Jeux Olympiques de Pyeong Chang : suivez les sportifs francs-comtois !

Publié le 25/02/2018 - 16:35
Mis à jour le 16/04/2019 - 10:15

Jusqu'au 25 février 2018 les Jeux Olympiques d'hiver 2018 se déroulent à PyeongChang en Corée du Sud. Huit Francs-Comtois sont sur place... suivez-les avec nous !

PUBLICITÉ

Lundi 19 février 2018

– 

Mardi 20 février 2018 

12h15 – Biathlon relais mixte 2×6 km femmes +  2×7,5 km hommes.

11h (saut) + 13h45 – Combiné nordique individuel grand tremplin

Mercredi 21 février 2018 

9h – Ski de fond sprint libre par équipes femmes

  • Aurore Jean a terminé à la 8e place

Jeudi  22 février 2018

8h30 (saut) – 11h20 Combiné nordique par équipes

Jason Lamy-Chappuis finit 5e 

11h14 – Short-track 1000 m femmes

  • Tifany Huot-Marchand

12h15 Biathlon relais 4×6 km femmes

Vendredi 23 février 2018

12h15 – Biathlon relais 4×7,5 km hommes

  • Quentin Fillon-Maillet : le Franc-Comtois a été écarté du relais et remplacé par Emilien Jacquelin. Il aurait été considéré « en difficulté sur ces Jeux » indique Eurosport. La France termine 5e.

Samedi 24 février 2018

1H30 : Bobsleigh – Bob à 4 (descente 1 – 2 )

Pilotée par le Franc-Comtois Loic Costerg, l’équipe de France a terminé 11e. Rendez-vous dimanche pour la finale !

Dimanche 25 février 2018

1H30 : Bobsleigh – Bob à 4 (descente 3 – 4 )

Loïc Costerg et ses coéquipiers terminent à la 11e place.

Les résultats de la semaine dernière…

Samedi 10 février 2018

8h15 – skiathlon 7,5 km + 7,5 km femmes.

  • Anouk Faivre-Picon est 13e
  • Aurore Jean est 23e

12h15 – Biathlon : 7,5 km sprint femmes

Shortrack : qualifications 500 m

Elimination de Tifany Huot Marchand qui termine 3e et n’a pas réussi à prendre les deux première place pour rejoindre les quarts de finale du 13e février. 

Dimanche 11 février 2018

12h15 – Biathlon 10 km sprint hommes

Lundi 12 février 2018 

11h10 Biathlon 10km poursuite  femmes

13h Biathlon  12,5 km poursuite hommes

Mardi 13 février 2018

11h00 – Short-track 500 m femmes

  • Tifany Huot-Marchand éliminée le 10 février lors des qualifications (3e) 

9h30 – Ski de fond Sprint classique

  • Aurore Jean, 46e (3’32 »45) est éliminée 

 Mercredi 14 février 2018 

12h05  Biathlon 15km individuel (reprogrammé au 15 février à 9h15) 

  • Anaïs Bescond

7h  et 9h45 – Combiné nordique Petit tremplin individuel

Jeudi 15 février 2018

7h30 – Ski de fond 10km libre femmes

9h15  Biathlon 15km individuel (reprogrammé au 15 février) 

12h20  –  Biathlon 20 km individuel hommes

  • Le jeune Emilien Jacquelin, 22 ans, va remplacer Quentin Fillon Maillet dans l’individuel.

Vendredi 16 février 2018

Samedi 17 février 2018 

9h45 Ski de fond relais 4×5 km femmes

11h15 – Short-track 1500 m femmes

12h15 Biathlon 12,5 km départ groupé femmes

Dimanche 18 février 2018  

12h15 Biathlon 15 km départ groupé hommes

LE PROGRAMME COMPLET

 

Vendredi 9 février

12h00 : Cérémonie d’ouverture

Samedi 10 février

  • 8h15 : Ski de fond – Skiathlon 2×7,5km (F)
  • 11h00 : Short-track – 1500m (H)
  • 12h00 : Patinage de vitesse – 3000m (F)
  • 12h15 : Biathlon – Sprint 7,5km (F)
  • 13h35 : Saut à ski – Tremplin normal (H)

