Info traffic à Besançon

Newsletter

Tenez-vous au courant de nos dernières actualités !

Mon compte

Olympiades des métiers : 4 médailles pour la Franche-Comté

Severin Gouillon, médaille d'or, fait partie des 44 lauréats qui représenteront la France à Londres ©WorldSkillsFrance - cliquez sur l'image pour agrandir
Franck Boulay, médaille d'or en mécanique agricole ©WorldSkillsFrance - cliquez sur l'image pour agrandir
Thomas Pawlak, médaille de bronze en DAO Dessin Industriel © WorldSkillsFrance - cliquez sur l'image pour agrandir
Lambellin Hotellier, médaille d'argent service à la personne ©WorldSkillsFrance - cliquez sur l'image pour agrandir
© - cliquez sur l'image pour agrandir
750 candidats de toute la France. 48 métiers. 23 délégations régionales. 3 jours de compétition. Les Olympiades des métiers ont dévoilé samedi à Paris, Porte de Versailles, les 44 lauréats, désormais membres de l'Équipe de France des Métiers qui représenteront notre pays lors de la compétition internationale à Londres du 5 au 8 octobre 2011.

Publicité

 Sur les 24 Francs-Comtois présents, Séverin Gouillon, en Plomberie et Chauffage, du CFA Vauban Bâtiment de Besançon  a remporté une médaille d’or tout comme Franck Boulay, en mécanique agricole, de maison familiale rurale de Montbozon. Les résultats complets.

 Le classement des Francs-Comtois

 

NOM

METIER

Classement

Gouillon - Séverin 

 Plomberie et chauffage 

 Or

Boulay - Franck 

 Mécanique agricole 

 Or

Hotellier - Lambelin 

 Aide à la personne 

 Argent

Pawlak - Thomas 

 DAO-Dessin Industriel 

 Bronze

Debordeaux - Alexis 

 Tournage 

 5

Bourgaut - Pierrick 

 Bijouterie-Joaillerie 

 5

Bouhelier - Matthieu 

 Canalisation 

 5

Poulet - Camille 

 Technologie automobile 

 6

Koebel - Robin 

 Cuisine 

 6

Bassinet - Gautier 

 Administration des systèmes et des réseaux informatiques

8

Dornier  / Schmidt 

 Construction de routes

9

Barbe - Rony 

 Installation électrique 

 10

Besson - Milene 

 Peinture et décoration 

 10

Daniel - kevin 

 Tôlerie – Carrosserie 

 11

Joret – Charlie 

 Ebénisterie 

 11

Perret - Blandine 

 Soins esthétiques 

 11

Michelin - Antoine 

 Pâtisserie/Confiserie 

 11

Petot - Thibaut 

 Peinture automobile 

 12

Schnoebelen / Drag 

 Jardinier/Paysagiste 

 11

Pawlak / Richardot 

 Mécatronique 

 12

Brissinger - Adrien 

 Art floral 

12

Vautier - Elisa 

 Mode et création 

 13

Mercadier – Mickael 

 Mécanique Véhicule Industriel 

13

Gauchet - Camille 

 Coiffure Dames/Hommes 

 19

 

Les 44 lauréats français

(membres de l’équipe de France des Métiers)

Arthur Mayer - Maçonnerie (Alsace)
Aurélien Scherrer - Technologie Automobile (Alsace)
Aurélien Coulon - Plâtrerie Et Constructions Sèches (Aquitaine)
Alberic Alexandre  - Administration Des Systèmes Et Des Réseaux Informatiques (Basse-Normandie)
Brice Justice - Art Floral (Basse-Normandie)
Maxence Barbot - Cuisine (Bretagne)
Yann Chesseron - Fraisage (Centre)
Dimitri Collas - Tôlerie-Carrosserie (Centre)
Xavier Vincent - Peinture Et Décoration (Champagne-Ardenne)
Séverin Gouillon - Plomberie Et Chauffage (Franche-Comté)
Julien Bonnet - Mode Et Création (Ile-De-France)
Alexis Bouillet - Pâtisserie-Confiserie (Ile-De-France)
Déborah Teinturier - Service En Salle (Ile-De-France)
Michaël Esnault - Taille De Pierre (Ile-De-France)
Alexia Roux - Arts Graphiques Et Pré-Presse (Languedoc-Roussillon)
Guillaume Masure - Soudage (Languedoc-Roussillon)
Julien Mercier - Imprimerie (Limousin)
Caroline Schmitt - Coiffure Dames/Hommes (Lorraine)
Quentin Osterroth - Tournage (Lorraine)
Tom Thery - Chaudronnerie (Midi-Pyrénées)
Billy Pouget Et Jérémie Bileri - Mécatronique (Midi-Pyrénées)
Loïc Royer - Menuiserie (Midi-Pyrénées)
Julien Lafon - Réfrigération Technique (Midi-Pyrénées)
Victor N'guyen Van Danh - Dao-Dessin Industriel (Nord-Pas De Calais)
Baptiste Barraud - Maintenance Aéronautique (Nord-Pas De Calais)
Lucas Goetschy - Métallerie (Provence Alpes Côte D'azur)
Paul Nguyen - Bijouterie-Joaillerie (Pays De La Loire)
Jessy Templier - Carrelage (Pays De La Loire)
Paul Janvier - Ébénisterie (Pays De La Loire)
Mélanie Gouezel Et Jonathan Valois - Aide De La Personne (Pays De La Loire)
Pierrick Mandin - Installation Electrique (Pays De La Loire)
Benoît Campas Et Dylan Chauvat - Jardinier/Paysagiste (Pays De La Loire)
Audrey Weber, Florent Devriese Et Jean-Baptiste Henry - Manufacturing Team Challenge (Pays De La Loire)
Laëtitia Huaulme - Technologie de L'information (Pays De La Loire)
Nadim Raad - Web Design (Pays De La Loire)
Flavien Parent - Charpente (Rhône-Alpes)
Aurélien Cadiou - Contrôle Industriel (Rhône-Alpes)
David Cluzel - Peinture Automobile (Rhône-Alpes)
Marine Sarrazin - Soins Esthétiques (Rhône-Alpes)

Damien

Votre météo avec

Evénements de FRANCHE-COMTÉ

Lun, 8 Janvier 2018h
BGE Franche-Comté - Besançon
Sam, 27 Janvier 2018h
IUT BESANCON-VESOUL - Vaivre-et-Montoille