Info traffic à Besançon

Newsletter

Tenez-vous au courant de nos dernières actualités !

Mon compte

Christine Bouquin décerne 58 médailles d'honneur aux agents du département

crédit photo : Lionel Georges- CD25 - cliquez sur l'image pour agrandir

La présidente du département du Doubs, Christine Bouquin a décerné la "médaille d'honneur régionale, départementale et communale" à 58 agents ce lundi 14 septembre 2015.

Publicité

Au total, c'est un palmarès de 15 médailles d'or, 20 médailles de vermeil et 23 médailles d’argent récompensant respectivement 35 années, 30 années et 20 années d’engagement dans le service public territorial, qui ont été remis.

Médailles d’Or

  • André Catherine - Assistante familiale
  • Bourdin Jean - Service Territorial d’Aménagement de Pontarlier
  • Charles Régine - Espace d’Action Médico-Sociale Montbéliard Sud
  • D'Houtaud Dominique - Collège Grenier à Pontarlier
  • Guenat André - Service Territorial d’Aménagement de Montbéliard
  • Guerringue Jean-Luc - Parc routier à Pontarlier
  • Heiligenstein Françoise - Médiathèque départementale à Besançon
  • Kehrli Jocelyne - Direction Jeunesse Culture et Sport à Besançon
  • Korbel Sylvie - Collège de Voujeaucourt
  • Mourgeon Michelle - collège de Bethoncourt
  • Mourot Rose-Marie - Pôle handicap dépendance à Montbéliard
  • Mulin Paul - Service logistique à Besançon
  • Overney Pierre - Centre d’exploitation de Maîche
  • Rousselet Remy - Centre d’exploitation de Mouthe
  • Salinier Marie-Josée - Service Territorial d’Aménagement de Montbéliard 

Médailles de Vermeil

  • Bonte Nicole - Centre médico-Social de Morteau
  • Faivre Louis - Centre d’exploitation de Morteau
  • Fruhauff Pascal - Cabinet de la Présidence à Besançon
  • Germain Eric - Centre d’exploitation de Montbéliard
  • Humbert Catherine - Direction de l’Insertion à Montbéliard
  • Humbert Michel - Centre d’exploitation de Saint-Hyppolyte
  • Jeannin Sylvie - Centre Médico-Social à Novillars
  • Jeanningros Hubert - Centre d’exploitation de Mouthe
  • Maisières Odette - Direction de l’Insertion à Besançon
  • Marin Christine - Direction Enfance Famille à Besançon
  • Marx Alphonse - collège Lou Blazer à Montbéliard
  • Minary Christian - service entretien et exploitation à Besançon
  • Mougeot Charles - Agence Foncière à Besançon
  • Noël Jean-Jacques - Médiathèque départementale à Besançon
  • Pelletier Irène - Centre Médico-Social à Valentigney
  • Peltret Christine - collège de Chatillon-le-Duc
  • Petitcolin Gilles - Service Territorial d’Aménagement de Montbéliard
  • Perron Pierre - Centre d’exploitation de Pont-de-Roide
  • Prevalet Jacky - Collège Malraux à Pontarlier
  • Scotton Bruno - Centre d’exploitation de Montbéliard 

Médailles d’Argent

  • Aubry Evelyne - collège de Morteau
  • Bayard Sylvie - Délégation aux Ressources et Moyens Généraux à Besançon
  • Boissier Laurent - Centre exploitation de l’Isle-sur-le- Doubs
  • Bole Christian-Gilbert - Service Territorial d’Aménagement de Pontarlier
  • Bourgeois Brigitte - Collège Camus à Besançon
  • Boutry Brigitte - Service de l’Aide Sociale à l’Enfance à Pontarlier
  • Bulle Henri - Centre d’exploitation de Levier
  • Campenet Nathalie - Direction des Ressources Humaines à Besançon
  • Carrez Luc - Service Territorial d’Aménagement de Pontarlier
  • Chalon Gilles - Centre exploitation de Morteau
  • Coulot Roselyne - Collège de Valdahon  
  • Faivre Dominique - Collège Voltaire à Besançon
  • Garnier Maryvonne - Collège de Saint-Vit
  • Grisot Véronique - Service des finances à Besançon        
  • Juif Christophe - Secrétariat général à Besançon
  • Lavigne Marc - Collège Lumière à Besançon
  • Lesven Isabelle - Collège de Morteau
  • Noguer Nicole - Direction des Systèmes d’Information, du Pilotage et de la Logistique à Besançon
  • Gagelin Gilles - Centre exploitation de Pontarlier  
  • Patton Arlette - Maison Départementale des Personnes Handicapées à Besançon
  • Pierre Marie-Claude - Direction des Routes et Infrastructures à Besançon
  • Renaud Christine - Direction de l’Insertion à Besançon
  • Rerat Christine - Collège de Saint-Hyppolyte

(Communiqué)

Camille

Votre météo avec

Evénements de DOUBS

Sam, 26 Mai 2018 16h30 - 17h30
MEDIATHEQUE DE BAUME-LES-DAMES - Onet-le-Château
Sam, 26 Mai 2018 14h00 - 18h00
CENTRE COEUR - devecey
Course à pied
Sam, 26 Mai 2018 17h00 - 19h00
ESPACE DE LA NOUE À PELOUSEY - Pelousey
Sam, 26 Mai 2018 20h30
Espace Rives du Doubs, rue du Puits -25300 DOUBS - Doubs
Sam, 26 Mai 2018 20h30
Eglise de La-Nativité-de-Notre-Dame - Montfaucon