 Dimanche 11 février

  • 2h00 : Snowboard – Slopestyle (H)
  • 3h00 : Ski alpin – Descente (H)
  • 8h00 : Patinage de vitesse – 5000m (H)
  • 8h15 : Ski de fond – Skiathlon 2x15km (H)
  • 10h50 : Luge – Individuel (H)
  • 11h30 : Ski freestyle – Ski de bosses (F)
  • 12h15 : Biathlon – Sprint 10km (H)

Lundi 12 février

  • 2h00 : Patinage artistique – Épreuve par équipes
  • 2h00 : Snowboard – Slopestyle (F)
  • 2h15 : Ski alpin – Slalom géant (F)
  • 11h10 : Biathlon – Poursuite 10km (F)
  • 11h30 : Ski freestyle – Ski de bosses (H)
  • 11h30 : Patinage de vitesse – 1500m (F)
  • 13h00 : Biathlon – Poursuite 12,5km (H)
  • 13h50 : Saut à ski – Tremplin normal (F)

Mardi 13 février

  • 2h00 : Snowboard – Halfpipe (F)
  • 3h30 : Ski alpin – Combiné (H)
  • 9h30 : Ski de fond – Sprint (H et F)
  • 11h00 : Short-track – 500m (F)
  • 11h30 : Luge – Individuel (F)
  • 12h00 : Curling – Doubles mixtes
  • 12h00 : Patinage de vitesse – 1500m (H)

 Mercredi 14 février

  • 2h15 : Ski alpin – Slalom (F)
  • 2h30 : Snowboard – Halfpipe (H)
  • 7h00 : Combiné nordique – Individuel tremplin normal/10km (H)
  • 8h20 : Luge – Double
  • 11h00 : Patinage de vitesse – 1000m (F)
  • 12h05 : Biathlon – Individuelle 15km (F)

 Jeudi 15 février

  • 2h30 : Patinage artistique – Couples
  • 3h00 : Ski alpin – Super-G (H)
  • 5h30 : Snowboard – Cross (H)
  • 7h30 : Ski de fond – 10km libre (F)
  • 12h00 : Biathlon – Individuel 20km (H)
  • 12h00 : Patinage de vitesse – 10000m (H)
  • 13h30 : Luge – Relais par équipes

 Vendredi 16 février

  • 2h30 : Skeleton – Finale (H)
  • 4h15 : Snowboard – Cross (F)
  • 7h00 : Ski de fond – 15km libre (H)
  • 12h00 : Ski freestyle – Saut (F)
  • 12h00 : Patinage de vitesse – 5000m (F) 

Samedi 17 février

  • 2h00 : Patinage artistique – Programme libre (H)
  • 3h00 : Ski alpin – Super-G (F)
  • 5h00 : Ski freestyle – Slopestyle (F)
  • 10h30 : Ski de fond – Relais 4x5km (F)
  • 11h00 : Short-track – 1500m (F) et 1000m (H)
  • 12h15 : Biathlon – Mass start 12,5km (F)
  • 12h20 : Skeleton – Finale (F)
  • 13h30 : Saut à ski – Grand tremplin (H)

Dimanche 18 février

  • 2h15 : Ski alpin – Slalom géant (H)
  • 5h15 : Ski freestyle – Slopestyle (H)
  • 7h15 : Ski de fond – Relais 4x10km (H)
  • 12h00 : Ski freestyle – Saut (H)
  • 12h00 : Patinage de vitesse – 500m (F)
  • 12h15 : Biathlon – Mass Start 15km (H)

 Lundi 19 février

  • 12h00 : Patinage de vitesse – 500m (H)
  • 12h15 : Bobsleigh – Bob à deux (H)
  • 13h30 : Saut à ski – Épreuve par équipes (H)
  • 2h00 : Patinage artistique – Danse sur glace
  • 2h30 : Ski freestyle – Halfpipe (F)
  • 11h00 : Combiné nordique – Individuel grand tremplin/10km (H)
  • 11h00 : Short-track – Relais 3000m (F)
  • 12h15 : Biathlon – Relais 2x6km (F) et 2×7,5km (H)

