Info traffic à Besançon

Newsletter

Tenez-vous au courant de nos dernières actualités !

Mon compte

Tout le programme de la fête de la musique à Besançon

- cliquez sur l'image pour agrandir
©Alexane Alfaro - cliquez sur l'image pour agrandir

La fête de la musique se déroule ce  dimanche 21 juin 2015 à Besançon. De nombreuses scènes seront installées partout au centre-ville aux groupes et styles très électiques ! Pour organiser votre parcours de soirée, un programme regroupe tous les rendez-vous de la place de la Révolution au Bastion en passant par la place Granvelle, l'esplanade de la Mairie et Rivotte.

Publicité

LES SCENES PRINCIPALES : 

→Place de la Révolution : Association No Fate (chanson, world music)

  • 18h : Feetwan (nu disco house)
  • 19h30 : Pat d'F (folk, world)
  • 21h  : Clara Yucatan (pop yucatanesque)
  • 22h30 : Lynch the elephant (synth pop, electro)
  • 00h : Frog (crazy mashup) 

→Parking Veil Picard: Association Le Citron Vert (musiques électroniques) en partenariat avec le CROUS de Besançon

Ouverture du Café International de 18h à 00H à l'occasion de la Fête de la musique.

  • 15h : Kikot (breakbeat)
  • 16h : Mula (live deep techno)
  • 17h : Beasty Liv (abstract electro) 
  • 18h : NoxiCO (techno)
  • 19h : 1Kub and the wicked wicked (magic karousel desert)
  • 20h : Two Me (psy prog) 
  • 21h : Boyd Goosman (techno) 
  • 22h : Zanet (drum'n bass) 
  • 23h : Memeth (drum'n bass / crossbride)
  • 00h : Biop6 (prog)


→Promenade Granvelle : ASEP et 1D Sens (cultures urbaines)

  • 17h45 : The Rising Sun ( blues rock)
  • 18h45 : Ghettowood (Tudo/Boogie) (hip hop)
  • 19h45 : Bande Sonore + ERDF (hip hop)
  • 21h  : Kreshendo (hip hop)
  • 22h : Pih Poh (hip hop)
  • 23h  : Sorg (hip hop, electro)
  • 00h : DJ Bounce (hip hop, funk, electro) 

→Esplanade des Droits de l’Homme : Association Mighty Worm (rock'n roll)

  • 18h : The Mighty Worm Rockin' Dj's
  • 19h : Madjive / Acoustic session (rock'n'Roll)
  • 20h : Almanak (funk/rock)
  • 21h : Poc (rock)
  • 22h : Sweep The Garner (stoner/rock)
  • 23h:  Lillies (100% girls'n'roll )
  • 00h : Bravo Brian (dance 95 Century).

→ Square Saint Amour : Association Uppertone (reggae)

  • ‪18h : Riddim sound (sound system reggae)
  • ‪20h : Naïtem backed by Aliz
  • ‪20h45 : Mista Jubbz backed by Selecta Jib
  • ‪21h40 : Mighty Tone & Friends
  • ‪22h20 : Rise & Shine in Dub
  • ‪23h30 : Rootikal Vibes (Dj Set) 

→ Parking Bastion, 16 Avenue Arthur Gaulard : Association Le Bastion (Rock)

  • 20h30 : Les Maries couchent pas là (rock français)
  • 21h30 : Hutchin'son (rock)
  • 22h30 : Graffen  (stoner rock)
  • 23h15 : 2methylBulbe1ol (IDM, dubstep, industrial) 

→La Rodia, 4 Avenue de Chardonnet : L'association Tralalère et La Rodia s’associent dans le cadre de la Fête de la musique !  L’idée : proposer un espace accessible au (très) jeune public et aux familles, afin qu’ils puissent eux aussi fêter la musique ! Au programme : concerts, ateliers jeune public et ludothèque.

Ateliers jeune public

14h-15h et 15h-16h :

  • Atelier d'éveil tout-petits (0-4 ans)
  • Atelier d'éveil musical (4-8 ans)
  • Atelier percussions (à partir de 7 ans)

Inscriptions aux ateliers à partir de 13h30 sur place.

14h-18h : Espace Ludothèque ouvert aux enfants proposé par Le repaire des enfants (les enfants restent sous la responsabilité des parents).

Concerts 

  • 14h  : Shiva Rosa (chanson pop)
  • 15h  : Bravo Brian (dance pour Alsaciens)
  • 16h15  : Lily Rispote (folk)
  • 17h  : Miqi O (dancefloor pour enfants) 

AUTRES SCENES :

→ Chamars: Le Thé Chaud (musiques électroniques) & Contest Made in France par l’association Fragile (skateboard)

A partir de 13h : Contest Made in France (skatepark Chamars): Contest proposé par l'association Fragile en partenariat avec Slide Box et Skate N Roll

Best trick, épreuves cool.

