Départementales 25 : tous les candidats de l’union de la droite et du centre

Publié le 26/01/2015 - 15:42
Mis à jour le 03/02/2015 - 15:18

Ce dimanche 25 janvier, l’alliance UMP-UDI-MoDem-Divers Droite et Société Civile a présenté ses candidats pour les élections départementales (anciennes cantonales) pour les 19 nouveaux cantons du Doubs. Alors, qui se présente ? 

2015-01-26-candidats_departementales_union_droite_centre.jpg
©dr

élections de mars 2015

PUBLICITÉ
Cette liste « regroupant l’expérience et la jeunesse, femmes et hommes de terrain, actifs et investis localement » se veut représentative des habitants du Doubs. Les titulaires ont un âge moyen de 51 ans (50 ans pour les suppléants), 82,25% de candidats exercent un emploi (67% dans le privé, 33% dans le public) et 87% ont des responsabilités dans leur commune ou communauté de communes. 
 
Les candidats (dans chaque canton, se présente un binôme homme/femme, ayant chacun un suppléant) sont :
 

Canton 1 : Audincourt

Titulaire • Maryline Chalot (DVD) – attachée territoriale
T• Didier Klein (UDI) – professeur d’université
Suppléant • Souraia Boukatoub (SE) – professeure de marketing
(2e suppléant à confirmer)

Canton 2 : Baume-les-Dames

T• Anne-Sophie Garino-Tinchant (SE) – professeure agrégée
T• Charles Piquard (DVD) – retraité
S• Marie-Pierre Musiaux (DVD) – professeure d’enseignement artistique
S• Michel Lab (DVD) – professeur d’enseignement

Canton 3 : Bavans

T• Nathalie Atar (UMP) – directrice des ventes
T• Frédéric Cartier (UMP) – notaire
S• Christelle Vauclair (SE) – professeure des écoles, directrice
S• Bruno Beaudrey (UMP) – agriculteur

Canton 4 : Besançon 1

T• Christine Werthe (UMP) – attachée technico-commerciale
T• Michel Omouri (UMP) – agent administratif
S• Marlène Gaiffe (SC) – commerçante
S• Saïd Mechai (SC) – gardien médiateur

Canton 5 : Besançon 2

T• Françoise Branget (UMP) – gérant immobilier
T• Michel Vienet (UMP) – cadre bancaire
S• Agnès Chiquet (SC) – athlète de haut niveau
S• Guillaume Bailly (UMP) – exploitant agricole

Canton 6 : Besançon 3

T• Marie-Laure Dalphin (UMP) – médecin pédiatre
T• Philippe Gonon (UDI) – chef d’entreprise
S• Agathe Henriet (SE) – avocate
S• Claude Haustète (UMP) – chef cuisinier

Canton 7 : Besançon 4

T• Odile Faivre-Petitjean (MoDem) – retraitée de l’enseignement
T• Alain Loriguet (UMP) – directeur du Cicas en retraite
S• Laurence Mulot (UMP) – commerciale
S• Christophe Curty (SE) – agriculteur

Canton 8 : Besançon 5

T• Catherine Cuinet (SE) – infirmière retraitée
T• Ludovic Fagaut (UMP) – principal de collège
S• Catherine Comte-Deleuze (UDI) – maître de conférences
S• Thomas Javaux (DVD) – commerçant

Canton 9 : Besançon 6

T• Sylvie Thivet (DVD) – enseignante
T• Pascal Bonnet (UMP) – médecin libéral
S• Mina Sebbah (SC) – responsable d’association humanitaire
S• Alain Felice (DVD) – maire

Canton 10 : Bethoncourt

T• Sophie Faivre (UMP) – adjoint administratif
T• Pierre Mazimann (DVD) – chef d’entreprise
S• Fabienne Girard (DVD) – agent de restauration scolaire
S• François Galmiche (UMP) – cadre SNCF

Canton 11 : Frasne

T• Philippe Alpy (DVD) – agriculteur
T• Michèle Letoublon (DVD) – restauratrice
(1er suppléant à confirmer)
(2e suppléant à confirmer)

Canton 12 : Maîche

T• Christine Bouquin (DVD) – responsable planification
T• Serge Cagnon (DVD) – commerçant retraité
S• Magalie Lambert-Prétot (UMP) – ouvrière horlogère
S• Jean-Claude Tiercin (DVD) – cadre industrie retraité

Canton 13 : Montbéliard

T• Virginie Chavey (UMP) – comptable
T• Jean-Luc Guyon (UMP) – professeur des écoles retraité
S• Ghenia Bensaou (SE) – assistante médicale
S• Pierre Maury (DVD) – ingénieur retraité

Canton 14 : Morteau-Le Russey

T• Jacqueline Cuenot-Stalder (UMP) – chef d’entreprise
T• Denis Leroux (UMP) – avocat
S• Dominique Mollier (DVD) – maire
S• Christian Barthod (UMP) – responsable logistique