 Mardi 20 février

Mercredi 21 février

  • 3h00 : Ski alpin – Descente (F)
  • 5h15 : Ski freestyle – Ski cross (H)
  • 9h00 : Ski de fond – Sprint par équipes (H et F)
  • 12h00 : Patinage de vitesse – Poursuite par équipes (H et F)
  • 12h40 : Bobsleigh – Bob à deux (F)
  • 2h15 : Ski alpin – Slalom (H)
  • 3h30 : Ski freestyle – Halfpipe (H)
  • 5h10 : Hockey sur glace – Finale (F)
  • 11h00 : Short-track – 500m (H), 1000m (H), Relais 5000m (H)
  • 11h20 : Combiné nordique – Épreuve par équipes (H)
  • 12h15 : Biathlon – Relais 4x6km (F)

Jeudi 22 février

Vendredi 23 février

  • 1h30 : Snowboard – Big Air (F)
  • 2h00 : Patinage artistique – Programme libre (F)
  • 3h00 : Ski alpin – Combiné (F)
  • 5h15 : Ski freestyle – Ski cross (F)
  • 11h00 : Patinage de vitesse – 1000m (H)
  • 12h15 : Biathlon – Relais 4×7,5km (H)

 Samedi 24 février

  • 2h00 : Snowboard – Big Air (H)
  • 3h00 : Ski alpin – Team Event
  • 4h00 : Snowboard – Slalom géant parallèle (H et F)
  • 6h00 : Ski de fond – Mass start 50km (H)
  • 7h35 : Curling – Finale (H)
  • 12h00 : Patinage de vitesse – Mass Start (H et F)

 Dimanche 25 février

  • 1h05 : Curling – Finale (F)
  • 1h30 : Bobsleigh – Bob à quatre (H)
  • 5h10 : Hockey sur glace – Finale (H)
  • 7h15 : Ski de fond – Mass start 30km (F)
  • 12h00 : Cérémonie de clôture

 

Ski de Fond

Anouk Faivre-Picon (Pontarlier) et Aurore Jean (Grandvaux)

  • Samedi 10 février à 16h15 : Skiathlon 7,5 km +7,5 km femmes
  • Jeudi 15 février à 15h30 : médaille d’or 10 km libre femmes
  • Samedi 17 février à 18h30 : Relais 4×5 km femmes
  • Dimanche 25 février à 15h15 : médaille d’or 30 km classique femmes

Programme de l’épreuve – Sprint classique femmes

Heure de début

Heure française

Lieu

Épreuve

mar., 13 févr.17:30 

9:30

Centre ski fond Alpensia

Sprint classique femmes Qualifications

mar., 13 févr.20:00 

12:00

Centre ski fond Alpensia

Sprint classique femmes Quarts de finale, manche 1

mar., 13 févr.20:05 

12:05

Centre ski fond Alpensia

Sprint classique femmes Quarts de finale, manche 2

mar., 13 févr.20:10 

12:10

Centre ski fond Alpensia

Sprint classique femmes Quarts de finale, manche 3

mar., 13 févr.20:15 

12:15

Centre ski fond Alpensia

Sprint classique femmes Quarts de finale, manche 4

mar., 13 févr.20:20 

12:20

Centre ski fond Alpensia

Sprint classique femmes Quarts de finale, manche 5

mar., 13 févr.20:55 

12:55

Centre ski fond Alpensia

Sprint classique femmes Demi-finales, manche 1

mar., 13 févr.21:00 

13:00

Centre ski fond Alpensia

Sprint classique femmes Demi-finales, manche 2

mar., 13 févr.21:25 

13:25

Centre ski fond Alpensia

Sprint classique femmes Finale

 Programme de l’épreuve – Sprint libre par équipes femmes

Heure de début

Lieu

Épreuve

mer., 21 févr.17:00 

Centre ski fond Alpensia

Sprint libre par équipes femmes Demi-finale 1

mer., 21 févr.17:20 

Centre ski fond Alpensia

Sprint libre par équipes femmes Demi-finale 2

mer., 21 févr.19:00 

Centre ski fond Alpensia

Sprint libre par équipes femmes Finale

Short-Track (patinage de vitesse) 