A partir de 13h : Scène Thé Chaud (Terrain de sport Chamars)

  • Funktion Watt (funk, house)
  • Roudix (techno, house)
  • Jeff The Fool (house, funk)
  • DJ Sentiments (house)
  • Kloze (techno, house)
  • Orient X Press (acid techno)

→Hôtel de Clévans, 4 rue Lecourbe : Conservatoire du Grand-Besançon

De 16h à 17h : Ensembles de musique de chambre

  • C. Reinecke : Trio (Andante Ein Märchen – Scherzo-Allegro)
  • L. v. Beethoven : Trio Op. 11 « Gassenhauer » (Allegro con spirito – Andante – Allegretto)
  • J. Brahms : Trio Op. 114 (Allegro – Adagio – Andante – Allegro)

→Kiosque Micaud

  • 14h  : Ptit Pierre (auteur-compositeur)
  • 17h : Chorale "LA DECALEE" du Musigone (chansons françaises chantées à trois voix mixtes, polyphonie)
  • 18h  : GDA Orchestra Trompetta du Musigone (répertoire de musiques de film, de série TV, musique baroque)
  • 18h30  : Chorale des logements-foyers

→Square Bouchot : Titty Twister & metal in Franche-Comté. (rock’n roll, metal, punk)

  • 17h30 : Yallah (punk rock)
  • 18h30 : Komodo Island (tropical sludge)
  • 19h30 : Chronic (heavy metal)
  • 20h30 : Wendy's Surrender (east-side hardcore)
  • 21h30 : Tchernobyl Wave (trash/death metal)
  • 22h30 : Khynn (trash metal)
  • 23h30 : Jager Blaster (stoner) 

→Place Sarrail : Association Lunarmouth (Electro, goa, trance)

Fluodelic deco by Chromatopsy and Lunarpeople

Maquillage U.V by Meli-Melo

  • 15h00 : Gaogao (down-tempo/electro)
  • 16h45 : Bartolomew (ambient/tech-house)
  • 18h30 : Vincent Black(tech-house)
  • 20h15 : Sismo (tech-house/progressive)
  • 22h00 : Psychophonic (progressive/psytrance)
  • 23h30 : Dharma (psytrance)

→ 30 rue Rivotte  : Association De Rivotte à Hugo

  • De 17h à 20h  : Instants de musique classique et scène ouverte
  • 20h  : Kalarash (klezmer)
  • 22h  : Astarojna (chanson tragico-festive)

→ 6 rue de la Vieille Monnaie  : Le Scènacle

  • 17h : Jack Simard (chanson française)
  • 18h30 : Blevnoir (hip hop, electronique, offbeat)
  • 20h  : Dans les jardins de Bagdad (oud et poésie orientale) 

→ 2 Place du Théâtre  : Grand Kursaal de Besançon

  • 20h30 – 22h30  : Orchestre d'harmonie municipal de Besançon (Variété, classique, pop) 

→ 56 rue de Dôle  : Centre de Yoga et d’Arts martiaux traditionnels

  • 18H-19H : Mantra sadhana (chants indiens interactifs)
  • 19H-20H : Danse indienne sur le thème de l’ « Eveil » par O’Bhakti (danse) et Arure (musique) 

→ 11 rue Battant : Bien Urbain

14h  : Atelier de dégustation sonore par Etienne Bultingaire, artiste invité du festival Bien Urbain.

→ Rue de la convention : Cathédrale Saint-Jean

15h-17h50 : Après-midi musical

Autour d’un piano avec de grands  élèves du Conservatoire à Rayonnement  Régional

Quatuor de saxophones  et ensemble de cordes du CRR  

 Ensemble Cléonide : quatuor et quintette à cordes et clarinette C. Peigner - G. Oudot - E. Olivier - M & I. Tuloup - A. Cuche 

Organistes de la classe d’orgue de Pierre-Yves Fleury 

Telemann - Bach - Mozart - Liszt -Rachmaninoff - Beethoven Alain - Bentz - Faure - Glaznov - Roussel 

Avec l’aimable contribution de la Sté Bietry (piano) 

→ 3, bd Alexandre Fleming : CHRU  (Hall ou esplanade d'entrée)

En partenariat avec le conservatoire à rayonnement régional du Grand-Besançon.

