Info traffic à Besançon

Newsletter

Tenez-vous au courant de nos dernières actualités !

Mon compte

Législatives: la liste des candidats au premier tour dans le Doubs

La Préfecture du Doubs © - cliquez sur l'image pour agrandir
C'est officiel!

La Préfecture du Doubs a publié ce vendredi la liste des 59 candidats enregistrés pour le premier tour des élections législatives du 10 juin.

Publicité

Les noms des candidats sont ordonnés par panneau d’affichage (après tirage au sort) dans chacune des circonscriptions du Doubs.


Première circonscription

Patrick Thielley (sans étiquette)

Julie Baverel (Modem)

Bernard Serafinowski (NPA)

Françoise Branget (UMP)

Mireille Péquignot (sans étiquette)

Camille Waechter (MEI)

Hervé Drouot (écologiste)

Catherine Billod (Alliance écologiste indépendante)

Robert Sennerich (FN)

Daniel Duchène (sans étiquette)

Barbara Romagnan (PS - EELV)

Emmanuel Girod (Front de Gauche)

Nicole Friess (Lutte Ouvrière)

 

Deuxième circonscription

Annie Ménétrier (Front de gauche)

Jacques Grosperrin (UMP)

Jean-Pierre Joly (Mouvement pour la France)

Valérie Moretto (FN)

Brigitte Vuitton (Lutte Ouvrière)

Benoît Vuillemin (sans étiquette)

Johanna Clerc (Solidarité et progrès)

Philippe Gonon (Modem)

Jean-Claude Chomette (Debout la République)

Eric Alauzet (EELV - PS)

Elisabeth Gladstone (Alliance écologiste indépendante)

Julien Marcout (NPA)

 

Troisième circonscription

Catherine Comte-Deleuze (Modem)

Lionel Manière (Front de Gauche)

Taharount Tassadit (EELV)

Arnaud Marthey (PS)

Zakaria Beyrouthy  (MEN)

Roland Boillot (FN)

Chantal Attal (Alliance écologiste indépendante)

Marcel Bonnot (UMP)

Christian Driano (Lutte Ouvrière)

Vladimir Djorjjevic (MRC)

 

Quatrième circonscription

Chantal Adami (Front de gauche/NPA)

Antonio Sanchez (communiste)

Sophie Montel (FN)

Michel Treppo (Lutte Ouvrière)

Jean-Claude Durupt (Modem)

Charles Demouge (UMP)

Bernard Lachambre (EELV)

Guillaume Reffay (Alliance écologiste indépendante)

Daniel Jeannin (POI)

Didier Klein (PRV)

Llker Ciftci (indépendant)

Pierre Moscovici (PS)

 

Cinquième circonscription

Gaëlle Wendlinger (Alliance écologiste indépendante)

Jean-Marie Pietoukhoff (Le Trèfle)

Christian Petit (Modem)

Claude Faivre (Front de gauche/NPA)

Liliane Lucchesi (PS)

Annie Genevard (UMP)

François Mandil

Odile Humbert (Lutte Ouvrière)

Nathalie Bertin (Parti radical)

Chantal Charles (Debout la République)

Claude Vernier (FN)

Renée Rémy (MRC)

Bridget

Votre météo avec

Evénements de DOUBS

Mar, 19 Décembre 2017 10h00 - 11h00
MEDIATHEQUE MUNICIPALE DE BOUCLANS - Bouclans
Mar, 19 Décembre 2017 10h00 - 12h00
ELIAD PONTARLIER - Pontarlier
Ven, 22 Décembre 2017 20h30 - 22h30
Foucherans - Foucherans
© DR
Sam, 7 Octobre 2017 0h00 - Sam, 23 Décembre 2017 0h00
Vandoncourt - Vandoncourt