Ligue 2 : Saint-Etienne débutera à Dijon, Sochaux à domicile contre le Paris FC

Publié le 23/06/2022 - 15:16
Mis à jour le 23/06/2022 - 15:16

Le Calendrier 2022 / 2023 •

 © Ligue 2 BKT
© Ligue 2 BKT

Saint-Etienne et Metz, relégués en Ligue 2 à l'issue de la saison écoulée, débuteront respectivement la saison 2022-2023 à Dijon et à domicile face à Amiens le week-end du 30 juillet.

Le troisième relégué, Bordeaux, a été retrogradé en National (3e division) par la Direction nationale du contrôle de gestion (DNCG) et n'apparaît donc pas dans le calendrier en attendant l'examen de son appel.    S'il est réintégré, il débutera sa saison à Valenciennes.

1re Journée : samedi 30 juillet

  • Guingamp - Pau
  • Le Havre - Grenoble
  • Nîmes - Caen
  • Dijon - Saint-Etienne
  • SC Bastia - Laval
  • Sochaux - Paris FC
  • Quevilly-Rouen - Rodez
  • Annecy - Niort
  • NC - Valenciennes
  • Metz - Amiens

2e Journée : samedi 6 août

  • Laval - Guingamp
  • Grenoble - Sochaux
  • Paris FC - Quevilly-Rouen
  • Rodez - NC
  • Valenciennes - Le Havre
  • Saint-Etienne - Nîmes
  • Caen - Metz
  • Niort - SC Bastia
  • Pau - Dijon
  • Amiens - Annecy

3e Journée : samedi 13 août

  • Metz - Valenciennes
  • Le Havre - Pau
  • Nîmes - Rodez
  • NC - Niort
  • Sochaux - Amiens
  • SC Bastia - Grenoble
  • Guingamp - Paris FC
  • Dijon - Caen
  • Quevilly-Rouen - Saint-Etienne
  • Annecy - Laval

4e Journée : samedi 20 août

  • Valenciennes - Quevilly-Rouen
  • Niort - Paris FC
  • Dijon - Nîmes
  • Rodez - Annecy
  • Laval - Metz
  • Pau - Sochaux
  • Grenoble - NC
  • Caen - Guingamp
  • Amiens - SC Bastia
  • Saint-Etienne - Le Havre

5e Journée : samedi 27 août

  • Le Havre - Amiens
  • Sochaux - Niort
  • Paris FC - Caen
  • Nîmes - Laval
  • Valenciennes - Saint-Etienne
  • SC Bastia - Rodez
  • Metz - Dijon
  • Annecy - Grenoble
  • Quevilly-Rouen - Pau
  • NC - Guingamp

6e Journée : mardi 30 août

  • Caen - Pau
  • Dijon - Annecy
  • Saint-Etienne - SC Bastia
  • Niort - Valenciennes
  • Guingamp - Sochaux
  • Grenoble - Nîmes
  • Rodez - Metz
  • Laval - Le Havre
  • Amiens - Paris FC
  • NC - Quevilly-Rouen

7e Journée : vendredi 2 septembre

  • Le Havre - Caen
  • Sochaux - Laval
  • Quevilly-Rouen - Niort
  • Paris FC - NC
  • Valenciennes - Nîmes
  • Amiens - Grenoble
  • SC Bastia - Dijon
  • Pau - Saint-Etienne
  • Guingamp - Rodez
  • Metz - Annecy

8e Journée : samedi 10 septembre

  • Annecy - Quevilly-Rouen
  • Laval - Pau
  • Rodez - Valenciennes
  • Niort - Le Havre
  • Grenoble - Paris FC
  • Metz - Guingamp
  • Dijon - Sochaux
  • Nîmes - SC Bastia
  • Caen - Amiens
  • Saint-Etienne - NC

9e Journée : samedi 17 septembre

  • Quevilly-Rouen - Laval
  • Grenoble - Caen
  • Paris FC - Rodez
  • NC - Dijon
  • Guingamp - Saint-Etienne
  • Sochaux - Nîmes
  • Amiens - Niort
  • SC Bastia - Metz
  • Pau - Valenciennes
  • Le Havre - Annecy

10e Journée : samedi 1er octobre

  • Valenciennes - Sochaux
  • Saint-Etienne - Grenoble
  • Metz - Pau
  • Annecy - SC Bastia
  • Laval - NC
  • Caen - Quevilly-Rouen
  • Dijon - Le Havre
  • Niort - Guingamp
  • Nîmes - Paris FC
  • Rodez - Amiens

