Argent, vermeil, or… Dufay décerne les médailles d’honneur aux agents de la Région

Publié le 18/12/2015 - 15:14
Mis à jour le 18/12/2015 - 15:14

Marie-Guite Dufay, présidente de la Région Franche-Comté, a remis ce jeudi 17 décembre 2015 les médailles d’honneur aux agents des services administratifs et des lycées de la collectivité. 

img_1636.jpg
© Région Franche-Comté / David Cesbron
PUBLICITÉ

La médaille d’honneur régionale comporte trois échelons :

  • l’échelon argent, attribué après vingt années de services,
  • l’échelon vermeil, qui peut être accordé après trente années de services aux titulaires de l’échelon argent (un an étant exigé entre chaque échelon),
  • l’échelon or, qui peut être décerné après trente-cinq années de services aux titulaires de l’échelon vermeil.

Médaillés d’argent

  • Thierry ANGELONI, Lycée Henri Fertet de GRAY
  • Frédéric ARNOLD, Lycée Lumière de LUXEUIL-LES-BAINS
  • Catherine AUBRY, Lycée Montjoux de BESANÇON
  • Alain BARBEZAT, Retraité du Lycée Xavier Marmier de PONTARLIER
  • Isabelle BARBIER, Lycée Grand Chênois de MONTBELIARD
  • Marielle BASSAND, Lycée Louis Aragon d’HERICOURT
  • Nelly BESANÇON, Lycée Paul-Emile Victor de CHAMPAGNOLE
  • Emmanuel BOILLOT, Direction des affaires économiques
  • Eric BRISSET, Lycée Luxembourg de VESOUL
  • Sylvie BRUNIER, Lycée Montciel de LONS-LE-SAUNIER
  • Cyril BULLE, Lycée Augustin Cournot de GRAY
  • Jean-Pierre CARISEY, Lycée Beauregard de LUXEUIL-LES-BAINS
  • Anne CHATOT, ENIL de POLIGNY
  • Joël CHENUT, Lycée Luxembourg de VESOUL
  • Véronique CUENIN, Direction Recherche – Enseignement Supérieur
  • Laurence CUNY, Direction des ressources humaines
  • Nadia DARTEVELLE, Lycée Jules Haag de BESANÇON
  • Christian DECREUSE, Lycée Louis Pasteur de BESANÇON
  • Fabienne DELETTRE, Lycée Du Bois de MOUCHARD
  • Nicolas DEPIERRE, Lycée Pasteur de BESANÇON
  • Loréna DIGONNAUX, Lycée Jean Michel de LONS-LE-SAUNIER
  • Alain DUMAX, Lycée Hyacinthe Friant de POLIGNY
  • Florent DURAFFOURD, ENIL de POLIGNY
  • Marie-Josephe FLEURY, Direction Recherche – Enseignement Supérieur
  • Joël GRANDPERRIN, Lycée Montjoux de BESANÇON
  • Raphaël GUILLEMENEY, EREA La Moraine de CROTENAY
  • Sylvie JACQUEL, Direction de la Culture de la Jeunesse des Sports et de la Vie Associative
  • Roger JOLIOT, Lycée Jules Haag de BESANÇON
  • Georgette JURCIC, Direction des affaires économiques
  • Djamila HAKKAR, Lycée Claude Nicolas Ledoux de BESANÇON
  • Yvette LACROIX, EREA La Moraine de CROTENAY
  • Véronique LAMBOLEY, Direction des ressources humaines
  • M-Thérèse LIEGEART, Lycée Nelson Mandela d’AUDINCOURT
  • Frédéric MAGREY, Lycée Jacques Duhamel de DOLE
  • Françoise MASCARO, Lycée Nelson Mandela d’AUDINCOURT
  • Victorina MEGNIN, Lycée Condorcet de BELFORT
  • Véronique MENETRIER, Direction Recherche – Enseignement Supérieur
  • Josiane MICHAUX, Direction de la Formation Tout au Long de la Vie
  • Alexandre MIDEY, Lycée Jules Haag de BESANÇON
  • Patrick MOUGIN, Lycée Claude Nicolas Ledoux de BESANÇON
  • Gilles MULLER, Lycée Beauregard de LUXEUIL-LES-BAINS
  • Rémi NARDO, EREA La Moraine de CROTENAY
  • Hélène PETIT, Direction de la Formation Tout au Long de la Vie
  • Claude POUILLET, Direction de la Culture de la Jeunesse des Sports et de la Vie Associative
  • David POURCELOT, Lycée Les Haberges de VESOUL
  • Corinne REMY, Lycée Gustave Courbet de BELFORT
  • Odile RICHARDOT, Retraitée du LEGTA Edgar Faure de MONTMOROT
  • Christian RIQUELME, Direction générale des services
  • Christine ROBBE, Retraitée du Lycée Xavier Marmier de PONTARLIER
  • Christelle ROY, Lycée Lumière de LUXEUIL-LES-BAINS
  • Isabelle ROY, Direction du Budget et des Finances
  • Josette SAUGIER, Lycée Armand Peugeot de VALENTIGNEY
  • Iréna STUDZINSKA, Lycée Nelson Mandela d’AUDINCOURT
  • Patrick TOLLE, Lycée Henri Fertet de GRAY
  • Christian TURINETTI, Lycée Nelson Mandela d’AUDINCOURT
  • Fabienne VASSEUR, Lycée Lumière de LUXEUIL-LES-BAINS
  • José VIAN LEGTA, Lucien Quelet de VALDOIE
  • Brigitte WEISSE, Lycée Lumière de LUXEUIL-LES-BAINS

