Musique, danse, théâtre, art... La Cité des arts vous ouvre ses portes !

Publié le 11/02/2017 - 10:30
Mis à jour le 23/01/2019 - 16:11

La Cité des Arts à Besançon ouvre ses portes au grand public samedi 11 février 2017 de 13 heures à 19 heures. Cette journée, entièrement dédiée à la "Création", sera l'occasion de découvrir les activités et les missions du Frac Franche-Comté et du Conservatoire à rayonnement régional du Grand Besançon.

capture_decran_2017-01-16_a_14.33.47.png
©Cité des Arts

PUBLI-INFO

PUBLICITÉ

Les grands étudiants en musique, danse et théâtre et leurs professeurs proposeront un programme inédit autour de l’exposition Grammaire sentimentale de Gérard Collin-Thiébaut. Ce samedi 11 février sera également l’occasion de visiter les réserves du Frac  et de découvrir des œuvres de la collection au sein du Conservatoire ainsi qu’un programme dense et varié autour des multiples disciplines enseignées. 

Au programme du Frac Franche-Comté : 

Attention, les visites des réserves des œuvres sont sur réservation au 03 81 87 87 40 du mercredi au dimanche de 14 heures à 18 heures.

Dans le hall du Frac : 

Théâtre

  • « Ce que mes mains racontent et haïku » (interventions tout au long de l’après-midi) 

Musique & Danse

  • 13 h 30 – « Vous chantiez ? Et bien dansez maintenant ! »

Musique 

  • 15 h 15 – 15 h 45 : « Piano and Co »
  • 16 h 00 : « Cage, Taverner et extraits de Tierkreis » chantés.
  • 16 h 00 – 17 h 00 : « Présentation des ateliers de musiques nouvelles et Haïku » 
  • 17h30 : « Pièce de Philippe Hersant pour ensemble à cordes et alto sol » improvisée par les élèves du Conservatoire de Dijon.

Danse

  • 15 h – « Travers #1 – Espace de composition instantanée »

Salle des expositions du Frac (1er étage) 

Art

  • Gérard Collin-Thiébaut – Grammaire sentimentale jusqu’au 23 avril 2017

L’exposition consacrée à Gérard Collin-Thiébaut déploie le vocabu- laire, la syntaxe, autrement dit le langage propre à cet artiste prolixe et singulier. Elle est aussi l’expres- sion de sa passion pour la culture populaire, la littérature, la mu- sique, les œuvres d’art et autant les hommes qui les font. La singularité ne peut exister sans les uns, sans les autres, d’où le choix de mêler à ses propres œuvres celles qu’il a choisies dans les collections du Frac et certaines d’autres artistes, célèbres ou moins connus, tels Lucien Coutaud, Alber- to Giacometti, Charlotte Guinot Ba- cot, Saodat Ismailova,… « Il faut de tout pour faire un monde » dit-il. 

Théâtre

  • 15 h à 15 h 20  : Ekphrasis 1
  • 15 h 30 à 15 h 50 : Ekphrasis 2
  • 16 h à 16 h 20 : Ekphrasis 3
  • 17 h 00 : Au départ il y  avait « le Bal d’Ettore Scolla » 

Au programme du Conservatoire : 

Ateliers de création du Conservatoire à Rayonnement Régional de Dijon, donnés tout au long de l’après-midi. 

– Premier étage –

Musique

Salle Orff à 14 h 40 et 17 h 10

  • Une œuvre à comprendre – « Le quatuor N°8 de Dimitri SHOSTAKOVITCH »

Voyage en art roman – improvisations instrumentales et vocales 

Salle Balanchine de 16 h à 17 h

  • Prenez conscience de vos mouvements dans l’espace – Approche de la méthode Feldenkrais – Atelier

Inscrivez-vous sur place, 15 minutes avant le début de cette « expérience » – Attention nombre de places limitées. 

Salle Messager

Musique

  • De 13 h 30 à 15 h : « Stripody, performance et création » # 1-2-3 par les élèves du conservatoire à Rayonnement Régional de Dijon

Art

  • 15 h 15 – 18 h 30 « TENT, QUARTET, BAW, ELBOWS » de Ana PRVACKI – Œuvre vidéo de la collection du Frac  Franche-Comté. 

