"Lutte ouvrière se présente pour que les travailleurs aient un autre choix que celui de voter pour les serviteurs de la bourgeoisie qu’ils sont tous, du PS au Front national, ou de se taire en s’abstenant". Le parti déclare représenter "tous ceux, dans le monde du travail, qui subissent la crise, le chômage, le travail précaire, les bas salaires, dont la retraite ne permet pas de vivre, et à qui un patronat toujours plus riche explique que ces sacrifices sont nécessaires, doivent se servir du bulletin de vote Lutte ouvrière pour exprimer leur mécontentement".
Le bulletin de vote ne permet certes pas de changer les choses. Mais il permet aux travailleurs de faire entendre leurs revendications de classe, telles que l’interdiction des licenciements et la répartition du travail entre tous sans diminution de salaire, l’augmentation des salaires et des retraites et leur indexation sur la hausse des prix, et la suppression du secret des affaires, qui permettrait de constater combien les coffres-forts des capitalistes débordent de profits réalisés grâce à l’exploitation.
Franche-Comté :
- Doubs :
- Michel Treppo, ouvrier dans l'automobile Audincourt
- Nicole Friess, employée en hôpital public retraitée
- Christian Driano, ouvrier de l’automobile retraité
- Annie Mougin, Ouvrière
- Franck Plain, ouvrier de l’automobile
- Odile Humbert, aide-soignante
- Antony Rué, conducteur d’installation
- Evelyne Abbot, institutrice
- François Fruitet, enseignant
- Camille Bailly, ouvrière retraitée
- Fabrice Delcambre, ouvrier de la métallurgie
- Denise Usselmann, ouvrière retraitée
- Michel Thirode, ouvrier de l’automobile
- Raymonde Coutenay, aide-soignante
- Claude Cuenot, enseignant
- Nadine Catry, secrétaire
- Bernard Tirot, ouvrier
- Brigitte Vuitton, enseignante
- Georges Kvartskhava, ouvrier
- Myriam Springaux, employée associatif
- Patrick Girard, magasinier de l automobile
- Haute-Saône :
- Daniel Rouillon, ouvrier soudeur
- Territoire de Belfort :
- Christiane Petitot, enseignante retraitée
- Jura :
- Dominique Revoy, enseignante
Bourgogne :
- Côte d'Or :
- Stéphane Pournin, Cheminot
- Nièvre :
- Geneviève Lemoine, assistante sociale retraitée
- Saône et Loire :
- Pascal Dufraigne, cheminot
- Yonne :
- Sylvie Manigaut, employée de la Poste