOÎT)

18. MASONI (VC MORTEAU MONTBENOÎT)

19. LEBRETON (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)

20. REILLY (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)

2ème catégorie

21. NOCQUET (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)

22. CABAUD (VELO CLUB DOLOIS)

23. PETIT (AC CHAMPAGNOLAISE)

24. HUMBERT (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)

25. NAVARRO (E.C. Baume-les-Dames)

26. BOUVIER (E.C. Baume-les-Dames)

27. COUTELLE (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)

28. ROLLAND (ROUE D’OR NOIDANS)

29. AVADANIAN (A.C.T. BELFORT)

30. DEVAUX (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)

31. NOIRJEAN (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)

32. CABAUD (VELO CLUB DOLOIS)

33. DORNIER (VC MORTEAU MONTBENOÎT)

34. BALLET (CC ÉTUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBÉLIARD)

35. BOUTEILLE (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)

36. ULDRY (VELO CLUB DOLOIS)

37. BILLOT (VC VALDAHON VAL DE VENNES)

38. FRANCAIS (JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT)

39. FAVRET (JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT)

40. SEIGLE (CC ÉTUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBÉLIARD)

41. LETOURNEUR (JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT)

42. ANGONNET (JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT)

43. COLOMBATTO (VC MORTEAU MONTBENOÎT)

44. JOUBLOT FERRE (CLUB NEUTRE COMITE F C)

45. DELACROIX (JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT)

46. SIBILLE SIRON (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)

47. VIENNET (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)

48. BELLUCCI (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)

49. VALLEE (ROUE D’OR NOIDANS)

50. GROSJEAN (CLUB CYCLISTE MELINOIS)

51. GIROD (AC CHAMPAGNOLAISE)

52. RUF (ROUE D’OR NOIDANS)

53. LEWIS (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)

54. KNEISKY (VELO CLUB ORNANS)

3ème catégorie

55. BRAGAGIA (VELO CLUB ORNANS)

56. PICHLY (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)

57. NOIRJEAN (VC VALDAHON VAL DE VENNES)

58. BARTHET (AC CHAMPAGNOLAISE)

59. VUILLIER (ROUE D’OR NOIDANS)

60. MOLINOT (JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT)

61. GLORIOD (VELO CLUB ORNANS)

62. SEMON (ROUE D’OR NOIDANS)

63. DUCRET (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)

64. KIRSCH (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)

65. BAUDET (JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT)

66. BUSSOD (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)

67. GAAG (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)

68. FERY (JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT)

69. CHEVALLIER (VELO CLUB ORNANS)

70. CHABOD (VELO CLUB ORNANS)

71. MORENO LOPEZ (VELO CLUB DOLOIS)

72. MOSNIER (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)

73. LE GUEN (JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT)

74. TUSCHER (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)

75. ARNOUX (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)

76. HOYON (VELO CLUB DOLOIS)

77. ARNOUX (CC ÉTUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBÉLIARD)

78. FRANCAIS (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)

79. PELLETIER (VELO CLUB ORNANS)

80. MARION (JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT)

81. GOEPFERT (E.C. Baume-les-Dames)

82. GIRARDON (VC MORTEAU MONTBENOÎT)

83. COLLIN (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)

84. GEBEL (CC ÉTUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBÉLIARD)

85. VICHOT (CYCLO SPORT VESOUL)

86. LEBLOND (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)

87. ARNOUX (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)

88. SIMONIN (VC MORTEAU MONTBENOÎT)

89. DUQUET (VELO CLUB ORNANS)

90. FAIVRE (AC CHAMPAGNOLAISE)

91. GROSLAMBERT (VELO CLUB ORNANS)

92. FOGEL (VELO CLUB DOLOIS)

93. GILLOT (A.C.T. BELFORT)

94. MINOT (JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT)

95. FILLON MAILLET (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)

96. COHET (A.C.T. BELFORT)

97. BEAL (VEL’HAUT-JURA SAINT-CLAUDE)

98. CHOULET (A.C.T. BELFORT)

99. REYNAUD (JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT)

100. PELLETIER (ETOILE CYCLISTE QUINGEOIS)

101. LEBAUDY (CC SAINT REMY HAUTE SAONE)

102. CHAUVIN (JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT)

103. HRZINA (VELO CLUB DOLOIS)

104. VOISARD (E.C. Baume-les-Dames)

105. BESANCON (JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT)

106. GIRARDET (VC VALDAHON VAL DE VENNES)

107. DEMAN (E.C. Baume-les-Dames)

108. JEUNOT (VC VALDAHON VAL DE VENNES)

109. HOESCH (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)

110. DALL’O (VELO CLUB DOLOIS)

111. GENESTE (VELO CLUB ORNANS)

112. NOIRET (VELO CLUB ORNANS)

113. BADSTUBER (VC VALDAHON VAL DE VENNES)

114. VIENNOT (CLUB CYCLISTE MELINOIS)

115. BERTHET (VTT CONLIEGE-JURA-BASSIN DE LONS LE SAUNIER)

116. BOICHUT (VELO CLUB DOLOIS)

117. ROCHAIX (VEL’HAUT-JURA SAINT-CLAUDE)

118. MORTEAU (ROUE D’OR NOIDANS)

119. GRECO (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)

120. FAIVRE (AC CHAMPAGNOLAISE)

121. CHAMPENOIS (VC MORTEAU MONTBENOÎT)

122. BRAND (U.S.GIROMAGNY VTT)

123. BODROGI (GUIDON BLETTERANOIS)

124. BRUSSON (VC MORTEAU MONTBENOÎT)

125. CHEVALIER (AC CHAMPAGNOLAISE)

126. GENTET (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)

127. NOIRJEAN (VC VALDAHON VAL DE VENNES)

128. SOREL (ENTENTE CYCLISTE DE SAONE)

129. RENAUD (VEL’HAUT-JURA SAINT-CLAUDE)

130. AVADANIAN (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)

131. BELZ (V.C.DE MONTBÉLIARD)

132. LABBE (VC MORTEAU MONTBENOÎT)

133. LYAKHOV (JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT)

134. ORILLARD (U.S.GIROMAGNY VTT)

135. MANTEZ (LES FOURGS SINGLETRACK)

136. JACQUIN (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)

137. DECOL (VC MORTEAU MONTBENOÎT)

138. CLERC (VC MORTEAU MONTBENOÎT)

Passés en 3e catégorie en cours d'année :

HOURDOUILLIE (VC VALDAHON VAL DE VENNES)

JECHOUX (CC BELFORT MIOTTE)

ZAGO (VC VALDAHON VAL DE VENNES)

BRUN (ACT BELFORT)

BOUHELIER (VC VALDAHON VAL DE VENNES)

CHATELAIN (VC ORNANS)

E. FAIVRE (AC CHAMPAGNOLE)

FRIGIOLINI (VC DOLOIS)

GETE (EC GRAY ARC)

P-A. GIRARDET (VC VALDAHON VAL DE VENNES)

HOYON (CC ÉTUPES)

MIMRAM (VC MORTEAU MONTEBOIT)

PHILIPPE (CC ÉTUPES)

 

Lou

Votre météo avec

Evénements de FRANCHE-COMTÉ

Sam, 27 Janvier 2018h
IUT BESANCON-VESOUL - Vaivre-et-Montoille