Les boulangers du Doubs s'illustrent à la foire de Dijon

Publié le 19/11/2015 - 10:02
Mis à jour le 19/11/2015 - 11:52

Du 30 octobre au 11 novembre 2015,  la foire internationale et gastronomique de Dijon a accueilli plusieurs concours. Les artisans boulangers pâtissiers étaient présents et de nombreux francs-comtois se sont distingués…

CroissantsMathieuDizienCheviet.jpg
Mathieu Dizien-Cheviet a remporté le 1er prix du meilleur croissant Bourgogne Franche Comté (catégorie salarié) pendant la Foire Gastronomique de Dijon © M Dizien-Cheviet
PUBLICITÉ

447 candidats de 12 départements ont participé à ces concours les 7  et 9 novembre 2015. Le jury des différents concours était présidé par M. Joël Defives et M. Jean Luc Viennet, tous deux Meilleurs Ouvriers de France en Boulangerie.

9 NOVEMBRE 2015

CONCOURS BAGUETTE DE TRADITION

Catégorie Employeur :

  • 1er : MONNIER Julien (BOULANGERIE MONNIER  39400 MORBIER)
  • 2ème : BOURGEOIS Stéphane  (Boulangerie BOURGEOIS  39130 DOUCIER)
  • 2ème Ex Aequo :  GEORGET Christophe  (BOULANGERIE GEORGET  21540 SOMBERNON)
  • 3ème : LEROUGE Stéphane (BOULANGERIE LEROUGE 21320 POUILLY EN AUXOIS)
  • 3ème  Exequao : ROBINET François  (LE FOUR A BOIS 25320 CHEMAUDIN)

Catégorie Salariés :

  • 1er  Mr QUIMION (BOULANGER A NEVERS)
  • 2ème COURAGEOT Benjamin  (LE FOUR A BOIS 25320 CHEMAUDIN)
  • 3ème MR RAMEAU (BOULANGERIE MESSOGEON 58600 GARCHIZY)

CONCOURS DU PLUS BEAU PAIN DE CAMPAGNE

Catégorie Employeur :

  • 1er  COLLARD Cédric  (AU PAIN SANS FIN RUE DESVOSGES 21000 DIJON)   
  • 2ème  ROBINET François (LE FOUR A BOIS 25320 CHEMAUDIN)
  • 3ème  FRITZ Jean-Claude  (Au Pétrin Comtois  25610 ARC ET SENANS)

Catégorie Salariés :

  • 1er  MICHELIN Alexandre  (Boulangerie BOURGEOIS à  39 130 DOUCIER)
  • 2ème   PATARD Romain (Au Pétrin Comtois  25610 ARC ET SENANS)         
  • 3ème KRATZ Anthony (LE FOUR A BOIS 25320 CHEMAUDIN)

CONCOURS DU PLUS BEAU PAIN DECORE

Catégorie Employeur :

  • 1er : MONNIER Julien (BOULANGERIE MONNIER  39400 MORBIER)
  • 2ème HARDOUIN-DUPARC  Guillaume  (LA MIE DU BON PAIN 10320 SOULIGNY)
  • 3ème BOURGEOIS Stéphane  (Boulangerie BOURGEOIS  39130 DOUCIER)

Catégorie Salariés :

  • 1er  CAILLOT Ludovic (AUX DELICES DE LA CHOUETTE 21000 DIJON)
  • 2ème MORANDI Noé (BOULANGERIE DIAS 69100 VILLEURBANNE)
  • 3ème N GUYEN NHU Marine (GAGELIN Sébastien 39100 DOLE)
  • 3ème  Exequao : AMIOTTE Joffrey (LE FOURNIL D ANROZ 25110 BAUME LES DAMES)

Catégorie Apprenti(e)  1ère année :

  • 1er CZWOJDRAK Mickaël (BOULANGERIE LIEGEON 21200 BEAUNE)

Catégorie  Pré Apprenti(e) -15 ans  :

  • 1er ROUVEYROL Nathan (BOULANGERIE LIEGEON 21200 BEAUNE)

Catégorie Apprenti(e)  2ème année :

  • 1er  FEBVRE Florian (BOULANGERIE MONNIER  39400 MORBIER)
  • 2ème LEGENDRE Marc  Formation Continue Adulte CFA
  • 3ème PUSSET Louis  Apprenti CFA 2ème Année CFA

Catégorie  Brevet Professionnel

  • 1er RICHARD Yohan (BOULANGERIE TREUILLET  21000 DIJON)
  • 2ème LETHIEN Antoine  (CFA APP BP)
  • 3ème NICVERT Anthony  (CFA APP BP)

7 NOVEMBRE 2015

CONCOURS DU CROISSANT

Catégorie Apprenti (e) :