   11e Journée : samedi 8 octobre

  • Guingamp - Annecy
  • Pau - Rodez
  • Amiens - Dijon
  • Caen - Niort
  • Grenoble - Laval
  • Paris FC - Valenciennes
  • Sochaux - Saint-Etienne
  • NC - Metz
  • Quevilly-Rouen - Nîmes
  • Le Havre - SC Bastia

12e Journée : samedi 15 octobre

  • Nîmes - Amiens
  • Saint-Etienne - Paris FC
  • Laval - Caen
  • Annecy - Pau
  • SC Bastia - NC
  • Metz - Sochaux
  • Valenciennes - Guingamp
  • Rodez - Le Havre
  • Dijon - Quevilly-Rouen
  • Niort - Grenoble

 13e Journée : samedi 22 octobre

  • Le Havre - Metz
  • Caen - Rodez
  • Niort - Dijon
  • Amiens - Saint-Etienne
  • Grenoble - Valenciennes
  • Paris FC - Laval
  • Sochaux - Quevilly-Rouen
  • NC - Annecy
  • Guingamp - SC Bastia
  • Pau - Nîmes

 14e Journée : samedi 5 novembre

  • Pau - Amiens
  • Dijon - Guingamp
  • Quevilly-Rouen - Le Havre
  • SC Bastia - Paris FC
  • Nîmes - NC
  • Rodez - Grenoble
  • Laval - Niort
  • Annecy - Sochaux
  • Valenciennes - Caen
  • Metz - Saint-Etienne

 15e Journée : samedi 12 novembre

  • Laval - Valenciennes
  • Amiens - Quevilly-Rouen
  • NC - Pau
  • Saint-Etienne - Rodez
  • Caen - Annecy
  • Grenoble - Dijon
  • Guingamp - Le Havre
  • Niort - Nîmes
  • Paris FC - Metz
  • Sochaux - SC Bastia

 16e Journée : lundi 26 décembre

  • Dijon - Laval
  • SC Bastia - Caen
  • Nîmes - Guingamp
  • Metz - Niort
  • Annecy - Saint-Etienne
  • Pau - Paris FC
  • Valenciennes - Amiens
  • Le Havre - NC
  • Quevilly-Rouen - Grenoble
  • Sochaux - Rodez

17e Journée : vendredi 30 décembre

  • Annecy - Nîmes
  • SC Bastia - Valenciennes
  • Rodez - Dijon
  • Guingamp - Quevilly-Rouen
  • Grenoble - Metz
  • NC - Sochaux
  • Laval - Amiens
  • Niort - Pau
  • Saint-Etienne - Caen
  • Paris FC - Le Havre

 18e Journée : mardi 10 janvier

  • Valenciennes - Annecy
  • Saint-Etienne - Laval
  • Amiens - Guingamp
  • Rodez - Niort
  • Caen - NC
  • Quevilly-Rouen - SC Bastia
  • Pau - Grenoble
  • Paris FC - Dijon
  • Nîmes - Metz
  • Le Havre - Sochaux

19e Journée : vendredi 13 janvier

  • Dijon - Valenciennes
  • Niort - Saint-Etienne
  • Metz - Quevilly-Rouen
  • Le Havre - Nîmes
  • Laval - Rodez
  • NC - Amiens
  • Guingamp - Grenoble
  • Sochaux - Caen
  • Annecy - Paris FC
  • SC Bastia - Pau

 20e Journée : samedi 28 janvier

  • Caen - Laval
  • Amiens - Le Havre
  • Dijon - NC
  • Grenoble - SC Bastia
  • Nîmes - Niort
  • Pau - Annecy
  • Quevilly-Rouen - Paris FC
  • Rodez - Guingamp
  • Saint-Etienne - Sochaux
  • Valenciennes - Metz

21e Journée : mardi 31 janvier

  • NC - Le Havre
  • Sochaux - Valenciennes
  • Grenoble - Quevilly-Rouen
  • Paris FC - Pau
  • Guingamp - Nîmes
  • Metz - Rodez
  • SC Bastia - Saint-Etienne
  • Annecy - Caen
  • Laval - Dijon
  • Niort - Amiens