Médaillés de vermeil

  • Monique BERTIN ,Lycée Xavier Marmier – PONTARLIER
  • Georgette BERTRAND, LEGTA Edgar Faure – MONTMOROT
  • Jean-Louis BOURGEOIS, Lycée Pré St-Sauveur – ST CLAUDE
  • Joëlle BRACHOTTE-CARGNINO, Direction de la formation tout au long de la vie
  • Jean CASSARD, Lycée Luxembourg de VESOUL
  • Patrick CLERGET, Lycée Augustin Cournot de GRAY
  • Gilles DA COSTA, Direction générale des services
  • Thierry DOTAL, EREA Fournier de BESANÇON
  • Michel ELET, Retraité du Lycée Victor Bérard de MOREZ
  • Bruno FRASLIN, Lycée Pierre Vernotte de MOIRANS-EN-MONTAGNE
  • Chantal GRANDCAMP, Lycée Les Huisselets de MONTBELIARD
  • Isabelle GRAPPE, Lycée Jacques Duhamel de DOLE
  • Patrick HUMBERT, LEGTA Granvelle – Dannemarie-sur-crête
  • Christine KOZMIK, Lycée Jacques Duhamel de DOLE
  • Joël LACROIX, Lycée Jean Michel de LONS-LE-SAUNIER
  • Brigitte MAIRE, Direction de l’Assemblée, de la Documentation et des Affaires Juridiques
  • Christophe MARADAN, Direction de la Formation Tout au Long de la Vie
  • Jean-François MARBACH, Retraité du Lycée Nelson Mandela d’AUDINCOURT
  • Jérôme MONGREVILLE, Direction de la Culture de la Jeunesse des Sports et de la Vie Associative
  • Dominique MOREL, Lycée Augustin Cournot de GRAY
  • Armando NICODEMO, Lycée Tristan Bernard de BESANÇON
  • Christophe POIVEY, Lycée Gustave Courbet de BELFORT
  • Françoise RICHARD, Lycée Pré St sauveur de ST-CLAUDE
  • Christian SCHMIDT, Lycée Lumière de LUXEUIL-LES-BAINS
  • Michel SOTRET, Lycée Jean Michel de LONS-LE-SAUNIER

Médaillés d’or

  • Noël BOURGON, LEGTA Granvelle de DANNEMARIE-SUR-CRETE
  • Annie CHATOT, Lycée Montciel de LONS-LE-SAUNIER
  • Jean-Luc CUPILLARD, Lycée Gustave Courbet de BELFORT
  • Christian DEBARBIEUX, Lycée Jacques Prévert de DOLE
  • Marc FAIVRE, Lycée Raoul Follereau de BELFORT
  • Philippe GERARD, Direction de l’Administration Générale
  • Liliane HAMELIN, Direction de la Culture de la Jeunesse des Sports et de la Vie Associative
  • Bernard MOREL, Lycée Diderot de BAVILLIERS
  • Jean-Pierre PANCIN, Lycée Duhamel de DOLE
  • Pascal QUENISSET, Lycée Lumière de LUXEUIL-LES-BAINS
  • Jean-Pierre THERAULAZ, Lycée Jacques Duhamel de DOLE
Soyez le premier à commenter...

Laisser un commentaire

Dans la catégorie

Crèches : les 3/4 des agents en grève ce jeudi à Besançon

Crèches : les 3/4 des agents en grève ce jeudi à Besançon

MIS A JOUR • Le syndicat FO communaux de Besançon appelle les agents de la Direction Petite Enfance de la ville de Besançon à une journée de grève jeudi 23 mai 2019 dans le cadre d'une journée d'action nationale contre la réforme de la loi fixant les conditions des modes de garde. Un rassemblement est organisé à 14h esplanade des droits de l'homme. 152 sur 200 agents de la petite enfance se sont déclarés grévistes, selon FO.

Besançon : La Poste va proposer à la vente ses véhicules électriques d’occasion 

Besançon : La Poste va proposer à la vente ses véhicules électriques d’occasion 

La Poste, via sa filiale de gestion de flottes Véhiposte, va proposer pour la première fois en France, une vente en ligne du 11 au 13 juin 2019 de plus de 50 véhicules électriques utilitaires d’occasion, à l’attention des collectivités, des associations, des clubs, des commerçants et des entreprises du territoire du Grand Besançon.

Offre d'emploi

Devenez membre de macommune.info

Publiez gratuitement vos actualités et événements

 9.55
couvert
le 25/05 à 0h00
Vent
0.74 m/s
Pression
1015.65 hPa
Humidité
95 %

Sondage