Le Tram de Besançon en essai jusqu'à Fort Benoît

Publié le 19/03/2014 - 07:30
Mis à jour le 20/03/2014 - 08:23

Colas rail a équipé durant ces 15 derniers jours la ligne aérienne de contact. La mise sous tension est opérationnelle. Le tramway de Besançon sera donc en essai pour la première fois dans ce secteur ce mercredi 19 mars 2014. Voici ses heures de passage.

Rendez-vous de 9h30 à 11h30

Voici le parcours de la rame Victor Hugo pour ce mercredi 19 mars :

Départ de la rame Victor Hugo du centre de maintenance à 9h00

  • Arrivée au pont de la République à 9h30
  • Arrivée à Fontaine Argent à 9h45
  • Arrivée à Tristan Bernard à 10h15
  • Arrivée aux Vaîtes à 10h30
  • Arrivée à Schweitzer à 10h45
  • Arrivée rue Nicolas Nicole à 11h00
  • Arrivée aux Orchamps à 11h15
  • Arrivée à Fort Benoît à 11h30

Les travaux de chaussée de la Place des Déportés sont achevés et l'ensemble des  sens de circulation sont rétablis depuis le vendredi 28 février : 

  • Sens de circulation rétablis rue des Jardins, rue des Deux princesses
  • Deux sens de circulation Boulevard Diderot sans perturbation 
  • La rue Tristan Bernard reste à sens unique depuis la Place des Déportés en direction de Brûlefoin, Orchamps.

Les trottoirs et cheminements piétons situés devant le cimetière, devant les fleuristes et au niveau de la station Tristan Bernard, sont également achevés. Dans ce secteurd es Chaprais, le parking situé devant le bureau de tabac et la supérette seront réalisés par la suite.

Soyez le premier à commenter...

Laisser un commentaire

Transports

Départs en vacances : Bison futé prévoit des routes chargées ce week-end du 14 juillet

Ce deuxième week-end des congés scolaires, du 12 au 14 juillet 2024, voit les départs en vacances s’intensifier et s’inscrire sur des distances parcourues plus longues, selon les prévisions de Bison futé. La circulation sera dense sur la plupart des grands itinéraires principalement sur les axes autoroutiers depuis le nord du pays en direction du sud ou des régions côtières.

Pour mieux se déplacer en Bourgogne – Franche-Comté, roulons Mobigo.

PUBLI-INFO • Sur viamobigo.fr, la Région Bourgogne-Franche-Comté propose une offre diversifiée de transports collectifs pour répondre aux besoins de chaque habitant et/ou l’aider à préparer son déplacement : Trains Mobigo, lignes inter-urbaines de cars, transport à la demande, plateforme de covoiturage… ainsi que des aménagements pour faciliter les mobilités douces comme des abris à vélos sécurisés.

Offre d'emploi

Devenez membre de macommune.info

Publiez gratuitement vos actualités et événements

Offre d'emploi

Sondage

 22.66
peu nuageux
le 15/07 à 09h00
Vent
1.45 m/s
Pression
1011 hPa
Humidité
76 %