Thibaut Fauconnet (Dijon) et Tifany Huot-Marchand (Belfort)

  • Lundi 19 février 2018 à 20h53 : Médaille d’Or 500 m hommes
  • Samedi 10 février à 20 h00 médaille d’or 3.000 m femmes
  • Dimanche 11 février à 16h00 : médaille d’or 5.000 hommes
  • Lundi 12 février à 21h30 : médaille or 1.500 m femmes
  • Mardi 13 février à 20h00 : Médaille d’Or 1.500 m hommes
  • Mercredi 14 février à 19h00 : Médaille or 1.000 m femmes
  • Jeudi 15 février 20h00 : Médaille d’Or 10.OOO m hommes
  • Vendredi 16 février à 20h00 : médaille or 5.000 m femmes
  • Dimanche 18 février à 20h56 : médaille or 500 m femmes
  • Vendredi 23 février à 19h00 médaille d’or 1.000 m hommes

Programme de l’épreuve – Poursuite par équipes femmes

Heure de début

heure française

Lieu

Épreuve

lun., 19 févr.20:00 

12:00

Ovale de Gangneung

Poursuite par équipes femmes Quarts de finale

mer., 21 févr.20:00 

12:00

Ovale de Gangneung

Poursuite par équipes femmes Demi-finale 1

mer., 21 févr.20:06 

12:06

Ovale de Gangneung

Poursuite par équipes femmes Demi-finale 2

mer., 21 févr.20:54 

12:54

Ovale de Gangneung

Poursuite par équipes femmes Finale D

mer., 21 févr.21:00 

13:00

Ovale de Gangneung

Poursuite par équipes femmes Finale C

mer., 21 févr.21:52 

13:52

Ovale de Gangneung

Poursuite par équipes femmes Finale B

mer., 21 févr.21:58 

13:58

Ovale de Gangneung

Poursuite par équipes femmes Finale A

Programme de l’épreuve – Poursuite par équipes hommes

Heure de début

Heure française

Lieu

Épreuve

dim., 18 févr.20:00 

12:00

Ovale de Gangneung

Poursuite par équipes hommes Quarts de finale

mer., 21 févr.20:22 

12:22

Ovale de Gangneung

Poursuite par équipes hommes Demi-finale 1

mer., 21 févr.20:28 

12:28

Ovale de Gangneung

Poursuite par équipes hommes Demi-finale 2

mer., 21 févr.21:13 

13:13

Ovale de Gangneung

Poursuite par équipes hommes Finale D

mer., 21 févr.21:19 

13:19

Ovale de Gangneung

Poursuite par équipes hommes Finale C

mer., 21 févr.22:11 

14:11

Ovale de Gangneung

Poursuite par équipes hommes Finale B

mer., 21 févr.22:17 

14:17

Ovale de Gangneung

Poursuite par équipes hommes Finale A

Programme de l’épreuve – Départ groupé femmes

Heure de début

Heure française

Lieu

Épreuve

sam., 24 févr. 20:00 

12:00

Ovale de Gangneung

Départ groupé femmes Demi-finale 1

sam., 24 févr. 20:15 

12:15

Ovale de Gangneung

Départ groupé femmes Demi-finale 2

sam., 24 févr. 21:30 

13:30

Ovale de Gangneung

Départ groupé femmes Finale


Départ groupé hommes

Heure de début

Heure Française

Lieu

Épreuve

sam., 24 févr. 20:45 

12:45

Ovale de Gangneung

Départ groupé hommes Demi-finale 1

sam., 24 févr. 21:00 

13:00

Ovale de Gangneung

Départ groupé hommes Demi-finale 2

sam., 24 févr. 22:00 

14:00

Ovale de Gangneung

Départ groupé hommes Finale

 

 

Biathlon 

Anaïs Bescond (Morbier), Célia Aymonier (Les Fourgs) et Quentin Fillon-Maillet (Grandvaux) : biathlon 