Salle Lagarce

Théâtre

  • 13 h 30-15 h / Répétition publique de « L’Ambulance », de Grégory Motton
  • 15 h 30-16 h /  Au départ il y  avait « le Bal d’Ettore Scolla »
  • 17 h-18 h 30 / trois Ekphrasis

Musique

  • 15h- 15h30 : « A la pêche à la baleine & l’orgue de barbarie » – Prévert et Kosma 

Salle Messian

Musique

  • 14 h 30 : Requiem pour Hautbois et Orgue de Yui Kakinuma (2015), dédié à Akiko Kan Dieu – Cours public avec Alain Gervreau et visioconférence depuis Tokyo avec le compositeur 
  • 15 h 30 – 16 h : « Stripody, performance et création » # 4
  • Par les élèves du conservatoire à Rayonnement Régional de Dijon 

Salle Revel – Goudimel – Machaud – Presti

  • De 13 h 30 à 18 h 30 – Le département de musiques anciennes vous proposera tout au long de l’après-midi des formations de musique de chambre, des ateliers polyphoniques, des improvisations, des extraits de spectacle… 

Mezzanine

Musique

  • 14 h 30 : un quatuor de harpes joue « cumbia verde » de Ortiz.
  • 15 h 34 : airs sur la Flûte enchantée de Mozart, associés à quelques Incantations de Jolivet

Danse

  • 15 h 30 – 15 h 33 : « Arepo » – performance dansée en hommage à Maurice Ravel

– Rez de chaussée –

Hall du Conservatoire

Musique

  • 14 h -14 h 30 : « Présentation des ateliers de musiques nouvelles et Haïku »
  • 16 h – 16 h 30 : Octuor de violoncelles
  • 17 h 00 : Quatuor de saxophones 

Salle Berlioz

Musique

  • 13 h 30 – 13 h 45 – 10 minutes pour un trio Piano, clarinette et flûte !
  • De 14h à 15h30 – présentations de travaux réalisés par les élèves de Terminale (Musiques actuelles) et en Cycle Spécialisé.
  • 15 h 45 à 16 h 15 – Cours en public / duo Clarinette et Marimba
  • 17 h 30-18 h 30 / Orchestre de synthétiseurs et chants jazz.
  • 18 h 30-19 h / Piano & co 

Auditorium

Musique Danse

  • 13 h 30-14 h et 18 h 30-19 h : Création d’un ballet contemporain « Enée » / par les élèves de danse contemporaine et les élèves de musique de chambre. 

Théâtre

  • 15 h-16 h : Les papiers peints
  • 16 h 15 – 16 h 30 : « De mains »
  • 17 h 30-18 h : Extraits de Carmina Burana par les élèves du département Théâtre 

Musique

  • 14 h 15 – 14 h 45 / Ensemble de cuivres du Jeune orchestre d’Harmonie
  • 16 h 45 à 17 h 15 – « Stripody, performance et création » # 5
  • Par les élèves du conservatoire à Rayonnement Régional de Dijon  

Scolarité & Pédagogie

Le service scolarité du Conservatoire sera à votre service durant tout l’après-midi, à l’accueil du Conservatoire, dans le hall (période d’inscription, les parcours pédagogiques au sein du Conservatoire, les ateliers de découvertes instrumentales… n’auront plus de secret pour vous !) 

Salle Wagner 

Le service scolarité du Conservatoire sera à votre service toute l’après-midi, à l’accueil du Conservatoire, dans le hall (période d’inscription, parcours pédagogiques au sein du Conservatoire, ateliers de découvertes instrumentales… n’auront plus de secret pour vous !)

Informations et renseignements sur les formations TMD et post bac en lien avec l’Université Bourgogne Franche Comté : 

15 h-16 h :

  • Licence « interprétation, Musique et Arts »
  • Licence  » Jeu de l’acteur, Arts frères et Mise en scène »
  • Le parcours et l’enseignement TMD

17h – 18h30 : 

  • Licence « interprétation, Musique et Arts »
  • Licence  » Jeu de l’acteur, Arts frères et Mise en scène »
  • Le parcours et l’enseignement TMD 

Infos pratiques

  • Journée portes ouvertes à la Cité des Arts
  • 12 Avenue Arthur Gaulard, 25000 Besançon
  • Samedi 11 février 2017
  • De 13 heures à 19 heures
  • Entrée gratuite

Soyez le premier à commenter...

Laisser un commentaire

Dans la catégorie

Livres dans la Boucle : le corrigé de la dictée de Sorj Chalandon « Citadelle m’était contée »

Livres dans la Boucle : le corrigé de la dictée de Sorj Chalandon « Citadelle m’était contée »

146 participants et trois gagnants. La seconde édition de la dictée des "Livres dans la Boucle" est déjà un incontournable. Déjà gagnant l'an passé, Philippe Dessouliers l'emporte avec une seule faute, mais il offre son prix... Et vous ?Combien de fautes? Testez-vous sur la dictée de Sorj Chalendon !

Rentrée 2019 400 contrats d'apprentissage disponibles

Livres dans la Boucle 2019

Offre d'emploi

Devenez membre de macommune.info

Publiez gratuitement vos actualités et événements

 16.34
couvert
le 22/09 à 3h00
Vent
1.5 m/s
Pression
1012.81 hPa
Humidité
82 %

Sondage