Info traffic à Besançon

Newsletter

Tenez-vous au courant de nos dernières actualités !

Mon compte

Présidentielle : qui a parrainé qui en Franche-Comté ?

© archives carvy - cliquez sur l'image pour agrandir
tirage au sort

Le Conseil constitutionnel a publié ce samedi les noms de 500 parrains tirés au sort pour chacun des dix candidats à la présidentielle. Sur les 14 790 signatures validées, celà donne une liste de 5000 noms de laquelle maCommune.info a extrait les parrains francs-comtois.

Publicité

C'est depuis 1974 que le nom et la qualité des élus accordant leur signature aux candidats à l'Elysée sont rendus publics par le Conseil constitutionnel. Depuis 1981, le Conseil procède à un tirage au sort de 500 noms pour chaque candidat.

 Eva Joly

Jean-Claude HUNOLD, maire de LACHAPELLE-SOUS-CHAUX (TERRITOIRE DE BELFORT); Marc BORNECK, conseiller régional de FRANCHE-COMTÉ (JURA); Alain SIRUGUE, maire de SAINTE-COLOMBE (DOUBS); Franck PETIT, maire de PUESSANS (DOUBS); Christian LEPAPE, maire de GOUHELANS(DOUBS); Yves MARTIN, maire d’ÉCHENOZ-LA-MÉLINE (HAUTE-SAÔNE); Franck COQUIARD, maire de SARRAGEOIS (DOUBS); Gilles PANIER, maire de MONTBOILLON (HAUTE-SAÔNE); Eric ALAUZET, conseiller général de BESANÇON-EST (DOUBS); Daniel FEURTEY, conseiller général de DANJOUTIN (TERRITOIRE DE BELFORT; Didier HERNANDEZ, maire des GRANGETTES (DOUBS); Guy GIRARDOT, maire de RANG (DOUBS); Hubert JACQUES, maire de BY (DOUBS); Paul CAILLON, maire de PIMORIN (JURA); Louis MASSIAS, maire de FOUSSEMAGNE (TERRITOIRE DE BELFORT); Michèle DURAND-MIGEON, conseiller régional de FRANCHE-COMTÉ (HAUTE-SAÔNE) ; Mme Brigitte MONNET, maire de VINCELLES (JURA); Alain FOUSSERET, conseiller régional de FRANCHE-COMTÉ(TERRITOIRE DE BELFORT); Christian VALLET, maire de LA RIVIÈRE-DRUGEON (DOUBS); Eric DURAND, conseiller régional de FRANCHE-COMTÉ (DOUBS); Marie-Thérèse PEYRETON, maire de TALLANS (DOUBS); Christian METTELET, maire de SAINT-REMY (HAUTE-SAÔNE); Annie DEBRAY, maire de CROUZET-MIGETTE(DOUBS).

Marine Le Pen

Jean-Pierre GUINCHARD, maire de MALANS (DOUBS); Arnaud FORMET, maire de LA VOIVRE (HAUTE-SAÔNE); Sophie MONTEL, conseiller régional de FRANCHE-COMTÉ (DOUBS); Alain FRANCHEQUIN, maire de VEZET (HAUTE-SAÔNE); Jean-François CERCLEY, maire délégué d’une commune associée, AUBIGNEY (HAUTE-SAÔNE); Christian GEOFFROY, maire de PERCEY-LE-GRAND (HAUTE-SAÔNE); Gérard FESSELET, maire de CHAVANNES-LES-GRANDS (TERRITOIRE DE BELFORT);  Jean PÉRY, maire de VILLERS-BOUTON (HAUTE-SAÔNE) ; Henri LAMBERT, maire délégué d’une commune associée, VERNOIS-LE-FOL (DOUBS); Patrick LORIAU, maire de GOUMOIS (DOUBS); Jacques EUVRARD, maire de COURTESOULT-ET-GATEY (HAUTE-SAÔNE); Pascal FÉAU, maire de DESSIA (JURA); André VAUBOURG, maire de CHAMPLIVE (DOUBS) ; Gilles GUINCHARD, maire délégué d’une commune associée, ALAISE (DOUBS); Jean-Pierre GROS, maire d’ALIÈZE (JURA) ; Luc BEJEAN, maire de MONTEPLAIN (JURA); Judith SINNGRUN, maire de ROSIÈRES-SUR-MANCE (HAUTE-SAÔNE); Patrice LOMBARD, maire de FRESSE (HAUTE-SAÔNE); Daniel MONNERET, maire de VILLARD-SAINT-SAUVEUR (JURA); Noël FENOUILLOT, maire de BOUSSERAUCOURT (HAUTE-SAÔNE); François GENEVOIS, maire d’UZELLE (DOUBS); Nathalie PARENT, maire de SOURANS (DOUBS); Danièle FIÉTIER, maire de CHÂTEAUVIEUX-LES-FOSSÉS (DOUBS); Marcel PARISOT, maire d’ABBENANS (DOUBS); Jean-Louis ESPUCHE, maire de DAMMARTIN-MARPAIN (JURA); Christophe COLIN, maire de LUXIOL (DOUBS); Roland BOILLOT, conseiller régional de FRANCHE-COMTÉ (DOUBS); Jean-Pierre MOUGET, conseiller régional de FRANCHE-COMTÉ (JURA); Robert SENNERICH, conseiller régional de FRANCHE-COMTE (HAUTE-SAONE); Jean-Pierre LECLERCQ, maire d’ÉPENOUSE (DOUBS); Mathilde CYROT-LALUBIN, maire de SERGENON (JURA); Jean-Luc JEUDY, maire de LA LONGINE (HAUTE-SAÔNE).

