Info traffic à Besançon

Newsletter

Tenez-vous au courant de nos dernières actualités !

Mon compte

Concours de la race Montbéliarde : qui a la plus belle mamelle ?

© os race montbéliarde - cliquez sur l'image pour agrandir

Une quarantaine de Montbéliardes ont défilé ce dimanche 28 février 2016 à l'occasion du concours de la race Montbéliarde au salon de l'agriculture à Paris. Le prix de la meilleure mamelle adulte.

Publicité

Si le prix de la meilleure laitière pour la deuxième fois est allé à Alalee de Duerne (69). L'Alsacienne Haida de Bischwiller décroche le championnat jeune.

Le prix de la meilleure laitière adulte revient à Ergolis, une Montbéliarde de Franche-Comté originaire de La Chaux (25). La meilleure mamelle jeune revient à Gapstar de St-Barthélémy (70). Patrick Besançon de Liévans (70) remporte le challenge national racial Montbéliarde.

PRIX DE LA MEILLEURE LAITIÈRE DE RACE

  • ALALEE GAEC DU PETIT PONT 69850 DUERNE

 PRIX DE LA MEILLEURE MAMELLE ADULTE

  • ERGOLIS GAEC LA GRANGE REDY CHABOD 25650 LA CHAUX

PRIX DE CHAMPIONNAT JEUNE

  • CAT HAIDA CAT DU SONNENHOF 67240 BISCHWILLER 

PRIX DE LA MEILLEURE MAMELLE JEUNE

  • GAPSTAR GAEC GUTKNECHT 70270 ST BARTHELEMY

CHALLENGE NATIONAL RACIAL MONTBÉLIARDE

  • HANTASIA GAEC BESANCON 70240 LIEVANS

FEMELLES EN 5ÈME LACTATION

  1. ALALEE GAEC DU PETIT PONT 69850 DUERNE
  2. CYBELLE GAEC DUFFET GILLES ET NOELLE 25510 DOMPREL
  3. DESIREE M EYMARD ANDRE 43320 SANSSAC L EGLISE
  4. DEFERLANTE GAEC CHARTON 39150 GRANDE RIVIERE
  5. DORINE M JOUILLE JEAN-MARIE 25650 HAUTERIVE LA FRESSE
  6. CALOTTE M DETOUILLON PATRICK 25690 LONGECHAUX
  7. DENSITE GAEC LE GARGOTTEAU 85230 BOUIN

FEMELLES EN 4ÈME LACTATION 46F4A

  1. ECRITURE GAEC DE SARAPIN 38730 PANISSAGE
  2. ERGOLIS GAEC LA GRANGE REDY CHABOD 25650 LA CHAUX
  3. 38 EURASIE GAEC LA FERME DE FOLLON 74350 Copponex
  4. FEEDAOUT GAEC CUCHE MICHEL ET JACQUELINE 25530 BELMONT

FEMELLES EN 3ÈME LACTATION 46F3

  1. GRIOTTE GAEC ELEVAGE NEGRON 43370 BAINS
  2. GALOCHE M LAB ROBIN 25470 INDEVILLERS
  3. FULLBEAUTY M JACQUET YVES 74350 CRUSEILLES
  4. FAUCILLE GAEC BENNATO 01630 PERON
  5. GALACTIQUE GAEC ELEVAGE CUSSAC FOUILLET 15100 ALLEUZE
  6. GENTILLE GAEC DES CLARINES 25210 GRAND COMBE DES BOIS
  7. 017 FEE GAEC DES GENETS 01250 MONTAGNAT 

FEMELLES EN 2ÈME LACTATION 46F2B

  1. GAPSTAR GAEC GUTKNECHT 70270 ST BARTHELEMY
  2. GRAVIERE GAEC DU PETIT DOMAINE 42640 ST ROMAIN LA MOTTE
  3. GARONNE GAEC DU VERGER SOLIN 39130 BOISSIA
  4. GINGER VR GAEC VIVIEROCHE 70120 LA ROCHELLE

FEMELLES EN 2ÈME LACTATION - 46F2A

  1. CAT HAIDA CAT DU SONNENHOF 67240 BISCHWILLER
  2. HIRONDELLE EARL DE TERNAN 38260 GILLONNAY
  3. HERBAGERE GAEC DU GIROUX 01800 RIGNIEUX LE FRANC
  4. HERA GAEC CARREY-GUYAT 25330 DESERVILLERS
  5. HORLOGE GAEC ELEVAGE CUSSAC FOUILLET 15100 ALLEUZE

FEMELLES EN 1ÈRE LACTATION - 46F1B

  1. HANTASIAGB GAEC BESANCON 70240 LIEVANS
  2. HALLE VA M VACELET ARNAUD 39250 CUVIER
  3. HEMIONE GAEC ELEVAGE CUSSAC FOUILLET 15100 ALLEUZE
  4. HAITI GAEC DE LA CROIX GRANDJACQUET 25330 REUGNEY
  5. HELLO KITY EARL DES GRANGES 73410 ALBENS
  6. HIBISCUS GAEC ELEVAGE GALOCHE 71880 CHATENOY LE ROYAL
  7. HYPOGYNE GAEC CALLOVILLE 50480 ST MARTIN DE VARREVILLE

FEMELLES EN 1ÈRE LACTATION - 46F1A

  1. INGRID GAEC BELLE CROIX 42140 CHAZELLES SUR LYON
  2. ISORA GAEC ELEVAGE NEGRON 43370 BAINS
  3. INVASION GAEC DE L'ETANG FOISSIAT 01560 SAINT TRIVIER DE COURTES
  4. INDIENNE GAEC DES GRANDES PLANCHES SANDOZ 25190 FLEUREY
  5.  INDOCHINE GAEC DES MAGNOLIAS 71290 Loisy
Damien

Votre météo avec

Evénements de paris