22e Journée : vendredi 3 février

  • Saint-Etienne - Annecy
  • Nîmes - Grenoble
  • Le Havre - Paris FC
  • Dijon - Niort
  • Caen - SC Bastia
  • Amiens - Metz
  • Quevilly-Rouen - Guingamp
  • Valenciennes - Laval
  • Pau - NC
  • Rodez - Sochaux

 23e Journée : samedi 11 février

  • Guingamp - Valenciennes
  • Rodez - Nîmes
  • Laval - Annecy
  • Metz - Caen
  • Paris FC - Amiens
  • Sochaux - Le Havre
  • Niort - NC
  • Saint-Etienne - Dijon
  • SC Bastia - Quevilly-Rouen
  • Grenoble - Pau

 24e Journée : samedi 18 février

  • Caen - Grenoble
  • Valenciennes - Rodez
  • Quevilly-Rouen - Sochaux
  • Pau - Laval
  • Nîmes - Saint-Etienne
  • Dijon - Metz
  • NC - Paris FC
  • Le Havre - Niort
  • Annecy - Amiens
  • SC Bastia - Guingamp  

25e Journée : samedi 25 février

  • Paris FC - Niort
  • Guingamp - Caen
  • Laval - Quevilly-Rouen
  • Metz - Nîmes
  • Rodez - SC Bastia
  • Sochaux - Annecy
  • Saint-Etienne - Pau
  • Valenciennes - Dijon
  • Amiens - NC
  • Grenoble - Le Havre

 26e Journée : samedi 4 mars

  • Caen - Sochaux
  • Le Havre - Laval
  • Amiens - Pau
  • Niort - Rodez
  • Quevilly-Rouen - Valenciennes
  • Paris FC - Guingamp
  • Annecy - Metz
  • Dijon - Grenoble
  • SC Bastia - Nîmes
  • NC - Saint-Etienne

27e Journée : samedi 11 mars

  • Saint-Etienne - Amiens
  • Rodez - Caen
  • Pau - Niort
  • Nîmes - Quevilly-Rouen
  • Metz - Le Havre
  • Laval - Paris FC
  • Valenciennes - SC Bastia
  • Guingamp - Dijon
  • Sochaux - NC
  • Grenoble - Annecy

 28e Journée : samedi 18 mars

  • Dijon - Pau
  • Niort - Laval
  • Quevilly-Rouen - Metz
  • NC - Nîmes
  • Caen - Valenciennes
  • Sochaux - Grenoble
  • Paris FC - SC Bastia
  • Le Havre - Saint-Etienne
  • Amiens - Rodez
  • Annecy - Guingamp

 29e Journée : samedi 1er avril

  • Nîmes - Annecy
  • Pau - Le Havre
  • Rodez - Quevilly-Rouen
  • Saint-Etienne - Niort
  • Valenciennes - Paris FC
  • Caen - Dijon
  • Guingamp - NC
  • Grenoble - Amiens
  • SC Bastia - Sochaux
  • Metz - Laval

 30e Journée : samedi 8 avril

  • Annecy - Valenciennes
  • Dijon - Rodez
  • Laval - Grenoble
  • Le Havre - Guingamp
  • Niort - Sochaux
  • Paris FC - Saint-Etienne
  • NC - SC Bastia
  • Quevilly-Rouen - Caen
  • Amiens - Nîmes
  • Pau - Metz

 31e Journée : samedi 15 avril

  • Sochaux - Pau
  • Rodez - Laval
  • Valenciennes - Niort
  • Metz - NC
  • Quevilly-Rouen - Dijon
  • Nîmes - Le Havre
  • Guingamp - Amiens
  • Grenoble - Saint-Etienne
  • Caen - Paris FC
  • SC Bastia - Annecy

 32e Journée : samedi 22 avril

  • Amiens - Valenciennes
  • Annecy - Rodez
  • Dijon - SC Bastia
  • Laval - Sochaux
  • Le Havre - Quevilly-Rouen
  • Niort - Caen
  • Paris FC - Nîmes
  • Pau - Guingamp
  • Saint-Etienne - Metz
  • NC - Grenoble

33e Journée : samedi 29 avril

  • Sochaux - Dijon
  • Rodez - Saint-Etienne
  • Quevilly-Rouen - Annecy
  • SC Bastia - Amiens
  • Nîmes - Pau
  • Valenciennes - NC
  • Metz - Paris FC
  • Guingamp - Laval
  • Grenoble - Niort
  • Caen - Le Havre

