Info traffic à Besançon

Newsletter

Tenez-vous au courant de nos dernières actualités !

Mon compte

Qui siége au nouveau conseil municipal de Besançon ?

@carvy - cliquez sur l'image pour agrandir
55 élus

Suite aux résultats du second tour des élections municipales à Besançon ce dimanche 30 mars 2014, la liste de Jean-Louis Fousseret (PS-EELV-PC) remporte 41 sièges, celle de Jacques Grosperrin 12 et enfin celle de Philippe Mougin (FN) deux. Voici les  candidats élus.

Publicité

Liste "Tous pour Besançon" (PS-EELV-PC)

  1. M. FOUSSERET Jean-Louis (PS)
  2. Mme POISSENOT Danielle (SC)
  3. M. BODIN Nicolas (PS)
  4. Mme VIGNOT Anne (EELV)
  5. M. GHEZALI Abdel (PS)
  6. Mme ZEHAF Marie (PS)
  7. M. LIME Christophe (PC)
  8. Mme DARD Danielle (SC)
  9. M. BONTEMPS Patrick (PS)
  10. Mme MAILLOT Elsa (PC)
  11. M. DEVESA Cyril (EELV)
  12. Mme ROCHDI Karima (SC)
  13. M. LOYAT Michel (PS)
  14. Mme GERDIL-DJAOUAT Fanny (PS)
  15. M. ALLEMANN Frédéric (SC)
  16. Mme PRESSE Françoise (EELV)
  17. M. CHALNOT Guerric (SC)
  18. Mme EL YASSA Myriam (PS)
  19. M. POULIN Anthony (EELV)
  20. Mme SUGNY Ilva (SC)
  21. M. SCHAUSS Dominique (PS)
  22. Mme ANDRIANTAVY Anne-Sophie (PS)
  23. M. MORTON Thierry (PS)
  24. Mme THIEBAUT Catherine (EELV)
  25. M. POUJET Yannick (PS)
  26. Mme JOLY Solange (PC)
  27. M. DAHOUI Yves-Michel (PS)
  28. Mme SIMON Laetitia (PC)
  29. M. STHAL Rémi (EELV)
  30. Mme WANLIN Sylvie (PS)
  31. M. BRIOT Emile (PC)
  32. Mme CAULET Claudine (EELV)
  33. M. LEUBA Jean-Sébastien (PS)
  34. Mme MICHEL Carine (PS)
  35. M. CURIE Pascal (PS)
  36. Mme JEANNIN Pauline (EELV)
  37. M. BIZE Thibaut (PC)
  38. Mme REBRAB Rosa (SC)
  39. M. ALAUZET Eric (EELV)
  40. Mme FALCINELLA Béatrice (PS)
  41. M. DUMONT Emmanuel (PS)

 

Liste "Besançon, il est temps" (UMP-UDI-MoDem)

  1. M. GROSPERRIN Jacques (UMP)
  2. Mme FAIVRE-PETITJEAN Odile (MoDem)
  3. M. GONON Philippe (UDI)
  4. Mme DALPHIN Marie-Laure (UMP)
  5. M. FAGAUT Ludovic (UMP)
  6. Mme COMTE-DELEUZE Catherine (UDI)
  7. M. BONNET Pascal (UMP)
  8. Mme SEBBAH Mina (SC)
  9. M. VIENET Michel (UMP)
  10. Mme PESEUX Sophie (SC)
  11. M. CROIZIER Laurent (MoDem)
  12. Mme FERRUS Joële (SC) 

  

Liste "Besançon Bleu Marine"

  1. M. MOUGIN Philippe (FN)
  2. M. ACARD Julien (FN)

Le conseil municipal se réunira dès ce vendredi 4 avril 2014 à 16h pour élire le maire de Besançon.

 

miss.dom

Votre météo avec

Evénements de Besançon

Cas d'écoles, moulages et enseignement des arts et de l'archéologie
Ven, 23 Mars 2018 14h00 - Dim, 20 Mai 2018 18h00
Gymnase - espace culturel - Besançon
© Hélène Loget
Dim, 4 Février 2018 14h00 - Dim, 20 Mai 2018 19h00
FRAC Franche-Comté (Cité des Arts) - Besançon
Dim, 20 Mai 2018 20h30
L'Antonnoir - Besançon
biodiversité
Dim, 20 Mai 2018 0h00 - Lun, 21 Mai 2018 0h00
CITADELLE - Besançon
Lun, 21 Mai 2018h
Centre-Ville de Besançon - Besançon