Info traffic à Besançon

Newsletter

Tenez-vous au courant de nos dernières actualités !

Mon compte

Le palmarès régional des villes et villages fleuris

© - cliquez sur l'image pour agrandir
Les distinctions aux communes franc-comtoises les mieux mises en valeur par le fleurissement ont été remises à Besançon sous l'égide du conseil régional.

Publicité

Le jury régional, présidé par Marie-Guite Dufay, présidente de la Région, a décidé de récompenser :

Quatre fleurs : Moffans-et-Vacheresse, Mandeure, Montbéliard et Rougegoutte.

Trois fleurs : Anjoutey, Arbois, Auvet-et-la-Chapelotte, Bavans, Bavilliers, Beaucourt, Belfort, Besançon, Champagnole, Damparis, Delle, Digna, Dole, Ehuns, Etueffont, Etupes, Exincourt, Ferrières-les-Bois, Frotey-le-Lure, Héricourt, Lacollonge, Lons-le-Saunier, Menous, Noidans-les-Vesoul, Orbagna, Orgelet, Pierrefontaine-les-Varans, Pupillin, Recouvrance, Rochefort-sur-Nenon, Rye, Salins-les-Bains, Saint-Julien-les-Montbéliard, Thiancourt, Trouvans, Vesoul, Voujeaucourt.

Deux fleurs : Archelange, Argiésans, Arguillières, Audincourt, Augisey, Bethoncourt, Blussans, Bourogne, Chalezeule, Courbouzon, Crevans-et-la-Chapelle-les-Granges, Danjoutin, Deluz, Foussemagne, Franey, Frédéric-Fontaine, Gonsans, Grand-Charmont, Gray, L'Etoile, Le Val-de-Gouhenans, Liesle, Luxueil-les-Bains, Luze, Molay, Monnet-la-Ville, Montmorot, Morez, Nans, Phaffans, Pontarlier, Tainans, Relans, Romagny-sous-Rougemont, Saint-Dizier-L'Evêque, Saint-Vit, Seloncourt, Sochaux, Tavaux, Valdoie, Valentigney, Vandoncourt, Vétrigne.

Une fleur : Abelcourt ; Aboncourt-Gesincourt, Alaincourt, Amagney, Biarne, Boussières, Busy, Chamesol, Charbonnières-les-Sapins, Charmoille, Charquemont, Chaux-la-Lotière, Clairegoutte, Cramans, Cromary, Cunelières, Denney, Etalans, Filain, Flagey-Rigney, Fontenelle, Fontenois-la-Ville, Fougerolles, Frasne-le-Château, Gevigney-et-Mercey, Giromagny, Gondenans-les-Moulins, Grosne, Grusse, Hyémondans, L'Hôpital-du-Grosbois, La Ferté, Les Terres de Chaux, Lyoffans, Malbuisson, Mélisey, Métabief, Morteau, Ormoiche, Ornans, Pierrefontaine-les-Varans, Plancher-Bas, Poligny, Rougemont, Saint-Germain-le-Châtelet, Sainte-Suzanne, Saône, Toulouse-le-Château, Valdahon, Vellevans, Velloreille-lès-Choye, Vieux-Charmont, Villers-le-Lac.

Palmarès régional : Saint-Julien-lès-Montbéliard, Digna, Sochaux, Lons-le-Saunier.

 

 

redaction

Votre météo avec

Evénements de FRANCHE-COMTÉ

Lun, 8 Janvier 2018h
BGE Franche-Comté - Besançon
Sam, 27 Janvier 2018h
IUT BESANCON-VESOUL - Vaivre-et-Montoille