34e Journée : samedi 6 mai

  • Saint-Etienne - Guingamp
  • Annecy - Dijon
  • NC - Caen
  • Amiens - Sochaux
  • Pau - Quevilly-Rouen
  • Paris FC - Grenoble
  • Niort - Metz
  • Nîmes - Valenciennes
  • Le Havre - Rodez
  • Laval - SC Bastia

35e Journée : vendredi 12 mai

  • Quevilly-Rouen - NC
  • Sochaux - Guingamp
  • Annecy - Le Havre
  • Rodez - Paris FC
  • Metz - Grenoble
  • Laval - Saint-Etienne
  • Dijon - Amiens
  • Caen - Nîmes
  • SC Bastia - Niort
  • Valenciennes - Pau

36e Journée : samedi 20 mai

  • NC - Laval
  • Grenoble - Rodez
  • Pau - SC Bastia
  • Paris FC - Sochaux
  • Niort - Annecy
  • Nîmes - Dijon
  • Le Havre - Valenciennes
  • Guingamp - Metz
  • Amiens - Caen
  • Saint-Etienne - Quevilly-Rouen

37e Journée : vendredi 26 mai

  • Valenciennes - Grenoble
  • Caen - Saint-Etienne
  • Dijon - Paris FC
  • Guingamp - Niort
  • Annecy - NC
  • Laval - Nîmes
  • SC Bastia - Le Havre
  • Rodez - Pau
  • Sochaux - Metz
  • Quevilly-Rouen - Amiens

38e Journée : vendredi 2 juin

  • Saint-Etienne - Valenciennes
  • Amiens - Laval
  • Pau - Caen
  • NC - Rodez
  • Paris FC - Annecy
  • Niort - Quevilly-Rouen
  • Nîmes - Sochaux
  • Metz - SC Bastia
  • Le Havre - Dijon
  • Grenoble - Guingamp

Allez + loin

Soyez le premier à commenter...

Laisser un commentaire

Sport

ESBF : Léa Pobelle intègre finalement le centre de formation pour la prochaine saison

Le club de l’ESBF et Sébastien Mizoule avaient annoncé le 2 juin dernier que le recrutement de l’effectif pour le prochain exercice était clos. Cependant, après réflexion, ils ont décidé d’intégrer Léa Pobelle au centre de formation du club, pour former, aux côtés de Camille Aoustin et de Kiara Tshimanga, la troisième ailière gauche du groupe professionnel, a-t-on appris ce mardi 21 juin.

Tour de Suisse:  le Covid-19 entraîne l’abandon d’une trentaine de coureurs, dont le maillot jaune Vlasov

Une trentaine de coureurs, dont le tout frais maillot jaune russe Aleksander Vlasov, ont dû abandonner le Tour de Suisse vendredi avant le départ de la 6e étape à Locarno à cause de nombreux cas de Covid-19.La veille, c'est le Britannique Adam Yates (Ineos) et l'ensemble de l'équipe Jumbo-Visma qui avaient été contraints d'abandonner.

Le festival Grandes Heures Nature à Besançon, du 24 au 26 juin !

PUBLI-INFO • Du vendredi 24 au dimanche 26 juin, le festival outdoor Grandes Heures Nature propose trois jours dédiés aux sports en extérieur et aux activités de pleine nature à Besançon. Objectifs : se détendre, s’initier, encourager, s’informer et s’émerveiller ! Les inscriptions aux grandes épreuves sont ouvertes jusqu'au 23 juin. On vous dit tout…

Transju’Trail 2022 : 185 enfants samedi, 1.500 adultes attendus dimanche

Top départ de la Transju’Trail 2022 ! C’est la Transju’Trail des Marmots qui, après 2 ans d’absence, a ouvert les festivités à Morez. Les enfants de 7 à 13 ans ont été les premiers à s’élancer ce samedi 4 juin après-midi sur trois parcours différents sous un beau soleil et une forte chaleur. Demain, dimanche 5 juin, c’est au tour des adultes avec six parcours dont le 80 km.

Offre d'emploi

Offre d'emploi

Devenez membre de macommune.info

Publiez gratuitement vos actualités et événements

 26.63
nuageux
le 25/06 à 15h00
Vent
2.25 m/s
Pression
1011 hPa
Humidité
28 %

Sondage