Programme de l’épreuve – 20 km individuel hommes

Heure de début

Heure française

Lieu

Épreuve

mar., 13 févr.20:30 

12:30

Centre biathlon Alpensia

20 km individuel hommes Entraînement officiel

jeu., 15 févr.20:00 

12:00

Centre biathlon Alpensia

20 km individuel hommes

Programme de l’épreuve – 12,5 km poursuite hommes

Heure de début

Lieu

Épreuve

lun., 12 févr.21:00 

Centre biathlon Alpensia

12,5 km poursuite hommes

Programme de l’épreuve – Relais 4×7,5 km hommes

Heure de début

Lieu

Épreuve

mer., 21 févr.20:30 

Centre biathlon Alpensia

Relais 4×7,5 km hommes Entraînement officiel

ven., 23 févr.20:15 

Centre biathlon Alpensia

Relais 4×7,5 km hommes

Programme de l’épreuve – 7,5 km sprint femmes

Heure de début

Heure française

Lieu

Épreuve

mer., 7 févr.19:45 

Centre biathlon Alpensia

7,5 km sprint femmes Entraînement officiel

sam., 10 févr. 20:15 

Centre biathlon Alpensia

7,5 km sprint femmes

Programme de l’épreuve – 12,5 km départ groupé femmes

Heure de début

Lieu

Épreuve

ven., 16 févr.18:45 

Centre biathlon Alpensia

12,5 km départ groupé femmes Entraînement officiel

sam., 17 févr. 20:15 

Centre biathlon Alpensia

12,5 km départ groupé femmes

Programme de l’épreuve – Relais mixte 2×6 km F + 2×7,5 km H

Heure de début

Heure française

Lieu

Épreuve

lun., 19 févr.19:45 

11:45

Centre biathlon Alpensia

Relais mixte 2×6 km F + 2×7,5 km H Entraînement officiel

mar., 20 févr.20:15 

12:15

Centre biathlon Alpensia

Relais mixte 2×6 km F + 2×7,5 km H

Programme de l’épreuve – 10 km sprint hommes

Heure de début

Heure française

Lieu

Épreuve

jeu., 8 févr.19:45 

11:45

Centre biathlon Alpensia

10 km sprint hommes Entraînement officiel

dim., 11 févr.20:15 

12:15

Centre biathlon Alpensia

10 km sprint hommes

Programme de l’épreuve – 15 km départ groupé hommes

Heure de début

Heure française

Lieu

Épreuve

ven., 16 févr.20:30 

12:30

Centre biathlon Alpensia

15 km départ groupé hommes Entraînement officiel

dim., 18 févr.20:15 

12:15

Centre biathlon Alpensia

15 km départ groupé hommes

Programme de l’épreuve – 15 km individuel femmes

Heure de début

Heure française

Lieu

Épreuve

mar., 13 févr.18:45 

10:45

Centre biathlon Alpensia

15 km individuel femmes Entraînement officiel

mer., 14 févr.20:05 

12:05

Centre biathlon Alpensia

15 km individuel femmes

Programme de l’épreuve – 10 km poursuite femmes

Heure de début

Heure française

Lieu

Épreuve

Statut

lun., 12 févr.19:10 

11:10

Centre biathlon Alpensia

10 km poursuite femmes

Programme de l’épreuve – Relais 4×6 km femmes

Heure de début

Heure Française

Lieu

Épreuve

mer., 21 févr.18:45 

10:45

Centre biathlon Alpensia

Relais 4×6 km femmes Entraînement officiel

jeu., 22 févr.20:15 

12:15

Centre biathlon Alpensia

Relais 4×6 km femmes

Epreuves de combiné nordique : 

Jason Lamy Chappuis (Bois-d’Amont) et Laurent Muhlethaler (Prémanon – remplaçant)

Entraînements du 11 au 13 février 2018

Mercredi 14 février

  • 13h45 : Individuel Gundersen NH/10 km Saut à Saki, manche d’essai
  • 15h00 : Individuel Gundersen NH/10 km Saut à ski, manche de compétition
  • 17h45 : Epreuve à médaille d’Or : individuel Gundersen NH/10 km Ski de Fond

