Ligue 2 : Saint-Etienne débutera à Dijon, Sochaux à domicile contre le Paris FC

Publié le 23/06/2022 - 15:16
Mis à jour le 23/06/2022 - 15:16

Le Calendrier 2022 / 2023 •

 © Ligue 2 BKT
© Ligue 2 BKT

Saint-Etienne et Metz, relégués en Ligue 2 à l'issue de la saison écoulée, débuteront respectivement la saison 2022-2023 à Dijon et à domicile face à Amiens le week-end du 30 juillet.

Le troisième relégué, Bordeaux, a été retrogradé en National (3e division) par la Direction nationale du contrôle de gestion (DNCG) et n'apparaît donc pas dans le calendrier en attendant l'examen de son appel.    S'il est réintégré, il débutera sa saison à Valenciennes.

1re Journée : samedi 30 juillet

  • Guingamp - Pau
  • Le Havre - Grenoble
  • Nîmes - Caen
  • Dijon - Saint-Etienne
  • SC Bastia - Laval
  • Sochaux - Paris FC
  • Quevilly-Rouen - Rodez
  • Annecy - Niort
  • NC - Valenciennes
  • Metz - Amiens

2e Journée : samedi 6 août

  • Laval - Guingamp
  • Grenoble - Sochaux
  • Paris FC - Quevilly-Rouen
  • Rodez - NC
  • Valenciennes - Le Havre
  • Saint-Etienne - Nîmes
  • Caen - Metz
  • Niort - SC Bastia
  • Pau - Dijon
  • Amiens - Annecy

3e Journée : samedi 13 août

  • Metz - Valenciennes
  • Le Havre - Pau
  • Nîmes - Rodez
  • NC - Niort
  • Sochaux - Amiens
  • SC Bastia - Grenoble
  • Guingamp - Paris FC
  • Dijon - Caen
  • Quevilly-Rouen - Saint-Etienne
  • Annecy - Laval

4e Journée : samedi 20 août

  • Valenciennes - Quevilly-Rouen
  • Niort - Paris FC
  • Dijon - Nîmes
  • Rodez - Annecy
  • Laval - Metz
  • Pau - Sochaux
  • Grenoble - NC
  • Caen - Guingamp
  • Amiens - SC Bastia
  • Saint-Etienne - Le Havre

5e Journée : samedi 27 août

  • Le Havre - Amiens
  • Sochaux - Niort
  • Paris FC - Caen
  • Nîmes - Laval
  • Valenciennes - Saint-Etienne
  • SC Bastia - Rodez
  • Metz - Dijon
  • Annecy - Grenoble
  • Quevilly-Rouen - Pau
  • NC - Guingamp

6e Journée : mardi 30 août

  • Caen - Pau
  • Dijon - Annecy
  • Saint-Etienne - SC Bastia
  • Niort - Valenciennes
  • Guingamp - Sochaux
  • Grenoble - Nîmes
  • Rodez - Metz
  • Laval - Le Havre
  • Amiens - Paris FC
  • NC - Quevilly-Rouen

7e Journée : vendredi 2 septembre

  • Le Havre - Caen
  • Sochaux - Laval
  • Quevilly-Rouen - Niort
  • Paris FC - NC
  • Valenciennes - Nîmes
  • Amiens - Grenoble
  • SC Bastia - Dijon
  • Pau - Saint-Etienne
  • Guingamp - Rodez
  • Metz - Annecy

8e Journée : samedi 10 septembre

  • Annecy - Quevilly-Rouen
  • Laval - Pau
  • Rodez - Valenciennes
  • Niort - Le Havre
  • Grenoble - Paris FC
  • Metz - Guingamp
  • Dijon - Sochaux
  • Nîmes - SC Bastia
  • Caen - Amiens
  • Saint-Etienne - NC

9e Journée : samedi 17 septembre

  • Quevilly-Rouen - Laval
  • Grenoble - Caen
  • Paris FC - Rodez
  • NC - Dijon
  • Guingamp - Saint-Etienne
  • Sochaux - Nîmes
  • Amiens - Niort
  • SC Bastia - Metz
  • Pau - Valenciennes
  • Le Havre - Annecy