Nicolas Sarkozy

Jean-Luc SIBILLE, maire de LA CREUSE (HAUTE-SAÔNE); André GAUTHIER, maire de CHANCEY (HAUTE-SAÔNE); Jean-Paul DIRAND, maire de ÉCROMAGNY (HAUTE-SAÔNE); Paul VALETTE, maire de BROTTE-LÈS-RAY (HAUTE-SAÔNE); Gustave MUNIER, maire de VAUCONCOURT-NERVEZAIN (HAUTE-SAÔNE); Charles DEMOUGE, maire de FESCHES-LE-CHÂTEL (DOUBS) ;Joseph ROY, maire de LA BRETENIÈRE(JURA); Dominique CHALUMEAUX, conseiller général de CONLIÈGE (JURA); Albert GROSPERRIN, maire de VERCEL-VILLEDIEU-LE-CAMP (DOUBS); Jacky BAGUE, maire de PONTCEY (HAUTE-SAÔNE) ; Annie GENEVARD, maire de MORTEAU (DOUBS); Claude DUSSOUILLEZ, maire de BANNANS (DOUBS); Françoise BRANGET, député du DOUBS (1re); Philippe JUPPET, maire de ASNANS-BEAUVOISIN (JURA); Patrick GRILLON, maire d’ARC-SOUS-MONTENOT (DOUBS); Michel TISSOT, maire de CERNAY-L’ÉGLISE (DOUBS); Marcel GILLARD, maire de FERTANS (DOUBS); Jean-Pierre GURTNER, conseiller général de LEVIER (DOUBS); Charles GAUTHIER, maire de VEREUX (HAUTE-SAÔNE); Pierre MAGNIN-FEYSOT, maire de GUYANS-VENNES (DOUBS).

Jean-Luc Mélenchon

Dominique GRAND, maire de SAINT-LOTHAIN (JURA); Daniel BOUVARD, maire de L’AUBÉPIN (JURA); Jean-Michel LIÈVREMONT, maire de LODS (DOUBS); André LAMY, conseiller général de VOITEUR (JURA); Denis GOICHOT, maire de BELMONT (JURA); Vincent BIRR, maire de VERNE (DOUBS);