Samedi 17, dimanche 18 et lundi 19 février : entrainements

Mardi 20 février :

  • 17h45 : Individuel Gundersen LH/ 10 km : Saut à ski, manche d’essai
  • 19h00 : Individuel Gundersen LH/ 10 km : Saut à ski, manche de compétition
  • 21h45 : Epreuve à Médaille d’OR Individuel Gundersen LH/ 10 km : ski de fond

Mercredi 21 février : entrainements

Jeudi 22 février

  • 15h15 : Par équipes Gundersen LH/4×5 km : Saut à ski, manche d’essai
  • 16h30 : Par équipes Gundersen LH/4×5 km : Saut à ski, manche de compétition
  • 19h20 : Epreuve à médaille d’Or par équipes Gundersen LH/ 4×5 : Ski de fond
Soyez le premier à commenter...

Laisser un commentaire

Dans la catégorie

Les gymnastes de l’Indépendante Comtoise Bisontine, vice-championnes de France

Les gymnastes de l’Indépendante Comtoise Bisontine, vice-championnes de France

L’équipe engagée en catégorie détente féminine de l’Indépendante Comtoise Besançon Gymnastique a créé la surprise en revenant des championnats de France de teamgym avec la médaille d’argent sur plus de 25 équipes concurrentes, en mai 2019 dernier. Pourtant, sur le papier, l’équipe bisontine ne partait pas favorite...

Au Crédit Agricole, le sport comme école de la vie

Au Crédit Agricole, le sport comme école de la vie

publi-info • Le Crédit Agricole est une banque solidement ancrée dans les territoires et la Franche-Comté ne fait évidemment pas exception à cette règle. De ce fait, et de longue date, l’établissement bancaire s’est naturellement investi dans des activités sportives, parce que c’est une école de vie porteuse de valeurs allant de l’humilité au goût de l’effort.

Grandes Heures Nature : découvrez la kayakiste Marlène Devillez…

Grandes Heures Nature : découvrez la kayakiste Marlène Devillez…

Championne de France à de multiples reprises, triple championne d’Europe, Marlène Devillez a presque tout remporté dans sa discipline. Néanmoins, une seule médaille manque à son palmarès : l’or au championnat du Monde. Un titre qu’elle tentera d’acquérir pour la première fois de sa carrière en Espagne, début juillet.

A la découverte de Julie Bresset, ambassadrice de Grandes Heures Nature

A la découverte de Julie Bresset, ambassadrice de Grandes Heures Nature

En l’espace de trois années, de 2010 à 2013, cette vététiste s’est transformée en réelle ambassadrice de son sport donnant l’envie à de nombreuses jeunes de s’inscrire dans des clubs de VTT. Julie Bresset a clairement tout gagné dans sa vie : titre olympique, titres mondiaux et titre nationaux. Elle est l'une des ambassadrices du festival Grandes Heures Nature qui se déroulera du 13 au 16 juin 2019 à Micropolis.

Programmation entière du 2ème jour du festival Grandes Heures Nature à Besançon

Programmation entière du 2ème jour du festival Grandes Heures Nature à Besançon

Cette grande première devrait rester dans les annales. En bâtissant ce festival Grandes Heures Nature de toutes pièces le Grand Besançon cherche à rentrer dans la cour des grands. Du 13 juin au 16 juin 2019, les organisateurs seront à pied d’œuvre pour accueillir les nombreux visiteurs et animer les multiples activités.

La DNCG envoie Sochaux en National

La DNCG envoie Sochaux en National

Sochaux, pourtant maintenu sportivement dans le championnat de Ligue 2 en terminant à la 16e place du classement, a été relégué en National par la Direction nationale du contrôle de gestion ce mercredi 12 juin 2019, au même titre que Nancy, son voisin lorrain. Le club a fait appel de cette décision un peu plus tard dans la soirée.

Offre d'emploi

Devenez membre de macommune.info

Publiez gratuitement vos actualités et événements

 19.23
nuageux
le 26/06 à 0h00
Vent
1.23 m/s
Pression
1022.13 hPa
Humidité
88 %

Sondage