Info traffic à Besançon

Newsletter

Tenez-vous au courant de nos dernières actualités !

Mon compte

Talents comtois & saveurs d'ailleurs : résultats des concours de produits régionaux

Gagnants du concours régional des escargots d'élevage ©Hélène Viennet - cliquez sur l'image pour agrandir
Concours régional des produits de la pisciculture ©Hélène Viennet - cliquez sur l'image pour agrandir

Le concours régional "des escargots d’élevage" et "des produits de la piciculture" se sont déroulés ce vendredi au salon Talents et Saveurs à Micropolis à Besançon.

Publicité

Le concours régional des escargots d’élevag était organisé par la Chambre Régionale d’Agriculture avec le CFPPA de Châteaufarine et en partenariat avec le Comité de Promotion des Produits Régionaux de Franche-Comté.

Catégorie 1 : escargots au court bouillon

  • Médaille d’or : l’Escargotière du Mont (Amathey Vesigneux, 25)
  • Médaille d’argent : Helixbeer (Pouligney Luisans, 25) et Escargonia (Vernois-sur-Mance, 70)

Médaille de bronze : Les Escargots de Châteaufarine (Besançon, 25)

Catégorie 2 : escargots coquilles beurrées

  • Médaille d’or : Escargots du Petit Bois (Glainans, 25)
  • Médaille d’argent : Escargots de Vincent (Frasne le Château, 70)
  • Médaille de bronze : l’Escargotière du Mont (Amathey Vesigneux, 25.

Catégorie 3 : escargots et innovation

  • Médaille d’or : Les Escargots de Châteaufarine (Besançon, 25)
  • Médaille d’argent : Escargots de Vincent (Frasne le Château, 70)
  • Médaille de bronze : Ferme du Lomont (Chamesol, 25) 

Résultats du concours régional des produits de la pisciculture

Le Concours Régional des Produits de la Pisciculture était organisé par la Chambre Régionale d’Agriculture avec le Syndicat des Aquaculteurs de Franche-Comté et en partenariat avec le Comité de Promotion des Produits Régionaux de Franche-Comté.

Catégorie 1 : truite fumée

  • Médaille d’or : Les Truites des Rivières
  • Médaille de bronze : Serge Nussbaum

Catégorie 2 : rillette de truite

  • Médaille d’argent : Serge Nussbaum (rillette nature)
  • Médaille de bronze : Serge Nussbaum (rillette à l’estragon)

Catégorie 3 : rillette de carpe

  • Médaille d’argent : Pisciculture des Marais
  • Médaille de bronze : Gisèle Fevre 
Alexane

Votre météo avec

Evénements de Besançon

Mer, 23 Mai 2018 18h30
Restaurant la Gibelotte - Besançon
Mer, 23 Mai 2018 19h00 - 22h00
Cuisine mode d'emploi(s)-La manufacture - Besançon
© DR CDN
Mer, 23 Mai 2018 0h00 - Jeu, 24 Mai 2018 0h00
CDN BESANCON - Besançon
Jeu, 24 Mai 2018 19h30
12 rue de la famille, 25000 besancon - besancon
Banderolle rêvée par Jean Pierre Thiébaud
Mer, 23 Mai 2018 17h00 - Jeu, 24 Mai 2018 20h00
faculté des lettres rue megevand - Besançon