Philippe Poutou

Christian DROUHIN, maire de JONVELLE (HAUTE-SAÔNE); FrançoisGUITON, maire de MESSIA-SUR-SORNE (JURA); Christian JAMEY, maire de VILLARS-LE-PAUTEL (HAUTE-SAÔNE); Jean-Paul PUGIN, conseiller général d’AMANCE(HAUTE-SAÔNE); Didier HUGEDET, maire de BOUGNON (HAUTE-SAÔNE);  Michel BARGETZY, maire d’AMONDANS (DOUBS);  Daniel JEANNIN, maire de MONTENOIS (DOUBS); Pascale PREDINE, maire de TOURNANS (DOUBS); Marcel BEGEOT, maire de SCEY-SUR-SAÔNE-ET-SAINT-ALBIN (HAUTE-SAÔNE); Philippe SMAGGHE, maire de SALANS (JURA); Jean-Louis GARCIA, maire de CHEVIGNEY-SUR-L’OGNON (DOUBS); Marc BLONDE, maire de LARIVIÈRE (TERRITOIRE DE BELFORT); Michel IUTZLELER, maire de SERRE-LES-MOULIÈRES (JURA); Guy DAVID, maire d’AIGLEPIERRE (JURA); Dominique PERNIN, maire de PEINTRE (JURA);  Michel SCHNOEBELEN, maire de PETITEFONTAINE (TERRITOIRE DE BELFORT); Didier BOUTIN, maire de LAVIGNY(JURA); Mme Claude PINSARD, maire de SERMANGE(JURA); Grégoire DURANT, maire de DAMPIERRE (JURA); Gilles MARADAN, maire de CONTRÉGLISE (HAUTE-SAÔNE); Yves BISSON, maire de NOVILLARD (TERRITOIRE DE BELFORT);Marie-Claire CAMUSET, maire de SEMMADON(HAUTE-SAÔNE); Daniel GLORIOD, maire de CHATELAY (JURA); HENRY, maire de PURGEROT (HAUTE-SAÔNE); Hubert DARBON, maire des PLANCHES-PRÈS-ARBOIS (JURA); Patricia GUYETANT, maire de GOUX-SOUS-LANDET (DOUBS); Rémy BUHLER, maire de SEMONDANS (DOUBS); Daniel RAMAUX, maire des DEUX-FAYS(JURA); Patrick LUCOT, maire de VELLEMOZ (HAUTE-SAÔNE); MAITRE, maire délégué d’une commune associée, NENON (JURA); Christel DUCHET, maire de BUFFIGNÉCOURT (HAUTE-SAÔNE); Paul CHEVIET, conseiller général de GY (HAUTE-SAÔNE); Rémy MARTIN, maire du PETIT-MERCEY (JURA); Michel GONIN, maire de VIÉTHOREY (DOUBS); Michel PRUDENT, maire de CONDAMINE(JURA); Michel PRUDHON, maire de MONCEY(DOUBS) ; Patrick FROEHLY, maire deLOUGRES (DOUBS); Jean-Louis BUCHWALTER, maire de LACHAPELLE-SOUS-ROUGEMONT (TERRITOIRE DE BELFORT).

 Nathalie Arthaud

Laurence GRABER, mairede DANNEMARIE (DOUBS); Thierry AUBRY, maire d’OYRIÈRES (HAUTE-SAÔNE); Jean-PierreMOREL, maire de CREVANS-ET-LA-CHAPELLE-LÈS-GRANGES (HAUTE-SAÔNE); Patrick HUMBERT, maire de COURCHAPON (DOUBS); Pascal DUCHEZEAU, maire de MONTFERRAND-LE-CHÂTEAU (DOUBS); Dominique MAMET, maire de CHAPELLE-D’HUIN (DOUBS); Michel BOIRIN, maire de BROYE-LES-LOUPS-ET-VERFONTAINE (HAUTE-SAÔNE); Odile POUILLEY, maire de SAINT-VALBERT (HAUTE-SAÔNE); Didier AUBRY, maire de MERCEY-LE-GRAND (DOUBS); Frédéric REIGNEY, maire de PLACEY (DOUBS) ; Pierre BRUCHON, maire de TRÉPOT (DOUBS); Pascal DUCRET, maire de SAUVAGNEY (DOUBS); Claude BONIN, maire de FROIDEVILLE (JURA); Daniel URBAIN, maire de RUFFEY-SUR-SEILLE(JURA); Annie REGAZZONI, maire de VAUX-SUR-POLIGNY (JURA); André PROST, maire de LA GRANGE (DOUBS); Jacques SEGUIN, maire de VILLAFANS (HAUTE-SAÔNE); Gérard WURTZ, maire de FELON (TERRITOIRE DE BELFORT); Catherine FONTANEZ, maire de CHÂTEAU-DES-PRÉS (JURA); Sylvain MORISOT, maire d’ORICOURT (HAUTE-SAÔNE); Philippe AEBY, maire de CUBRY-LÈS-FAVERNEY (HAUTE-SAÔNE); Bernard MOYNE,maire de MONTFORT (DOUBS); Francis TROUILLOT, maire d’OUGNEY-DOUVOT (DOUBS); Nathalie RUDE, maire de ROMAIN(JURA).

