Six Francs-Comtois aux JO de Sotchi

Publié le 23/01/2014 - 11:32
Mis à jour le 23/01/2014 - 18:27

Quatre-vingt-dix athlètes font partie de la première liste publiée mercredi par le Comité national olympique (CNOSF) en vue des jeux Olympiques de Sotchi (7-23 février 2014). Les “ultimes” sélections et le format définitif de la délégation française seront communiqués le 27 janvier 2014. On sait déjà que six Francs-Comtois seront du voyage…

 ©
©

Dans cette première liste figurent les principales têtes d'affiche de la délégation française, dont le porte-drapeau Jason Lamy Chappuis (combiné nordique), Martin Fourcade (biathlon) et Alexis Pinturault (ski alpin). 

Autre athlète sélectionné : Paul-Henri de Le Rue (snowboardcross), victime d'une commotion cérébrale à la suite d'une grave chute le 12 janvier lors d'une étape de la Coupe du monde en Andorre.

En revanche, trois membres de l'équipe de France de ski alpin ne figurent pas dans cette première liste: Marie Marchand-Arvier, vice-championne du monde de Super G en 2009, Cyprien Richard, vice-champion du monde de géant en 2011, et David Poisson, médaillé de bronze en descente aux Mondiaux de Schladming en 2013.

Les Francs-Comtois 

Biathlon 

  • Anaïs Bescond (39) Bellfontaine 

Combiné nordique 

  • Sébastien Lacroix (39) Bois d’Amont 
  • Jason Lamy-Chappuis (39) Bois d’Amont 

Ski de fond 

  • Célia Aymonier (25) Les Fourgs 
  • Aurore Jean (39) Les Rousses
  • Anouk Faivre Picon (25) Pontarlier

TOUS LES ATHLÈTES

SKI

Biathlon (10 athlètes)

  • Dames: Anaïs Bescond (39), Marine Bolliet, Marie-Laure Brunet, Anaïs Chevalier, Marie Dorin Habert
  • Messieurs: Jean-Guillaume Beatrix, Alexis Boeuf, Simon Desthieux, Martin Fourcade, Simon Fourcade

En attente de sélection: 1 dame et 1 homme le 27 janvier                 

Combiné nordique (4 athlètes)

  • François Braud, Sébastien Lacroix(39), Maxime Laheurte, Jason Lamy Chappuis (39)

Un 5e athlète sera sélectionné le 27 janvier

Ski de fond (11 athlètes)

  • Dames: Célia Aymonier (25), Coraline Hugue, Aurore Jean (39), Anouk Faivre Picon (25), Marion Buillet
  • Messieurs: Robin Duvillard, Jean-Marc Gaillard, Cyril Gaillard, Baptiste Gros, Maurice Manificat, Ivan Perrillat Boiteux

En attente de sélections de 2 athlètes ou plus le 27 janvier et de la réattribution de places     

Saut spécial (3 athlètes)

  • Dames: Julia Clair, Léa Lemare, Coline Mattel

sélection de 2 messieurs le 27 janvier en fonction des résultats sportifs à venir                 

Ski alpin (10 athlètes)

  • Dames: Anémone Marmottan et Nastasia Noens(technique)
  • Messieurs: Johan Clarey et Adrien Théaux (vitesse), Mathieu Faivre, Thomas Fanara, Jean-Baptiste Grange, Thomas Mermillod Blondin, Steve Missillier et Alexis Pinturault (technique)

En attente de sélections de 4 athlètes ou plus le 27 janvier 2014 en fonction des résultats sportifs à venir et réattribution des places.                 

Ski freestyle (17 athlètes)

  • Dames: Alizée Baron, Marielle Berger Sabbatel et Ophélie David (skicross), Perrine Laffont (bosses), Anaïs Caradeux et Marie Martinod (half-pipe)
  • Messieurs: Antoine Adelisse et Jérémy Pancras(slopestyle), Jean-Frédéric Chapuis, Jonas Devouassoux et Arnaud Bovolenta (skicross), Anthony Benna et Guilbaut Colas (bosses), Thomas Krief, Kévin Rolland, Benoît Valentin et Xavier Bertoni (halfpipe)

En attente de sélections de: 1 homme bosses, 1 homme et 1 dame cross, 1 homme slopestyle, le 27 janvier en fonction des résultats sportifs à venir.                 