10e Journée : samedi 1er octobre

  • Valenciennes - Sochaux
  • Saint-Etienne - Grenoble
  • Metz - Pau
  • Annecy - SC Bastia
  • Laval - NC
  • Caen - Quevilly-Rouen
  • Dijon - Le Havre
  • Niort - Guingamp
  • Nîmes - Paris FC
  • Rodez - Amiens

   11e Journée : samedi 8 octobre

  • Guingamp - Annecy
  • Pau - Rodez
  • Amiens - Dijon
  • Caen - Niort
  • Grenoble - Laval
  • Paris FC - Valenciennes
  • Sochaux - Saint-Etienne
  • NC - Metz
  • Quevilly-Rouen - Nîmes
  • Le Havre - SC Bastia

12e Journée : samedi 15 octobre

  • Nîmes - Amiens
  • Saint-Etienne - Paris FC
  • Laval - Caen
  • Annecy - Pau
  • SC Bastia - NC
  • Metz - Sochaux
  • Valenciennes - Guingamp
  • Rodez - Le Havre
  • Dijon - Quevilly-Rouen
  • Niort - Grenoble

 13e Journée : samedi 22 octobre

  • Le Havre - Metz
  • Caen - Rodez
  • Niort - Dijon
  • Amiens - Saint-Etienne
  • Grenoble - Valenciennes
  • Paris FC - Laval
  • Sochaux - Quevilly-Rouen
  • NC - Annecy
  • Guingamp - SC Bastia
  • Pau - Nîmes

 14e Journée : samedi 5 novembre

  • Pau - Amiens
  • Dijon - Guingamp
  • Quevilly-Rouen - Le Havre
  • SC Bastia - Paris FC
  • Nîmes - NC
  • Rodez - Grenoble
  • Laval - Niort
  • Annecy - Sochaux
  • Valenciennes - Caen
  • Metz - Saint-Etienne

 15e Journée : samedi 12 novembre

  • Laval - Valenciennes
  • Amiens - Quevilly-Rouen
  • NC - Pau
  • Saint-Etienne - Rodez
  • Caen - Annecy
  • Grenoble - Dijon
  • Guingamp - Le Havre
  • Niort - Nîmes
  • Paris FC - Metz
  • Sochaux - SC Bastia

 16e Journée : lundi 26 décembre

  • Dijon - Laval
  • SC Bastia - Caen
  • Nîmes - Guingamp
  • Metz - Niort
  • Annecy - Saint-Etienne
  • Pau - Paris FC
  • Valenciennes - Amiens
  • Le Havre - NC
  • Quevilly-Rouen - Grenoble
  • Sochaux - Rodez

17e Journée : vendredi 30 décembre

  • Annecy - Nîmes
  • SC Bastia - Valenciennes
  • Rodez - Dijon
  • Guingamp - Quevilly-Rouen
  • Grenoble - Metz
  • NC - Sochaux
  • Laval - Amiens
  • Niort - Pau
  • Saint-Etienne - Caen
  • Paris FC - Le Havre

 18e Journée : mardi 10 janvier

  • Valenciennes - Annecy
  • Saint-Etienne - Laval
  • Amiens - Guingamp
  • Rodez - Niort
  • Caen - NC
  • Quevilly-Rouen - SC Bastia
  • Pau - Grenoble
  • Paris FC - Dijon
  • Nîmes - Metz
  • Le Havre - Sochaux

19e Journée : vendredi 13 janvier

  • Dijon - Valenciennes
  • Niort - Saint-Etienne
  • Metz - Quevilly-Rouen
  • Le Havre - Nîmes
  • Laval - Rodez
  • NC - Amiens
  • Guingamp - Grenoble
  • Sochaux - Caen
  • Annecy - Paris FC
  • SC Bastia - Pau

 20e Journée : samedi 28 janvier

  • Caen - Laval
  • Amiens - Le Havre
  • Dijon - NC
  • Grenoble - SC Bastia
  • Nîmes - Niort
  • Pau - Annecy
  • Quevilly-Rouen - Paris FC
  • Rodez - Guingamp
  • Saint-Etienne - Sochaux
  • Valenciennes - Metz