  • 1er  VIGOT Teddy (Apprenti)  AUX DELICES DE CHAUSSIN 25 GRANDE RUE 39120 CHAUSSIN
  • 2ème BLANCHARD Charly (Apprenti)  Aux délices de la chouette  26 RUE DE LA CHOUETTE  21000 DIJON
  • 3ème  COPPOLA Hugo (Apprenti)   LE FOUR A BOIS 25320 CHEMAUDIN

Catégorie Salarié :

  • 1er DIZIEN CHEVIET  BOULANGERIE HUMBERT   28 Grande Rue 25800 VALDAHON
  • 2ème COURAGEOT Benjamin LE FOUR A BOIS 25320 CHEMAUDIN
  • 3ème GIOT Frédéric  Boulangerie Marsannay la Côte

Catégorie Employeur :

  • 1er ACARY Christophe  AUX DELICES DE CHAUSSIN 25 GRANDE RUE 39120 CHAUSSIN
  • 2ème BLANCHARD Laurent  Aux délices de la chouette  26 RUE DE LA CHOUETTE  21000 DIJON
  • 3ème    BOLOT Stéphane  BOULANGERIE DE LA REP 38 RUE DE LA REPUBLIQUE 21250 SEURRE

CONCOURS DE LA BRIOCHE

Catégorie Apprenti (e) :

  • 1er DUBOIS Christophe (Apprenti)  LALARME 17 Grande rue  25320 BYANS SUR DOUBS
  • 2ème BUGGIO Mathilde (Apprenti) BOULANGERIE MORON 21250 BONNENCONTRE
  • 3ème   DUTHOIT Thomas (Apprenti)  BOULANGERIE MORON 21250 BONNENCONTRE

Catégorie Salarié :

  • 1er  GAGELIN Sébastien  SAVEURS ET TRADITION  104 BOULEVARD WILSON 39100 DOLE
  • 2ème DIZIEN CHEVIET  BOULANGERIE HUMBERT   28 Grande Rue 25800 VALDAHON
  • 3ème COURAGEOT Benjamin LE FOUR A BOIS 14 BIS GRANDE RUE 25320 CHEMAUDIN 

Catégorie Employeur :  

  • 1er ACARY Christophe  AUX DELICES DE CHAUSSIN 25 GRANDE RUE 39120 CHAUSSIN
  • 2ème GODOT Jérome  BOULANGERIE ANNE ET JEROME GODOT, 10 GRANDE RUE BASSE 89430 TANLAY
  • 3ème  LALARME Yannick  LALARME 17 Grande rue  25320 BYANS SUR DOUBS

CONCOURS DU MEILLEUR ECLAIR VANILLE :

Catégorie Apprenti (e) :

  • 1ere CHAUDEY Anaïs  LE FOUR A BOIS 25320 CHEMAUDIN
  • 2ème BUGGIO Mathilde  LE FOURNIL DU VAL DE SAONE 21250 BONNENCONTRE
  • 3ème  DE TROYANE Luka  BOULANGERIE EMILE PARISSE RUE CHARLES ARNOULT 21700 NUITS ST GEORGES

Catégorie Salarié :

  • 1er CANIOT Bernard  LE FOUR A BOIS 25320 CHEMAUDIN
  • 2ème CAILLOT Ludovic  AUX DELICES DE LA CHOUETTE 26 RUE DE LA CHOUETTE 21000 DIJON
  • 3ème VERNIER Thomas  NICOLAS PASCAL MONTFERRAND LE CHÂTEAU

Catégorie Employeur :

  • 1er  MORON Jean-Louis  BOULANGERIE MORON 21250 BONNENCONTRE
  • 2ème ROBINET François  LE FOUR A BOIS 14 BIS GRANDE RUE 25320 CHEMAUDIN
  • 3ème GODOT Jérôme  BOULANGERIE ANNE ET JEROME GODOT, 10 GRANDE RUE BASSE 89430 TANLAY
Soyez le premier à commenter...

Laisser un commentaire

Dans la catégorie

Aviez-vous remarqué les nouveaux panneaux dans les rues de Besançon ?

Aviez-vous remarqué les nouveaux panneaux dans les rues de Besançon ?

Une nouvelle signalétique a été mise en place dans les rues de Besançon. Visibles depuis ce vendredi 12 juillet 2019, certains panneaux sont des « coups de pinceaux » pour remplacer les anciens. Tandis que d’autres sont de véritables plateformes numériques, pour visiter la ville avec son smartphone…

Offre d'emploi

Devenez membre de macommune.info

Publiez gratuitement vos actualités et événements

 14.71
partiellement nuageux
le 17/07 à 6h00
Vent
0.9 m/s
Pression
1015.34 hPa
Humidité
84 %

Sondage