  • 14h30 & 15h30  : 2 concerts de saxophone (durée 20 mn)

 

BARS & RESTAURANTS

→ Place du Huit Septembre : Utinam & Madigan's

  • 19h30 : The Blacksmith's kitchen (musique irlandaise)
  • 22h : Djc (electro-house)

→ 18 rue Rivotte  : Ze Muzic All

  • 15h30 : Scène ouverte
  • 17h30 : Les Fées Minées (queer folk punk)
  • 18h30 : Fallen Lillies (100% girlzz power rock’n roll from outerspace)
  • 19h30 : War in My Head (crust punk from the hell)

→ 1 Place Jouffroy d’Abbans: Le Brasséliande

  • 20h  : The Rain Club (duo rock & folk)
  • 22h : Sept (pop frenchy)

→ 21 rue Pasteur : The Green Man

  • DJ Olivier

→ 8 rue Morand : Café Morand

  • 18h : MDN & co (chansons françaises, chansons jazz, standards jazz et latino) 

→ 10 Faubourg Rivotte : Le Visconti

A partir de 20h :

  • Les Joly Mouton (swing jazz et chanson française)
  • Buzz (pop et rock) 

→ 8 Place du maréchal de Lattre de Tassigny : Piz'Bar la Plage

  • Manos Libres (gypsy flamenco)

→ 5 rue Mairet : Bar de l’U

  • 21h30  : Madjive (high voltage rock'n'roll)

→ 7 rue Gustave Courbet : La Planche

  • 18h : Concert de l'école de musiques actuelles agréée JJRébillard Besançon (Muddy Waters, Doors, Neil Young, Floyd ,Guns, Aerosmith ,Van Halen ,Soundgarden ,Nirvana)

→ 10 rue Courbet : Restaurant l’Antr’Act

  • 18h30  : Satan & Saint-Paul (duo de guitaristes/chanteurs) 

→ 1 Grande Rue : Subway

  • Over the lip (rock, hard rock)
  • Chemical Experience (metal progressif)

→ Place Marulaz : Le Saint-Germains

  • Pach Jahwara (reggae)
  • Tribal Soundz (percussions, danse)

→ Lé Mô Doubs , Angle de l’avenue Arthur Gaulard et de la rue de la République, Centre commercial Saint Pierre : Ecole de musique l'Embarcadère

Découvrez les groupes de l’Embarcadère avec des répertoires pop/rock fidèles au style de l'école.

A partir de 16h :

Groupes pop, rock, chanson française :

  • The Landing Stage Avenue
  • Another Day
  • Nelho
  • Nast

Duos jazz et chanson française :

  • The two wild cats
  • Twin Leaves

→ Place Marulaz : Le Marulaz

  • 20h30 : Kukka (lo-fi, minimal)

→ 21 rue du Lycée : La Mascareigna

  • A partir de 18h30 : Djhango-Gad (chanteur réunionnais) 

→ 22 rue Gustave Courbet : Gustave Café

  • DJ Zeff & D.Rich (trompettes & percussions) 

GROUPES

→ 52 Grande rue 

  • 17h : Contact (Gospel) 

→ 89-91 Grande rue

  • A partir de 18h : Them Thirty Mind (covers rock) 

→ 88 rue des Granges

  •  Étienne M & Alex V - Street Mix (trance) 

→ 79 rue des Granges

  • 20h-22h  : Duo Solari  (chanson française)

→ Parvis de l’église Saint-Maurice

  • 18h30-22h30  : Cathosmile  (musique rock et pop chrétienne)

→ 1 rue Battant : La Lloydinette

  • Bègue saoûl (reprises de Big Soul)
  • Primus sucks (reprises de Primus)
  • Munky Fonks (reprises de Red Hot Chili Peppers) 

→ Cour du 6 rue Mégevand 

  • 18h : United Gospel (chorale gospel) 

→ 39 rue Battant 

  • Steve MacBoule

→ 44 rue des Granges : Association Bébélé (culture antillaise)

  • A partir de 17h : Danses, chants et musiques antillaises (dancehall, reggae, zouk, salsa..)

→ 40 Grande rue 

  • 20h30  : Transformist (pop-rock festif)

→ 77 rue des Granges

19h30 :

  • Rot8 (rock, pop)
  • Doubistes brothers (soul, rythm'n blues) 

→ 136 Grande Rue

  • 19h-22h : Eos and Zayck  (EDM, Trap , progressive house , deep house) 

→ 19 rue du Lycée

  • A partir de 14h : Mystère B (pop rock)

Cliquer ici pour consulter le programme

Alexane

Votre météo avec

Evénements de Besançon

BRUNCH "CABARET-SPECTACLE"
Dim, 11 Décembre 2016 11h30 - 13h00
Bistrot Court-Circuit, Ateliers Zone Art - Besançon
Visite "les coulisses du Muséum"
Dim, 11 Décembre 2016 14h00
citadelle de Besançon, Muséum - BESANCON
©Ville de Besançon
Dim, 11 Décembre 2016 15h00
Granvelle - Besançon
Dim, 11 Décembre 2016 15h00
La Fabrikà sciences - Besançon
Visite "2000 ans d'histoire", Citadelle de Besançon
Dim, 11 Décembre 2016 15h30
Citadelle de Besançon - Besançon