Jacques Cheminade

Jean THUREL, maire de LAVANGEOT (JURA); André CHOLLAT, maire de JOUHE(JURA); Jean-René LAGRANGE, mairede BETONCOURT-SAINT-PANCRAS (HAUTE-SAÔNE); Alain GALLIOT, maire de SAINT-MAURICE-COLOMBIER (DOUBS); Christine BOSCHI, maire de BRETIGNEY (DOUBS);  Olivier CHONÉ, maire de DELAIN (HAUTE-SAÔNE); Gérard DOUCEY, maire de CUVE (HAUTE-SAÔNE); Jean-Louis GATSCHINÉ, maire de SAINT-GERMAIN (HAUTE-SAÔNE); Josiane FATI, maire d’ÉCOT (DOUBS); Jean-Jacques BONNOTTE, maire de BROYE-AUBIGNEY-MONTSEUGNY (HAUTE-SAÔNE); Véronique BONNARD, maire de TAXENNE (JURA); Régis BOUCHARD, maire de LAVIRON (DOUBS); Guy GREZEL, maire de VILLERS-SUR-SAULNOT(HAUTE-SAÔNE); Bernard JEANNEROD, maire de CHASSEY-LÈS-MONTBOZON (HAUTE-SAÔNE); Bernard CHOPARD-LEONARD, maire de CHAZOT (DOUBS); Sylvie GRANDMOUGIN, maire de ROSUREUX (DOUBS); Alain SAGET, maire de NEUREY-EN-VAUX (HAUTE-SAÔNE); Pascal BARTHOD, maire des FONTENELLES (DOUBS); Jean-Luc BOUDEAU, maire de ROMAIN (DOUBS);  Gilbert DORNIER, maire de HAUTERIVE-LA-FRESSE (DOUBS); Etienne MARCHAND, maire de PLÉNISETTE (JURA); Claude PILLOUD, maire de CHAUX-DU-DOMBIEF (JURA); Dominique DELACROIX, maire de COURVIÈRES (DOUBS); Jocelyne MONNERET-LUQUET, maire de NANCUISE (JURA); Frédéric PASTEUR, maire de CHARÉZIER (JURA); Sylvain FIÉVET, maire de RONDEFONTAINE (DOUBS); Henri DORBON, maire de VADANS (JURA); Gilbert LAVRY, maire de SALIGNEY (JURA); Jean SALVI, maire de BARTHERANS (DOUBS); Gérard MOINE, maire de CHAMPTONNAY (HAUTE-SAÔNE) ; Christian GIROD, maire de FRAISANS (JURA); Brigitte BELLAT, maire de MALLEREY (JURA); Liliane GUYON VEUILLET, maire de BRANNE (DOUBS); Gérard GUYOT, maire de SAINT-JULIEN (JURA); Michel LARTOT, maire d’OSSELLE (DOUBS); Didier MARCHAL, maire de BEAUMOTTE-LÈS-PIN (HAUTE-SAÔNE); Lionel CHEVASSU, maire de ROCHEJEAN (DOUBS) ; Claude HALM, maire de FONTAINE-LÈS-CLERVAL (DOUBS); Guy FROSSARD, maire de LOMONT-SUR-CRÊTE (DOUBS); Jean-Louis BRIDE, maire de LOUVENNE (JURA); René PAUCOD, maire d’ANDELOT-MORVAL (JURA); Alain GAIFFE, maire de CONSOLATION-MAISONNETTES(DOUBS);Jean ZAZIAL, maire de CHEMENOT (JURA); Jean-Pierre KOEGLER, maire de MIÉRY(JURA); Charles BATISTE, maire de VORGES-LES-PINS (DOUBS); Patrice GUIBELIN, maire de CHOISEY (JURA);Isabelle NICOD, maire de HAUTEPIERRE-LE-CHÂTELET (DOUBS); Jean-Claude GALLOYER, maire de MERSUAY (HAUTE-SAÔNE);  Serge DAYET, maire de CHAUSSENANS (JURA); Guy MERCIER, maire d’AISEY-ET-RICHECOURT (HAUTE-SAÔNE); François-Xavier CULOT, maire délégué d’une commune associée, CHAZELOT (DOUBS); RégisDEMANGE, maire de BETONCOURT-LÈS-BROTTE (HAUTE-SAÔNE); Lucette GUIDONI, maire de MENÉTRUX-EN-JOUX (JURA).