21e Journée : mardi 31 janvier

  • NC - Le Havre
  • Sochaux - Valenciennes
  • Grenoble - Quevilly-Rouen
  • Paris FC - Pau
  • Guingamp - Nîmes
  • Metz - Rodez
  • SC Bastia - Saint-Etienne
  • Annecy - Caen
  • Laval - Dijon
  • Niort - Amiens

22e Journée : vendredi 3 février

  • Saint-Etienne - Annecy
  • Nîmes - Grenoble
  • Le Havre - Paris FC
  • Dijon - Niort
  • Caen - SC Bastia
  • Amiens - Metz
  • Quevilly-Rouen - Guingamp
  • Valenciennes - Laval
  • Pau - NC
  • Rodez - Sochaux

 23e Journée : samedi 11 février

  • Guingamp - Valenciennes
  • Rodez - Nîmes
  • Laval - Annecy
  • Metz - Caen
  • Paris FC - Amiens
  • Sochaux - Le Havre
  • Niort - NC
  • Saint-Etienne - Dijon
  • SC Bastia - Quevilly-Rouen
  • Grenoble - Pau

 24e Journée : samedi 18 février

  • Caen - Grenoble
  • Valenciennes - Rodez
  • Quevilly-Rouen - Sochaux
  • Pau - Laval
  • Nîmes - Saint-Etienne
  • Dijon - Metz
  • NC - Paris FC
  • Le Havre - Niort
  • Annecy - Amiens
  • SC Bastia - Guingamp  

25e Journée : samedi 25 février

  • Paris FC - Niort
  • Guingamp - Caen
  • Laval - Quevilly-Rouen
  • Metz - Nîmes
  • Rodez - SC Bastia
  • Sochaux - Annecy
  • Saint-Etienne - Pau
  • Valenciennes - Dijon
  • Amiens - NC
  • Grenoble - Le Havre

 26e Journée : samedi 4 mars

  • Caen - Sochaux
  • Le Havre - Laval
  • Amiens - Pau
  • Niort - Rodez
  • Quevilly-Rouen - Valenciennes
  • Paris FC - Guingamp
  • Annecy - Metz
  • Dijon - Grenoble
  • SC Bastia - Nîmes
  • NC - Saint-Etienne

27e Journée : samedi 11 mars

  • Saint-Etienne - Amiens
  • Rodez - Caen
  • Pau - Niort
  • Nîmes - Quevilly-Rouen
  • Metz - Le Havre
  • Laval - Paris FC
  • Valenciennes - SC Bastia
  • Guingamp - Dijon
  • Sochaux - NC
  • Grenoble - Annecy

 28e Journée : samedi 18 mars

  • Dijon - Pau
  • Niort - Laval
  • Quevilly-Rouen - Metz
  • NC - Nîmes
  • Caen - Valenciennes
  • Sochaux - Grenoble
  • Paris FC - SC Bastia
  • Le Havre - Saint-Etienne
  • Amiens - Rodez
  • Annecy - Guingamp

 29e Journée : samedi 1er avril

  • Nîmes - Annecy
  • Pau - Le Havre
  • Rodez - Quevilly-Rouen
  • Saint-Etienne - Niort
  • Valenciennes - Paris FC
  • Caen - Dijon
  • Guingamp - NC
  • Grenoble - Amiens
  • SC Bastia - Sochaux
  • Metz - Laval

 30e Journée : samedi 8 avril

  • Annecy - Valenciennes
  • Dijon - Rodez
  • Laval - Grenoble
  • Le Havre - Guingamp
  • Niort - Sochaux
  • Paris FC - Saint-Etienne
  • NC - SC Bastia
  • Quevilly-Rouen - Caen
  • Amiens - Nîmes
  • Pau - Metz