Snowboard (8 athlètes)

  • Dames: Charlotte Bankes, Nelly Moenne Loccoz et Chloé Trespeuch (cross), Sophie Rodriguez (half-pipe)
  • Messieurs: Paul-Henri de Le Rue (cross), Sylvain Dufour (alpin), Arthur Longo et Johann Baisamy (halfpipe)

En attente de sélections de: 2 messieurs cross et 2 dames half-pipe ou plus, le 27 janvier 2014, et réattribution des places.

SPORTS DE GLACE

Bobsleigh (8 athlètes, 1 remplaçant)

  • Bob à deux: Loic Costerg, Romain Heinrich
  • Bob à quatre: Bob FRA 1: Loic Costerg, Romain Heinrich, Florent Ribet, Elly Lefort
  • Bob Fra 2: Thibaut Godefroy, Vincent Ricard, Jérémy Baillard, Jérémy Boutherin (remplaçant Manuel Reynaert)

Luge

  • Dames: Morgane Bonnefoy               

Patinage artistique (9 athlètes, 1 remplaçante)

  • Messieurs: Florent Amodio, Brian Joubert
  • Dames: Mae-Bérénice Meite
  • Couple: Vanessa James et Morgan Cipres
  • Danse sur glace: Nathalie Pechalat et Fabian Bourzat, Pernelle Carron et Lloyd Jones
  • Remplaçante: Laurine Le Cavelier               

Patinage vitesse (7 athlètes)

  • Short track messieurs: Maxime Chataignier (1000 m, 1500 m), Thibaut Fauconnier (500 m, 1000 m, 1500 m), Sébastien Lepape (500 m, 1000 m, 1500 m)
  • Short track dames: Véronique Pierron (500 m, 1000 m, 1500 m)
  • Grande piste: Alexis Contin (1500 m, 5000 m, 10.000 m, poursuite), Ewen Fernandez (5000 m, poursuite), Benjamin Mace (1000 m, 1500 m, poursuite)
Soyez le premier à commenter...

Laisser un commentaire

Sport

Le label club du GBDH passe à l’argent

Après une première distinction en bronze obtenue l’année dernière, le GBDH a eu la très bonne surprise de découvrir que son label club avait été revalorisé par la Ligue nationale de Handball le 17 mai 2024. En plus de ce label argent, le club se classe à la 2e place de ProLigue et à la 13e place des clubs Français (D1 & D2 confondues).

Sept danseuses classiques bisontines sélectionnées pour représenter la France

Après avoir franchi les épreuves régionales en mars 2024 à Besançon, plusieurs danseuses, élèves à la Galerie de la Danse, participaient, les 11 et 12 mai dernier, à Lyon, au concours national. Sept d'entre elles ont été sélectionnées pour représenter la France au concours européen et deux danseuses ont obtenu un prix.

Sondage – Allez-vous assister au passage de la flamme olympique dans le Doubs ?

Alors que les Jeux olympiques et paralympiques de Paris 2024 débuteront le 26 juillet prochain, la flamme olympique elle, a d’ores et déjà fait son arrivée le 8 mai dernier sur le sol français. Son parcours s’accompagne généralement d’événements et autres animations dans les villes étapes. Dans le Doubs et plus particulièrement à Besançon, son arrivée est prévue le 25 juin 2024, avez-vous prévu de vous déplacer pour voir le passage de la flamme olympique ? C’est notre sondage de la semaine.

Offre d'emploi

Devenez membre de macommune.info

Publiez gratuitement vos actualités et événements

Offre d'emploi

Sondage

 16.64
légère pluie
le 21/05 à 18h00
Vent
3.79 m/s
Pression
1009 hPa
Humidité
93 %