Le Tram de Besançon en essai jusqu'à Fort Benoît

Publié le 19/03/2014 - 07:30
Mis à jour le 20/03/2014 - 08:23

Colas rail a équipé durant ces 15 derniers jours la ligne aérienne de contact. La mise sous tension est opérationnelle. Le tramway de Besançon sera donc en essai pour la première fois dans ce secteur ce mercredi 19 mars 2014. Voici ses heures de passage.

Rendez-vous de 9h30 à 11h30

PUBLICITÉ

Voici le parcours de la rame Victor Hugo pour ce mercredi 19 mars :

Départ de la rame Victor Hugo du centre de maintenance à 9h00

  • Arrivée au pont de la République à 9h30
  • Arrivée à Fontaine Argent à 9h45
  • Arrivée à Tristan Bernard à 10h15
  • Arrivée aux Vaîtes à 10h30
  • Arrivée à Schweitzer à 10h45
  • Arrivée rue Nicolas Nicole à 11h00
  • Arrivée aux Orchamps à 11h15
  • Arrivée à Fort Benoît à 11h30

Les travaux de chaussée de la Place des Déportés sont achevés et l’ensemble des  sens de circulation sont rétablis depuis le vendredi 28 février : 

  • Sens de circulation rétablis rue des Jardins, rue des Deux princesses
  • Deux sens de circulation Boulevard Diderot sans perturbation 
  • La rue Tristan Bernard reste à sens unique depuis la Place des Déportés en direction de Brûlefoin, Orchamps.

Les trottoirs et cheminements piétons situés devant le cimetière, devant les fleuristes et au niveau de la station Tristan Bernard, sont également achevés. Dans ce secteurd es Chaprais, le parking situé devant le bureau de tabac et la supérette seront réalisés par la suite.

Soyez le premier à commenter...

Laisser un commentaire

Dans la catégorie

Stationnement autour du pôle Viotte : un nouveau parking sur le secteur nord ?

Stationnement autour du pôle Viotte : un nouveau parking sur le secteur nord ?

Le chantier du parking du pôle tertiaire est en cours : 320 places en souterrain le long de la rue de la Viotte pour 800 fonctionnaires d'état, 250 agents de la région, quelques commerces, services et résidents. Est-ce bien suffisant, même avec la proximité du pôle d'échange multimodal de la gare Viotte ? Une réflexion est en cours avec la ville de Besançon pour un aménagement d'un nouveau parking sur le secteur Nord de Viotte, le long de la rue Nicolas Bruand.

Entretien des grilles d’eaux pluviales du tramway de Besançon

Entretien des grilles d’eaux pluviales du tramway de Besançon

Interventions sur tout le tracé • Dans le cadre de l'entretien régulier des réseaux d'assainissement, la communauté urbaine du Grand Besançon intervient cet été sur le réseau d'évacuation des eaux pluviales du tramway les nuits du dimanche 21 au vendredi 26 juillet 2019 sur le secteur ouest et les nuits du dimanche 28 juillet au vendredi 2 août 2019 sur le secteur est.

Offre d'emploi

Devenez membre de macommune.info

Publiez gratuitement vos actualités et événements

 22.42
nuageux
le 23/07 à 21h00
Vent
2.31 m/s
Pression
1017.25 hPa
Humidité
68 %

Sondage