Canton 15 : Ornans

T• Béatrix Loizon (SE) – agricultrice
T• Alain Marguet (UMP) – technicien en micro-mécanique
(1er suppléant à confirmer)
(2e suppléant à confirmer)

Canton 16 : Pontarlier

T• Florence Rogeboz (DVD) – secrétaire commerciale
T• Pierre Simon (UDI) – chargé d’études
S• Danielle Thiébaud-Fonck (UMP) – consultante hôtellerie
S• Yves Louvrier (DVD) – agriculteur

Canton 17 : Saint-Vit

T• Annick Jacquemet (UMP) – vétérinaire
T• Thierry Maire du Poset (DVD) – agriculteur
(1er suppléant à confirmer)
(2e suppléant à confirmer)

Canton 18 : Valdahon

T• Sylvie Le Hir (UMP) – directrice commerciale
T• Thierry Vernier (DVD) – enseignant
S• Sandrine Corne (DVD) – chef d’entreprise
S• Philippe Franchini (DVD) – chef d’entreprise

Canton 19 : Valentigney

T• Maryline Scalabrini (DVD) – infirmière libérale
T• Jean-Pierre Hocquet (SE) – retraité
S• Valérie Bernard (SE) – secrétaire de mairie
S• Hicham Bourbiza (DVD) – technicien
Soyez le premier à commenter...

Laisser un commentaire

Dans la catégorie

Municipale 2020 : les grandes propositions pour le transport et la mobilité d’Eric Alauzet

Municipale 2020 : les grandes propositions pour le transport et la mobilité d’Eric Alauzet

Eric Alauzet, député du Doubs et candidat LREM à l'élection municipale à Besançon en 2020, annonce ce samedi 19 octobre 2019 ses premières "grandes propositions" dans le domaine des transports et de la mobilité. Il souhaite notamment réaliser un projet sur l'axe ferroviaire nord-sud de Mamirolle aux Auxons avec un transport inspiré du tramway. Il souhaite également rendre gratuit le stationnement entre midi et 14 heures au centre-ville...

Nicolas Bodin (PS) : « Je suis heureux de soutenir Anne Vignot, une femme avec de vraies convictions… » 

Nicolas Bodin (PS) : « Je suis heureux de soutenir Anne Vignot, une femme avec de vraies convictions… » 

Entretien • Officiellement candidat depuis le 31 janvier 2019 et investi fin mars par le parti socialiste, Nicolas Bodin rejoint finalement "l'Équipe" qui rassemble déjà EELV, le parti communiste, Génération(s) et À Gauche citoyen avec Anne Vignot en tête de liste...

Pour Eric Alauzet, « la section socialiste signe la mort sans combattre du PS historique à Besançon »

Pour Eric Alauzet, « la section socialiste signe la mort sans combattre du PS historique à Besançon »

MUNICIPALE 2020 • Dans un communiqué de jeudi 17 octobre 2019, Eric Alauzet, candidat En Marche à l'élection municipale de Besançon réagit suite à la décision du Parti socialiste de se rallier à l'Equipe, unissant les gauches, menée par Anne Vignot. Selon le candidat, "le choix effectué par la section socialiste de Besançon signe la mort sans combattre du PS historique à Besançon." Notons que 86% des militants du PS de Besançon ont voté "pour" se rallier à l'Equipe.

Polémique sur le voile : la plainte est « une opération de victimisation » selon Odoul (RN)

Polémique sur le voile : la plainte est « une opération de victimisation » selon Odoul (RN)

Le président du groupe RN au conseil régional de Bourgogne-Franche-Comté Julien Odoul, qui avait demandé vendredi 11 octobre 2019 à ce qu'une femme dans le public retire son voile, a dénoncé jeudi une "opération de victimisation" après que cette dernière a annoncé porter plainte.

Municipale 2020 à Besançon : « Non », Alexandra Cordier dit ne pas vouloir de liste commune avec Les Républicains

Municipale 2020 à Besançon : « Non », Alexandra Cordier dit ne pas vouloir de liste commune avec Les Républicains

Contactée ce jeudi 16 octobre 2019 par téléphone, nous avons fait le point avec Alexandra Cordier, référente départementale En Marche et éventuelle candidate à l'élection municipale à Besançon en 2020. Si une rupture s'est créée entre elle et Eric Alauzet, candidat officiel d'En Marche, Alexandra Cordier n'a pas pour autant l'objectif de se rallier à Ludovic Fagaut, candidat pour Les Républicains. Entretien.

Offre d'emploi

Devenez membre de macommune.info

Publiez gratuitement vos actualités et événements

 11.88
couvert
le 20/10 à 3h00
Vent
3.44 m/s
Pression
1006.1 hPa
Humidité
96 %

Sondage