François Bayrou

Mme Liliane JACQUIN, maire de LA CHARME (JURA); Daniel NICOLAS, maire de RECOUVRANCE (TERRITOIRE DE BELFORT) ; Jean-François CETRE, maire d’IVREY (JURA); Maxime PETIGNY, maire de MOTEY-BESUCHE (HAUTE-SAÔNE) ; Jean-Paul DILLSCHNEIDER, maire de FONTAIN (DOUBS); Jean- de Georges TATU, maire de BELFAYS (DOUBS); Denis LOMBARDOT, maire de RANDEVILLERS (DOUBS); Gilbert BILLOT, maire d’ARC-SOUS-CICON (DOUBS); Guy CHEVANNE, maire de CHOYE (HAUTE-SAÔNE) ; Marcel BOUVET-DIT-MARECHAL, maire de SAINT-PIERRE (JURA); Michel LAB, maire d’OLLANS (DOUBS).

Nicolas Dupont-Aignan

André PROST, maire d’ARESCHES (JURA); Gilles TISSOT, maire de LA PLANÉE (DOUBS); Bernard THIERRY, maire d’ARGILLIÈRES (HAUTE-SAÔNE); Daniel MORNARD, maire de GOUX-LÈS-DAMBELIN (DOUBS); Jean-Claude PIARD, maire des PIARDS (JURA); Maurice RAYMOND, maire de MONTBÉLIARDOT (DOUBS); Angélique JEANNINGROS, épouse DETOUILLON, maire de d’ADAM-LÈS-VERCEL (DOUBS); M. Jean-Claude GRENIER, maire de L’HÔPITAL-DU-GROSBOIS (DOUBS); Xavier DE MÉRONA, maire de MÉRONA(JURA) ; Alain OUBIBET, maire de LA MOUILLE (JURA); Laurent FATON, maire de THÉSY (JURA); Marcel BRUNGARD, maire de COURCELLES (TERRITOIRE DE BELFORT); Etienne GARNIER, maire de CRANÇOT (JURA); Denis POINT, maire de CHOUX (JURA); Yolande OUDOT, maire de LADOYE-SUR-SEILLE (JURA); Guy PERRIER, maire de LARRIVOIRE (JURA); Gérard COULIN, maire de VELORCEY (HAUTE-SAÔNE); Paul BAUD, maire de CERNIÉBAUD (JURA) ; Jean-Louis DAVID, maire de CUTTURA (JURA); Christophe DAMNON, maire de FRAROZ (JURA); Philippe BREUIL, maire de BOURG-DE-SIROD (JURA) ; Eric HUMBERT, maire du LUHIER (DOUBS) ; Michel GAIDOT, maire de VESCEMONT (TERRITOIRE DE BELFORT).

 François Hollande

Jean-François ROOST, maire de BOUROGNE (TERRITOIRE DE BELFORT); Michel NARDIN, maire d’ANGEOT (TERRITOIRE DE BELFORT); Joël MONGIN, maire de VANNE (HAUTE-SAÔNE); Noël GAUTHIER, conseiller général de SOCHAUX-GRAND-CHARMONT (DOUBS); Bernard RICHARD, maire de MAGNY-DANIGON (HAUTE-SAÔNE); Henri-Francis DUFOUR, maire de VIEUX-CHARMONT (DOUBS); Eric HOULLEY, maire de LURE (HAUTE-SAÔNE); Jean ROTA, maire de ROYE (HAUTE-SAÔNE) ;Denis SOMMER, maire de GRAND-CHARMONT (DOUBS); Pierre MIGARD, maire de CORDONNET, (HAUTE-SAÔNE); Maurice RICHEMOND, maire de NANC-LÈS-SAINT-AMOUR (JURA); Jean-Claude WAMBST, maire de DOLE (JURA); Daniel PETITJEAN, maire de VALENTIGNEY (DOUBS); Miltiade CONSTANTAKATOS, maire de FRAIS (TERRITOIRE DE BELFORT) ; Jean-Marie BERTIN, maire d’AMANCE (HAUTE-SAÔNE).

redaction

Votre météo avec