Le bus de la création revient du 26 mars au 3 avril 2019 dans le Grand Besançon

Publié le 24/03/2019 - 10:30
Mis à jour le 15/04/2019 - 13:39

Pour la 9ème édition consécutive, dans le cadre du dispositif Créaffaire, BGE repart à la rencontre des habitants du Grand Besançon pour répondre gratuitement et sans rendez-vous aux questions que l’on peut se poser sur la création d’entreprise du 26 mars au 3 avril 2019.

©BGE Franche-Comté ©
©BGE Franche-Comté ©

"Le bus de la création sillonnera les routes du Grand Besançon à la rencontre de personnes isolées qui ne savent pas qu’elles peuvent se faire aider dans leurs démarches" explique BGE Franche-Comté.

En 2018, 4 000 personnes ont été accueillies pour leurs projets d’entreprises et 700 entreprises ont été créées grâce à l'accompagnement de BGE. "Ce bilan traduit la réussite et l’importance de l’implantation de cette association sur notre territoire" précise BGE.

Le programme du bus...

  • Mardi 26 mars de 9h à 12h30 : parking Super U de Saint-Vit
  • Mardi 26 mars de 13h30 à 17h30 : parking Intermarché à Quingey
  • Mercredi 27 mars de 9h à 12h30 : MJC Palente place des Tilleuls à Besançon
  • Mercredi 27 mars de 13h30 à 17h30 : Parking Super U de Devecey
  • Jeudi 28 mars de 9h à 12h30 : Clairs Soleils, place des lumières à Besançon
  • Jeudi 28 mars de 13h30 à 17h30 : ZAC du Laboir à Pirey
  • Vendredi 29 mars de 9h à 12h30 : Rue nationale (à côté de la Poste) à Roche-lez-Beaupré
  • Vendredi 29 mars de 13h30 à 17h30 : Esplanade du Breuil (face au Crédit Agricole) à Baume-les-Dames
  • Lundi 1er avril de 9h à 17h30 : Intermarché de Montrapon à Besançon
  • Mercredi 3 avril de 9h à 17h30 : parking Intermarché place Cassin à Besançon

Infos +

Membre du premier réseau national d’accompagnement à la création d’entreprises, BGE Franche-Comté a pour mission d’aider à trouver une idée de projet et la formuler, accompagner, conseiller et former les futurs créateurs (étude de marché, prévisionnel financier, statut, plan d’affaires…), rechercher des financements et aider les jeunes entrepreneurs dans le pilotage de leur activité.

Soyez le premier à commenter...

Laisser un commentaire

Economie

De nouveaux aménagements de la circulation dans le cadran nord-est bisontin

Ces derniers mois, de nombreux riverains et collectifs de riverains ont témoigné des effets positifs ou négatifs du plan de circulation mis en place à titre expérimental à l’automne 2023 dans les quartiers de la Combe Saragosse et du Point du Jour à Besançon. La Ville indique avoir eu des rencontres "particulièrement constructives et riches en propositions" à la suite de quoi, de nouveaux aménagements ont été pensés, a-ton appris le 23 mai 2024.

La Bourgogne-Franche-Comté représentée au plus grand salon européen des nouvelles technologies…

L'intelligence artificielle (IA) règne en maître sur VivaTech, le plus grand salon européen sur les nouvelles technologies, qui s'ouvre mercredi 22 mai 2024 à Paris avec des têtes d'affiche internationales du secteur. La Bourgogne-Franche-Comté est présente avec un pavillon régional dédié…

Quoi de neuf pour le printemps et l’été 2024 chez Baud ?

QUOI DE NEUF ? • Le printemps est déjà bien entamé et l’été se profile à l’horizon. Fête des mères, fête des pères, jeux olympiques, évènements personnels… la maison BAUD vous propose des desserts et créations adaptés à tout évènement de l’année, de même que nous ajustons notre offre en fonction des saisons. C’est le moment des communions, le début de la saison des mariages, bientôt des envies de glaces lorsque la température va augmenter…

Pour ses 50 ans, mignotgraphie ouvre ses portes le 24 mai 2024 !

PUBLI-INFO • Aujourd’hui, Mignotgraphie® compte une quarantaine de salariés et réalise des impressions à destination de toute la France, mais tout a commencé dans la boucle en 1974 de l’association de deux frères photographes, Yves et Alain Mignot. Récemment diplômés d’une école de photographie, fils d’un photographe installé à Pontarlier, ils décident de se lancer dans l’aventure photographique.

Effondrement rue de Vesoul : Laurent Croizier demande la mise en place “d’un mécanisme d’aide financière pour les commerces en difficultés”

Suite à l’effondrement de la chaussée survenu le 25 février dernier rue de Vesoul à Besançon, le député du Doubs alerte ce mois de mai 2024 sur l’avenir des commerces. A ce titre, il demande qu’une aide soit mise en place…

Offre d'emploi

Devenez membre de macommune.info

Publiez gratuitement vos actualités et événements

Offre d'emploi

Sondage

 17.34
légère pluie
le 25/05 à 18h00
Vent
0.85 m/s
Pression
1016 hPa
Humidité
67 %