 31e Journée : samedi 15 avril

  • Sochaux - Pau
  • Rodez - Laval
  • Valenciennes - Niort
  • Metz - NC
  • Quevilly-Rouen - Dijon
  • Nîmes - Le Havre
  • Guingamp - Amiens
  • Grenoble - Saint-Etienne
  • Caen - Paris FC
  • SC Bastia - Annecy

 32e Journée : samedi 22 avril

  • Amiens - Valenciennes
  • Annecy - Rodez
  • Dijon - SC Bastia
  • Laval - Sochaux
  • Le Havre - Quevilly-Rouen
  • Niort - Caen
  • Paris FC - Nîmes
  • Pau - Guingamp
  • Saint-Etienne - Metz
  • NC - Grenoble

33e Journée : samedi 29 avril

  • Sochaux - Dijon
  • Rodez - Saint-Etienne
  • Quevilly-Rouen - Annecy
  • SC Bastia - Amiens
  • Nîmes - Pau
  • Valenciennes - NC
  • Metz - Paris FC
  • Guingamp - Laval
  • Grenoble - Niort
  • Caen - Le Havre

34e Journée : samedi 6 mai

  • Saint-Etienne - Guingamp
  • Annecy - Dijon
  • NC - Caen
  • Amiens - Sochaux
  • Pau - Quevilly-Rouen
  • Paris FC - Grenoble
  • Niort - Metz
  • Nîmes - Valenciennes
  • Le Havre - Rodez
  • Laval - SC Bastia

35e Journée : vendredi 12 mai

  • Quevilly-Rouen - NC
  • Sochaux - Guingamp
  • Annecy - Le Havre
  • Rodez - Paris FC
  • Metz - Grenoble
  • Laval - Saint-Etienne
  • Dijon - Amiens
  • Caen - Nîmes
  • SC Bastia - Niort
  • Valenciennes - Pau

36e Journée : samedi 20 mai

  • NC - Laval
  • Grenoble - Rodez
  • Pau - SC Bastia
  • Paris FC - Sochaux
  • Niort - Annecy
  • Nîmes - Dijon
  • Le Havre - Valenciennes
  • Guingamp - Metz
  • Amiens - Caen
  • Saint-Etienne - Quevilly-Rouen

37e Journée : vendredi 26 mai

  • Valenciennes - Grenoble
  • Caen - Saint-Etienne
  • Dijon - Paris FC
  • Guingamp - Niort
  • Annecy - NC
  • Laval - Nîmes
  • SC Bastia - Le Havre
  • Rodez - Pau
  • Sochaux - Metz
  • Quevilly-Rouen - Amiens

38e Journée : vendredi 2 juin

  • Saint-Etienne - Valenciennes
  • Amiens - Laval
  • Pau - Caen
  • NC - Rodez
  • Paris FC - Annecy
  • Niort - Quevilly-Rouen
  • Nîmes - Sochaux
  • Metz - SC Bastia
  • Le Havre - Dijon
  • Grenoble - Guingamp

Allez + loin

Soyez le premier à commenter...

Laisser un commentaire

Sport

Le FC Sochaux signe une victoire qui vaut cher face à Niort

Même réduit à 10 durant plus de 40 minutes de jeu, les Sochaliens sont parvenus à concrétiser leur très bonne entame de match ce lundi 22 avril 2024 au stade Bonal. Dans une ambiance surchauffée, les hommes d’Oswald Tanchot ont quasiment assuré leur maintien en National grâce à cette précieuse victoire face à Niort qui les place à la 8e place avec désormais 8 points d’avance sur le premier relégable. 

Decathlon vous rachète votre matériel de sport inutilisé grâce à la Seconde Vie

PUBLI-INFO • La Seconde Vie chez Decathlon est un service de rachat de votre matériel, sur certains sports, en très bon état, sous forme de bon d’achat ou de virement bancaire. Pour profiter de ce service, voici un guide vous expliquant ce qui peut être repris et sous quelles conditions.

Offre d'emploi

Devenez membre de macommune.info

Publiez gratuitement vos actualités et événements

Offre d'emploi

Sondage

 4.2
nuageux
le 23/04 à 9h00
Vent
4.23 m/s
Pression
1018 hPa
Humidité
74 %